Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Ответить
Аватара пользователя
Stason
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 6:31 pm

Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Сообщение Stason » Ср апр 04, 2012 12:32 pm

Доброго всем денька!
Вчера окончательно решил, что "каноническое" хакерское толкование ПМ меня чутка коробит, точнее некоторые карты и толкование мастей уж очень напрягают мой мозг. Не скажу, что стандартная трактовка не работает, просто она мне не подходит, по причине сильной смазанности толкования и куче багов, по мнению моего уж слишком логичного мозга :D
Выкладываю сюда трактовку с надеждой, что кто-нибудь заценит и может увидит какие баги или предложит как доработать.

Кое-что я оставил из старого описания, кое-что добавил или изменил.

И так для начала масти (сферы моего бытия):
  • Крести - сфера физического существования. Все твёрдые, жидкие, газообразные тела, вместе с их гравитацией вторым законом Ньютона и так далее. Это сфера классического научного мироописания Мира, из которого всем здесь сидящим охото свалить и подальше.
  • Пики - сфера воли, Духа,всяких призраков, НЛО, черных дыр... Короче это сфера части Мира, который не признается наукой, обществом и по большому счету моим разумом, ибо нет его в моих "таблицах мироописания".
  • Буби - сфера внешнего взаимодействия между людьми. Сюда относятся вербальные (речевые) и деловые взаимодействия связанные с работой, учебой, бытом, бизнесом, просто болтавнёй и т. д. Да, денежные взаимодействия относятся сюда же, как часть рабочих взаимодействий между людьми.
  • Червы - сфера взаимодействия свзанного с внутренним состоянием (эмоциями всякими). Взаимодействовать можно как с живыми так и с любыми другими объектами. Например читая книгу анекдотов я взаимодействую со сферой червей.
Грубо говоря я разбил бытие наше на материальное/нематериальное и внешнее/внутреннее

Такс ...Приступим к номиналам:
  • 6 - изменение положения в сфере. Вод над шестерками я долго тупил, т.к. они как бы означали перемещение в любом смысле и особенно непонятно было 6ч или 6п, 6ч могли означать как изменения гнева на милость, так и простое шагание по дороге под "кайфом". Но если шагаешь, то ты в первую очередь перемещаешься ногами в материальном пространстве, а потом уже думаешь о бабочках и пони. Поэтому для себя решил, что 6 - это чисто изменение положения именно в сфере данной карты.
    примеры:
    • - перемещение от точки А до точки Б. На крайний случай перемещение во времени, т.е. в любом случае время идет вперед и сейчас ты не такой, как секунду назад.
    • - смена социальных ролей (работник-муж, студент-скейтбордист и т. д.), повышение по карьерной лестнице, смена позиции в покере.
    • - сменить гнев на милость, усилить/ослабить чувтсво.
    • 6п - изменение уровня активности ВД, перемещение по сновидческому миру, "необъяснимое" перемещение объектов в пространстве, для особо крутых - смещение точки сборки :D .
  • 7 - поглощение, принятие, получение чего-либо от сферы. Ну тут более ли менее всё по прежнему, главное, четко знать какая сфера задействована.
    примеры:
    • - Банальное поглощение сока например, глубокий вдох, подобрать какую-нибудь фигню с тротуара и положить в карман.
    • - получение какой-либо услуги, денег. Получение другой должности (здесь от 6б идет отличие в том, что в 6б идет акцент именно на перемещение между должностями, а здесь именно получение должности и её принятие как таковой)
    • - чтение анекдота в газете, внезапная улыбка девушки, застваившая слегка дрогнуть сердце, обидный незаслуженный выговор по работе (акцент делается именно на получение эмоции а не самого выговора)
    • 7п Получение какой-нибудь энергии, получение информации пикового вида, поглощение чего-либо через "не могу" (с помощью воли) для немеренно крутых - получение части светимости.
  • 8 - обмен или взаимодействие. В широком смысле: ты мне я тебе. При том обмен может быть с чем угодно и на что угодно, главное чтобы это не выходило за рамки сферы.
    примеры:
    • - любой обмен и преобразование энергий: обменял электричество на работу и свет, обменял силу на тепло, свинец на золото (если повезёт :D ) на худой конец вдох/выдох.(обмен кислорода на углекислый газ)
    • - разговор, банальный обмен вещами, обменял наличные деньги на электронные через платёжку.
    • - любой обмен эмоциями, это может быть как скандал, так и любовное улюлюканье. (важна не суть разговора, а взаимное изменение эмоционального фона)
    • 8п - соревнование любого рода, обмен угрожающими взглядами, биоэнергетик может, например поменять негативную энергию на хорошую, обмен информацией пикового вида, взаимный "контакт" с силой, для крутых магов - жертвоприношение за какую-нибудь мегахрень.
  • 9 - Отдача чего либо связанного со сферой. От традиционного толкования вроде бы ничем не отличается.
    примеры:
    • - выдох, кхм... туалет, плевок, кинуть камень, сделать любое движение, для экстрималов - пустить кровь :evil: свою :crazy: :evil:
    • - дать денег, сделать работу, указать дорогу.
    • - выражение эмоции, не постесняться выразить своё внутреннее переживание.
    • 9п - любое волевое/силовое действие, молитва, остановка ВД.
  • 10 - десятки я не взлюбил почти сразу, после валетов :D, ибо десятки для меня были настолько абстрактны, что можно вообще нихрена не делать, курить бамбук и отмечать десятки. Отсюда я не знал даже зачем они нужны, эдакие пустышки - заменители действия. Поэтому сюда я ввел новое понятие - цикл. То есть совершение цикла рода, принадлежащего к сфере. Поясняю: был в изначальной точке, что-то сделал и вернулся в изначальную точку.
    примеры:
    • 10к - самый простой цикл - это вдох/выдох, и еще много банальных вещей: прыжок (был на земле, потом в воздухе, потом опять на земле), поворот на 360 по любой оси, прожить секунду/минуту/час/сутки и т.д. можно придумать более замудрённые вещи, например вскипятить воду, всю ее выпарить а потом сконденсировать.
    • 10б - перейти дорогу на другую сторону, а потом перейти её обратно (дорога - это условно обозначенная, созданная и наделенная своей атрибутикой штука, поэтому относится к сфере человеков и их быта), дождаться полной смены цветов в светофоре, говорить с человеком, потом куда-нибудь уйти а потом опять вернуться к беседе. для романтиков: украл - выпил - в тюрьму :D
    • 10ч - тоже самое, но на чувственном фоне: был другом, потом подрались, потом опять помирились. ну и всё в том же духе.
    • 10п - ВД-ОВД-ВД, "необъяснимый" цикл, т.е. "интересное совпадение" связанное с некой цикличностью, или цикличность которой быть не должно по законом "здравого" смысла. Бодрствование/сон/бодрствование. сон/ос/сон
  • В - валеты мне не были ясны чуть дольше, чем всегда. С первостоящим валетом в цепи вопросов небыло, накидывал на него намерение , связанное с цепочкой. а вот последующие намерения было сложно подловить по той простой причине что было не понятно, какое из текущих намерений в данной сфере можно выбрать. Из-за валетов пропало очень много моих цепочек, и я их решил за это убить :crazy: Точнее я подумал, что раз уж я делаю цепочку, то у меня и так есть намерение её выполнить, так что нафига мне еще карты для него, раз уж оно и так есть. Поправьте если я гоню чего-то, здесь я в замешательстве необходимости использования валетов. Я решил заменить карту намерения на карту выбора. Выбор - мы должны намериться сделать так или иначе в рамках определенной сферы.
    примеры:
    • Вк - первым делом покормить кота или полить цветы, поесть или отложить обед, включить свет или не надо, простейшее: быть здесь или там.
    • Вб - уступить или не уступить место инвалиду в автобусе, делать курсовую или пойти на рыбалку, использовать метод GET или POST в ajax запросе.
    • Вч - бояться или набраться храбрости, любить или ненавидеть, доверять или не доверять, попробовать понравиться или не стоит.
    • Вп - любой осознанный волевой выбор, выбор на основе какого-нибудь знамения, посидеть посозерцать пару-тройку часов или ну нафиг я и так замечательный экстрасенс.
  • Д - тарктовка дам мало изменена. Взаимодействие с представителем определенной сферы.
    примеры:
    • Дк - любой представитель физического мира, как впринципе существующий материальный объект.
    • Дб - любой представитель, как объект социального/финансового отношения.
    • Дч - Любой представитель, как объект получения/отдачи чувств эмоций или там "особого" магнетизма.
    • Дп - любой представитель являющийся объектом воли или силы. Либо человек на которого надо повлиять волей или силой. Так же думаю, что сюда можно отнести всяких спрайтов, призраков и всех иже с ними.
  • К - поступить так, как велят правила сферы. В общем стандартный король, прото чутка конкретизировал.
    примеры:
    • Кк - приземлиться на землю после прыжка, обжечься об горячее, ну проще простого )
    • Кб - Перейти дорогу в указаном месте, поздороваться с товарищем.
    • Кч - засмеяться если смешно, отказаться здороваться если человек вам не нравится.
    • Кп - поступить так, как предписывается настоящему воену, выполнить обязательный практ по сталкингу.
  • Т - неподконтрольные действия среды сферы, силы, которым нельзя противостоять или изменить. Вобщем здесь всё то же самое, расписывать не буду.

Фух... расписал всё. надеюсь такая схема добавила чуть конкретики, по крайней мере для меня. Единственное, для меня так и остается на уровне внутренних ощущений пиковая зона, но наверное на то она и пиковая :) хотя может можно будет ее как-то прояснить.

Жду комментариев.

Аватара пользователя
Stason
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 6:31 pm

Re: Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Сообщение Stason » Ср апр 04, 2012 12:37 pm

Добавлю
структуру номиналов я попытался подбить под простейшие части алгоритмов:

6- блок преобразования информации
7- блок получения информации
8- блок связка 7 и 9, общий блок ввода/вывода короче
9 - блок вывода информации
10 - цикл
В - ветвление, условие
Д - глобальные переменные
К - линейное выполнение
Т - внешняя функция

Аватара пользователя
Fagot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:47 pm

Re: Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Сообщение Fagot » Сб апр 14, 2012 5:17 pm

Нормально!Одно могу сказать что это твой личный гримуарчик!И он будет работать.Все таки мне больше нравится трактовка Хакеров.Просто к ней привык.Хотя эта трактовка тоже вырабатывалась не одним человеком а совмесными усилиями.

Аватара пользователя
Stason
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 6:31 pm

Re: Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Сообщение Stason » Сб апр 21, 2012 12:45 pm

Отписываюсь по результатам:

Новый язык намного боле формализован, тут меньше неоднозначноти токования событий, что делает его более лёгким.
Однако
  • про гексы можно забыть, их сюда пока никак пришит не смог.
  • получилось так, что добиться конкретной цели сложнее, хотя цепочка идет легче, просто может слететь с пути.

aka_KpoT
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 7:57 pm

Re: Зацените моё толкование ПМ кому не лень

Сообщение aka_KpoT » Вс фев 17, 2013 11:27 am

Я заценил, очень эффективно. Считай что твое толкование ПМ, у меня в голове. Я решил найти быстрое обьяснение картам и мастям в ПМ.
Наткнулся на твой материал, каково было мое удивление когда увидел это:
Вб - . . ., использовать метод GET или POST в ajax запросе.
Отличный материал, толкование ПМ для программистов :)
Я буквально с прочтения твоего материала, пошел собирать ПМ.
В основу взял случайную цепь, начал вырисовывать ее на блок-схеме, эффективно и понятно.
Спасибо.
Продолжайте играть.
millermax34@gmail.com

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей