4 х 4

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Пт май 14, 2021 6:23 pm

Сержант, хорошо, пусть будет так, но если бы это был мой вызов, то я бы фиксировал это как один, просто для меня наличие аптечки или огнетушителя в машине, не представляют ценности сами по себе вне ТО. Если бы у тебя была опция купить ТО сразу вместе со страховкой, стал бы ты дополнительно заморачиваться аптечкой или огнетушителем?

Такая я же история со сменой масти. На мой взгляд в твоем описании ты стараешься присвоить масть исходя из событий, которые происходят при реализации вызова. Какая разница как он будет реализован, посидите ли вы в кафе или будете отбиваться на пустыре от стаи голодных собак? Другой вопрос для чего изначально ты хочешь прогуляться с этим человеком, если получить удовольствие – то это один расклад, если решить рабочий вопрос, то другой и тд. Вот у меня есть коллега, каждый раз когда я захожу к ней по рабочим вопросам очень нежно меня обнимает, но для меня это всегда крестовый вызов, потому что я иду к ней ради решения рабочего вопроса, а то что при этом параллельно разыгрываются карты червовой масти, ну и что, это просто помогает осуществляет свертку, другой вопрос, что если мне захочется с ней прогуляться во вне рабочее время и мы по ходу дела, решим какие-то рабочие вопросы, то это не сделает этот процесс крестовым, он так и останется червовым. Просто задай себе вопрос, что первично, то как вызов будет реализован или то вообще для чего он происходит.

Кстати, Ioneks & Сержант, выложите тогда тоже свои доски когда начнете, что бы все видели стартовый расклад.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Пт май 14, 2021 7:51 pm

Хорошо, с этим разобрались.

Следующая неясность. Допустим, у меня в колоде у какой-то масти только одно дело. Пусть будет всё тот же техосмотр с мастью пик. Получается, завтра я должен буду переместить его в рабочую область. Но условий для реализации этого вызова нет. Например, нет нужной суммы денег. А появится она в конце месяца. Есть ли смысл перетаскивать такой вызов в рабочую область? Без него не будет баланса, а с ним - пустая формальность возникает, как дыра.

И ещё один момент. Меня всё же смущают вызовы с очень длинным чек-листом. Допустим в моей повседневности присутствуют курсы английского. Каждый день надо проходить урок. И у такого вызова все шансы навечно застрять в рабочей области. Как ты с этим выруливаешь? Если вписаться ещё во что-то такое же долгоиграющее, но другой масти, можно вообще получить "застывшую" рабочую область. Я не придумываю - болтаются разномастные изучение Blender'а и тренировки. И чувствуется, что с этим надо как-то по другому работать. То ли вызовы иначе зафиксировать, то ли какие то правила дополнительно внести.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Пт май 14, 2021 9:55 pm

Nebul писал(а):
Пт май 14, 2021 6:23 pm
Кстати, Ioneks & Сержант, выложите тогда тоже свои доски когда начнете, что бы все видели стартовый расклад.
На завтра расклад такой:

П - Пробежать 4 км
Б - Сделать расчет для Т на понедельник
Ч - Прогуляться с Д
К - Собрать инфу для корректировки плана тренировок на лето
---
Б - Купить повседневку на лето
П - Купить спортивную одежду на лето
К - Помочь родне посадить картофель
К - Ремонт авто
К - Заменить расходники в авто
П - Пройти техосмотр
Ч - Сделать ролик для И
Ч - Помочь с оформлением И
Ч - Сыграть в шахматы с М
П - Принять решение со своими по морю
Ч - Сыграть в настолку со своими
Б - Пройти вводный курс Blender

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Пт май 14, 2021 10:05 pm

И ещё такой вопрос, касательно завтрашнего дня... Nebul, ты говорил о тайминге одно дело одной масти в день. Но завтра в дверь будут стучаться почти все червовые вызовы из колоды. :) Хм, спрятаться не получится. Я правильно понимаю, что избегать этих вызовов не надо, просто не тащу их в рабочую область, не работаю над ними специально, даю им полную свободу развиваться самостоятельно и не акцентирую внимание. Так? Потому как вариант избегания вызовов, помимо взятых в работу, смахивает на неадекватность. Или как?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Сб май 15, 2021 7:30 am

Сержант, с таким вызовом можно поступить разными способами, сейчас лучше всего перетащить его в рабочую область для оценки того, что его действительно нет возможности реализовать, а затем из рабочей области в самый низ колоды. Через какое-то время он снова окажется в рабочей области и возможно к тому времени будут условия для его реализации, если нет, то снова отправить его в начало.

Курсы английского, регулярные тренировки, повышение квалификации и прочие долгосрочные регулярно повторяющиейся процессы я на эту доску не помещаю. Ты просто знаешь, что допустим 1 час в день тебе нужно уделить английскому, у тебя в связи с этим есть распорядок, это ведь как чистка зубов.

Да все правильно, если вызовы реализуются “самокатом” зачем им мешать? ) Вызовы реализуются либо за счет твоей личной силы, либо за счет внешней силы. Чем меньше задействуешь свою, тем больше останется на другие задачи.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Вс май 16, 2021 11:26 am

По мере того, как вы будете реализовывать вызовы – колода будет редеть. Это надо исправить. Но для начала хочется снова сказать пару слов.

В програмировании или при обработке ТМЦ на складе и вообще: наша колода называлась бы stack (от слова стопка) или очередь.

При работе c ней есть две стратегии FIFO и LIFO.

Очереди (FIFO) — «первый пришел и первый ушел» (First in First out). Принцип FIFO означает: сообщение, которое первым попало в очередь, первым же отправляется на обработку.

Стеки (LIFO) — «пришел последним, а ушел первым» (Last in First out). В отличие от системы FIFO, стек можно представить в виде стопки тарелок: вы кладете тарелки друг на друга и сначала берете верхние тарелки.

Если вы очень внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что большинство окружающих по отношению к своим делам используют стратегию LIFO (причем неосознанно). Люди же осознанно практикующие эту стратегию, говорят о приоритетах. Как говорил один мой друг: “Важные дела делаются сейчас, остальные – никогда”. Вот этого “никогда” при работе с вызовами нам не надо. Лично я в приоритеты не сильно верю, ДХ учил нас, что все вызовы одинаково важны.

Сейчас попробую объяснить, почему LIFO нам не годится с другой стороны.

Если мы говорим о тайм-менеджменте, то каждое дело помещенное на доску – это просто запись и реальная работа начинается только когда мы дело взягли в оборот. Но! У нас другой расклад. Когда мы помещаем дело на доску – мы делаем это только тогда, когда приняли решение, что этот вызов будет реализован (см. третий принцип сталкинга).

Что такое решение? Решение – это выделение некого куска личной силы для реализации вызова. Перечитайте эту фразу еще раз. А вот теперь прикиньте. мы на доску поместили вызов - сейчас. энергию выделили – сейчас. Сгодится ли нам LIFO для этого? Сколько мы готовы хранить в этом стеке свою личную силу незадействованной? Теперь дальше, с момента помещения вызова на доску, до момента попадания его в рабочу область, проходит время, иногда значительное. Что делает там эта сила. выделенная под этот вызов, просто лежит? Нет, она там работает, а конкретно реализует наше намерение. Как говорил кто-то из ХС (Raven, кажется): “Намерение реализуется само, если воин ему не мешает”. Вот и мы не будем мешать нашему намерению, положили и пусть оно там во втором внимании реализуется (само), мы ему только иногда помогаем (вы почувствуете такие моменты. когда это уместно сделать).

Если мы выделяем под вызов силу, а вызов не реализуем, то потом эта энергия скапливается на переферии и ее оттуда приходится извлекать перепросмотром или тенсегрити. Прошу, кто-нибудь, найдите это описание в книгах КК по тенсегрити и выложите сюда для полноты картины, а также поищите описание того, как ДХ описывает человеческие коконы, за которыми волочится энергетический хвост как “плуг” цепляя все вокруг. Это вот оно.

Собственно почему я попросил для начала использовать небольшие дела, потому что для 16 простых дел, у каждого наверняка хватит “емкости”. Мы ведь выделили сразу под них свою личную силу, помните? Когда вы помещаете сложный и энергоемкий вызов на доску, вашей свободной личной силы становится меньше, вы это почувствуете. учитывайте это, со временем ваша “емкость” расширится, но начинать лучше с маленьких простых дел.

Теперь практика: продолжаейте реализовывать вызовы (безупречно естественно) и потихоньку добавляйте в колоду новые желательно простые карты (в самый низ колоды естественно). В верх колоды или в рабочую область добавляйте только если дело реально срочное и кто-нибудь стоит рядом и держит дуло у виска )) Посмотрите на ваши масти, если у вас в рабочей области всего 2-3 масти, то настройте свое внимание так, что бы увидеть вызовы других мастей. Проблема может быть либо в вашем понимании мастей, либо в том, что вы просто не увидели вызовы. В любом случае трактовка мастей у вас скорее всего еще не раз изменится в процессе. Так же не раздувайте колоду, пусть число вызовов останется в пределах 16-20, по своему опыту знаю, что в какой-то момент может понести и захочется в колоду добавить много чего (позже опишу почему так происходит), поэтому аккуратно с добавлением, сохраняйте контроль )

Вообщем давайте попрактикуемся в этом неделю. По завершению недели выложите сюда ваши текущие доски и то что находится в “сбросе”. Можно кстати скриншотами, если удобно. Если будут какие-то вопросы и сложности, как поступить с той или иной задачей, пишите, будем разбирать.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sn24
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Пн май 17, 2021 12:32 am

Nebul писал(а):
Пт май 14, 2021 12:27 am
Сделали черту, теперь просматриваем колоду сверху вниз и переносим в рабочую область карты. Таким образом что бы на столе оказалось 4 карты (по одной на каждую масть), если у кого-то в колоде всего 2 масти (как допустим у sn24), то у него в рабочей области будут всего 2 карты одна Пиковая и одна Бубновая, а конкретно дело №1 и №4.
Вложения
4x4_1.png

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4

Сообщение sergeant » Вс май 23, 2021 6:34 pm

Текущая доска:
Б - Купить повседневку на лето (чек-лист)
П - Купить спортивную одежду на лето (чек-лист)
К - Ремонт авто (чек-лист)
К - Заменить расходники в авто (чек-лист)
П - Пройти техосмотр
Ч - Сыграть в шахматы с М
П - Принять решение со своими по морю
Б - Пройти вводный курс Blender (чек-лист)
Ч - Сделать ролик для И
К - Собрать инфу для корректировки плана тренировок на лето (чек-лист)
П - Пробежать 10 км (чек-лист)

Сброс:
П - Пробежать 4 км
Б - Сделать расчет для Т на понедельник
Ч - Прогуляться с Д
К - Поездка в магазин
П - Пробежать 5 км
Ч - Помочь с оформлением И
К - Забрать родственницу
Ч - Сыграть в настолку со своими
Б - Съездить за баллоном
П - Помочь родне посадить картофель
К - Поход в магазин с Д

Есть мысли, что и как изменить под себя, но думаю, сейчас это не совсем уместно.

sn24
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2020 12:12 am

Re: 4 х 4

Сообщение sn24 » Вс май 23, 2021 10:39 pm

В начале все шло на «зеленой волне», затык появился на пункте 10 « Получить выигрыши по лотерейным билетам», в первом пункте при получении денег наличными, сказали - в кассе не хватает средств на весь выигрыш, приходите завтра, на другой день обратился в другой пункт, там оказалось большое количество желающих получить свои выигрыши, посмотрев на электронную очередь, понял, кто на находится в помещении, это еще не все, вернулся в первый пункт и взял только часть выигрыша, остальное пришлось перевести на электронный кошелек, по остальным пунктам реализация пока идет нормально.
Вложения
архив1.png

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4

Сообщение Nebul » Пн май 24, 2021 11:40 am

Сержант, а где рабочая область? )
Давай я расскажу все что хотел, а потом обсудим, вдруг твои идеи уже учтены ) Или наоборот ты подбросишь пару классных идей как это все улучшить.

sn24, у тебя на скриншоте только сброс. А где колода и рабочая область?
Кстати получилось разобраться с мастями, у тебя в прошлый раз в колоде было только 2 масти?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей