Вылазка за личной силой

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Вылазка за личной силой

Сообщение сержант » Пт окт 16, 2015 9:47 am

Предлагаю провести небольшое исследование-тренировку. Направление исследования - личная сила. Способ - "непрерывная целенаправленность" (magmas). Инструмент - в процессе будет понятнее, пока рассматривается вариант адаптации ПМ. Состояние - безупречность (поработаем с вводной, которую дал Raven).

Желающих прошу просигналить.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение сержант » Пт окт 16, 2015 2:21 pm

Я продолжу.

Есть предположение, что достижение цели даёт прибавку личной силы. Косвенно я получил подтверждение, проведя эксперимент, где в качестве измерителя выступала способность вспоминать сны. Именно на низкий уровень личной силы нам указывают, когда мы жалуемся на неспособность сновидеть. И о чём можно говорить, если сил не хватает даже запоминать/вспоминать обычные сны. В течение недели я ежедневно ставил цель на день, держал на ней внимание, достигал её и словно в награду утром просыпался с воспоминанием. Все семь дней подряд без исключения. При обычных 1-2 в месяц, и при условии, что в них что-то было волнующее. Здесь же способность вспомнить сон не только оказалась устойчивой, она вообще была словно равнодушна к сюжету. А так как я ничем больше не занимался и не менял образ жизни, то связь "цель - личная сила" оказалась на виду. Естественно, родилась куча вопросов: а если менять сложность цели, а если в день делать две, а если три, а если вообще создать поток движения от одной цели к другой, а если поставить весь процесс как складывающиеся ЦС, то что будет? Будет ли рост ЛС?

Так как цели, с которыми предстоит работать, лежат в области реала, то я предлагаю начать с обозначения территории исследования и наведения в ней Порядка.

Шаг 1 - создание модели реала. Модели отражающей то, как мы его видим, воспринимаем.

Хаос, который представляем мы сами и наша жизнь необходимо упорядочить. Весь, скорее всего, невозможно, но часть - вполне. А иначе как с ним, с реалом, и с собой работать?

Модель нужна на уровне областей, сфер или как угодно, которыми мы воспринимаем мир. Например, работа, семья и прочее. Не нужна подробная карта, нужны крупные мазки на полотне. Если работа, семья, друзья и что-то воспринимаются одним "социумом", то и хорошо.

Требования к модели: она должна быть полной, честной и упорядоченной.

Модель разрабатывается под работу с целями, это тоже необходимо учитывать. Всякие мозговыносящие варианты - в сторону.

Буду благодарен, если вы не просто прочитаете пост, но и наполните тему информацией о том, какая у вас модель реала получается. Даже если вы шли мимо.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение сержант » Сб окт 17, 2015 6:47 am

У меня пока не получается придти к модели реала, которая чувствовалась бы как безупречная. Если говорить в терминах Raven о силах безупречности, то мне в модели не хватает соразмерности (кажется, что она не отражает всё, она не полная, несмотря на хитрый ход с выделением области "неизвестное") и последовательности (границы не фиксируются и то родственники попадают в "семью", то в "чувства", то в "социум", а социум - это же семья, но опять же семья как то выделена из социума...). Так что продолжаю присматриваться, наблюдать за трансформациями границ. Я по прежнему уверен, что эту работу проделать надо, что рано или поздно границы зафиксируются. Возникнет что-то вроде договоренности.

Естественно, невозможно не сравнивать свои потуги с моделью, предложенными ХС в ПМ: сила, чувства, финансы, социум. Пока моя модель не желает приходить к подобной простоте и вариант 4 сфер кажется неполным. Хотя как бы логически проблем нет. Вот взять цель - знание английского языка. Что за проблемы разместить её не в сфере "разум" (интеллект) в личной модели - а в "социум" модели ХС. Или как даже "сила". Тут ведь просто уже опыт есть - всё зависит от того, чем наполнить цель - либо это будущий инструмент для достижения целей (сила), либо прям такая любовь к языку (чувства), либо затраты денег и времени (финансы), либо как способ контакта с иностранцами и их знаниями (социум). Но такая гибкость ум пугает, он словно теряет возможность монументально впаивать цели в картину мира, фиксировать их раз и навсегда.

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение Klementina » Сб окт 17, 2015 8:19 pm

Немного информации о Модели:

"Моде́ль (фр. modèle, от лат. modulus — «мера, аналог, образец») — это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе, это упрощённое представление реального устройства и/или протекающих в нём процессов, явлений.
Моделирование является обязательной частью исследований и разработок, неотъемлемой частью нашей жизни, поскольку сложность любого материального объекта и окружающего его мира бесконечна вследствие неисчерпаемости материи и форм её взаимодействия, — как внутри себя, так и с внешней средой." Вики

Сержант,
Чтобы цели фиксировались раз и навсегда ( для быстрого и эффективного достижения, я так понимаю ) возможно стоит выбрать самый серьезный, весомый и призывающий тебя к достижению этой цели в данный момент мотив. Лучшая мотивация для русского.. это когда петух клюнет или гром загремит.. , то есть появится острая жизненная необходимость в реализации данной цели. И знаешь, когда это происходит, обычно человек ооочень быстро начинает действовать ..


По поводу Модели человеческого тоналя, могу предложить такой простой вариант:

В центре находится область - Я. Самореализация и саморазвитие (Рисуем круг, в его центре Я – пестик))) Это опора. Центр. Осознает мир, себя в мире и задает направление вниманию и намерению.

Допустим , центр "Я" является осью для фрагментов « Внутреннего мира» тоналя отражающих развитие в себе следующих элементов:

--вверху – дух, развитие духовных качеств ( медитации, духовные практики, сновидения …)
--справа -разум ( саморазвитие - наука, политика, экономика… )
-- слева -эмоции ( саморазвитие - творчество, искусство, путешествия ……),
--низ- физическое тело ( гигиена, профилактика болезней, фитнес, спорт, здоровое питание и т.д.)

Далее мы располагаем от нашей сердцевины – «Я-Внутреннего мира» лепестки ( фракции, шары восприятия, кому как нравится ) «Внешнего мира» :

-- вверху – Учителя, единомышленники / Сила/ Мудрецы
-- справа- семья, родственники, кланы / Чувства / Воины
-- слева- друзья по жизни, партнеры по бизнесу / Социум/ Купцы
-- низ- работа /учеба/ /Финансы / Работники

Здесь можно подумать о расположении данных фрагментов... и можно ли их соотнести к этапам развития : Работники, Купцы, Воины и Мудрецы ..Я примерно расставила их к ХС ным, но возможно есть иные варианты?

Каждый из лепестков ( шаров ) может быть так же разбит на несколько фрагментов.
Например: работа может состоять из подчиненных, сотрудников и начальства. Если учеба/школа, то абитуриенты, сокурсники, преподаватели.
Семья тоже разбивается на фрагменты ( дети, муж/жена, родители )и так далее .. В каждом лепестке/шаре может находится любое количество фрагментов..

В зависимости от пола и возраста и развития личности будут активированы определенные фрагменты, другие будут в тумане.. так сказать )
Естественно они могут пересекаться, усиливая место пересечения, или накладываться на другие «цветки-модели» тоналей других существ, усиливаясь или взаимодействуя, обмениваясь силой( отдавая или принимая ее)

Это общая схема, на скорую руку… могут быть тысячи вариантов. Но основа вполне может быть такой.

Если смущает модель в виде цветка, то можете представить в виде модели компаса, где стрелка будет - «Я».
Модель в виде столицы ( внутренний Мир) , страны ( внешний Мир) в том числе отлично подходит, с царем ( Я) во главе войска ..
Царь, стрелка, пестик … смысл один. А личная сила – это наше войско, для реализации целей. А в войске главное что ? Дисциплина) Чем лучше вы организованы, дисциплинированы и осознаны, тем выше будет уровень вашего несгибаемого намерения и личной силы, а следовательно и скорость достижения поставленных целей.

Когда мы направляем свое внимание, а следовательно и силу на определенные фрагменты нашей модели, то мы как бы освещаем эти фракции ( шары, лепестки, территории) и наполняем их силой. Если занимаемся духовными и магическими практиками, то поднимаемся на новые уровни развития; много работаем, то в результате хорошо зарабатываем, если внимание уделяем детям, они растут умными и здоровыми… если учимся, то двигаемся по карьерной лестнице … Чем больше личной силы и безупречности вы уделяете данному фрагменту, тем выше качество его реализации. Если вы филоните или создаете вид, то естественно результат будет такой же, значит данный фрагмент будете осваивать, а конкретно пахать, поэтапно и долго. И т.д.

Лучше всего, если наше внимание, благодаря дисциплине, высокой самоорганизации и осознанности точно и равномерно распределено по всем фрагментам ( необходимым на данном этапе развития ) нашего тоналя.

Но мне кажется есть такая закономерность. Если наполнить своей энергией определенный фрагмент достаточно сильно, то он начинает самостоятельно светиться, как бы раздул огонь, подбросил дровишек и костер определенное время пылает самостоятельно и согревает, дает тебе энергию.. Но нельзя о нем забывать, иначе он потухнет.. или постоянно подбрасывать понемногу, или редко, но очень мощно и метко.

И еще момент.. Наш тональ пересекается с тоналями других существ. Если у нас и другого существа внимание сфокусировано на одном фрагменте, то сила увеличивается.. и даже мы можете ей пользоваться. Например… когда мы появились на свет, нашей личной силы возможно было и много, но применить ее мы не могли. И наше физическое и прочие тела поддерживались и развивались за счет личной силы и направленного к нам внимания наших родителей.. Как то так) можно долго говорить.. такие вот мысли.

Кстати, подобная тема поднималась уже на форуме… но точно не помню где.

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение Klementina » Сб окт 17, 2015 8:37 pm

Сержант, возможно тебе будет интересно рассмотреть Древо Сефирот, как общую модель Мира, частью которой может быть наш Личный Человеческий Тональ.

http://amenra.ru/?p=822

http://mirmystic.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=1624
Кстати, в этой ссылке есть очень интересная информация о договорах. Почитай тебе будет интересно.

Аватара пользователя
Soledat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:54 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение Soledat » Вс окт 18, 2015 1:39 am

У меня в ближайшие пару недель очень простая модель ежедневного времяпрепровождения:
-подъем
-сборы
-дорога
-тренировка
-дорога
-работа
-обед
-работа
-дорога
-ужин
-мелкие домашние дела и развлечения
-приготовления ко сну
-сон
Даже общения с родственниками не предвидится. Можно еще дополнительно работу классифицировать, конечно, но это если я уже глубже пойду. А то как фрактал затянет. Можно тогда и сборы разобрать на глажку вещей и чистку зубов и дорогу по километрам. В целом крупными мазками списочек.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение сержант » Пн окт 19, 2015 9:21 am

Klementina, Soledat - спасибо, что откликнулись.
Klementina писал(а): Лучшая мотивация для русского.. это когда петух клюнет или гром загремит.. , то есть появится острая жизненная необходимость в реализации данной цели. И знаешь, когда это происходит, обычно человек ооочень быстро начинает действовать ..
Вчера годовалый ребёнок моих родственников залез на табурет, посидел, а потом быстро встал на край и табурет стал валиться. Моё тело среагировало раньше, чем я успел подумать - табурет был зафиксирован одной рукой, ребёнок пойман второй. Острая жизненная необходимость? Да. Но картина описана не полностью. За минуту до этого я заметил, как ребёнок лезет на табурет. Было видно насколько предмет мебели не устойчив. Предусмотрев, что ребёнок наверняка не лезет чтобы смирно сидеть, я проанализировал что может быть, если он начнёт падать. Падать он мог только по парной стороне опор - т.е. 4 варианта падения. Один на диван, один - головой о край стола. Третий - о косяк дверного проёма. И четвертый - о перекладину кресла. Падение на диван было не страшно - мягко. Поэтому я сел в кресло. Если бы ребёнок стал падать на кресло, то он упал бы на меня. Если влево или вправо (об стол или об косяк), то я был на расстоянии вытянутой руки в обоих направлениях и рассчитывал, что успею среагировать. Дальше я просто ждал, не мешая маленькому исследователю открывать мир. И когда падение началось в сторону косяка, я просто реализовал один из предусмотренных вариантов. Для толпы окружающих ребёнка родственников всё произошедшее было полной неожиданностью и они уверены, что всё было случайностью, включая моё месторасположение. Но я, а теперь и вы, знаем, что это не так. Не думаю, что кардинально отличаюсь от других русских, но подобные контролируемые острые жизненные необходимости устраивают меня намного больше, чем не контролируемые. Они не исключают быстрых действий и паралич разума, но в них есть какая то доля ответственности и контроля. Перед собой. За свои шаги. Своей жизни. Так что "петухи" - это точно не ко мне. :D
Klementina писал(а): По поводу Модели человеческого тоналя, могу предложить такой простой вариант:

В центре находится область - Я. Самореализация и саморазвитие (Рисуем круг, в его центре Я – пестик))) Это опора. Центр. Осознает мир, себя в мире и задает направление вниманию и намерению.

Допустим , центр "Я" является осью для фрагментов « Внутреннего мира» тоналя отражающих развитие в себе следующих элементов:

--вверху – дух, развитие духовных качеств ( медитации, духовные практики, сновидения …)
--справа -разум ( саморазвитие - наука, политика, экономика… )
-- слева -эмоции ( саморазвитие - творчество, искусство, путешествия ……),
--низ- физическое тело ( гигиена, профилактика болезней, фитнес, спорт, здоровое питание и т.д.)
Смотри что при изучении ПМ рождалось у меня:
сержант писал(а): Мне почему то хочется для себя внести поправки, подстроить под себя.
1. Черви – это сфера чувств, эмоций, настроений, переживаний, душевных порывов, симпатий/антипатий
2. Бубны – это сфера разума, интеллекта, стратегии и тактики, расчета и планирования, управления и анализа, материальных ресурсов
3. Крести – это сфера тела, телесных функций, поддержания жизнедеятельности, положение тела относительно различных систем координат (географических, социальных, трудовых).
4. Пики – это сфера сил, их проявлений (как внешних на меня, так и моей во вне).
Но я так и не догадался, что это можно представить в виде цветка (мне тоже эта ассоциация больше понравилась, чем царёк-завоеватель на лихом коне с войском покоряющий княжества). Я - в центре. И лепестки. Похоже именно в этом месте у меня нарушалась Последовательность. Спасибо.

Ссылки на Дерево Сефирот посмотрел. Тему отложил в сторону, потому что требует времени и сил на осмысление. Пока бы с целями разобраться. :)

Шаг 2. Список целей.

Это завершение настройки на исследование.

Этап 1. "Куча-мала".
Все цели вываливаются в кучу.

Этап 2. "Сортировка".
Перебор целей - отсеиваются лишние.

Этап 3. "Расселение".
Цели размещаются по "домикам" модели реала. Заодно проверяется и правится сама модель.

Этап 4. "Встаньте в ряд".
Формирование некой последовательности движения от цели к цели.

Аватара пользователя
Rhaegar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 6:22 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение Rhaegar » Вт окт 20, 2015 2:12 am

Новичка возьмете?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение сержант » Вт окт 20, 2015 6:53 am

1.Список создал. Вытащил из себя почти всё. :D И одновременно с этим понял, что передо мной не список целей. Это список желаний. Попытался прочувствовать "цель" и "желание". Ощущается различие. Попробовал описать для себя разницу. Ничего лучше, чем "цель намеревается", а "желание хочется" - не получается. При этом смысл "намереваться" как то ускользает и до конца не совсем ясен.
Теперь на руках кучка "хочух", среди которых нет ни одной цели. Я плакаль. :cry:
Пытался вспомнить, а когда изучали ПМ, то целевой блок выиграть в лотерею, был для меня целью или желанием?
Чёрт, что же такого особенного в цели? Что нечто превращает в цель? Намерение? Но я не понимаю что такое намерение, не могу его описать. :(

2.Мучался, мучался, но так и не смог распихать то, что я раньше считал целями, по "домикам". Вот никак не хотят принимать статическое положение. Смотрю на эти штуки, а они словно не лепестки, а пчёлы, которые кружат возле цветка. Как электроны вокруг ядра.
А почему бы и нет. Весьма логично, что цель не принадлежит "я" и "внутренней" части". Что она освещается то духом, то разумом, то телом, то эмоциями. И нормально, что рано или поздно она покидает орбиту "я".

3.Естественно, при неустоявшейся модели и путанице "цель/желание" ничего не получается с формированием последовательности целей.

Короче, работа кипит, движуха, но пока результата не видно.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Вылазка за личной силой

Сообщение Nord » Вт окт 20, 2015 9:08 am

Raven писал(а): ....
Когда цель Ясна мы начинаем к ней двигаться.
...
Так вот, наши усилия по достижению цели — это Намерение.
Т.е. желание становится целью, когда в него начинает вкладываться сила. Мне как-то сказали: "место силы" - это не то место, которое обладает силой, а то место в которое вложили силу. Так и с целью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей