Маршрутный ПМ

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Dana » Сб июл 17, 2021 7:07 pm

Сегодня заканчиваем нашу недельку КС. Каждый выбирает метод, который сработал у него с большим успехом, или же просто дал отклик/понравился. Завтра напишите свои ощущения, и не важно, получилось или нет.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Dana » Ср июл 28, 2021 10:19 am

Сворд, составишь цепочку? Четыре свёртки на четыре дня. Дольше в локации, я думаю, находиться смысла нет.

Sword
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 12:02 am

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Sword » Ср июл 28, 2021 11:23 pm

Dana писал(а):
Ср июл 28, 2021 10:19 am
Дана, сори( погряз в реале, стройка в разгаре, твой сабж поздно прочитал, но сержант на птдхвате :good: .

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Чиноко » Чт июл 29, 2021 8:51 pm

Давайте поговорим о "сновиденном ПМ". И, чтобы не мешать основной ветке и проходящим там квестам, сделаем это здесь.

Лично у меня, сначала, по поводу использования ПМ в сновидениях были большие сомнения. Очевидно, что это все же инструмент для реала, и он не может быть просто так адаптирован для сновиденной реальности. Там вообще все по-другому и не учитывать этого нельзя. Прямое переложение ПМ из реала в сновидения приводит к порождению жутких монстров, типа "пройти цепочку из 36 карт за 36 ночей", что, очевидно, имеет мало практического смысла. Однако, к моему приятному удивлению, нам удалось запустить ПМ в реальное использование и все прекрасно работало. Ну, по крайней мере до того момента, как Йонекс заявил, что "ветер Силы теперь дует в другие паруса"... но это уже другая история.

Однако, все время, пока мы этим иструментом пользовались, меня постоянно смущала некоторая его искусственность и очевидная громоздкость. Мне все время казалось, что мы использует неподходящий инструмент или неподходящим образом. Мне все время хотелось его упростить и как-то более адаптировать к сновиденным реалиям, однако тогда все и так работало, так что я воспользовался старой мудростью: "пока все работает - ничего не трогай" и, действительно, не трогал. Но вот теперь появилось время подумать и я предлагаю оценить, а нельзя ли сделать так хорошо зарекомендовавший себя инструмент еще более простым и эффективным.

Итак, что мы знаем о "сновиденном ПМ".

Оригинальный ПМ был разработан для реала. Его обязательным условием является четкое разворачивание цепочки по таймлайну с поддержанием определенного ритма. То есть, события, мало того, что должны идти в четко установленном порядке, но и должны фиксироваться в четко обозначеное время. В сновидениях добиться этого невозможно. Мало того, что время в сновидениях вообще жутко нелинейно, так еще и поддержание ритма физиологически невозможно из-за того, что БДГ-фаза занимает далеко не все время сна. Однако, как мы выяснили на практике, на самом деле это не мешает разворачиванию цепочки. Неважно, в каком ритме все выполняется, цепочка все равно работает. Более того, работает даже одновременное выполнение группой параллельных сверток, которые, в теории, должны были идти последовательно. Делаем вывод - в "сновиденном ПМ" выполнение цепочки вообще никак не привязано к таймлайну.

Далее поговорим об интерпретацих карт. Понятно, что прямой перенос их значений из реала в сны - идея так себе. Многие вещи, очевидные для реала, сновидениям чужеродны. Для того, чтобы создавать более-менее нормальные квесты, нам пришлось поменять описания некоторых мастей и некоторых карт. Но на работе ПМ это никак не отразилось! Более того, мы не только притягивали за уши значения карт, мы же потом перекодировали увиденные сны в действия, ожидаемые в квесте. Получалась "двойная перекодировка", но это все равно работало! Сейчас, оглядываясь назад, я не вижу прямой связи между придуманными нами значениями карт и выполнением или невыполнением квестов. Было несколько снов в группе, когда увиденные сны вообще не кореллировались с ожиданиями, но, тем не менее, это были очевидно квестовые сны. Получается... от интерпретаций карт "сновиденный ПМ" тоже не зависит?

Хм, странная картина получается... так он вообще от чего-нибудь зависит? Может можно брать вообще любую цепочку, интерпретировать ее как угодно и даже не заморачиваться с выполнением? Ну, типа, все и так выполнится само?

Нет, ограничения все-таки есть.

Во-первых, цепочка крайне чувствительна к процедуре запуска. Лучше всего все работало, когда запуск шел короткой сверткой из реала, причем с контролем того, что цепочка действительно запустилась.

Во-вторых, цепочка сразу разваливается, если пропускается свертка.

В-третьих, если в свертке выполнены не все карты, то цепочка также останавливается. Поясню - если в свертке должно быть три события, а мы зафиксировали одно, то все останавливается.

То есть, ограничения есть. Но что из всего этого следует?

Основываясь на полученной информации, мы можем приступить к модернизации применяемого инструмента, точнее, к его адаптации к сновиденной реальности. Отбросим то, что неважно, и сделаем акцент на том что важно. Попытаемся упростить работу с ним так, чтобы не приходилось тратить силы на то, что не является важным, а использовать только то, что действительно работает в сновидениях.

Об этом продолжу завтра...

--

А пока я попрошу всех, кто подметил какие-то закономерности в работе сновиденных цепочек, отписаться сюда. Может быть я что-то пропустил, может быть что-то притягиваю за уши? Вообще, лично вам, помогают цепочки ПМ или только мешают? Хотите ли разобраться, как все это работает или вас устраивает простое выполнение инструкций? Сержант, Иоши, ваши мысли по этому поводу я тоже буду рад услышать.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Dana » Чт июл 29, 2021 8:57 pm

Упускаешь один важный факт. Как оказалось, многие из группы не особо понимают классическую систему ПМ в принципе. Мы это выяснили ещё в самом начале, когда был призыв обсудить эту тему всем вместе. И были сказаны фразы вроде "очень сложно, голова разболелась, не моё".

Так-то мы можем прекратить, если есть большие сомнения. Эту цепочку можем не делать, пока группа не придёт к какому-то более изящному решению. Ведь мы никуда не спешим.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Чиноко » Чт июл 29, 2021 9:24 pm

Не-не, ничего не надо прекращать. Это информация, независимо от результата прохождения. К тому же, тебе еще левую половину в сновидение затащить надо, останавливаться никак нельзя :).

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Святой » Чт июл 29, 2021 9:53 pm

Чую обсуждение Чиноко может завести в философские дебри.
Двойная перекодировка. Я бы это назвал испорченным телефоном, всем известна суть игры. Сначала размываем значения мастей с номиналами, затем правдой и неправдой притягиваем сюжет сна к свертке, размывая еще больше. Действительно, в этом случае зачем заранее париться над интерпретацией вообще? В некоторые моменты, при отчетах, у меня аж подгорало. Потому закрыл глаза на это дело, допуская, что ребята знают лучше. Но для меня это не твердая почва по ногами, так работать не умею, потому плетусь хвостом, без возможности вкладываться в общее дело.
Помогают ли цепочки? Кажись у меня только один тег с ПМ был, пока что тесного контакта с ЦС не обнаружил.
Хотелось бы разобраться? Конечно. Но по-моему мы щас начнем лезть к нагвалю с линейкой. Но с другой стороны, ХС этим и занимаются)

sergeant
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение sergeant » Чт июл 29, 2021 10:07 pm

По поводу ПМ у меня предельно простая картина: ПМ - это "инструмент работы с намерением" , а намерение - это "сила создавать жизнь в определённом направлении". Цепочки, масти, и т.п. - всё это способ вовлечь себя в работу с намерением.

Именно поэтому получаются все те штуки, которые и Чиноко написал, и Дана.

Можно вообще ничего не понимать в ПМ и получать результат, а можно складывать ЦС с закрытыми глазами, и вечно искать ошибки в интерпретациях или тайминге.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Святой » Чт июл 29, 2021 10:12 pm

То есть ПМ всего лишь плацебо-инструмент?

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Маршрутный ПМ

Сообщение Dana » Чт июл 29, 2021 10:17 pm

ПМ - это инструмент для направления намерения, как и множество других инструментов. Если ты можешь работать чистым намерением без посредничества - это замечательно, и инструменты тебе не нужны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя