4 х 4

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Пн май 24, 2021 12:20 pm

Nebul писал(а):
Пн май 24, 2021 11:40 am
Сержант, а где рабочая область? )
Давай я расскажу все что хотел, а потом обсудим, вдруг твои идеи уже учтены ) Или наоборот ты подбросишь пару классных идей как это все улучшить.
Рабочая область была очищена, так как постил уже в конце дня. А что сегодня в рабочей зоне - догадаться легко. :) Беру по списку сверху по масти... Пожалуй, единственное, от чего отступил, это очень осторожно добавляю дела в список. Ты говорил, будет желание влепить несколько десятков, но у меня противоположный эффект - тянет уменьшить их. 16 задач действительно ощущаются на уровне энергии, у меня столько ещё нет.

P.S. А на счёт идей, конечно, сейчас им не место. Единственное, всё же задам вопрос по сложению. Строго говоря, четыре карточки разной масти не складываются в рамках одного дня без номинала. Почему всё же надо работать с 4 мастями?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Пн май 24, 2021 4:05 pm

sergeant писал(а):
Пн май 24, 2021 12:20 pm
Единственное, всё же задам вопрос по сложению. Строго говоря, четыре карточки разной масти не складываются в рамках одного дня без номинала. Почему всё же надо работать с 4 мастями?
В рамках одного дня не складываются, а вот на длительном промежутке ...
Хотя что такое сложение? На мой взгляд сложение - это когда у тебя вызов реализовался (без хвостов - это важная оговорка). Без хвостов - это когда результат совпал с изначальным намерением, и не нужно потом ничего доделывать пусть даже через большой промежуток времени.

На мой взгляд мы не можем, вынести в область первого внимания принципы сложения и вот прям следовать им как в "методичке", нам просто не хватит на это внимания.

Все 4 масти в день нужны для равномерного распределния внимания. Мир изобилен и вызовы к нам поступают равномерно по всем мастям, всегда.
Можно работать всего с одной мастью долгое время и у тебя будет все складываться ... вроде бы ... ну возьмем например трудоголика, который влип в крестовую масть ... но допустим полностью игнорирует червовую, в результате червовые вызовы, которые к нему прилетают остаются нереализованными и в конце концов просто склеиваются в "тромб", благодря которому червовые вызовы просто перестают достигать области первого внимания. Это конечно крайний случай, но ...


Ладно едем дальше, начнем расширять рабочую область.

Пятый принцип сталкинга.
"Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с ним делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-нибудь другим. Тут годится все, что угодно."

Рассмотрим ситуацию которую описал sn24.
У него возникла проблема на пункте выдачи и он следуя схеме, пошел дальше реализовывать вызов, снова столкнулся с трудностью во втором пункте, и снова продолжил (вызов ведь надо реализовать), вернулся и снова столкнулся с трудностью ... в итоге вызов вроде как реализовался, но в то же время не до конца, основное намерение было получить наличку, а теперь с элекронной валютой нужно тоже что-то делать. Возможно для sn24 это не проблема и она у него в ходу, а возможно проблема и ее нужно будет потом обналичить (т.е. остался некий хвост).

Он поступил совершенно правильно согласно тому инструментарию который был дан, но можно было бы поступить по другому, например столкнувшись с неожиданностью в виде отсутствия денег в пункте, можно было бы узнать телефон этого пункта и повесить задачу на несколько дней, потом поднять ее, позвонить в пункт узнать, достаточно ли там денег (применение 1-го принципа) и затем уже зайти за наличкой. По этой схеме сложение было бы более чистым (без хвоста) и менее ресурсоемким (3 посещения пункта против 2 посещения и 1 звонка). Но тут возникает проблема: пока висит этот вызов в рабочей области, другие вызовы этой масти не реализуются.

Практика: между колодой и рабочей областью проведите еще одну горизонтальную черту. Это будет "область короткого ожидания", в которую вы будете сбрасывать вызовы из рабочей области при реализации которых возникает что-то неожиданное и непонятное, требующее применение 5-го принципа. Когда приходит время вызовы из области ожидания перетаскиваются в рабочую зону (при условии что в ней нет вызова такой же масти). Для области ожидания тоже нужно стремится накапливать не более 1-го вызова каждой масти, иногда из этого правила будут исключения (просто потому что по другому ну просто не выходит), но это в порядке исключения.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Пн май 24, 2021 7:34 pm

Nebul, что ты делаешь с вызовами, привязаными к дате? Например, поездка должна быть в такой то день, и она не может состояться в другой. Или встреча. И т.п.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Пн май 24, 2021 8:14 pm

Рабочая область:
П - подстричь когти собаке

Вызовы:
К - досеять траву
К - выкопать ямы под кусты
К - проклеить герметиком трещины
Б - написать несколько резюме
К - покрасить потолок в зале
К - сделать клубму

Сброс:
К - починить светильник
К - помыть окна на 2 этаже
К - перебрать одежду
К - пересадить цветок
К - покрасить потолок в холле
К - поменять фильтр
К - повесить картину
К - починить вешалку
К - прибить на крыльце крючки
Б - разобраться с маминым ноутом
К - испечь хлеб

Я не трудоголик, но на доске у меня в основном крести. Другие вызовы я тоже вижу, но просто не успеваю их заносить в столбик. Например написала подруга, нужно поговорить, помочь советом. Это спонтанный незадокументированный вызов, на который я так же трачу время и энергию и отмечаю про себя выполнен он или нет. У меня таких ситуаций много. Как с ними поступать? Заносить их в сброс "задним числом" или просто отмечать про себя сделано/не сделано?

Так же как и Сержант, я не тороплюсь добавлять на доску слишком много. Не люблю, когда висит такой груз. Мне комфортнее всего добавлять вызовы и максимально быстро выполнять. Комфортно, когда в "вызовах" в пределах 10 задач и они мигрируют в рабочую область и в сброс, ну и после этого добавляются новые. Вот тогда набрала 16 задач, а траву все еще не досеяла :lol:

И еще. Пока вот совсем не удается выполнять строго по одному делу одной масти. 2-3 крести в день есть точно. Время бежит, на чем-то медлить пока не могу себе позволить. Надеюсь, с практикой это нормализуется. Здесь либо сдерживать себя, распределяя внимание на другие масти, либо еще более осторожно заносить вызовы на доску.

sn24
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Вт май 25, 2021 12:19 am

Nebul писал(а):
Пн май 24, 2021 11:40 am
sn24, у тебя на скриншоте только сброс. А где колода и рабочая область?
Кстати получилось разобраться с мастями, у тебя в прошлый раз в колоде было только 2 масти?
Бубновая вся реализована, осталась только пика, позже добавлю остальные масти, у Сержанта хороший пример крести – «Замена расходников в авто», игнорируешь закон - получи на выходе пиковые события (отказ или поломка авто), плюс червовые (эмоции на тему «Надо же такому случиться»), плюс бубна (непредвиденные затраты), текущий скриншот доски представлен ниже.
Вложения
рабочая область 2.png

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Ср май 26, 2021 12:25 pm

Сержант, использую календарь )

Все зависит от того, нужна ли какая-то подготовка. Если дело на 10 минут, например позвонить дальнему родственнику и поздравить с днем рождения, то просто ставлю напоминалку на эту дату. Если поездка к которой не нужно готовиться, то на день, два - раньше.

Если нужна подготовка, например ты знаешь, что в такой-то день твоя страховка на машину превратиться в тыкву и ее нужно продлить, то ставлю напоминалку на 2-3 недели раньше в самом названии задачи обозначаю крайний срок, и как только напоминалка выскакивает, то ввожу ее либо в рабочую область, либо в зону ожидания, либо в самый верх колоды (в зависимости от текущих раскладов, где есть свободное место) и обрабатываю в штатном режиме.

С технической точки зрения использую GoogleCalendar, интегрированный с Thunderbird и Andorid. Некоторое время назад купил телефон без Google сервисов и теперь страдаю от отсутствия напоминалок на телефоне, если вдруг кто знает нормальный сетевой календарь, посоветуйте.


sn24, твоя колода выглядит странной, если использовать одну масть, то теряется весь смысл мероприятия ) Надо с этим что-то сделать.


Цап Царап, я понимаю твои затруднения, мне показалось что у тебя домашние дела идут чуть ли не как рабочая деятельность. Чуть позже станет понятно как с этим обходится. Естественно практика не должна быть в ущерб.

Предлагаю тебе два варианта на выбор: либо использоваь схему 2х1х1х1 (т.е. 2 крестовых дела в день), либо вообще нафиг убрать пока домашние дела из колоды, приравняв их к рабочей деятельности.

Заносить дела постфактум нет никакого смысла, нам все это нужно что бы планировать будущее, а не фиксировать прошлое )

Другой вопрос, что глядя на твою колоду можно подумать что кроме домашних дел ты больше ничем не занимаешься.
Попробуй ввести червовую масть, даже если в ней не участвуют другие люди, в виде своих желаний, которые ты делаешь чисто для себя, что бы получить удовольствие: например попробовать новый сорт мороженного, сходить в кино на классный фильм, посетить сеанс массажа, купить себе красивые туфли ну и т.д., не игнорируй все это )

Цап Царап писал(а):
Пн май 24, 2021 8:14 pm
Так же как и Сержант, я не тороплюсь добавлять на доску слишком много. Не люблю, когда висит такой груз. Мне комфортнее всего добавлять вызовы и максимально быстро выполнять. Комфортно, когда в "вызовах" в пределах 10 задач и они мигрируют в рабочую область и в сброс, ну и после этого добавляются новые. Вот тогда набрала 16 задач, а траву все еще не досеяла :lol:
Это вопрос емкости и распределения личной силы. ДХ описывал энергетические центры, которые он называл "Центры длительных действий", располагаются они в районе напочечников и представляют собой некие "резервуары", где хранится сила, которую мы как раз используем при совершение действий растянутых во времени. Если ты внимательно посмотришь на свое чувство дискомфорта от "груза", то заметишь, что оно вызвано тянущим ощущением в этой области. Просто введи себе в привычку следить за этой областью когда вводишь и выводишь задачи. Эти центры нужно тренировать, постепенно увеличивая количество дел в колоде (и уменьшая, отдых тоже нужен). Из физических упражнений хорошо помогают упражнения задействующие продольные мышцы спины, такие как мосты, из энергетических работа с энергией рода, как-то на emirid'e Indra показывал пару хороших упражнений, но мне кажется Узелок снес эти темы. Вообщем в лопатках находятся центры через которые мы соединены со своим родом, через эти центры энергия рода вливается в нас и хранится в центрах длительных действий.

Когда колода разрастается и у энергии вызова достаточно времени что-бы провариться до того как он попадет в рабочу область, начинают происходить разные интересные штуки. Пару недель назад я мотался по делам и остановился перекусить, у меня с собой был пирог, но не оказалось в машине ножа, и мне пришлось его резать пластиковой картой. Я ввел в колоду бубновый вызов, подразумевающий покупку ножа. Пару дней назад я полез в сумку за документами и обнаружил в ней нож. Клянусь не знаю как он туда попал, я пользуюсь ей около полу года, и когда вводил в использования выпотрошил ее полностью и за это время я ни разу не носил в ней что-либо кроме документов, ключей и телефона. Нож выглядит немного знакомым, но я до сих пор не могу вспомнить где я его видел, а тем более как он там оказался и почему я не заметил его раньше.

Вообщем вот такой у меня теперь классный нож, соответствующего бубного цвета ;)
Вложения
knife.jpg
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср май 26, 2021 12:58 pm

Да, спасибо за ответ. Вопрос был важен не с технической точки зрения, а с методической - насколько жёстко ты придерживаешься принципа поочерёдного ввода вызовов в рабочую область. Ранее ты указывал смещение в начало колоды как крайний случай с пистолетом у виска.

Тогда можешь уточнить ещё более тонкий момент, когда вызов находится в колоде, до рабочей зоны ему ещё подниматься пару дней, а вот условия для реализации сложились идеально сегодня. Например, задействовано ключевое лицо, которое просит встретиться сегодня, а уже завтра уезжает на несколько месяцев. Как и с датой, вроде бы этот вызов надо выдернуть в рабочую зону, но правило 4 вызовов и иерархии колоды вступают с этим действием в противоречие.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Ср май 26, 2021 4:00 pm

В таких случаях саму карту я не трогаю, просто жду когда она войдет в рабочу область (за это время довольно часто вылезают еще какие-то детали) и тогда произвожу оценку, если вызов завершен - то на выход, если надо что-то еще сделать по этому вопросу, то в рабочем порядке.

Когда надо что-то ввести в рабочую область, но там уже есть карта данной масти, то ее можно просто сбросить в зону ожидания.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sn24
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Чт май 27, 2021 1:07 am

Nebul писал(а):
Ср май 26, 2021 12:25 pm
sn24, твоя колода выглядит странной, если использовать одну масть, то теряется весь смысл мероприятия ) Надо с этим что-то сделать.
Поменял масти пунктов 12 и 16 на крестовые, как более соответствующие по смыслу - правила должны быть выполнены, что бы список был более сбалансирован по мастям, добавил червовые и бубновые вызовы.
На доске:
Пика - 7. Скачать видеоролики - "Историческое фехтование базовые техники";
Пика - 8. Поставить на вентиляторе вытяжки бесконтактный выключатель;
Крести - 9. Пересадить цветы на подоконнике в новые горшки;
Пика - 11. Поставить новые диски на домашнее файловое хранилище;
Крести - 12. Поменять батарейки к пультам телеков и смарт тв;
Пика - 13. Пересмотреть сд диски;
Пика - 14. Перебрать "железки";
Крести - 16. Удалить с почты все не нужные сообщения;
Черва - 17. Пересмотреть фильмы «Мертвые ласточки», «Спокойной ночи», «Кострома».
Черва - 18. Попробовать первые 6 базовых техник «Историческое фехтование»;
Бубна - 19. Выбросить ненужные СД диски (которыми не собираюсь пользоваться);
Бубна - 20. Добавить упражнения - 6 базовых техник «Историческое фехтование» в
ежедневный комплекс физической подготовки.
В сбросе:
Пика - 1. Поменять электрический выключатель;
Бубна - 4. Купить еще один внешний диск;
Пика - 2. Обновить систему на ПК;
Бубна - 10. Получить выигрыши по лотерейным билетам;
Пика - 3. Очистить свои флешки от ненужной информации;
Бубна - 15. Купить новый трекер с функцией сна;
Пика - 5. Перекинуть фотки с компа и телефона на внешний диск;
Пика - 6. Свести все платежки по ЖКХ в одно место и сделать резервную копию.
Вложения
рабочая область3.png

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Чт май 27, 2021 10:21 am

Nebul писал(а):
Ср май 26, 2021 12:25 pm
Другой вопрос, что глядя на твою колоду можно подумать что кроме домашних дел ты больше ничем не занимаешься.
Пустила скупую слезу. Летом у меня домашние дела почти как работа, так что не пренебрегу твоим советом и уберу их из вызовов.
Nebul писал(а):
Ср май 26, 2021 12:25 pm
Попробуй ввести червовую масть, даже если в ней не участвуют другие люди, в виде своих желаний, которые ты делаешь чисто для себя, что бы получить удовольствие: например попробовать новый сорт мороженного, сходить в кино на классный фильм, посетить сеанс массажа, купить себе красивые туфли ну и т.д., не игнорируй все это )
Не знала, что так можно. Для меня вызовы всегда означали что-то максимально полезное, практичное и редко приятное. Поэтому я и в обычные списки дел никогда не заносила что-то из сферы желаний. Попробую)

Интересная история с ножом) Похоже на то, когда очень долго ищешь потерявшуюся вещь, потом забиваешь с мыслью "само найдется" и действительно находишь через какое-то время прямо перед носом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей