4 х 4

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Вт июн 29, 2021 12:04 pm

Временной поток.

Теперь у нас есть все элементы (за исключением одной детали), позволяющие воспроизвести сборку пасьянса аналогично тому, как если бы вы собирали его в реальности.

Обычно движение времени воспринимается двумя способами: либо слева направо, либо сзади вперед. В нашем случае оба эти способа задействованы.

Допустим вы желаете разложить все это не в Trello, а в реальности. Представьте, что вы сидите на стуле за чистым столом, в руке у вас колода карт.
Поверхность стола - это наша доска. Колода карт у вас в левой руке и перед столом. Сброс в правом верхнем углу стола.
Соответственно карты движутся в соответствии с естественным течением временного потока.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Ср июн 30, 2021 1:57 pm

Номиналы сюжетов

В классическом ПМ мы имеем дело с событиями. Это наименьшая единица.

События собираются в Сюжеты.
Сюжеты собираются в Вызовы.
Вызовы собираются в Истории.

На текущей доске мы используем масти вызовов для сложения, на рабочей номиналы вызовов.
Но также мы можем иметь дело с сюжетными мастями и номиналами.

Если немного заморочится, то мы можем полностью описать процесс реализации вызова в виде ЦС со свертками и всеми делами.

Сделать это можно следующим образом:
Первая карта - это то каким образом был обнаружен вызов, т.е. внутри какого сюжета. Обнаружен тут важное слово, мы вызовы не придумываем, не создаем, мы их обнаруживаем. Они существуют во втором внимании, мы просто их делаем доступными для себя в том объеме насколько нам позволят наша личная сила.

6 - это если вызов был обнаружен во время поездки
7 - во время процесса восприятия, ну там просмотр рекламы, чтение статьи
8 - во время общения
9 - во время активного действия
10 - мы что-то сделали, получили результат и этот результат открыл для нас новый вызов, который ранее был недоступен
В - это наши хотелки
Д - это когда вызов исходит от кого-то. Кто-то нас о чем-то попросил.
К - это законы, повторяемый процессы. Кошачий корм и зубная всегда заканчиваются (если ими пользоваться).
Т - воздействие внешних сил.

Масти - это эмоциональный окрас сюжета.

Соответственно, когда вызов обнаружен - мы заносим его в колоду и отмечаем первый сюжет.

Далее по ходу реализации - отмечаем каждый сюжет в котором мы имеем дело с этим вызовом, каждое перемещение между локациями.

Рабочая область в первой колонке - это 7,8,9
Поездки - 6
В области дом - обычно толпятся одни 9
Область ожидания - 10
Область длительного ожидания - К
Делегирование - Д
Если на ход реализации как-то повлияло наше решение - это В
Если внешяя сила - это Т

В результате мы получим полноценную ЦС описанную в терминах ПМ.

Я сейчас только подобрался к этой задаче, здесь нужно накопить некоторую статистику и проанализировать сложившиеся ЦС.
Скорее всего в этом вопросе, мы упремся в масти, которые будут влиять на сворачивание ЦС, т.к. с номиналами будет все довольно однозначно.
И что бы выйти на новый уровень контроля нужно будет научится отыгрывать одни и те же сюжеты окрашивая их в разный цвет.
Собственно подмена масти была уже давно известно, но использовалась для сборки на уровне событий, а здесь важны сюжеты.

Вообщем есть место для экспериментов )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Чт июл 01, 2021 12:10 pm

Стена тумана

Последний штрих, который осталось нанести - закрыть колоду.

Сейчас когда вы смотрите на доску вы просматриваете те карты, которые на ходятся в колоде. Таким образом ваше первое внимание влияет на то, что там происходит, лучше всего оставить эту область без вмешательств.

Карта переворачивается следующим образом - в названии ставите какой-нибудь служебный символ, например "-", а само название переносите внутрь в поле Description. Таким образом снаружи вы будете видеть только масти.
Со временем можете попробовать также закрыть масти, но для этого нужно придумать какой-то способ извлечения карт из колоды - например переворачивать карты по одной, пока не встретиться нужной масти, а перевернутые отправлять в начало колоды - это внесет элемент случайности в последовательность карт.

Можете перевернуть сразу всю колоду, а можете вводить просто новые карты перевернутыми и наслаждаться тем, как туман медленно наползает )
В конце концов он разделит вашу доску на 2 части одна из которых будет принадлежать первому вниманию, а другая второму.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Пт июл 02, 2021 1:58 pm

Пирамида

Теперь посмотрим на все это как на модель.
Если задаться вопросом о том, откуда приходят вызовы и куда они уходят, то мы увидим некоторую дуальность представленную в парах: Небо и Земля, Дух и Материя, Нагваль и Тональ.

Между этими крайностями располагается наша пирамида вызовов.
Я тут приложил пару картинок для иллюстрации.
Только в нашей пирамиде четыре грани (хотя количество граней наверно может быть любым).

Луч падающий на вершину - это Колода.
Боковые грани - это Локации.
Треугольники - (см. пирамиду рубика) - это Вызовы
Цвета треугольников - это Масти вызовов
Ступени / уровни пирамиды - это Номиналы сюжетов
Нижняя грань (основание) - это Сброс.

Собственно весь процесс реализации вызовов - это перевод Духа в Материю.
Вложения
piramida.jpg
rubika.jpg
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Сб июл 03, 2021 10:38 pm

Сновидения

Теперь пару слов о том куда можно развить эту тему.
Один интересный на мой взгляд вариант я описал в посте выше про номиналы, он требует времени и кропотливости.

Второй вариант он вот про что.
Когда мы осознаем вызов - мы делаем это из первого внимания. Это похоже на то, когда кто-то бросил камень в воду, сам камень мы не увидели, а видим рябь на воде - в виде событий, и вот с этой рябью мы уже имеем дело.

В книге Ученик создателя сновидений, есть вот такая схема на эту тему.
Да и вообще много всего про это написано.

Все то что мы привыкли делать в сновидениях оно абстрактно и оторвано от реальности. Скажем так, я не знаю на форуме ни одного человека, который бы мог регулярно на постоянной основе иметь дело со сновидениями так, что бы это отражалось в реальности. Наверно первые ХС это умеют, но мы пока нет. Обычно дальше каких-то случайных синхронов дело не идет, по крайней мере это все что я наблюдал за годы пребывания на форуме. Именно поэтому я докопался до свежезабаненного пользователя, который утверждал что сновидение должно стыковаться с реальностью, сама мысль очень здравая, но пришли мы к сожалению к неоргам потерявшим человеческую форму :%)

Вообщем я где-то внутри уверен, что можно научиться воспринимать вызовы в сновидении, не как некую абстрацию, а как конкретику, точнее иметь нормальный инструмент для перевода воспринятого в конкретное, а затем забрасывать это в виде карт в колоду. Было бы круто ) А как работать с конкретикой мы уже разобрались )

Мне кажется это в перспективе дало бы то самое соединение первого и второго внимания.
Как это сделать я пока не знаю, у меня есть только пара идей откуда можно начать все это раскручивать.

---

Это крайнее сообщение в этой теме.
Если нужно что-то обсудить давайте обсудим, перед тем как тема будет закрыта.
Вложения
dream.png
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Вс июл 04, 2021 5:23 am

Nebul, спасибо.

У меня вопросов нет, пытаюсь создать на твоей основе вариант под себя. Пока ещё разбираюсь с локациями. Удивительно про стену тумана. И подводка к сновидениям тоже интересно.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: 4 х 4

Сообщение Dana » Вс июл 04, 2021 9:56 am

Nebul писал(а):
Сб июл 03, 2021 10:38 pm
Все то что мы привыкли делать в сновидениях оно абстрактно и оторвано от реальности. Скажем так, я не знаю на форуме ни одного человека, который бы мог регулярно на постоянной основе иметь дело со сновидениями так, что бы это отражалось в реальности.
Что конкретно подразумевается под "иметь дело со сновидениями так, чтобы это отражалось в реальности"? Можно пример?

sn24
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Вс июл 04, 2021 11:50 pm

Dana писал(а):
Вс июл 04, 2021 9:56 am
Nebul писал(а):
Сб июл 03, 2021 10:38 pm
Все то что мы привыкли делать в сновидениях оно абстрактно и оторвано от реальности. Скажем так, я не знаю на форуме ни одного человека, который бы мог регулярно на постоянной основе иметь дело со сновидениями так, что бы это отражалось в реальности.
Что конкретно подразумевается под "иметь дело со сновидениями так, чтобы это отражалось в реальности"? Можно пример?
При прохождении практики «Практикум по хакерскому сталкингу» попробовал пройти цепочку в сновидении, сначала купил лотерейный билет во сне, потом в том же месте в реале, даже поспорил с близким человеком, что будет выигрыш.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Пн июл 05, 2021 1:38 pm

Dana писал(а):
Вс июл 04, 2021 9:56 am
Что конкретно подразумевается под "иметь дело со сновидениями так, чтобы это отражалось в реальности"? Можно пример?
Пример: Как-то я работал в одной конторе и сидел в одном кабинете с одним мужичком, который администрировал какой-то конструкторский софт. Был у него центральный сервер, который в какой-то момент стал по несколько раз в день падать без видимой на то причины. Мучались они с ним недели две, но безуспешно, конструктора на них постоянно ругались, напряжение росло. Лет ему было уже под 60 и вел он размеренный спокойный образ жизни, приходил на работу, пил неспеша чай, потом делал "обход периметра". В один день он пришел на работу в каком-то возбуждении побросал вещи и сразу пошел в серверную, через час вышел оттуда и как обычно занялся своим обычным распорядком, чай, обход периметра. В этот день сервер у него не упал, и на следующий тоже, и больше не падал. А потом он как-то рассказал, что ему ночью приснился сон в котором он настраивал firewall, прийдя на работу он сразу пошел в серверную и настроил его как во сне и это решило проблему.

Я не знаю был ли он сновидящим, но в сновидении он увидел нечто, что повлияло на его решения и поступки, что в свою очередь разрешило какой-то насущный для него вызов.

Встречный вопрос: вот смотри тема "Северный формат" существует уже пол года. Она очень крутая и вы добились значительного прогресса. Ты хорошая сновидящая. Но скажи, только честно - повлияла ли эта тема, на твои жизненные вызовы и если да то как? Мы не берем в расчет различные формулировки типа "Что изменилось восприятие чего либо или осознание каких-то процессов...", а нечто конкретное, когда увиденное в сновидении повлияло на решения или сделанное в сновидении изменило ситуацию каким-то образом.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: 4 х 4

Сообщение Dana » Пн июл 05, 2021 1:53 pm

Nebul писал(а):
Пн июл 05, 2021 1:38 pm
Встречный вопрос: вот смотри тема "Северный формат" существует уже пол года. Она очень крутая и вы добились значительного прогресса. Ты хорошая сновидящая. Но скажи, только честно - повлияла ли эта тема, на твои жизненные вызовы и если да то как? Мы не берем в расчет различные формулировки типа "Что изменилось восприятие чего либо или осознание каких-то процессов...", а нечто конкретное, когда увиденное в сновидении повлияло на решения или сделанное в сновидении изменило ситуацию каким-то образом.
Да, было такое, и не раз. Все примеры приводить не буду, приведу самый последний.
Dana писал(а):
Сб июл 03, 2021 9:51 am
...мы доходим до небольшой лесопарковой зоны, и я замечаю странного человека с огромной чёрной овчаркой на поводке. Поглядев на меня немного, он выпускает поводок из рук. Собака кидается на меня.
Через несколько часов после пробуждения я волей случая оказалась в месте, один в один похожее на эту самую лесопарковую зону. Только лес был значительно гуще. Место абсолютно глухое, однако, я иду и вижу человека с собакой. С той самой огромной чёрной овчаркой. Мы находимся в таком положении, что я их вижу, а они меня - ещё нет. Вспомнив про сон и испытав неприятное чувство дежавю, я ретируюсь за старый забор, тянувшийся вдоль полосы. В этот момент человек, всё так же не замечая меня, спускает собаку с поводка и она бешено несётся как раз там, где я должна была идти, если бы всё же пошла напрямик. Можно догадаться, что бы было, если бы я не сдвинулась за забор. Я не боюсь собак и даже мимо самых агрессивных всегда хожу спокойно, но в этом случае я поняла, что не стоит рисковать. Я не могу сказать наверняка, действительно бы собака кинулась на меня, но было чувство, что я избежала больших неприятностей.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей