триплет отражения

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: триплет отражения

Сообщение ioneks » Вс окт 23, 2011 4:34 pm

Выдержки из 8-й книги КК:
KK писал(а): В следующий момент нагваль спросил, хочет ли кто-нибудь из присутствующих, особенно его учеников, разделить с дон Хуаном урок. Все отказались. Каждый из них остро осознавал жесткую тактику нагваля. Тогда он спросил дон Хуана, уверен ли он, что хочет понять, чем является дух.

Дон Хуан не мог сказать "нет". Ему просто поздно было отказываться. Он заявил, что готов для этого, как никогда.
KK писал(а): Сначала нагваль Элиас объяснил дон Хуану, что звучание и смысл слов крайне важен для "сталкеров". Слова используются ими, как ключи, чтобы открывать все, что было закрыто. Следовательно, сталкеры определяют свою цель прежде, чем пытаются достичь ее. Но сначала они не могут обнаружить свою истинную цель, поэтому они тщательно описывают вещи, скрывая этим свой основной удар.

Нагваль Элиас назвал это действие пробуждением "намерения". Он объяснил дон Хуану, что нагваль Хулиан пробудил "намерение", настойчиво заявив жителями дома, что он хочет пред" явить дон Хуану одним махом и то, чем является дух, и то, как его определять. Это полнейшая ерунда, поскольку нагваль Хулиан знал, что духа определить невозможно. То, что он действительно задумал сделать, было, конечно же, перемещением дон Хуана в позицию безмолвного знания.

Сделав заявление, которое скрывало его истинную цель, нагваль Хулиан собрал максимально возможное число людей, превратив их в своих сознательных и бессознательных соучастников. Каждый из них знал о его объявленной цели, но никто не знал, что действительно было у него на уме.
KK писал(а): Он (Элиас) указал дон Хуану, что все сделанное нагвалем Хулианом в тот день на реке было продемонстрировано не человеческой публике, а духу - силе, которая следила за ним. Он прыгал и резвился с непринужденностью, принимая во внимание каждого, а особенно силу, к которой он обращался.

Дон Хуан сказал, что нагваль Элиас заверил его в том, что дух слушает только тогда, когда говорящий говорит жестами. И жесты не означают знаки или телесные движения, это акты настоящей непринужденности, акты щедрости, юмора. В жестах для духа маги пробуждают в себе все самое лучшее и безмолвно предлагают это абстрактному.
Мой комментарий: Тут, на мой взгляд, полезно описание того, как высказать своё намерение. То, что можно было часто наблюдать на многих практикумах ХС — участники должны были высказать своё намерение. В частности, сказано, что намерение выражается не людям, а Духу, и не словами, а «жестами».

Во-вторых, интересный момент о заявленной и тайной целях. Сталкеры должны выразить словами свою цель, но так, чтобы никто не понял.

В переводе не совсем ясно, сами сталкеры не могут обнаружить, или просто не хотят её открывать другим. В английском тексте эта двусмысленность рассеивается в пользу второго варианта:
KK писал(а): Stalkers, therefore, had to state their aim before attempting to achieve it. But they could not reveal their true aim at the outset, so they had to word things carefully to conceal the main thrust.
Conceal — утаивать.

Этот момент наверняка один из ключевых. Это (мне) напоминает игру «контакт», когда кто-то должен загадать слово вслух так, чтобы один из игроков объяснение не понял, а остальные поняли. Выходит, что Хулиан вёл две линии действий. Первая — заявленная, в которой участвовали все люди, вторая — скрытая, но не менее реальная. В ней участвовали Хулиан, Хуан и Дух. Это как действие с подтекстом, например когда один человек на публике говорит другому что-то, и только тот понимает скрытый смысл, остальные думают что это просто разговор. Слышал, что в прежние времена этим искусством обладали в совершенстве шуты, которые при большом скоплении народу могли царю подтекстом говорить разные вещи, и никто даже не мог заподозрить, что что-то произошло. Так шуты выступали в роли тайных советников у всех на виду.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: триплет отражения

Сообщение ioneks » Вс окт 23, 2011 5:29 pm

Перечитал эпизод со шляпой и машиной. Не нашёл никаких зацепок. Это 3-я книга, примерно за 10% до конца книги.

ego
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 3:16 pm

Re: триплет отражения

Сообщение ego » Вс окт 23, 2011 10:03 pm

[DEL]
Последний раз редактировалось ego Вс фев 03, 2013 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NooneT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 1:34 am

Re: триплет отражения

Сообщение NooneT » Вт окт 25, 2011 12:12 am

ioneks, ты как всегда вовремя! А я уже начинал думать, что левая сторона подкинула мне эти объяснения... я долго и безуспешно искал их в книгах.

комменты от меня:
В двух источниках явно выражены два элемента: заявленное намерение и тайное намерение. В одном из них эти элементы относят к тригону намерения. Я, думаю, что обнаружил их в эпизодах с машиной. Опишу позже.

Куда же делся триплет отражения и почему он так называется? Есть предположения: 1) эти две структуры, это одно и тоже, и если абстрагироваться можно будет, что-нибудь увидеть; 2) они взаимосвязаны, одна (трогон) является "подпрограммой" (с) второй (триплет). Я больше склонен к первому, пока что не могу до конца объяснить почему.

Я думаю скоро перейдем к практике.

ЗЫ: кстати, я вспомнил как ХС говорили, что задание "Встреча с Фортуной" дается, для того что бы исследователь ПМа делал акцент на поиске знаний, а не халявы. Типа кто так сделает, тому будет счастье, т.е. задуманное получится. При таком раскладе получается два вышеупомянутых элемента: заявленная цель - выиграть, тайная цель - найти знание. Я еще немного порылся в материалах и обнаружил, что некий TDG в практе Имбы добился и того и другого.

Аватара пользователя
NooneT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 1:34 am

Re: триплет отражения

Сообщение NooneT » Ср окт 26, 2011 12:55 am

На счет эпизода со шляпой и машиной. Предполагаю, что заявленное намерение - "угон машины", тайное(или истинное) намерение - заставить КК остановить мир.
На счет эпизода со свечами зажигания. Предполагаю, что заявленное намерение - не дать машине завестись, тайное(или истинное) намерение - сдвинуть ТС КК в какое-то положение.
Еще есть предположение, что в обеих эпизодах присутствует "ключевой элемент" (возможно это имела в виду Ивета, когда говорила "проводник воли"). Но в эпизоде с участием Хенаро, я не смог конкретно определить. Может это машина, а потом шляпа, а может это сам КК.

Еще одно. Выходя из предположения что Ивета и Равена это один человек, Взглянув на мои цитаты и на цитаты от ioneks, сложно не заметить что один и тот же человек дал нам две техники для втягивания человека в ОС.
Ивета писал(а): Когда ты имеешь ОС, создаешь намерение о встрече с другим сновидящим (желательно иметь договоренность с ним). Ты садишься в то место, которое считаешь проводником твоего намерения. Для этого создается второе намерение - малое. Здесь вступает в силу "магический тригон сновиденного мира", о котором я пока говорить не буду. Подожди, скоро приедет СИ, и обо всем расскажет. Суть тригона проста - большое намерение, малое намерение и проводник твоей воли - будь то место силы, предмет силы или олли.
Ravenna писал(а):Чтобы вывести его в осознанное состояние, ты должен войти в сюжет сна своего приятеля. Влиться в тот “фильм“, в котором он исполняет свою роль. Тогда программа сна позвролит ваше общение, и только тогда ты сможешь аккуратно указывать ему на нескладушки в вашем окружении.
Но можно сделать вызов сновидящего простым намереванием. Для этого ты должен изменить свою схему действий, поменять акценты усилий на каждое указанное тобой действие - то есть, сделать, слабое сильным, а сильное слабым.
СИ говорил, что втянуть человека в ОС можно светонув в него своим севечение осознания.

Здесь уже видно как соотносятся "вектора сил" приложенных к тому или иному элементу. Думаю, что "ключевой элемент" или "проводник воли" это спрайт.

Конкретный вывод еще не обрел форму. Хочу услышать вас.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: триплет отражения

Сообщение ioneks » Вт ноя 22, 2011 4:29 pm

Вот ещё память подбрасывает мне следующие интересные мысли. Не помню, где их прочитал, но кто-то из ХС объяснял про тригон.

Тригон — это когда Хуан ставит нагвальную цель (главную, тайную), о которой не говорит ККе, но сообщает ему ложную цель, например найти руки в сновидении. И пока он выполняет ложную цель, в которую Хуан заложил тайное намерение. Хуан, как ведущий, ведёт ККу к достижению главной цели, пока тот занят выполнением ложной.

Только вот мне до сих пор тут непонятно, в чем тут роль Хуана? Как он должен вести ККу, пока тот ищет во сне руки? Похоже, он делает это намерением. Может быть, Хуан и КК действуют на левой и правой стороне соответственно. У Хуана слабое действие и результат, но сильное намерение; у КК сильное действие и сильный результат, но слабое намерение. Как-то так, но всё равно не сходится. Может, натолкнёт на мысли...

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: триплет отражения

Сообщение Inmago » Ср ноя 23, 2011 5:39 am

ioneks, мне кажется, с точки зрения ДХ, КК - проводник его намерения. Результаты КК - на самом деле результаты его намерения. Тогда все укладывается в концепт Равены - тайная цель(продолжить линию магов) - декларированная цель(искать руки) - проводник(КК).
Кстати, опять же соотносится с триграммами. Объявленная цель - сфера, тайная - намерение, проводник - проводник. Итого - триграмма.
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

Аватара пользователя
соискатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:07 am

Re: триплет отражения

Сообщение соискатель » Ср ноя 23, 2011 3:25 pm

всем привет!
на мой взгляд намерение не обязательно выражать вслух, пример,
Иду вчера домой и по дороге думаю,а не поехать ли мне вместе с группой по монастырям,может в каком из них задержаться на время?
И тут же получил ответ -УВИДЕЛ МЕРТВУЮ ВОРОНУ!
Сегодня все повторилось с той лишь разницей ,что вместо вороны на моих глазах задрались собаки
не за горами смерть,
тогда нам можно,
не умирая жить, жить истинно, не ложно

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: триплет отражения

Сообщение ioneks » Чт ноя 24, 2011 9:25 pm

http://www.aworld.ru/maska/forumsp852a.htm
масяня писал(а): У нас имеется косвенная связь с 6-й сефирой - перекрестком миров (намерением). Для усиления этой связи служит пересмотр.
Если вы хотите задействовать намерение, вам нужно использовать две пирамиды (их кто-то неловко назвал тригонами): пирамиду 7-8-9-10 и пирамиду 6-7-8-9. На схеме Древа они не зря отличаются по высоте. В нашем мире это создает любопытный эффект, который когда-то объяснял Док. В мирах 7-8-9 физика усилий другая. Если во сне вас собьет машина, то в реальном мире на вас это никак не отразится. Но если в сновидении лазутчик нанесет вам легкий тычок, то в реале вы можете получить большую болячку. Об этом хорошо написано у Лао-Цзы. Его Дао де Дзин описывает нашу пирамиду.

Аватара пользователя
NooneT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 1:34 am

Re: триплет отражения

Сообщение NooneT » Вт ноя 29, 2011 9:52 pm

Перечитывал тему и в глаза кинулось словосочетание: "зеркальная симметрия".

Копнул немного и выяснилось, что композиция двух отражений относительно не параллельных осей дает поворот.
Пример: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... DrotOK.png
Разворот на 120 градусов получаем, когда угол между осями равен 120/2, т.е. 60 градусов.

Кстати, вспоминая о пирамидках. Получается, что (как вариант) одна из них отклонена на 30 град. от перпендикуляра другой. Не много ли? Или фиг с ним?

Можно прикрутить это к векторам и получится, то о чем говорила Равенна ("изменить свою схему действий"). Все просто.

Все 6 вариантов "отражать" не пробовал. Позже гляну как вектора крутятся.

Сейчас быстро не соображу почему: "поменять акценты усилий на каждое указанное тобой действие - то есть, сделать, слабое сильным, а сильное слабым."

И как сюда прикрутить Древо Жизни?
---------------------------------------------------
Вспомнил о виртуальном пространстве и вспомнил где лежит инфа по теме.
СИ писал(а):...Дабы не повторять описанный Кастанедой метод, наш аналитик предложил использовать "машинку" (CAR – a creation of artificial replacement). Этот метод искусственной замены предполагает введение в какую-либо систему активного элемента, который создает в ней искусственное пространство – плацдарм для дальнейших действий.

Мы решили заменить горсть сновиденных "пузырей восприятия" на искусственное и подконтрольное нам пространство...


-----------------------------------------------------30.11.2011 19:16
Я поспешил с углами. Там что-то не так. Но принцип вроде бы подходящий.

-----------------------------------------------------05.12.2011 21:31
Из статейки СПАМа:
Состав магической операции (намерения):

ментальный (идея оператора + волевое усилие),
астральный (форма операции),
физический (опорные точки – символы, физические проявления ресурсов тела оператора, тел вспомогательных трехплановых сущностей).


Абстрактность определений мне все объяснила. Конечно кроме того, что писала мася :)

Давайте обсудим открытые концы и закроем тему.


ТО че было написано, может интересно, но безтолку.
Лазал по сети и наткнулся на рассказ Дока о этой лабуде. Смысл вот в чем. Представьте треугольник. Одна вершина - причина, вторая следствие, третья причнно-следственная связь. В физ. мире они одни, а в снов. мире они меняются. Меняются местами причина и следствие, и меняется принцип связи. Как-то так. Если найду точное описание - выложу.

Нашел:
--- ответ Дока на вопрос Lenas О зеркальности карты ---
По поводу двух пирамид, соединенных вершинами... Эта модель предполагает пирамиды с треугольными основаниями. Два угла основания - это пространственные координаты. Третий угол - причинно-следственная составляющая. Отражение повседневного и сновиденного миров осуществляется таким образом, что в случае карты она как бы переворачивается на 180 градусов. Но причинно-следственная составляющая также меняет взаимосвязи и качества элементов каждого мира на что-то другое (не всегда противоположное, потому что и понятие “противоположное“ тоже меняется).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей