ПМ с нуля

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Сложение ПМ вручную

Сообщение Zenz » Вт янв 06, 2015 4:01 pm

сержант писал(а): Для начала нам предлагают потренироваться научиться складывать ПМ вручную. Суть метода такова - начинаем как обычно, выкладываем половину карт или больше, а затем переворачиваем оставшиеся (как говорится, вскрываем карты) и начинаем ломать голову в какой последовательности их выложить, чтобы ПМ сошелся. Судя по отзывам, ребус этот не простой для новичков. В то время как профи способны уложиться в 10 минут и менее. :)
Действительно вручную кажется очень сложно, но тут просто нужно руку набить и тренироваться больше. Я сегодня провозился пару часов, может больше, а время то не резиновое)) Поскорее бы к калькулятору перейти))))) Но я буду продолжать тренироваться.
Пока вот что получилось:
<9б 7б Дб> <Хп 9п Дк Вч Тб 7п Кч Кк Вк 8п 7к> <9к Тк> <Дч 8б Тч> <Хк Дп 10ч> <Вб 8ч> <10б> <6п Кб> <9ч Кп> <7ч> <Вп> <8к 6б 6к> <Тп 6ч>

F(13)= 3:11:2:3:3:2:1:2:2:1:1:3:2

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Вт янв 06, 2015 4:05 pm

сержант писал(а): Artur Zubairov, Idillian, Sin Привет. :good: Радует, что тема вам тоже интересна. Мы начали с самого нуля, т.е. речь далеко даже не о практикуме Саида. Это пока ближе к лекторию, который провел Храбр в 2010 году viewtopic.php?f=18&t=231, за тем исключением, что он в ПМ шарил, а тут самоорганизуются новички. Согласно логике лектория/семинара теоретически план выглядит таким образом:
- сложение ПМ вручную
- ПМ калькулятор
- интерпретация событий
- прохождение цепочки событий
- практикум Саида
Так что как видите до лотерей пока далековато. Вы в любом случае не опоздаете, а если кто захочет еще присоединиться - догонит быстро.
Согласен, к тому же думаю нам спешить некуда)) Главное что бы все всё поняли, имхо :)

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение Idillian » Вт янв 06, 2015 4:45 pm

10 минут растянулись в 2 часа. Но я таки добила собственный расклад:

7б тб 9б 7п 6к 8п 9ч дч 8ч вк 8б кк дб тч кб Вб вп 10б кп 10п 10ч 6б 10к 7ч тп кч дп 9к вч 9п 6ч 8к тк 7к 6п дк

Вопрос подбора упирается в практику и время, которого вечно не хватает

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: ПМ с нуля

Сообщение progressor » Ср янв 07, 2015 12:24 am

У меня, как ни странно, первый-же расклад сошёлся полностью 8)
Потом два не сложились до конца, и потом ещё один сложился.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Ср янв 07, 2015 7:46 am

Выкладываю свои две цепочки. Знаком "тире" обозначил место, когда перешел на режим ручного управления.

<7к 7б Тч 8к 10п 9ч 10ч> <7п Вб 6п> <Тб> <6б> <6к Дк 10к> <8п - Тк> <9п> <Вк> <9б> <Вч> <9к> <Вп> <Кк> <8б Тп Кп Дп> <Кб> <Дб> <Кч> <Дч> <6ч> <7ч> <10б 8ч>

<10б 6ч 8к 9ч> <6к> <6б Тб Дч 7ч Кк 6п Кч> <Вп> <7п Кб 10к Тк Дб - 7к> <Дп> <Тч Дк> <9к Вк> <9б> <Вб> <7б> <8ч 8б> <10ч> <8п> <10п> <Тп> <Кп> <Вч 9п>

Решил подтянуться в вопросе применения скобок, которыми обозначают свертки. На той карте, после выкладывания которой, происходит свертка, скобку закрывают. Ну, а на следующей выкладываемой из колоды открывают. Естественно, открывающую скобку ставят на самой первой карте, а на последней - закрывающую. Вот в помощь ссылка на видео. http://www.youtube.com/watch?v=cdaZ5u3Ndbw
Zenz писал(а):Я сегодня провозился пару часов, может больше, а время то не резиновое))
Idillian писал(а):Вопрос подбора упирается в практику и время, которого вечно не хватает
Эт точно.

Поделитесь, а как вам удалось сложить пасьянс?

Я поначалу вообще не знал как подступиться и пошел методом перебора. Но хоть и осталась половина карт - идти подбором/перебором нереально долго, так как приходится постоянно возвращаться назад.

Потом понял, что в идеале по оконцовке было бы здорово иметь толпу одинаковых по масте или значению карт. Особенно по масти - их больше, да и складывать можно в каком угодно порядке друг за другом. В первой цепочке я отложил в сторону почти все открытые черви, во второй - пики. И до них выкладывал тихими шажками (каждая отдельная карта дает свертку).

У меня такое ощущение, что Idillian ты тоже на конец пасьянса скинула крести. :wink:

Мне эта "находка" чего то не очень нравится, хотя время действительно сэкономил. Даже не пойму в чем дело. Но что-то не то в скидывании одной масти на конец пасьянса и в свертках из одной карты. Нет ощущения красивой игры, что ли. Ощущения сильных ходов. Гармонии нет - какой-то перекос ощущается. Короче, что-то не то. Но это так, личные глюки какие то.

Может кто обнаружил в процессе фишки, ускоряющие сложение ПМ вручную? Сейчас наша задача попробовать найти их, так как никому не понравилась, что на сложение ПМ уходит такая прорва времени.

P.S. Я пока набивал пост вспомнил такую штуку. Вчера обратил внимание, когда один и тот же сложенный пасьянс выкладывал два раза (второй - чтобы обозначит свертки), то все карты в сложенной стопке идут ровно в той последовательности, в которой записаны. Т.е. какими бы сложными не были в процессе раскладки свертки и в какой последовательности не происходили - в итоге в стопке карты будут лежать точно также как записана на бумаге очередность выкладывания. Может анализ этих записей позволит нащупать какие то алгоритмы сложения.
И по поводу моих глюков. У вас ничего такого нет? Понять не могу почему, но мне кажется, что гармонично - это когда в свертке не меньше трех карт. :D Бред какой то.

P.S.S. Еще раз просмотрел видео, ссылка на которое выше. Там девушка говорит, что чем больше карт в свертке, тем больше энергии в транзите, тем выше шансы дойти до результата. По этой логике в свертке из одной карты энергии маловато. Может в этом дело?

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: ПМ с нуля

Сообщение progressor » Ср янв 07, 2015 10:29 am

Когда начинал подбирать карты, то старался выкладывать карты так, чтобы получались длинные свёртки. Иногда для этого надо добавлять не 1, а две или три карты. И так последовательно пока на руках не оставалось 5-8 карт, которые уже пытался приладить так, чтобы сворачивалось всё.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Ср янв 07, 2015 11:27 am

сержант писал(а): Поделитесь, а как вам удалось сложить пасьянс?
Я поначалу вообще не знал как подступиться и пошел методом перебора. Но хоть и осталась половина карт - идти подбором/перебором нереально долго, так как приходится постоянно возвращаться назад.
Потом понял, что в идеале по оконцовке было бы здорово иметь толпу одинаковых по масте или значению карт. Особенно по масти - их больше, да и складывать можно в каком угодно порядке друг за другом. В первой цепочке я отложил в сторону почти все открытые черви, во второй - пики. И до них выкладывал тихими шажками (каждая отдельная карта дает свертку).
А я менял местами карты, все карты были вскрыты и я просто смотрел где что сходится — это наверное самый примитивный способ складывания пасьянса вручную, но по другому у меня пока не получается.
Может кто обнаружил в процессе фишки, ускоряющие сложение ПМ вручную? Сейчас наша задача попробовать найти их, так как никому не понравилась, что на сложение ПМ уходит такая прорва времени.
Я пока ещё не обнаружил, но полагаю если ПМ раскладывать на какую- нибудь конкретную ситуацию то можно будет интуитивно прочувствовать те события которые должны будут происходить при условии хорошего навыка интерпретации карт.
P.S. Я пока набивал пост вспомнил такую штуку. Вчера обратил внимание, когда один и тот же сложенный пасьянс выкладывал два раза (второй - чтобы обозначит свертки), то все карты в сложенной стопке идут ровно в той последовательности, в которой записаны. Т.е. какими бы сложными не были в процессе раскладки свертки и в какой последовательности не происходили - в итоге в стопке карты будут лежать точно также как записана на бумаге очередность выкладывания. Может анализ этих записей позволит нащупать какие то алгоритмы сложения.
Ага, это ещё девушка в видео показывала)
P.S.S. Еще раз просмотрел видео, ссылка на которое выше. Там девушка говорит, что чем больше карт в свертке, тем больше энергии в транзите, тем выше шансы дойти до результата. По этой логике в свертке из одной карты энергии маловато. Может в этом дело?
Возможно)

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение Idillian » Ср янв 07, 2015 12:02 pm

Zenz писал(а): А я менял местами карты, все карты были вскрыты и я просто смотрел где что сходится — это наверное самый примитивный способ складывания пасьянса вручную, но по другому у меня пока не получается.
Аналогично. Сначала сложила все сверстки, которые автоматически получились, а дальше из оставшихся карт методом подбора.

Заметила, что если в конце расклада среди черных мастей конечной оказывается красная или среди красных мастей последняя черная, пасьянс не складывается. У меня сначала последней выпала 8б среди крести и пик и все портила, пока ее не убрала в середину расклада.
Сержант писал(а):У меня такое ощущение, что Idillian ты тоже на конец пасьянса скинула крести. :wink:
Так и было. На начальном этапе позволила себе облегчить задачу :D
Сержант писал(а):все карты в сложенной стопке идут ровно в той последовательности, в которой записаны. Т.е. какими бы сложными не были в процессе раскладки свертки и в какой последовательности не происходили - в итоге в стопке карты будут лежать точно также как записана на бумаге очередность выкладывания
Тоже это заметила. Даже сверстки в другой последовательности собирала, все равно карты оказывались в одной и той же последовательности.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Чт янв 08, 2015 8:39 am

Мне вчера не давали покоя слова Graf: "И тогда ему пришлось бы перекраивать несходящуюся цепь в сходящуюся. Прямо как в жизни. И тогда б он, в конце концов, понял, что существуют куски в разложенной цепочки, которые образуют сходящиеся блоки, но они не сходятся из-за крайних карт этих блоков. Он научился бы подменять эти начала и окончания блоков так, чтобы блоки начинали сливаться друг с другом. Вот в чем заключается задача ПМ-щика. В настройке блоков таким образом, чтобы происходили транзиты."

Вот и ответ насчет фишек сложения. Даже больше - о применении ПМ в реальной жизни. До сих пор я понимал ПМ как способ проектировать цепочку событий с жесткими связями внутри, когда карты не переставляются. Но когда мы станем профи, то получается, что в реале нам потребуется умение на ходу менять карты, создавая транзиты, уходя с одного блока на другой. Ооо, класс! Так, ладно, что это дает нам сейчас?

Сейчас, даже в самом начале, мы уже способны разобраться в подстановке окончания блоков.

Вот смотрите. Я при ручном сложении ПМ пошел также примитивным способом, делая свертку одной картой (кстати, цепочка типа 3:1:1:1:1 и т.д. оказалась не так проста - по словам Храбра и Морены эта цепочка используется для завершения наибольшего количества подвисших ЦС - подробнее на стр.11 и 12 здесь viewtopic.php?f=18&t=231&start=100). Что это значит? Это значит что я постоянно работал с тремя картами, делая последнюю транзитом, окончанием блока.

Как мы можем сложить три карты? Либо по масти, либо по номиналу. Это само правило сверток в ПМ. Например, по масти: Дч 10б 6ч. По номиналу: 8к Тк 8п. Ну, мы все этим пользовались, ничего нового для нас тут нет. Но обратите внимание - это правило работы с блоком из трех карт. Правило!

Но есть подобное правило и для блока из 4-х карт. И из 5-ти. Возможно из 6-ти и т.д. Давайте попробуем их вывести? По ходу нам в будущем это очень пригодится, когда обучение ПМ из академического перейдет в стадию работы с реалом. И высока вероятность, что надо будет импровизировать, а не пытаться проломить своей цепочкой окружающие нас многочисленные другие ЦС.

P.S. К вопросу о применении правил в нашем случае (ручной добивки ПМ). Пока мы владеем правилом трех карт. По сути легко мы способны его применить лишь в том случае, когда вскрываются последние две карты. Путем перетасовки этих двух карт мы можем попытаться сложить ПМ. Но вы же сами понимаете, что шансы небольшие. А если мы знаем правило четырех карт? Мы легко разберемся с ситуацией, когда вскрываются последние три карты. Понятно, что наши шансы выросли. Более того, владея правилом трех и четырех карт, мы уже можем их скомбинировать. Т.е. шансы еще чуть-чуть подрастут. Я не знаю, сколько надо понять правил, чтобы владея ими и их комбинациями мы смогли быстро проанализировать и сложить ПМ, когда вскрывается половина карт. Но в любом случае очевидно, что знание правил делает нас эффективнее и быстрее.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: ПМ с нуля

Сообщение узелок » Чт янв 08, 2015 12:52 pm

сержант,

Было как-то я искал способы проектирования полностью сходящихся блоков. Это то что ты называешь правилом для сложения блоков из 4, 5, 6 и больше карт. И я создал этот способ. Сходу это ничего не дало. Просто еще одна метода для расклада пасьянса. Она пригодится, но не сейчас.

Сейчас метода бесполезна так как перед тем как изучать правила сложения блоков, было бы правильно изучить сами блоки. Масяня напоминала об этом, говоря что блок можно представить неким generic номиналом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей