И никаких гвоздей

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Вт янв 01, 2019 7:37 am

Синхрон по ПМ нельзя проигнорировать, так что вот, приветствую Силу этой темой.

Эээ... план пока такой - раз забыто начисто, то начну с практа Саида, ведь надо вспомнить хотя бы элементарные вещи. Потом завязать это, например, к делам на работе, так как не вижу смысла в знаниях, если они не применяются, а работа в этом смысле даёт возможность очень чётко собирать статистику одних и тех же рисунков событий и ставить эксперименты в благоприятной среде. Ну, и конечно же, нагвальный сон я тоже не могу игнорировать, да и не хочу :friends: Так что эта деятельность либо сама, либо собственными усилиями свяжется с рядом цепочек, уже запущенных на форуме. По ходу разберёмся.

Дружище, жду тебя в теме. За практ Саида я переживал зря. Он тут выше отдельной темой, так что плохой Инет уже не помеха.

Гы, Новый Год наступил. По всем приметам всё правильно получается. :D

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Вт янв 01, 2019 8:57 am

Трындец, всё забыл!

Вытащу сюда сразу интерпретацию карт.

1. Черви – это чувственные переживания (симпатии, антипатии, страсти)
2. Бубны – это финансовые дела, различные стадии материального благополучия и благосостояния.
3. Треф – это сфера социальной деятельности, работа, странствия, наши будни.
4. Пики – волевые проявления, агрессия, препятствия и их преодоление.

Номиналы карт:
Т (Туз) – сила. Это может быть любая внешняя сила, стихия, стечение обстоятельств и т.д. То, что воздействует на нас, принуждая к действиям.
К (Король) – закон, мироописание. Это нормы, определяющие образ наших откликов и действий. Это законы, принуждающие нас действовать в соответствии с мироописанием. Это «то, как надо». Это «то, что ты должен или должна». Это распорядок, режим, навязанные нам обстоятельства или ограничения.
Д (Персона) – человек, животное, комар. Это люди в совокупности. Объект, который воздействует на нас и реагирует на наши воздействия.
В (Валет) – наши личные мотивы, желания, намерения, побуждения, которые заставляют нас действовать. В соответствии с ними мы печалимся, обижаемся, радуемся. Это ось, вокруг которой вертятся наши поступки.
10 (десятка) – результат или следствие какого-то поступка (преимущественно, вашего) Это отклик.
9 (девятка) – производство, действие, выдача информации, выделение мочи, высказывание умных или глупых мыслей – все, что мы выделяем из своей внутренней системы вовне.
8 (восьмерка) – контакт. Это встреча, разговор, общение, секс, драка, ссора, пьянка с друзьями и т.д.
7 (семерка) – поглощение (прием пищи и информации, просмотр футбола, кино, чтение газеты и т.п.).
6 (шестерка) – перемещение (прогулка с любим человеком, побегушки на работе, отступление перед противником или наступление на врага, перемещение каптитала или денег из кармана в кошелек и т.п.).

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Вт янв 01, 2019 9:09 am

Ну, значит придётся вспомнить. Попробую ещё раз пройти практ Саида, пока друзья практикуют новогодние игры на выживание.

Так, чтобы было повеселее, решил взять расклад на события не ситуации ДХ с управляющим, а с поиском КК пятна. Хех, пока это просто всё что я смог осилить в чтении КК. Ну, а так как Кастанеда всё-таки пятно нашёл, то эта цепочка сложившаяся.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Вт янв 01, 2019 9:28 am

О, добавим синхронов :).

В одну из недавних ночей, которую я провел в состоянии между сном и явью, кто-то спросил меня, как у меня дела с ПМ. Я честно ответил, что, хотя у меня нет затруднений с принципами работы с ЦС, меня постоянно ставят в тупик значения карт. Они для меня слишком... конкретные. Все эти пиковые дамы, трефовые валеты и, особенно, казенные дома :). У меня очень много сил уходит на перевод между стандартными значениями карт и реальными событиями вокруг меня. Настолько много, что не остается уже на саму цепочку, и я бездарно пропускаю тайминги.

Хех, сказал кто-то, ну ты и лох. Да Хакеры никогда не настаивали на этих интерпретациях, они наоборот все время побуждали вас разрабатывать свои! Ну, например, сказал я, чувствуя, что напал на золотую жилу... Далее был многочасовой диалог из которого я вынес "свою" :D интерпретацию, которую тут же попытался проверить. Естественно, на той самой цепочке выигрыша в лотерею (классика же! :)). И потом, держа в руках самый наилегчайший выигрыш в моей жизни, я подумал, что проигнорировать полученное знание мне не удастся. Надо заняться ПМ. И тут SunnySon и его Саннин сон :D.

Ну что ж, летс гоу, мальчики и девочки, давайте замутим небольшой практ, в котором не будет ведущих и ведомых, а только мы, исследователи и практики! Давайте научимся все-таки выигрывать в лотерею! :D

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Вт янв 01, 2019 10:13 am

Пока, Санни вспоминает классические значения карт, я накидаю сюда свою нынешнюю классификацию.

Чем она отличается? По сути - ничем. Это тот же самый ПМ, основанный на тех же принципах и законах. Просто все люди разные. Кому-то нравятся кошечки, кому-то собачки. Кому-то конкретика, кому-то абстракция. Вот то, что было в практе Саида - это самая что ни на есть конкретика. Мой вариант - это все то же самое, но для людей с более абстрактным типом мышления. Я заостряю на этом внимание, чтобы никто не подумал, что это какой-то "новый ПМ", нет, это тот же самый ПМ, только с чуть-чуть другого ракурса.

Начнем с мастей.

Равенна в своей книге, когда рассказывает о ДНК тоналя, обращает внимание, что любая гекса окружена четырьмя другими. Одна из них - это прошлое, путь по которому мы пришли к нынешней. Три другие - возможные варианты развития событий. (Интересно, что вариантов всего три и они жестко детерминированы, что наводит на печальные размышления о свободе человеческого выбора). Так вот в какой-то момент, продолжая развитие событий, мы должны сделать выбор, по какому варианту цепочка пойдет дальше. Выбрать один из трех вариантов.

Этот момент многим кажется неочевидным. Ну вот, позвонил мне начальник, сказал "зайди", и где тут варианты? А они есть! Можно пойти. А можно не пойти. Другой вопрос в какую гексу после этого прыгнешь... А можно, например, ответить, что я веду переговоры по важнейшему для фирмы контракту, так то Вы и решайте, что важнее - переговоры и зайти? Три варианта есть всегда, просто западное мышление приучено к дуальности и видит только два из них. А их три :D.

Так вот, в моей интерпретации масть отвечает на вопрос - ПОЧЕМУ был сделан тот или иной выбор. Еще раз, другими словами. Перед нами три варианта, но предпочли какой-то один. ПОЧЕМУ именно этот?

Перейдем к конкретным мастям и все станет понятнее :).

Трефовая масть - распорядок, регламент, социальные взаимодействия. Выбор делается потому, что "так принято". Позвонил начальник, сказал "зайди", я зашел, потому что "так принято". Пришло время обеда, я пошел в столовую, потому что "так принято". Утром я, заходя в офис, приветствую коллег, потому что "так принято".

Червовая масть - чувства, эмоции. Выбор делается потому, что "нравится". Или "не нравится". Ну тут просто. Помог красивой девушке, потому что "нравится". Не помог старой грымзе, потому что "не нравится". Утрирую, но тут все очевидно.

Бубновая масть - деньги, материальные ценности. Выбор делается потому, что "выгодно". В данном случае масть не сводится к одним деньгам. "Выгодно" может быть и в совершенно других областях деятельности. Позвонил начальник, и я не стал выделываться, потому, что "невыгодно". Я пошел домой кратчайшей дорогой, потому что "выгодно". Я купил по желтому ценнику, потому, что "выгодно".

Пиковая масть - силовое взаимодействие, давление. Это самое интересное. В этом случае мы встречаемся с вариантом, в котором все три выбора - равнозначны. Мы не можем сказать, что какой-то один из них нам "нравится" или "выгоден". У каждого свои плюсы и минусы, но в целом явного предпочтения отдать не удается. В этом случае мы принимаем "волевое решение". Что-то надо выбирать и мы выбираем. Со стороны это может выглядеть как "наезд" или "самодурство", и это действительно так. Нет явной причины для такого поступка и это будет именно "волевым" решением конкретного человека. Например, гаишник, остановивший за незначительное нарушение. Он может тебя отпустить, вынести предупреждение, а может оштрафовать. Все варианты для него равнозначны, но он должен выбрать какой-то один. Его выбор однозначно будет "пиковым". (В этом случае выгодно быть красивой девушкой, тогда выбор пойдет по "симпатии").

Вот так для меня выглядят масти на стыке теорий ПМ и ДНК тоналя.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Вт янв 01, 2019 12:08 pm

Теперь о номиналах. Если масти отвечают на вопрос ПОЧЕМУ, то номиналы говорят ЧТО. Так что, в целом, карта описывает событие с двух точек зрения - ЧТО и ПОЧЕМУ.

Шестерка - смена "фокуса внимания". В каждый момент времени мы заняты каким-то одним видом деятельности. Это работа, семья, форум, огород, укладка ламината, наконец :). Переключение внимания на другой вид деятельности и описывается "шестеркой". Работал и пошел на обед - "шестерка треф" - переключение "фокуса внимания", потому что "так принято". Работаю и мне звонит жена - переключение "фокуса внимания" с "работы" на "семью" - "шестерка червей", ну или "шестерка бубей", когда как :oops:. А вот если я работаю и ко мне обращается коллега по работе, переключения "фокуса внимания" не происходит, так что "шестеркой" это не описывается (забегая вперед - это будет "восьмерка треф"). Простое перемещение входит сюда как частный случай. ДХ сказал бы, что происходит смена пучка задействованных эманаций, но я в этом ничего не понимаю, так что объясняю через "фокус внимания".

Теперь введем два новых понятия - "влияние" и "потенциал". "Влияние" - это способность навязывать свою волю другим, независимо от их желания (все же не зря Люси книгу Хазина притащила :)), а "потенциал" - это обладание чем-то, что при нужных условиях позволит использовать "влияние". Руководитель, имеющий возможность раздавать указания подчиненным - имеет "влияние". При этом само "влияние" очень сильно завязано на текущий "фокус внимания". Так, тот же самый руководитель на дружеской вечеринке "влияния" не имеет. "Потенциал" - это, например, обладание какими-то знаниями или умениями, которые в определенный момент могут быть конвертированы во "влияние". Зачем два разных термина? "Влияние" направлено вовне, "потенциал" - внутрь, и это позволяет упростить понимание.

Семерка - это увеличение "влияния" или "потенциала". Зарплата, премия, взятка :pardon:, выигрыш в лотерею :wink:. Прочитанная книга, освоенное упражнение, нагвальный сон :D. Повышение по службе, расширение должностных обязанностей, неформальное лидерство. Все это основано на одном архетипе. "Семерка черв" - уместная шутка, бескорыстная помощь. "Семерка бубен" - покупка по желтому ценнику. "Семерка треф" - подсказка коллеге, увеличившая мой авторитет в его глазах.

Восьмерка - обмен "потенциалом" или "влиянием" или их сохранение. Разговор с коллегой, обмен приветствиями, покупка в магазине.

Девятка - уменьшение "влияния" или "потенциала". Это не всегда так плохо, как звучит. За коллегой был должок и я использовал свое право попросить у него что-то, потеряв свое "влияние" (девятка пик). У меня были какие-то знания и я поделился ими с другими (девятка бубей). Я завершил проект, который был на особом счету у руководства и потерял свой особый статус (девятка треф). Меня попросили передать что-то другому сотруднику и я это сделал, мне несложно (девятка черв).

Десятка - "фиксация". Это, в том числе, и получение результата, но в широком смысле - это расширение "инвентарного списка". Это момент занесения нового "шаблона" в "список". Да, это и получение результата - "я сделал это", но это и момент формирования поведенческих шаблонов (попинал по колесам - и машина завелась), и принятия на веру какой-то информации (американцы - тупые), и формирование отношения (Маша - дура), и шаблоны мировоззрения (весь мир меня ненавидит) и многое другое. Это момент, когда "защелкивает" и у тебя появляется точное знание или отношение. Завершил проект (десятка треф или черв), дошел до дома (десятка трефы или бубей), определился, кто такая Маша (десятка черв). В любом случае "шаблон" заносится в "инвентарный список" и остается там.

В целом цифровые карты описывают взаимодействие с миром от моего лица. Это то, как я вижу мир и как я с ним взаимодействую. Именованные карты описывают уже воздействие мира на меня, но об этом далее.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Вт янв 01, 2019 4:21 pm

Чиноко, интересно как ты описываешь события в какой-нибудь ЦС, надо бы прочувствовать разницу. Если согласен, то выкладывай интерпретации именованных карт, а потом проработаем цепочку с пятном? Попробуем расписать событиями с указанием карты и при необходимости давать пояснения. А? Я рискну сделать вариант с классической интерпретацией, а ты с той, что разработал между сном и бодрствованием.

Я попытался после последнего своего поста добраться до книги. Куда там. Перехватили. Только сейчас прочитал твои посты и опа, путь к книге стал свободен. Хотел сесть за чтение истории КК с пятном, как опять рисуются гости. И как бы тоже правильно, ты же не про все карты написал. Так что как бы Дух чётко даёт понять, что надо бы твоей интерпретации уделить пристальное внимание. Иначе он просто не даст мне прочитать нужный отрывок КК. А потом ещё финал КВН по зомбоящику и четыре бутылки шампанского... Вероятно, я только утром, когда народ будет в отключке, доберусь до нужного куска текста.

Ничё, пробьёмся. :beer:

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: И никаких гвоздей

Сообщение Чиноко » Вт янв 01, 2019 5:59 pm

Последний штрих, именованные карты.

Я рассматриваю именованные карты (кроме Туза), как вмешательство в мою ЦС со стороны. Это моменты пересечения моей ЦС с ЦС других людей. Ну, так-то логично, не в вакууме живем. А карта описывает ЧТО именно породило это вмешательство.

Король - Закон. Мы пересеклись с внешним миром по закону, регламенту, требованиям внутреннего распорядка и тп. Пришел срок ежемесячного отчета - Кт. Начало рабочего дня в понедельник или его окончание в пятницу - Кч. Ожидание на светофоре - Кб. Машина обрызгала меня (или, наоборот, не меня) - Кп.

Дама - Персона. Пересечение с конкретным человеком. Начальник затребовал стандартный ежемесячный отчет, кассир на кассе потребовал паспорт - Дт. Вахтер на проходной, решивший докопаться именно до меня, а не до кого-то другого - Дп. Девушка, требующая сводить ее в ресторан, коллега, пытающийся свесить на меня свою работу - Дб. Уставшая продавщица, сорвавшая на мне свое плохое настроение - Дч.

Валет - желания. Пересечение на основе желаний, моих или других людей. Оно не обусловлено глубинной логикой процесса, а зависит исключительно от желаний конкретного человека. Звучит довольно сложно, но на деле очень хорошо видна некоторая несуразность или нелогичность происходящего, точнее даже - не обусловленность происходящего. Вахтер, явно ищущий до кого бы докопаться, женщина, желающая устроить скандал или, наоборот, человек, внезапно предложивший помощь (причем, когда в ситуации важнее именно помощь, а не человек) - Вп. Помощь человеку, который мне симпатичен, в ситуации когда помогать не обязан - Вч. Подсказка коллеге о допущенной ошибке, в ситуации, когда мне это делать не обязательно - Вт. Покупка лотерейного билета - Вб.

Ну и отдельно - Туз. Он у меня никак не укладывается в логику процесса, это отдельная карта и по форме и по содержанию. Вмешательство Силы. Ну, пусть будет так, лучше и не скажешь. Самый четкий, наверное, критерий Туза - полная необъяснимость логикой процесса. Ну, например, ты едешь тихонько по правилам в общем потоке, а именно тебя останавливает инспектор и просит предъявить документы. Это типичный Туз.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Вт янв 01, 2019 10:58 pm

Первое. Столкнулся и вспомнил, как непросто присваивать значения карт событиям чужих ЦС. Со своими на порядок легче - ты внутри, знаешь какая симпатия преобладает.

Второе. Пример с поиском пятна КК, конечно, демонстрирует вариант сложившейся ЦС. Кастанеда хотел получить от ДХ знания о пейоте, многократно пытался стать учеником и неизменно получал отказ. Нужная Карлосу ЦС не складывалась. А тут сложилась. Но... Есть один момент. ЦС складывалась человеком, не знакомым на тот момент со сталкингом. Как любой обычный человек он в этом случае создаёт много лишних движений (поступков), которые в совокупности формируют винегрет событий, и попробуй разбери, какие события сыграли на сложение ЦС, а которые тормозили или в лучшем случае "создавали безвредный шум".

Третье, само задание о присвоению событию какого-либо значения карты теряет смысл, так как оно оправданно при попытке выявить формулу сложения. А на данный момент знакомства с интерпретациями бессмысленно. Ведь тут любое событие имеет весьма большой выбор значений, и единственный шанс это исправить - стать из ведомого ведущим (выбирать те интерпретации, которые складывают цепочку).

Но всё это может быть ошибочно, поэтому пока приведу перечень событий, которые я вычитал из текста.

1. КК озвучивает в очередной раз просьбу об обучении. Причём заранее смирившись с отказом.

2. ДХ хранит долгое молчание, КК ждёт

3. ДХ сообщает о существовании способа, при котором мог бы начать обучение КК, обращает его внимание на усталость и озвучивает необходимость найти "пятно"

4. КК осознаёт усталость

5. КК ожидает более подробных объяснений

6. ДХ молчит

7. КК поднимается и пересаживается ближе к ДХ

8. ДХ протестует, хлопает рукой по своему "пятну", требует чтобы КК решил задачу самостоятельно и не откладывая

9. КК просит подсказку

10. ДХ предлагает походить по веранде

11. КК ходит по веранде

12. КК чувствует себя глупо

13. КК садится перед ДХ

14. ДХ обвиняет КК в нежелании учиться

15. ДХ ещё раз объясняет задачу

16. КК возражает и спорит

17. ДХ даёт жёсткий ответ, ставит перед условием немедленного отъезда и подчёркивает, что знает где "пятно" КК

18. ДХ идёт в кусты по нужде и проходит в дом

19. КК начинает поиски и расхаживает по веранде

20. КК устаёт и садится на пол

21. КК много раз пересаживается ищя пятно

22. КК чувствует безнадежность

23. КК ложится на спину и много раз перекатывается по полу

24. КК обнаруживает первый критерий - на спине теплее

25. КК садится, потом ложится на место ДХ

26. КК сыт по горло и хочет попрощаться с ДХ

27. ДХ выходит из дома и идёт в кусты

28. ДХ возвращается и останавливается в дверях

29. КК чувствует отчаение и желает сказать что-либо оскорбительное и уехать

30. КК меняет мнение на "ДХ не виноват, я сам напросился" и говорит "сдаюсь"

31. ДХ смеётся и советует воспользоваться глазами

32. ДХ уходит

33. КК катается по полу, кладя на руки подбородок и всматриваясь

34. КК обнаруживает новый критерий - периферия становится зеленоватой жёлтой

35. КК замечает в одном из мест веранды смену оттенка на ярко-пурпурный и отмечает его курткой

36. КК зовёт ДХ

37. КК испытывает эмоцию торжества

38. ДХ не поддерживает настроение КК и предлагает сесть на отмеченное курткой место

39. КК садится, но ничего не чувствует

40. ДХ ждёт

41. У КК портится настроение, физическое состояние становится болезненным

42. КК впадает в ярость

43. ДХ толкает речь о непреклонности и уходит

44. КК колеблется - хочет уехать, но решает продолжить поиск

45. КК находит новую точку на веранде с ярким серо-зеленым оттенком и отмечает её ботинком

46. КК проверяет всю веранду

47. КК возвращается к точке с батинком и садится на валун рядом, отдыхает

48. КК возвращается к точке с курткой и пытается лечь на неё, но испытывает необычные ощущения давления на желудок

49. КК отскакивает и принимает странную позу

50. КК осознает свою позу и пугается

51. КК возвращается на валун

52. КК пытается проанализировать ситуацию

53. КК повторяет попытку сесть на точку с курткой, но испытывает те же ощущения давления на желудок

54. У КК случается приступ паники

55. КК возвращается на валун, отползая

56. КК засыпает

57. ДХ будит КК

58. ДХ сообщает, что КК справился с заданием и нашёл своё пятно

59. КК не ощущает разницы

60. ДХ предлагает сесть на точку с курткой

61. КК испытывает страх и отказывается

62. ДХ рассказывает про пятно и отвечает на вопросы

63. КК сомневается в своём успехе

64. ДХ озвучивает согласие взять КК в ученики

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: И никаких гвоздей

Сообщение SunnySon » Ср янв 02, 2019 7:47 am

Данную последовательность можно разбить на свёртки / блоки. Это кажется несложным.

Например, первые три пункта ощущаются отдельным блоком: просьба, молчание/ожидание, рассказ о способе. До этого ЦС не росла: просьба, разговор о пути сердца, отказ. При этом КК пишет, что всё время казалось, будто бы остаётся шанс, поэтому он периодически вновь и вновь пытался запустить данную ЦС.

Получается, что просьба и разговор о способе в этот раз совпали по масти или номиналу. Например, трефы. Ведь для КК и ДХ эти просьбы за год стали уже чем-то привычным. Ну, просьба - Вт, а информация о способе - 10т.

В случае отказа было начало Вт и в конце, например, 10п. Если посчитать разговор с ДХ за 8ч, то КК при отказе можно было сделать ход конём и совершить нечто тоже с симпатией червей. Тогда бы ЦС протолкнулась бы дальше.

Чиноко, если рассмотреть этот первый блок из трёх действий, то я правильно понимаю что просьба КК в твоей интерпретации должна отобразиться не Валетом, а цифровой картой? А рассказ ДХ о способе - именной?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей