ПМ с нуля

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 2:07 pm

Вот мой пример сложение пасьянса, итак, что получилось:

<10б дб тб> <8п 8к 7к кч тк> <9к 6ч вк> <6к> <дк> <7п 6б тп> <вб><кб 9б>
<10к дп 9п 8б тч 8ч> <7б вч> <вп 10ч> <Кк 6п дч 9ч кп 7ч> <10п>


дб покрывает 10б, и получается дб тб , далее по той же схеме … В общем выкладываем почерёдно карты и проводим анализ и потом следующую карту выкладываем и т.д.

Как я понял можно записать вроде так, суть дела не меняет))

(13) =3:5:3:1:1:3:1:2:6:2:2:6:1 (цифры означают шаги свёрток, первая свёртка была из трёх карт, вторая из 5, третья из 3 и т. д. )

< > - скобки показывают границы свёрток
Последний раз редактировалось Zenz Пн янв 05, 2015 2:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение Idillian » Пн янв 05, 2015 2:12 pm

Я тоже буду поглядывать тему. Давно хочу разобраться с ПМ. :oops: Осталось картишки прикупить :)

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Пн янв 05, 2015 2:40 pm

Мне 3-4 дня нужно на подготовку, место жительства сменил временно, нужно разведать где что, где как, какие карты смогу реализовать, да и вообще лотерейный ларек найти нужно. В общем удачи

bimei
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 1:41 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение bimei » Пн янв 05, 2015 2:54 pm

сержант писал(а):Я не очень понял слова Саида: Короче, выкладываешь ты слева-направо, а собираешь справа-налево, и сначала рассматриваешь три правые крайние на сложение, а затем пересматриваешь всю цепочку на возможность складок (справа-налево).
Вернее, понял, но они противоречат словам Храбра:
Они не противоречат, просто Саид описывал под конкретную ситуацию, когда первая свертка начинается с появления 11 карты.
Посмотри у Саида последнее предложение в цитате:
сержант писал(а):Приоритет на складку имеет карта, которая левее, а затем идут более правые складки.
сержант писал(а):Вопрос такой, сложившимся ПМ считается, если в правой стопке остается одна карта? Или неважно, сколько карт в стопках, главное, чтобы получилось две стопки (а такое вообще возможно, чтоб две стопки и в правой не одна карта)?
В сложившемся пасьянсе будет две стопки: 35 карт и 1 карта. (свертка идет справа налево и все свернувшиеся карты будут в левой стопке, а в правой только одна - последняя)
Последний раз редактировалось bimei Пн сен 19, 2016 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: ПМ с нуля

Сообщение progressor » Пн янв 05, 2015 5:42 pm

Погонял сегодня карты. Некоторые цепочки почти совсем не сворачивались. Самая короткая цепочка, после свёртки,получилась в 4 карты.
Если карты перемешивать плохо - то последовательности свёрток от предыдущего пасьянса повторяются :)
Последний раз редактировалось progressor Пн янв 05, 2015 11:27 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 7:55 pm

Вот привожу проcтой пример как должна складываться цепочка, прошу поправить меня если я напутал что- то:

<6ч 6б 6к> <6п> <7ч 7б 7к> <7п> <8ч 8б 8к> <8п> <9ч 9б 9к> <9п> <10ч 10б 10к> <10п> <Вч Вб Вк> <Вп> <Дч Дб Дк> <Дп> <Кч Кб Кк> <Кп> <Тч Тб Тк> <Тп>

18 свёрток =1:1:1:3:1:3:1:3:1:3:1:3:1:3:1:3:1:3

В итоге получается две стопки: Тк Тп :)

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Вт янв 06, 2015 7:39 am

Zenz, нифига себе "ПМ с нуля". :shock: Вчера я имел в виду просто поиграть в него. Ну, как в пасьянс раскладывают обычные люди. И проверить тем самым, насколько часто он складывается. Ну, ниче, буду тебя догонять.

Artur Zubairov, Idillian, Sin Привет. :good: Радует, что тема вам тоже интересна. Мы начали с самого нуля, т.е. речь далеко даже не о практикуме Саида. Это пока ближе к лекторию, который провел Храбр в 2010 году viewtopic.php?f=18&t=231, за тем исключением, что он в ПМ шарил, а тут самоорганизуются новички. Согласно логике лектория/семинара теоретически план выглядит таким образом:
- сложение ПМ вручную
- ПМ калькулятор
- интерпретация событий
- прохождение цепочки событий
- практикум Саида
Так что как видите до лотерей пока далековато. Вы в любом случае не опоздаете, а если кто захочет еще присоединиться - догонит быстро.

bimei , спасибо. Я вчера когда складывал, вкурил, что противоречия в описании нет. Said просто настолько владел методом, что описал как оно выглядит. Получается ведь как - ты после каждого сложения пересматриваешь всю цепочку слева направо с самого начала. И если у тебя слева дохрена карт, то понятно, что от сложения в конце начало никаких изменений не претерпело. Т.е. смысла проверять начало нет никакого. А смотреть имеет смысл на ближайшие к свертке карты слева. И если они сложились, то проверяешь как поменялась ситуация еще левее. По сути как бы цепь каждый раз проверяется слева с самого начала, но выглядит это так, как будто ты идешь справа налево. Наверное, написал не очень понятно, но я сложил цепочки Zenz (последняя приколола :D ). И у меня тоже получилось. Следовательно, понял я все правильно.
Меня тут осенило, что возможно в инете есть вебинар на эту тему. Ну, чтоб развеять все сомнения. Нашел небольшое видео. Вот ссылка. https://www.youtube.com/watch?v=aHAWj8bwb_Y Мне кажется, что теперь как складывать - абсолютно ясно. Там на Ютубе нашлись еще парочка небольших видео - по сверткам и таймингу, но это чуть позже. Ха, типа тему тоже надо выкладывать как карты, делать цепочку, иначе все в кучу получится и в конце не сложится.
А касаемо моего вопроса, что считать сложенным ПМ, по ходу получается, что это только вариант "35 карт в одной стопке и 1 карта в другой". Непривычно вообще считать сложенным пасьянс, когда карты по оконцовке не в одной стопке. Но может это и хорошо. Эта одна оставшаяся карта как хвостик, как зацепка для начала чего то нового, для новой цепочки. :)

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Сложение ПМ вручную

Сообщение сержант » Вт янв 06, 2015 7:49 am

progressor писал(а):Погонял сегодня карты. Некоторые цепочки почти совсем не сворачивались. Самая короткая цепочка, после свёртки,получилась в 4 карты.
Если карты перемешивать плохо - то последовательности свёрток от предыдущего пасьянса повторяются :)
Такая же фигня. Вчера убил кучу времени, но ни разу ПМ не сложил. Несколько раз был очень близок, но концовка не срасталась. Убедился, что сложенный ПМ и вправду большая редкость.

Ну, что же. Техника ПМ вроде как понятна. Идем дальше.

Итак, ХС говорят, что нас интересует исключительно сложенный ПМ. Потому что только в этом случае он отражает закон Орла.

Для начала нам предлагают потренироваться научиться складывать ПМ вручную. Суть метода такова - начинаем как обычно, выкладываем половину карт или больше, а затем переворачиваем оставшиеся (как говорится, вскрываем карты) и начинаем ломать голову в какой последовательности их выложить, чтобы ПМ сошелся. Судя по отзывам, ребус этот не простой для новичков. В то время как профи способны уложиться в 10 минут и менее. :)

Не секрет, что есть калькулятор ПМ, и как бы возникает желание схалявничать и пропустить этот этап. На этот случай могу лишь привести слова Графа:
Graf писал(а):И еще один момент. Когда чел начинает изучать ПМ, он сука использует генератор цепочек и находит для себя сходящуюся цепочку. Это в жизни оценивается как "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". А по уму ученику следовало б начинать с перетасованной колоды карт. И тогда ему пришлось бы перекраивать несходящуюся цепь в сходящуюся. Прямо как в жизни. И тогда б он, в конце концов, понял, что существуют куски в разложенной цепочки, которые образуют сходящиеся блоки, но они не сходятся из-за крайних карт этих блоков. Он научился бы подменять эти начала и окончания блоков так, чтобы блоки начинали сливаться друг с другом. Вот в чем заключается задача ПМ-щика. В настройке блоков таким образом, чтобы происходили транзиты. Тогда в реальной жизни не будет проблем с осуществлением целей. Ты как бы выявляешь блоки (корни слов) и сцепливаешь их с приставками или окончаниями. В результате цепочка ситуации становится цепью хорошо сочетаемых слов. И мир наделяет ее статусом "граммотного изложения". Мир принимает ее, потому что она соответствует структуре тоналя. Твои действия принимаются тоналем, и мир дает им добро.
Давайте поломаем голову над этим ребусом. Удачные цепочки выкладываем.

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Вт янв 06, 2015 1:58 pm

<Вп Кп Тп><Вк Кк 7п 8 к><Дп><Кб 7б Дк Тк 8б 7ч Дч 7к><8п Вб 9ч Тб><109к><6п Дб Кч 9п 8ч><9б Тч><10к><10ч><10п><Вч><10б><6к 6б><6ч>
15 сверток 3:4:1:8:4:1:5:2:1:1:1:1:1:2:1
Удачно сложенная цепочка, все махинации производились после Тч

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Вт янв 06, 2015 2:11 pm

<Вп Кп Тп><Вк Кк 7п 8 к><Дп><Кб 7б Дк Тк 8б 7ч Дч
7к><8п Вб 9ч Тб><9к><6п Дб Кч 9п 8ч><9б Тч 10к>
<10ч><10п><Вч><10б><6к 6б><6ч>
3:4:1:8:4:1:5:3:1:1:1:1:2:1
Исправление

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей