И никаких гвоздей

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Ср янв 02, 2019 8:04 am

А ещё, Чиноко, мне кажется твоя интерпретация хорошо сочетается вот с этим
Lucy писал(а):
Вс дек 23, 2018 11:29 am
Это интересный момент. Первоначально я считал, что ПМ можно использовать для синтеза с заданием монолога, чтобы перевести из формата "вообще" в конкретные ситуации, конкретные ЦС. Но твоя интерпретация вовсе в интересном ракурсе всё это дело разворачивает.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Ср янв 02, 2019 9:08 am

SunnySon писал(а):
Ср янв 02, 2019 7:47 am
Чиноко, если рассмотреть этот первый блок из трёх действий, то я правильно понимаю что просьба КК в твоей интерпретации должна отобразиться не Валетом, а цифровой картой? А рассказ ДХ о способе - именной?
Не, я думаю, твой первоначальный вариант правильный. Вначале был именно Валет. Карлос просто хотел войти в доверие и получить инфу для своих полевых исследований. Цифровая карта - это какие-то изменения "потенциала", а здесь я их не вижу. У него было желание (Валет), основанное на выгоде (буби).

Далее ДХ молчит. Возможно, он внутренне соглашается с просьбой Карлоса и шестеркой переключается в режим поиска шанса для него. Переключается и ждет Знака мира - Туза. Классическое начало цепочки.

Но это цепочка ДХ. Для Карлоса все по-другому.

Он кидает Вб, ждет решения другого человека, который может согласиться, а может и нет. Просматривается Кп. Потом он получает задание и осознает, что не может его выполнить. Его "потенциал" в собственных глазах снижается - 9б. Причем здесь "выгода"? Изначально Карлос просто хочет получить информацию и даже готов заплатить за нее денег, но вдруг оказывается в ситуации, когда для получения этой информации придется серьезно потрудиться. Конечно, ему это "невыгодно".

В этот момент происходит первое сложение и Карлос оказывается в новых условиях (теперь остались две карты), не "я хочу купить инфу", а "я получил задание и выполнить его будет сложно".

Вот так, на мой взгляд, начиналась эта цепочка.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Ср янв 02, 2019 9:39 am

Для примера, смотри как развивалась цепочка, которая привела меня к "выигрышу". К сожалению, я не записывал все происходящее (а зря), так что корректно сохранилось только ее начало, но оно очень показательно.

Цепочку взял отсюда, чтобы далеко не ходить. Очень удачный, на мой взгляд, вариант.

Вб - вижу по ТВ рекламу, где главный герой желает много денег
9ч - говорю комплимент домашним, что только вместе успеем вовремя подготовиться к НГ, я один не справлюсь, уменьшая свое "влияние"
Тб - получаю ответ, что один из запланированных денежных переводов делать не надо (забегая вперед, потом именно этот человек, которому я обычно помогал деньгами, наоборот, сделал мне предновогодний денежный подарок, что и явилось моим "выигрышем"). В этот момент я понимаю, что цепочка запустилась, раз выпал Туз.
9к - небольшая работа по дому, я ее сделал, и этим утратил свое "влияние" на ситуацию (а так бы все меня ждали)
10к - результат предыдущего шага
Дк - разговор с домашними, насчет подготовки к НГ, они отклоняют мой вариант и предлагают свой
6п - меняю область домашней деятельности, начинаю ставить елку
7п - все собираются вокруг меня, так как все теперь зависит от поставленной елки, что резко увеличивает мое "влияние" на ситуацию
Тп - подставка для елки сломана
Кп - пользуясь знанием физических законов, делаю аналог из подручных средств
7к -помогаю нарядить верх елки, никто до него, кроме меня не достает, что опять же позволяет мне "влиять" на ситуацию
8ч - семья благодарит меня за елку
...

Дальше помню смутно, так как надо было записывать, но 10б сработала как надо - в виде уже упомянутого денежного перевода. Что меня поразило - так это легкость осмысления событий в терминах "потенциалов", в отличие от "приема-передачи".

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Lucy » Ср янв 02, 2019 10:55 am

SunnySon писал(а):
Ср янв 02, 2019 8:04 am

ПМ можно использовать для синтеза с заданием монолога, чтобы перевести из формата "вообще" в конкретные ситуации, конкретные ЦС.
Как я поняла из вашего обсуждения про ПМ, можно для синтеза.
Строится сначала пара: монолог-диалог (диалогом мы как раз займемся в ближайшее время). А потом к этой паре добавляется третья точка: взгляд со стороны. И вот этой третьей точкой может быть и ПМ, и что-то еще. На выбор, по желанию.

Не знаю, что такое ЦС.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Ср янв 02, 2019 12:35 pm

Lucy писал(а):
Ср янв 02, 2019 10:55 am
Не знаю, что такое ЦС.
Сокращенно "цепочка событий".


Чиноко, с потенциалами пока не въехал. Продолжу разбираться с практом Саида, чтобы побыстрее вспомнить.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Чт янв 03, 2019 8:29 am

Вчера прогнал ту же цепочку Sin'а. Тем более так удачно подвернулась поездка в гости. Карты отлично раскрывались и казалось всё идёт к 10б. Так то я конечно понимал, что навряд ли получу денежный подарок, но намеревался хоть какой-то подарок, который вручат в честь нового года. Ну, или найду монетку в крайнем случае. Вместо этого меня ждали "пираты", посвящение в их братство и непременные коктейли Куба Либре с непрекращающимся тостами за свободу Кубы. :) Че-то даже и не скажу, можно ли считать прохождение успешным, а ром и коктейли - 10б. Но за Кубу и пиратов... я от всей души. :) Порадовало. Весело было. И столько слов о свободе... Хорошая цепочка и вправду. Попробую сегодня опять. Гости сегодня не намечаются, так что посложнее будет. Глядишь, и получится чего с деньгой.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Чт янв 03, 2019 10:32 am

Ну, получается "выгоду" же ты получил :). Тем более, что ром или деньги... тут еще непонятно, что выбрать :).

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Lucy » Чт янв 03, 2019 11:16 am

SunnySon писал(а):
Чт янв 03, 2019 8:29 am
... Вместо этого меня ждали ...
Вот-вот.
События случаются от совокупности причин. Если в ЦС учитывалось событие, которое, при сложении причин, стирается и действует сумма двух других, то получается то, что у тебя и получилось.
ЦС должна иметь вид косы - не менее трех потоков.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Чт янв 03, 2019 11:44 am

:D
Ну, пока будем хвостом заплетать, учиться хотя бы так.

Прогнал цепочку ещё раз. Итог, вместо купюры в ладошке любуюсь на коробку с деньгами для пожертвований. :D

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Lucy » Чт янв 03, 2019 12:02 pm

:good:
Первый вопрос для самоанализа:
почему вместо ресурса жизнеобеспечения ты получил способ потери контроля (алкоголь)

Второй вопрос:
на запрос о подарке ты получаешь ответ с предложением взять самому. Что тебе не нравится? Ресурс жизнеобеспечения (денежку) не дарят ))
Т.е. или подарок, или денежку, бегемота, что-то еще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей