Квестовый вариант

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Ср ноя 03, 2021 3:15 pm

sergeant писал(а):
Ср ноя 03, 2021 1:39 pm
Начнём тогда брать реальные примеры и на них разбираться.
В ванной стала плохо уходить вода.
А чем тогда квест отличается от вызова?

Если взять игровое пространство - то к примеру у тебя закончились стрелы для лука и тебе нужно пойти купить новые или сломался арбалет и нужно сходить к кузнецу починить его за 10 золотых. Разве это квест?

На мой взгляд это все вызовы, заключающиеся в том, что нужно всегда иметь достаточно боеприпасов, оружие в рабочем состоянии или поддерживать свой дом в порядке. Так можно и прием пищи рассматривать как квест, а голод в качестве приглашения.

Кстати, а где в этом "квесте" квестодатель?
sergeant писал(а):
Ср ноя 03, 2021 1:39 pm
Что такое вход? Это решение. Это момент, когда я соглашаюсь на квест. Когда он из буфера залетает в рабочее поле.
А до этого ты типа ходил 3 дня и думал, чинить или не чинить?
В 4х4 я описывал, что решение принимается раньше, когда карта помещается в буфер.
Возможно именно поэтому у тебя не работал стык о котором ты спрашивал в личке, потому что ты решения принимал на этапе перемещения в рабочее поле. А что бы котелок варил, решение принимать нужно до, тогда энергия выделяется сразу и работает в колоде сама по себе.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

DisPetcher
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Квестовый вариант

Сообщение DisPetcher » Ср ноя 03, 2021 3:37 pm

Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 12:49 pm
Кстати Indra в своем практе по Нейромантии показывал как можно сделать такое ядро, но все его темы потом потер Узелок, а книгу он так и не сделал.
сделал.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Ср ноя 03, 2021 3:41 pm

Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:15 pm
А чем тогда квест отличается от вызова?
Ну, про квест я написал раньше и схему нарисовал.

Изображение

Я же не шутил. Вот так в данный момент выглядит для меня модель квеста.

Поэтому на вопрос
Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:15 pm
Если взять игровое пространство - то к примеру у тебя закончились стрелы для лука и тебе нужно пойти купить новые или сломался арбалет и нужно сходить к кузнецу починить его за 10 золотых. Разве это квест?
отвечу "да", потому что присутствуют все указанные элементы: цель есть, действия есть, результат есть.
Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:15 pm
А до этого ты типа ходил 3 дня и думал, чинить или не чинить?
Решение о старте квеста это не вопрос из разряда "делать или не делать". Это, думаю, ближе к "сейчас или потом". А буфер я имел в виду просто список заданий. Это не про тему "4*4", просто инвентарный список.

tesochina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 10, 2021 3:10 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение tesochina » Ср ноя 03, 2021 5:34 pm

Я долго вспоминал разные моменты из своей жизни, которые можно было бы описать как вызовы. Так же мечтал о некоторых вещах, что можно было бы описать как цель. Пытаясь отследить как вызовы и цели действуют на меня. И мне кажется, что они взаимодействуют с человеком через центр воли, разница лишь в вызываемых эмоциях. И даже пресловутые "бабочки в животе", про которые так любят рассуждать барышни - это ничто иное как, ощущение в животе при трансляции определенных эмоций в этот самый центр воли.
Сами попробуйте, вспомните момент опасности - резкая тяжесть в животе и максимальная концентрация, вспомните что-то очень приятное - приятное тепло в животе и расслабление, вспомните какое-то обременение - ноющая тяжесть в животе и ощущение какого-то дискомфорта. Какими бы ощущения не были, они всегда в одном месте.

Исходя из вашей терминологии, задания - это ядро. Ставя цель мы создаем избыточный потенциал. Из-за разности потенциалов, нам хочется/нужно, а у нас нет, создается напряжение. Которое воздействует на окружающий нас реал, притягивая всевозможные пути достижение и не достижения искомой цели, что можно назвать ядром.

На эмириде есть практ по созданию магических существ и там описано упражнение по контролируемому выбросу эмоций, через которое можно влиять на происходящее. Стр. 404.
Таким образом я думаю можно воздействовать на ядро, подталкивая реал к осуществлению цели, наиболее коротким путём.

tesochina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 10, 2021 3:10 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение tesochina » Ср ноя 03, 2021 6:12 pm

DisPetcher писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:37 pm
Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 12:49 pm
Кстати Indra в своем практе по Нейромантии показывал как можно сделать такое ядро, но все его темы потом потер Узелок, а книгу он так и не сделал.
сделал.
А как называется книга? Можно ли скачать/приобрести?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Ср ноя 03, 2021 6:17 pm

Квест "обучение":

Периодически я прохожу обучающие курсы, которые повышают мою квалификацию.

Приглашение:
Недавно приходит мне письмо, в нем сказано бла-бла, мы выпустили новый обучающий курс по теме ХХХ и вы можете его пройти за допустим 10 т.р.

Это приглашение в квест. До письма я сидел и не знал об этом курсе, после письма я знаю что-то о нем и даже могу зайти на страничку прочитать что там внутри.

Т.е. просто новый квест попал в область моего восприятия, я не принимал никаких решений, просто произошло одно короткое событие, которое стало приглашением.

Также допустим приглашением могло стать событие, когда я зашел на сайт и увидел наличие нового курса или мне мог об этом рассказать кто-нибудь в беседе.

Решение: Оно принимается между Приглашение и Входом. Нельзя принять решение не имея приглашения и нельзя войти не приняв решения.

Квестодатель: Здесь это конкретные люди, которые разработали программу. Ну или допустим куратор, к которому я могу обратиться по орг. вопросам.

Вход:
В данном случае - это сюжет в котором я регистрируюсь как участник курса и оплачиваю деньги.
Вход нельзя проигнорировать, нельзя пройти программу не зарегистрировавшись и не заплатив.
Можно использовать другой вход, но он не для всех. Если ты сотрудник данной организации, то можешь проходить курсы бонусом. Т.е. еще один вход есть, Но мне он недоступен.

Маршрут:
Это последовательность вызовов, которые нужно реализовать, что бы добраться до ядра.
В данном случае это задания от 1 до 12, которые нужно сделать и сдать.
Каждое задание это отдельный вызов, практически не имеющий ценности вне контекста квеста.
Маршрут линейный, но с небольшими ответвлениями (опциональными заданиями, которые можно не делать), т.е. некий закоулок в линейном маршруте куда можно забежать и что-то получить.

Ядро:
Это итоговое задание. К ядру нельзя добраться пока не реализованы предыдущие вызовы. Ядро меняет состояние, в данном случае мое. Раньше я не обладал знаниями в теме ХХХ, а теперь я в ней разбираюсь.

Выход:
Это получение сертификата. Т.е. это тоже некий сюжет, в котором я его получаю и куда-нибудь себе кладу. После этого я уже могу предъявлять его работодателю.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Ср ноя 03, 2021 7:13 pm

Снова споткнулись на отличиях квеста и вызова)
В моем понимании квест и вызов имеют одну и ту же структуру. Сержант, на твоей схеме мы легко можем заменить слово "квест" на слово "вызов". Но квесты состоят из вызовов, в масштабе квеста "действия" - это вызовы. Для меня пока наиболее понятна и реальна эта иерархия, если ее можно так назвать. Хотя схемы и таблички я тоже обожаю.
Nebul писал(а):У меня сейчас есть следующее понимание с учтем предыдущей терминологии.
Наименьшая единица измерения - это событие, то которое используется в классическом ПМ.
События собираются в Сюжеты.
Сюжеты в Вызовы.
Вызовы в Квесты (я их раньше называл Сюжетной линией).
Квесты в Квестовые линии (раньше упоминал это как Истории).
Что для Сержанта его ситуация с водой? Квест или вызов? Как по мне здесь допускается субъективное восприятие. Это может быть вызовом, простой бытовой ситуацией, на которую мы потратили не так уж много ресурсов и внимания. Которая разрешалась довольно понятно и линейно, которая не требовала от нас дополнительных многоходовых вызовов. Этот вызов был бы частью квеста - поддерживать дом в хорошем состоянии или привести дом в порядок. А вот если бы такая ситуация приключилась у 80-летней бабки, которая знает только про вантуз от засоров, который она одолжила своей подружке в прошлом году. Она бы собралась к ней в гости, но с пустыми руками ехать нельзя, она испекла пирог и поехала. Посидела в гостях, забрала вантуз, а когда приехала домой и попробовала пробить засор, она поняла, что не может это сделать, разболелся сустав, надо вызывать сантехника. За его вызов нужно заплатить, а еще и ко врачу записаться и т.д. Вот это уже похоже на квест. Много вызовов, скопившиеся вокруг ядра.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 03, 2021 7:51 pm

Nebul писал(а):
Ср ноя 03, 2021 6:17 pm
Квест "обучение":


Вход:
В данном случае - это сюжет в котором я регистрируюсь как участник курса и оплачиваю деньги.
Вход нельзя проигнорировать, нельзя пройти программу не зарегистрировавшись и не заплатив.
Можно использовать другой вход, но он не для всех. Если ты сотрудник данной организации, то можешь проходить курсы бонусом. Т.е. еще один вход есть, Но мне он недоступен.
Интерпретация Nebul’a полностью соответствует моему пониманию и видению этого вопроса ( первый короткий вариант тоже был отличным), за несколькими добавками, если можно так сказать, по моменту Входа. Это то о чем говорит, если я его правильно понимаю Сержант.

Во время Входа можно узнать о не соответствии нужным параметрами для прохождения маршрута. В данном примере у тебя должен быть диплом об образовании, позволяющий участвовать именно в этом курсе. Допустим, если это курсы по программированию, то диплом врача может не подойдет.Так же у тебя должна быть сумма в 10 тыс для оплаты и ни рублем меньше. Должны быть условия для установки программы по обучению, оставаться свободное место в группе т.д. Некоторые моменты можно узнать только сделав Вход в Квест.
Поэтому Вход может быть выполнен,(Вход- это первое ответное действие на Приглашение), но далее может последовать выход из Квеста без прохождения, по причине не соответствия параметрам выявленным при Входе.
Вход дает возможность войти в квест, но далее происходит координация параметров позволяющих совместить Игрока и Квест. Если они не совместимы, то Игрок не допускается к прохождению Квеста и выходит из него.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Ср ноя 03, 2021 8:15 pm

Alvina, а разве мы не узнаем информацию на момент приглашения? Вряд ли нас обяжут заплатить 10 тыс. за курс до того, как мы про него все узнаем и проверим, подходим ли мы по параметрам (ну так только мошенники делают). И о свободных местах мы узнаем до того, как заплатим. Вход в квест он как бы и предполагает, что ты обладаешь всеми необходимыми параметрами, чтобы начать его проходить.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Ср ноя 03, 2021 9:12 pm

Ага, давайте ещё сильнее наведём резкость и посмотрим на расхождения. Я напишу свой вариант квеста Nebul'а и выделю цветом точки, где моя и его модель расходятся.

---

Квест "обучение ХХХ":

Периодически я прохожу обучающие курсы, которые повышают мою квалификацию. Каждый обучающий курс - это отдельный квест.

Приглашение:
Недавно приходит мне письмо, в нем сказано бла-бла, мы выпустили новый обучающий курс по теме ХХХ и вы можете его пройти за допустим 10 т.р.

Это приглашение в квест. До письма я сидел и не знал об этом курсе, после письма я знаю что-то о нем и даже могу зайти на страничку прочитать что там внутри.

Т.е. просто новый квест попал в область моего восприятия, я не принимал никаких решений, просто произошло одно короткое событие, которое стало приглашением.

Также допустим приглашением могло стать событие, когда я зашел на сайт и увидел наличие нового курса или мне мог об этом рассказать кто-нибудь в беседе.

Таким образом, сформировалась "ситуация А" из множества отдельных жизненных обстоятельств - начиная от того, что кто-то этот курс сделал, я как-то об этом узнал и заканчивая моей потребностью в данных знаниях или сертификате.

Решение: Оно принимается после Приглашения. Нельзя принять решение не имея приглашения и нельзя войти не приняв решения. Поэтому принятие решения участвовать в квесте = вход. Очевидно, что в этой точке я могу принять решение не участвовать в квесте, и он не начнется. Либо отложить решение по каким-либо причинам.

Квестодатель: Здесь это конкретные люди, которые разработали программу. Ну или допустим куратор, к которому я могу обратиться по орг. вопросам.

Вход: как только решение принято, квест запущен. И даже если я не пошевелю дальше и пальцем, квест всё равно запущен, вход осуществлен.

В данном случае - это сюжет в котором я регистрируюсь как участник курса и оплачиваю деньги.
Вход нельзя проигнорировать, нельзя пройти программу не зарегистрировавшись и не заплатив.
Можно использовать другой вход, но он не для всех. Если ты сотрудник данной организации, то можешь проходить курсы бонусом. Т.е. еще один вход есть, Но мне он недоступен.


Цель:
Определяется ещё на стадии принятия решения, но в процессе квеста может быть скорректирована. Знания, сертификат, связи... Теперь я намерен это "что-то" достичь.


Маршрут (aka Действия):

Нельзя пройти программу не зарегистрировавшись и не заплатив. Это мои первые действия.

Это последовательность вызовов (?), которые нужно реализовать, что бы добраться до ядра (?).

Далее В данном случае это задания от 1 до 12, которые нужно сделать и сдать.

Каждое задание это отдельный вызов (?), практически не имеющий ценности вне контекста квеста.

Маршрут линейный, но с небольшими ответвлениями (опциональными заданиями, которые можно не делать), т.е. некий закоулок в линейном маршруте куда можно забежать и что-то получить.

Ядро (?):
Это итоговое задание. К ядру нельзя добраться пока не реализованы предыдущие вызовы. Ядро меняет состояние, в данном случае мое. Раньше я не обладал знаниями в теме ХХХ, а теперь я в ней разбираюсь.


Результат:
Итог цепочки событий и выполненных действий. Получение сертификата - один из вариантов.


Выход:
Это получение сертификата. Т.е. это тоже некий сюжет, в котором я его получаю и куда-нибудь себе кладу. После этого я уже могу предъявлять его работодателю.
Фиксация завершения квеста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя