4 х 4

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Вт май 11, 2021 4:46 am

Что бы немного словиться друг с другом и убедится в том, что мы друг друга правильно поняли, по завершению выложите сюда свои списки.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Ср май 12, 2021 3:44 pm

Есть вопросы.
У меня неизбежно повторяются карты. То есть есть очень много однотипных дел, которые можно описать картой 9К и никак иначе. Ведь если мы представляем столбик как колоду, то карты, очевидно, должны быть разными.
Кроме того 90% моей бытовухи относится к масти крести. Это нормально в рамках практикума?
И мне приходится выполнять некоторые дела из списка уже сейчас. Я их тоже пока не трогаю, не удаляю из столбика?

sergeant
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср май 12, 2021 5:03 pm

Мне оказалось удобнее пока считать все бытовые дела - крестовыми. Без номинала. В номиналах пока нужды нет, так как правила свёрток ещё не рассказаны. Кажется логичным, что это будет ключевым моментом и просто так удалять карточки по факту выполнения будет нельзя. )))

Второй момент, который сразу проявился - не вписываются дела распорядка. Повторяющиеся дела с коротким циклом. Поход в магазин за едой каждый день или через день, приём пищи или ванны, чистка зубов и т.п. Такое ощущение, что в них мало энергии и для сложения цепочек они могут играть разве что вспомогательную роль, но никак не основную.

Поэтому выбираю бытовые дела не из распорядка и не те, которые завтра надо сделать. Тут приходится учитывать темп темы. И оказалось, что их не так уж много. Может это показатель упорядоченного тоналя? По быту вроде острых тем нет. Набрал 11 дел, но все они связаны с необходимостью что-то приобрести, т.е. завязаны на финансы. Сижу, вот жду, может кто выложит свои примеры, и я обнаружу, что просто чего-то не замечаю, и на самом деле у меня куча бытовухи под самым носом. :D

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: 4 х 4

Сообщение ioneks » Ср май 12, 2021 5:36 pm

Как я понял, картой называется просто карточка трелло. Ни мастей, ни номиналов тут нет, просто дела.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Ср май 12, 2021 6:07 pm

ioneks, я понимаю, что карточки трелло, но они аналог колоды карт, как написал nebul. Вот и появился вопрос, должны ли карточки трелло соответствовать колоде, т.е. не повторяться.
Nebul писал(а):
Пн май 10, 2021 3:21 pm
Первый столбец – это некий аналог колоды карт, лежащей на столе.
Начнем его формировать. Для начала попробуем это сделать в открытую (лицевой частью вверх), когда мы видим все содержимое колоды.

Давайте добавим первые, ну допустим, 16 карт.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Цап Царап » Ср май 12, 2021 6:17 pm

Сержант, тогда я не переживаю по поводу номиналов)
Вот мой список:
1. покрасить потолок в холле
2. пересадить цветок
3. досеять траву во дворе
4. помыть окна
5. секретное женское делишко
6. подстричь когти собаке
7. выкопать ямы под кусты
8. починить вешалку
9. подклеить светильник
10. испечь хлеб
11. проклеить герметиком трещины от насекомых
12. помочь маме разобраться с ноутом
13. перебрать одежду
14. поменять фильтр на кухне
15. прибить крючки для цветов
16. повесить картину

sergeant
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Ср май 12, 2021 6:24 pm

Цап Царап, спасибо, я вроде пересмотрел дела, которые могут быть связаны с домом, семьёй, родственниками, но твои примеры сразу вывели меня на два дела, которые я игнорировал. Говорил же, по любому под самым носом... :good:

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: 4 х 4

Сообщение Dana » Ср май 12, 2021 6:44 pm

Бытовуха в разгаре.)

1. Разобрать ящики и шкафы
2. Опробовать новые худ.материалы
3. Отрепетировать песню
4. Потренировать растяжку
5. Погладить одежду
6. Дорисовать картину
7. Купить некоторые худ.принадлежности
8. Написать новую главу повести
9. Набрать в лесу определённых трав
10. Скачать новую программу для анимации
11. Перебрать книги
12. Перебрать косметику
13. Перебрать украшения
14. Протереть муз.инструменты
15. Освободить память на телефоне
16. Отмыть стол от краски

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Ср май 12, 2021 9:48 pm

Я пожалуй неверно акцентировал внимание на слове “бытовуха”, слово “повседневность” было бы более точным и более широким по смыслу, но в целом исходя из двух списков, получилось нормально, давайте подождем третьего и продолжим.

А пока ждем, разберемся с деталями.

Когда говорят про ПМ, то обычно имеют ввиду события (карты) как выразился Сержант “дела с коротким циклом”. Это микро уровень, в рамках данной темы мы его трогать не будем. Для этого нет технической возможности, т.к. если мы впихнем в Трелло все подобные дела … удивимся их количеству, а их еще потом и удалять надо. На мой взгляд это не имеет практической ценности.

Нас интересует макроуровень, уровень вызовов. Каждый вызов – это ЦС (цепочка событий), которую можно разложить на пасьянс на микроуровне. В то же время каждый вызов – это отдельная карта, другой более крупной ЦС. Именно этот уровень нам сейчас интересен, так что все события типа “почистил зубы”, “открыл дверь”, “посмотрел на светофор” отбрасываем.
Цап Царап писал(а):
Ср май 12, 2021 3:44 pm
Есть вопросы.
У меня неизбежно повторяются карты. То есть есть очень много однотипных дел, которые можно описать картой 9К и никак иначе. Ведь если мы представляем столбик как колоду, то карты, очевидно, должны быть разными.
Кроме того 90% моей бытовухи относится к масти крести. Это нормально в рамках практикума?
И мне приходится выполнять некоторые дела из списка уже сейчас. Я их тоже пока не трогаю, не удаляю из столбика?
Если вдруг какой-то вызов из списка реализовался, то пусть он пока будет там, с целью тренировки, да и сбрасывать карты в “отбой” мы будем тоже не абы как. Об этом поговорим попозже.

Теперь смотри какая важная штука. Вызовы просто приходят в нашу жизнь. Вызов это сила в чистом виде. Ей похрен какой она масти или номинала. Она просто есть. Вызов это штука из второго внимания. ПМ – это модель из области первого внимания, посредством которого мы уже окрашиваем вызов в какой-то цвет, присваиваем ему номинал, для того что бы этим всем как-то управлять.

Также в самом задании нигде не было сказано про масти или номиналы, поэтому ответ: да, нормально, разберемся с этим походу )
sergeant писал(а):
Ср май 12, 2021 5:03 pm
Второй момент, который сразу проявился - не вписываются дела распорядка. Повторяющиеся дела с коротким циклом. Поход в магазин за едой каждый день или через день, приём пищи или ванны, чистка зубов и т.п. Такое ощущение, что в них мало энергии и для сложения цепочек они могут играть разве что вспомогательную роль, но никак не основную.
Просто фиксировать эти дела нет никакого смысла. Они как бы вызовы, но в них как бы и вызова нет. Ну чистишь зубы каждый день и что. Другой вопрос, что если во время чистки зубов ты заметил, что у тебя стали кровоточить десна и решил попробовать новую зубную пасту или почистить зубной камень, вот тут уже вызов.


Dana, смущает пунк 4 в списке, не совсем понятно, это ведь не разовое мероприятие? См. комментарий выше. Это могло быть отдельной картой, если бы допустим ты где-то прочитала про новый способ растяжки и решила его попробовать, что бы понять насколько он вписывается в твою программу тренировок. Но ты его не убирай из списка, пусть будет )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sn24
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Чт май 13, 2021 12:15 am

Список:
1. Поменять электрический выключатель;
2. Обновить систему на ПК;
3. Очистить свои флешки от ненужной информации;
4. Купить еще один внешний диск;
5. Перекинуть фотки с компа и телефона на внешний диск;
6. Свести все платежки по ЖКХ в одно место и сделать резервную копию;
7. Скачать видеоролики - "Историческое фехтование базовые техники";
8. Поставить на вентиляторе вытяжки бесконтактный выключатель;
9. Пересадить цветы на подоконнике в новые горшки;
10. Получить выигрыши по лотерейным билетам;
11. Поставить новые диски на домашнее файловое хранилище;
12. Поменять батарейки к пультам телеков и смарт тв;
13. Пересмотреть сд диски;
14. Перебрать "железки";
15. Купить новый трекер с функцией сна;
16. Удалить с почты все не нужные сообщения.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя