ПМ с нуля

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Чт янв 08, 2015 1:18 pm

сержант писал(а): P.S. К вопросу о применении правил в нашем случае (ручной добивки ПМ). Пока мы владеем правилом трех карт. По сути легко мы способны его применить лишь в том случае, когда вскрываются последние две карты. Путем перетасовки этих двух карт мы можем попытаться сложить ПМ. Но вы же сами понимаете, что шансы небольшие. А если мы знаем правило четырех карт? Мы легко разберемся с ситуацией, когда вскрываются последние три карты. Понятно, что наши шансы выросли. Более того, владея правилом трех и четырех карт, мы уже можем их скомбинировать. Т.е. шансы еще чуть-чуть подрастут. Я не знаю, сколько надо понять правил, чтобы владея ими и их комбинациями мы смогли быстро проанализировать и сложить ПМ, когда вскрывается половина карт. Но в любом случае очевидно, что знание правил делает нас эффективнее и быстрее.
Я вскрывал по 10-ть карт и собрал (скомбинировал) пасьянс достаточно быстро.

Но наверное всё таки колода не очень хорошо перетасована была :D
<7п Кб Хп> <7б> <9п> <Тб> <6б Дп 9б> <9ч Хб> <6п Дб> <9к 8б> <8к> <Вб> <6к> <8п Вк> <Вч Дк> <Кп Тк> <Тп> <7к> <7ч Хк> <6ч> <Кк> <8ч> <Кч> <Дч> <Хч> <Вп Тч>
F(24)= 3:1:1:1:3:2:2:2:1:1:1:2:2:2:1:1:2:1:1:1:1:1:1:2

Или надо было что бы блок сворачивался из 4, 5-ти карт а не так как у меня?))

Кстати, что имела ввиду Морена я вообще не понял. Вот её слова:
Да, я тоже думаю, что ЦС с таймером 3.1.1.1 .

При чём здесь таймер я так и не понял (но видимо это какой-то отрезок времени между событиями)) Потом она говорила про ветки, листики, нитки какие- то. Мне (полному нубу) надо попроще (на «пальцах») объяснять. А не так абстрактно)))
Масяня напоминала об этом, говоря что блок можно представить неким generic номиналом.
Что имеется в виду?)

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Чт янв 08, 2015 2:35 pm

Zenz писал(а):Кстати, что имела ввиду Морена я вообще не понял. Вот её слова:
Да, я тоже думаю, что ЦС с таймером 3.1.1.1 .

При чём здесь таймер я так и не понял (но видимо это какой-то отрезок времени между событиями)) Потом она говорила про ветки, листики, нитки какие- то. Мне (полному нубу) надо попроще (на «пальцах») объяснять. А не так абстрактно)))
Масяня напоминала об этом, говоря что блок можно представить неким generic номиналом.
Это все потом я надеюсь будет, а подразумевалось, как я понимаю, время выполения блока ты сам закладываешь тайминг на реализацию карты вечером будет время выложу

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение Idillian » Чт янв 08, 2015 2:56 pm

Вот еще интересное нашла о раскладах (кажется это еще не выкладывали :oops: )
Ивета:Что такое алгоритмы: любой пасьянс отражает некий срез реальности. Вернее, мы можем представить им некий срез реальности. И любой пасьянс когда-нибудь сходится.
Давайте будем придерживаться оптимальности - возьмем для начала колоду из 36 карт. В принципе, можно взять даже десять карт или шесть. Мой друг-пьяница использует методу из трех карт, как вы заметили,и даже это ему помогает.
Привожу пару алгоритмов для 36-картной колоды:
- Тб 7п Кк Тч 9к Кп 6п 8п 10ч 7к 8к Вп 6ч 6к Вч Тп Дп Вк 7б 7ч 9п 10п 10к Вб Кч 10б 8ч 9ч Кб Дч Дб 8б Дк 6б Тк 9б
- Дп 8б Вк 10п 8п 9к 7б Кп 9ч 10б Дк 6к 10ч Тб 6ч Тп 8ч 6б 7ч 7к Вб Кб 9б 8к Дб 10к Тк 6п Вч Тч Вп Кк 9п Дч 7п Кч
Соответственно у первого расклада Тб - это верхняя карта колоды, а 9б - нижняя. И если вы сложите эти расклады и поэкспериментируете, то поймете, почему их алгоритмы выражены следующими отношениями:
- 5:3:7:11:1:3:1:2:1:1:1
- 15:1:1:2:4:2:1:5:2:2:1
Это лишь два алгоритма, а их очень много.
Средневековые ведьмы составляли гримуары или Книги Теней, в которых были записаны стихотворные заклинания с такой же ритмикой - 5:3:7:и т.д.
Я не думаю, что это совпадение.
Надо ли ломать голову над тасованием, шептанием молитв или намерений? Нет, и еще раз нет! Мы с вами можем быть хакерами, антихакерами или полухакерами, но уподобляться колдунам и ведьмам не будем. Итак, представим, что у нас есть свой личный гримуарчик с алгоритмами - у каждого свой, с набором любимых "заклинаний" (хи-хи-хи).
Техника намерения через пасьянс
Сергей Изриги: В наше время пасьянсы считаются игрой (сойдутся - не сойдутся). А в старину они были элементами магии, которую мы могли бы сравнить с искусством намерения. Теория была такова: каждая карта соответствовала определенному клише событий. Маг намеренно выкладывал цепочку намечаемых событий таким образом, чтобы пасьянс сложился. Не просто раскладывал карты и смотрел, что выйдет, а подбирал, вычислял последствия или использовал гримуар, в котором были расписаны некоторые уже известные цепочки. Как только пасьянс собирался, маг принимался за его реализацию, и вступал в действие закон намерения. Все просчитанные действия выполнялись в реальности, лишь предполагая свое наличие. А внешне это выглядело, как чудо или волшебство.
Значит все-таки подбор карт осуществляется заранее, а при правильном намерении реализация расклада происходит самостоятельно ?! Или нужно найти самый душевный личный расклад, который будет железобетонно работать?
Собственно я это наковыряла (наверное, вперед слишком забегаю), размышляя о словах Сержанта:
По ходу нам в будущем это очень пригодится, когда обучение ПМ из академического перейдет в стадию работы с реалом. И высока вероятность, что надо будет импровизировать, а не пытаться проломить своей цепочкой окружающие нас многочисленные другие ЦС.

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Чт янв 08, 2015 8:53 pm

Из книги Макиавелли Петра
Немного о тайминге. Есть несколько способов его расчёта. Произвольный — когда мы сами задаём шаг времени. привязкой к какому-то естественному ритму силы. Сначала выполняется ставишь некое ключевое событие — скажем, общение 8ч. Засекаешь до реализации этого события, и всю дальнейшую цепочку ведёшь То есть, если до разговора с кем-то прошло десять минут, то будет равен этому времени. Гексаграммный способ. Здесь исходят из того, что Т, К, 10 равны времени. Тогда как Д, В, 9, 8, 7, 6 — 0,5 единицы. Итого, если минут, то на реализацию Т, К, 10 отводим по двадцать минут, Тем не менее, я бы пока не советовал на всем этом заморачиваться. установить примерный начальный ритм, а дальше довериться подкидывать нужные события, главное — не упустить их и не Ну, а с опытом уже можно пробовать более сложные схемы.

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: Сложение ПМ вручную

Сообщение Sin » Чт янв 08, 2015 9:05 pm

Zenz писал(а):Поскорее бы к калькулятору перейти)))))
Поскорее бы к "простукиванию завалов" и балансировке линий.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Пт янв 09, 2015 6:20 am

узелок,
спасибо

Идея была в том, чтобы сократить время сложения каждого отдельного пасьянса в наших тренировках ручного сложения.

Мне показалось, что понимание того, как сворачивать блоки из нескольких карт, поможет нам.

Вот, например, правило свертки блока из трех карт, звучит так: третья карта блока должна совпадать с первой картой либо по номиналу, либо по масти. Очень хочется выразить это какой-нибудь формулой, но мои познания в математике невелики, поэтому ничего лучше я не придумал (Л - любой номинал, л - любая масть, А В и т.д. - конкретный номинал, m n и т.д. - конкретная масть):
Ал Лл Ал (например, 10к Тб 10п)
Лm Лл Лm (например, 10к Тб 7к)

Правило для четырех карт звучит так: последняя карта должна либо совпадать по номиналу с первой картой и по масти со второй, либо совпадать по номиналу со второй и по масти с первой картой:
Ал Лm Лл Am (например, 10к Тб Вч 10б)
Лm Ал Лл Аm (например, 10к Тб Вч Тк)

И это начало было неплохо. Но вот дальше. Правило для пяти карт (даже не буду пытаться описать его словами):
Ал Вл Лm Ал Bm (например, 10к Тб Вч 10п Тч)
Лn Вл Лm Лn Bm (например, 10к Тб Вч 7к Тч)
Ал Лm Вл Ал Вm (например, 10к Тб Вч 10п Вб)
Лn Лm Ал Лn Am (например, 10к Тб Вч 7к Вб)

Для шести карт я даже делать не стал. Стало очевидно, что путь тупиковый. В голове такие вещи не удержать. По крайней мере, в моей.

Чтоб уж довести дело до конца, я решил применить эти правила на деле. Как и в предыдущих случаях на половине вскрыл карты и попытался сложить пасьянс, опираясь на выявленные закономерности. Сам то пасьянс сложил:
<9б 6п 6б> <Тп> <10ч Тб> <10п> <Вч Кб Дб 9п 9ч Дп> <7б 7к Дч Вп Вб - 7п> <10б> <7ч> <Тк 8б Тч> <6к 8к 6ч> <8п> <8ч> <Кп> <Кч> <9к Вк Кк> <Дк> <10к>
И если кто решит повторить, то убедится, что правило сложения пяти карт применено неоднократно. Но что толку!? На сложение я убил столько же времени, как и в предыдущих тренировках, когда о правилах даже не думал. Так что идею выкидываю в корзину.

P.S. узелок, я вчера думал над вариантами как с тобой связаться. У меня нет возможности писать ЛС. Хотел либо рядом в тему о калькуляторе написать, либо попросить Zenz кинуть тебе письмо с просьбой появиться тут у нас. А ты сам пришел. Класс! У меня просьба - ты можешь сделать ликбез по калькулятору. Мы с понедельника готовы за него взяться. Но что-то я не очень понимаю ситуацию с ним - откуда скачивать и прочее. Я так понимаю, что ты его апгрейдишь?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Пт янв 09, 2015 6:58 am

Zenz писал(а):Или надо было что бы блок сворачивался из 4, 5-ти карт а не так как у меня?))
Не обращай внимание. В предыдущем посте объяснил.
Zenz писал(а):При чём здесь таймер я так и не понял (но видимо это какой-то отрезок времени между событиями)) Потом она говорила про ветки, листики, нитки какие- то. Мне (полному нубу) надо попроще (на «пальцах») объяснять. А не так абстрактно)))
Немного есть тут viewtopic.php?f=18&t=361 и тут viewtopic.php?f=18&t=360 Я не стал пока разбираться. Но вроде про веточки становится понятнее. :D

Zenz, Sin - тайминг, если не ошибаюсь, понадобится уже для работы "в поле", для прохождения конкретных ЦС. Пока рановато, вроде. Мне как новичку не понятно, надобности пока не чувствую, а цитата ничего толком не прояснила. Но так то смотрите сами - вы то явно готовы к прохождению ЦС.
Idillian писал(а):Значит все-таки подбор карт осуществляется заранее, а при правильном намерении реализация расклада происходит самостоятельно ?! Или нужно найти самый душевный личный расклад, который будет железобетонно работать?
Собственно я это наковыряла (наверное, вперед слишком забегаю), размышляя о словах Сержанта
Idillian, над моими словами уж точно размышлять не надо. :D У меня только догадки и предположения, основанные на чтении постов участников практов. Для меня например большая загадка какая связь между ПМ и сталкингом, и как, проходя ЦС, мы учимся намерению, ведь это не желание, не цель и не упорство. Также загадка, как при настойчивой практике ПМ человек вдруг перешагивает границу, и... И что? Что там начинает происходить такого? Причем об этом мало кто скажет, потому как до этой грани дошли единицы, остальные либо сошли и забили на ПМ, другие увлеклись самой моделью ПМ, а не тем, ради чего он создавался. Короче, полный туман. Я так понимаю, что в теме хорошо разбираются несколько участников форума, включая и отметившегося у нас узелка (и надеюсь, что он ответит про калькуль). В качестве "профессоров" magmas и Graf. Но что касается до общения с последними, уж мы точно должны подняться на несколько ступенек выше. Новичками никто заниматься не хочет, так как вся информация для самостоятельного обучения есть.
Что касается твоего вопроса о подборе карт, то и да, и нет. Есть как бы обучение ПМ, что мы и проходим. Мы будем составлять цепочки с самого начала, т.е. делать подбор карт заранее, как ты и сказала. Но если читать внимательно, то видно, что у многих при прохождении ЦС возникают проблемы: то нужных событий нет и приходится фантазировать, натягивать за уши, то результат не тот и прочее. И люди опытные объясняют, что особой то халявы не светит. Потому как некоторые думают, что ПМ им даст власть над событиями и позволит им иметь все, что пожелают, включая различные материальные блага и симпатию противоположного пола. Но это не так, ибо вокруг множество ЦС. И чтобы твоя ЦС стала приоритетной, необходимо... Эээ... Короч, я не знаю. Тут мои "познания" заканчиваются. :pardon:

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Сложение ПМ вручную

Сообщение сержант » Пт янв 09, 2015 7:06 am

Sin писал(а):
Zenz писал(а):Поскорее бы к калькулятору перейти)))))
Поскорее бы к "простукиванию завалов" и балансировке линий.
Ребят, это, блин, надо бы че-то умное ляпнуть. Типа, воин не спешит. Типа, он мощно так готовится к битве. Эээ... точит клинок. Хе-хе... и прочее... ну, вы поняли. :lol:

Ну, что ж. Пора заканчивать наш первый этап - этап знакомства с ручным сложением ПМ. Получилось у всех, так что по факту с задачей справились. На последок нам осталось познакомиться с экспресс методом April.

Скачать можно здесь на третьей странице (третий сверху пост Морены).viewtopic.php?f=18&t=269&start=20

Судя по отзывам участников в этой теме у кого-то возникли непонятки, но большинство разобралось без подсказок Храбра. Ну, и все оценили скорость этого метода.

Публиковать цепочки не будем, сейчас это не имеет значения. Давайте просто отпишемся, разобрались или нет.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Пт янв 09, 2015 7:32 am

Урааа!!! У меня получилось!!! :Yahoo!: За пять минут. Это, блин, не часами сидеть. Причем, так лихо раскидывал карты в разные места, но, естественно, не нарушая свойство сходимости, что при сборке у меня было и по 8 карт в свертке (признаюсь, я даже усомнился, что сложится).
Ща осталось попробовать на практике как регулировать длину свертки.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пт янв 09, 2015 7:48 am

Даже я тугодум понял метод April :)
Сержант, спасибо, что доступно объяснил про правило 4х карт- это я тоже понял.
Короче, полный туман. Я так понимаю, что в теме хорошо разбираются несколько участников форума, включая и отметившегося у нас узелка (и надеюсь, что он ответит про калькуль). В качестве "профессоров" magmas и Graf. Но что касается до общения с последними, уж мы точно должны подняться на несколько ступенек выше.

Согласен не будем особо "напрягать" ребят, думаю сами разберёмся)) Инфы про ПМ очень много и тут на форуме и вообще в сети в т.ч. и практикумы. А если возникнуть серьёзные вопросы- думаю нам кто- нибудь да ответит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость