4 х 4

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Ср июл 21, 2021 9:18 pm

sergeant писал(а):
Вт июл 20, 2021 6:25 am
Хех, мне приснилось, что Цап Царап тоже "не закрыла" эту ситуацию и возможно я действительно не один мучаюсь.
Верно, не закрыла)) Но не мучаюсь. Просто немного пнула под зад свой перфекционизм и расслабилась. Не стала особо заморачиваться, что подходит под вызовы, добавлять / не добавлять. Добавляю то, что считаю нужным, даже некоторые домашние дела. Локации пока не очень зашли, кроме 4-ой с тремя разделами - ее использую. У меня задача, чтобы система не превращалась в рутину, в обязаловку, а наоборот придала ежедневным делам какой-то оттенок игры, ну и конечно, чтобы было практично, все упорядоченно, но при этом не занимало много времени.
sergeant писал(а):
Вт июл 20, 2021 7:20 pm
Мне кажется, здесь и лежит частично ответ на вопрос, почему для тебя всё это стало способом работы со 2ым вниманием, а я скатился в ТМ.
А что ты хочешь получить в результате? Меня тоже волнует вопрос работы 2-го внимания. Но именно для этого мы и назначали масти вызовам, соблюдали тайминг. Я думала, что как раз в это время и работает 2-е внимание. Или я туплю?

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср июл 21, 2021 9:20 pm

Nebul, не-а, дело не в том, что кто-то играет по крупному или путается в мелочевке. Тут именно разное понимание смысла вызова. Поэтому не могу сейчас ставить знак равенства между вызовом и делом. И по этой же причине у меня очень мало карточек. Я их практически не добавлял. Вернее, начинал, но постепенно перестал. Потому что просто с делами мне удобнее работать списком без заморочек с мастями и номиналами, а вот с вызовами... тут ещё предстоит разобраться. Ты говорил, что раньше практиковал работу с колодой, где на каждой карте записан пункт пути воина или принципы сталкинга. Ты можешь поделиться этим списком?

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Цап Царап писал(а):
Ср июл 21, 2021 9:18 pm
А что ты хочешь получить в результате? Меня тоже волнует вопрос работы 2-го внимания. Но именно для этого мы и назначали масти вызовам, соблюдали тайминг. Я думала, что как раз в это время и работает 2-е внимание. Или я туплю?
Изначально моя задача была упорядочить тональ. И ты знаешь, что она тянется из темы похода на северо-запад и моим столкновением с одним барьером в горах. Но в данной теме упорядочение тоналя, которое я понимал как некий порядок в жизни и в действиях, стал трансформироваться в задачу про намерение.

Масти и тайминг... На мой взгляд, это всё фантики для первого внимания. Уловки. Но лучше этот вопрос адресовать Nebul'у, он действительно лучше меня может это объяснить.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср июл 21, 2021 9:42 pm

Nebul, давай тогда ещё с одной стороны попробуем.
Nebul писал(а):
Вс май 16, 2021 11:26 am

В програмировании или при обработке ТМЦ на складе и вообще: наша колода называлась бы stack (от слова стопка) или очередь.

При работе c ней есть две стратегии FIFO и LIFO.

Очереди (FIFO) — «первый пришел и первый ушел» (First in First out). Принцип FIFO означает: сообщение, которое первым попало в очередь, первым же отправляется на обработку.

Стеки (LIFO) — «пришел последним, а ушел первым» (Last in First out). В отличие от системы FIFO, стек можно представить в виде стопки тарелок: вы кладете тарелки друг на друга и сначала берете верхние тарелки.

Если вы очень внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что большинство окружающих по отношению к своим делам используют стратегию LIFO (причем неосознанно). Люди же осознанно практикующие эту стратегию, говорят о приоритетах. Как говорил один мой друг: “Важные дела делаются сейчас, остальные – никогда”. Вот этого “никогда” при работе с вызовами нам не надо. Лично я в приоритеты не сильно верю, ДХ учил нас, что все вызовы одинаково важны.

Сейчас попробую объяснить, почему LIFO нам не годится с другой стороны.

Если мы говорим о тайм-менеджменте, то каждое дело помещенное на доску – это просто запись и реальная работа начинается только когда мы дело взягли в оборот. Но! У нас другой расклад. Когда мы помещаем дело на доску – мы делаем это только тогда, когда приняли решение, что этот вызов будет реализован (см. третий принцип сталкинга).

Что такое решение? Решение – это выделение некого куска личной силы для реализации вызова. Перечитайте эту фразу еще раз. А вот теперь прикиньте. мы на доску поместили вызов - сейчас. энергию выделили – сейчас. Сгодится ли нам LIFO для этого? Сколько мы готовы хранить в этом стеке свою личную силу незадействованной? Теперь дальше, с момента помещения вызова на доску, до момента попадания его в рабочу область, проходит время, иногда значительное. Что делает там эта сила. выделенная под этот вызов, просто лежит? Нет, она там работает, а конкретно реализует наше намерение. Как говорил кто-то из ХС (Raven, кажется): “Намерение реализуется само, если воин ему не мешает”. Вот и мы не будем мешать нашему намерению, положили и пусть оно там во втором внимании реализуется (само), мы ему только иногда помогаем (вы почувствуете такие моменты. когда это уместно сделать).

Если мы выделяем под вызов силу, а вызов не реализуем, то потом эта энергия скапливается на переферии и ее оттуда приходится извлекать перепросмотром или тенсегрити. Прошу, кто-нибудь, найдите это описание в книгах КК по тенсегрити и выложите сюда для полноты картины, а также поищите описание того, как ДХ описывает человеческие коконы, за которыми волочится энергетический хвост как “плуг” цепляя все вокруг. Это вот оно.

Собственно почему я попросил для начала использовать небольшие дела, потому что для 16 простых дел, у каждого наверняка хватит “емкости”. Мы ведь выделили сразу под них свою личную силу, помните? Когда вы помещаете сложный и энергоемкий вызов на доску, вашей свободной личной силы становится меньше, вы это почувствуете. учитывайте это, со временем ваша “емкость” расширится, но начинать лучше с маленьких простых дел.
Вот... Мне же больше кажется уместной другая стратегия - ближе к FEFO или BBD.
FEFO - first-expire-first-out - предполагает отгрузку исходя из оставшегося срока годности. Метод актуален для продуктов питания, медикаментов и прочих товаров, которым характерно малое время хранения. Согласно FEFO грузы хранятся, как товар на полках супермаркетов — все, что имеет больший запас срока годности, ставится вглубь стеллажей, чтобы в первую очередь отгружался товар, остаточный срок хранения которого меньше. Важно не путать его с BBD, где учитывается рекомендуемый промежуток хранения, а не определенный.
Мне кажется, что цикличность в чередовании дел - не самый адекватный способ работы с ними. Он совершенно не учитывает особенности стоящей задачи, "срок её годности".

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Ср июл 21, 2021 10:25 pm

Ага, это суперская тема.
Как я понимаю мы говорим про рабочую доску. Расскажи, кто и каким образом определяет срок годности?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Чт июл 22, 2021 6:38 am

Тут две стороны. С одной - ты со своими особенностями восприятия и интерпретирования. А с другой - внешняя активная сила.

Поэтому срок годности определяем мы, но это одновременно зависит и от наших личных качеств, и от внешних обстоятельств.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Чт июл 22, 2021 12:34 pm

sergeant писал(а):
Ср июл 21, 2021 9:20 pm
Ты говорил, что раньше практиковал работу с колодой, где на каждой карте записан пункт пути воина или принципы сталкинга. Ты можешь поделиться этим списком?
Всего и не упомню, он постоянно менялся.
Но так на вскидку:
- принципы сталкинга 1-6
- дыры
- одно дело в единицу времени
- неделание
- контроль речи
- молчание
- лицо
- жесты (я в то время читал книгу по невербалике и у меня были отдельные карточки для наблюдением за разными частями тела)
- осознание смерти
- слалом
- личная история

Вот отсюда можно много чего надергать:
https://chugreev.ru/s-article/foundations-1.html

Вот кстати, крутая рубашка у карт:
https://www.ozon.ru/product/nabor-pusty ... 182205762/
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Чт июл 22, 2021 4:02 pm

sergeant писал(а):
Чт июл 22, 2021 6:38 am
Тут две стороны. С одной - ты со своими особенностями восприятия и интерпретирования. А с другой - внешняя активная сила.

Поэтому срок годности определяем мы, но это одновременно зависит и от наших личных качеств, и от внешних обстоятельств.
Внешняя сила - это люди которые подбрасывают какие-то задачи?
Как ты видишь техническую реализацию этой идеи?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Чт июл 22, 2021 9:14 pm

Сейчас, глядя на свою таблицу, картина такая, будто основной поток дел генерируют именно люди. Но всё же не только они. Вещи ломаются, дождь льёт, собаки лают...

Техническая часть... Да просто из списка дел брать не по очереди, а те, реализация которых в данный момент своевременна. Мне очень нравится в этом русле словосочетание "окно возможностей".

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Чт июл 22, 2021 10:40 pm

sergeant писал(а):
Чт июл 22, 2021 9:14 pm
Техническая часть... Да просто из списка дел брать не по очереди, а те, реализация которых в данный момент своевременна. Мне очень нравится в этом русле словосочетание "окно возможностей".
Вот да, я тоже с этим согласна. У меня, в принципе, все так и получается. Я не четко придерживаюсь принципа FIFO. Чаще выполняю вызовы в нужное время, в нужном месте. То, что долго намеренно не реализую, реализуется либо само, либо убираю нафиг из колонки, если дело потеряло для меня значение вызова

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей