ПМ с нуля

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

ПМ с нуля

Сообщение сержант » Пн янв 05, 2015 7:05 am

Zenz, ты как? Голова трезвая?
У Artur Zubairov похоже планы изменились, больше никто намерение свое не высказал, так что ждать некого. Ну, что, понеслась?

Итак, раз речь идет о карточном пасьянсе, то понадобятся реальные карты. Необходимо приобрести обычную колоду из 36 игральных карт.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 8:23 am

Да, я готов) У меня есть карты :)

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Sin » Пн янв 05, 2015 9:29 am

+
Я с вами, только я работой ограничен, если буду располагать большим количеством времени.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: ПМ с нуля

Сообщение сержант » Пн янв 05, 2015 10:18 am

Меня тут немного отнесло в сторону. Если интересно, мини экскурс в историю.
Решил глянуть биографию Марии Медичи (ударение на первом слоге - мЕдичи). Ничего интересного не обнаружил.
Покопался в ХС-ных форумах. Нашел строки о том, что правильнее назвать было пасьянс Марии Стюарт. Вот тут информации много. Этой шотландской королеве, которая боролась за английский престол, посвятили песни и поэмы, сняли фильмы и поставили спектакли. Ее действительно казнили, отрубив голову. И в целом о ней сложился такой романтичный образ.
Мне же все таки интересно, почему за пасьянсом закрепилось Медичи. Это не спроста!
Пересечение Марии Стюарт с итальянской династией Медичи имело место быть. Мария Стюарт вышла замуж за Франциска II, который был сыном Екатерины Медичи. А вот эта дама весьма интересная личность.
Во-первых, род Медичи прославился любовью к ядам. Причем, в виде его целенаправленного использования в борьбе за власть и деньги - куча отравленных трупов. А также в виде средства самообороны (всякие отравленные шипы в брелках и прочее).
Во-вторых, Екатерина Медичи была немного немало внучкой папы Римского (у Медичи в династии аж четыре папы римских).
В-третьих, в 9 лет Екатерине не повезло оказаться в центре восстания республиканцев, которые из ненависти к роду Медичи отдали девчонку солдатам на потеху. Это надругательство типа и стало переломным моментом, превратив девочку в прагматичного человека, осторожного, недоверчивого и просчитывающего свои шаги на многие ходы вперед.
В-четвертых, дети Екатерины Медичи умирали весьма странным образом. Первый сын умер выпив воды со льдом в жаркий день. Второй пострадал в турнире и скончался (осколок копья через прорез в шлеме попал прямиком в глаз). Третий, тот самый Франциск второй, муж Марии Стюарт, заболел едва став королем и тоже помер. Четвертый сын (последний, остальные были девочки) был убит вскоре после смерти матери.
Кстати, после смерти сына Генриха второго, того, кому осколок копья пробил голову, Екатерина Медичи в знак траура одела черную одежду (это было более чем странно, так как до этого траур во Франции был белым).
В-пятых, Екатерине Медичи приписывают "режиссуру" многих масштабных и не очень ключевых событий. Одно из которых - Варфоломеевская ночь (около 30 тысяч погибших).
В-шестых, Екатерина Медичи при дворе содержала черного мага, который в свое время был священником. И типа проводила с ним различные ритуалы дабы реализовывать свои планы. Один из них - восковые фигурки, которые протыкались иглами.
В-седьмых, имеется описание ритуала, в котором участвовала Екатерина дабы спасти заболевшего сына, короля Карла. Испробовав предварительно некромантию и не получив результата, она совершила черную мессу и принесла в жертву сатане младенца.
В общем такие дела.
Удивительно то, что авторство пасьянсу приписывают вообще Джону Ди. Этот ученый, астролог, мистик и прочее служил при английском дворе Марии Тюдор, которую разочаровал предсказанием о том, что править ей недолго, а ее место займет Елизавета. За что и попал в тюрьму. Но когда Мария Тюдор умерла и ее место действительно заняла Елизавета, он вновь стал придворным астрологом. И мягко говоря, пользовался огромным доверием Елизаветы - она следовала советам и расчетам Джона Ди.
Напомню, Мария Стюарт, боролась с Елизаветой за английский престол. Более того, Мария Стюарт окончательно испортила отношения между Англией и Шотландией. Поэтому кажется очень странным, что Джон Ди не только имел встречи с Марией Стюарт, предав бы тем самым своего покровителя Елизавету, но еще и учил пасьянсу. Так же странно было бы и то, что во время своих путешествий по Европе, Джон Ди обучил пасьянсу Екатерину или Марию Медичи. Уж этих дам, в свое время управляющих Францией, друзьями Елизаветы тоже назвать нельзя. Т.е. имеется факт - Джон Ди был астрологом Елизаветы.
Именно правление Елизаветы вызывает "подозрения". В то время сохранять власть почти 50 лет - это почти чудо. К тому же прожить почти 70 лет и умереть собственной смертью во времена интриг и борьбы за власть без правил - тоже удивительно. Само правление Елизаветы именуют золотым веком Англии - расцвет культуры, мудрое правление, победы в военных компаниях и дипломатии. Т.е. успехи по всем направлениям. На таком фоне деятельность Марии Стюарт и Екатерины Медичи как то блекнут и не могут похвастаться подобными успехами. Тут даже как то сравнивать нечего - Марию Стюарт казнили, а после смерти Екатерины Медичи был убит ее сын, на котором завершилась династия Валуа и все, чего она добивалась.
Короче, история ПМ - та еще загадка. :)

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Обозначение карт

Сообщение сержант » Пн янв 05, 2015 10:25 am

Так, ладно. Немного отвлекся.

Первая задача - понять, как вообще играют (раскладывают) пасьянс Медичи.
Но прежде, чем перейти к описанию ПМ, несколько слов про обозначение карт. Каждую карту можно представить в виде двух символов - первый отображает значение карты, а второй - масть. Например, Тч - это туз червей. 10б - десятка буби.
На всякий случай, вдруг тему будет читать человек, впервые взявший карты в руки:
черви изображаются красным сердцем,
крести (трефы) - черным крестом,
буби - красным ромбом,
пики - черным перевернутым сердцем с "ножкой".
Учитывая, что на следующем этапе будем знакомиться с ПМ-калькулятором, примем к сведению две договоренности, которые были приняты предыдущими исследователями:
1) между названием одной масти то "крести", то "трефы", в конце концов выбрали "крести";
2) десятка обозначается символом "Х" (римская десятка).

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Техника раскладки карт в ПМ.

Сообщение сержант » Пн янв 05, 2015 10:35 am

Нашел три описания раскладки карт в ПМ.
Ивета писал(а):Берешь колоду карт, так, чтобы они были рубашками вверх. Выкладываешь сверху три первые карты - слева-направо. Проводишь анализ расклада. Здесь важна вторая карта. Если она находится между картами с одинаковой мастью (к примеру, между червями) или между картами с одинаковым эквивалентом (например, между десятками), то эта вторая карта перекладывается на первую.
Если вторая карта не "складывается"; если она не находится между картами с одинаковой мастью или с одинаковым эквивалентом, вы выкладываете четвертую карту и начинаете анализ третьей карты - то есть смотрите, находится ли она между одинаковыми мастями или одинаковыми эквивалентами. Если да, она перекладывается на вторую карту, и тогда вы вновь возвращаетесь к анализу ее, как второй карты (так как третья стала второй). Если нет, выкладываете пятую карту и начинаете анализировать четвертую карту.
Допустим, четвертая карта оказалась между одинаковыми мастями, легла на третью и тут же оказалась между двумя королями. Тогда она (четвертая) и третья карта под ней перекладываются на вторую.
Обычно пасьянс Медичи складывается очень редко.
Said писал(а):Берёшь колоду, выкладываешь сверху колоды три карты и смотришь:
1) лежит ли средняя (2-я) между мастей;
2) лежит ли она между карт с одинаковой валентностью (значением).
Если да, то перекладываем её на первую карту и выкладываем из колоды 4-ю карту и снова смотрим на три карты.
Если нет, то выкладываем 4-ю карту и смотрим:
1) лежит ли 3-я карта между мастей;
2) лежит ли она между карт с одинаковой валентностью.
Если да, то перекладываем её на вторую карту и смотрим, оказалась ли переложенная 3-я между одинаковых мастей или валентностей. Если опять, блин, да, то перекладываем её на первую, если нет - дальше выкладываем карты.
Допустим, ты выложил 10 карт и нечего перекладывать, и вдруг - бац - 11-я. И у тебя 10-я оказалась между мастями. Ты её перекладываешь на 9-ю и смотришь, как ведут себя 11, 10 и 8-я карты. Короче, выкладываешь ты слева-направо, а собираешь справа-налево, и сначала рассматриваешь три правые крайние на сложение, а затем пересматриваешь всю цепочку на возможность складок (справа-налево). Приоритет на складку имеет карта, которая левее, а затем идут более правые складки.
Hrabr писал(а):Берем колоду, перемешиваем и начинаем выкладывать карты в ряд. Сперва выкладываем три штуки, например, получилось Кк Дб Вп. Подобных карт стоящих через одну - нет, значит выкладываем еще одну карту. Кк Дб Вп 9б. 2-я и 4-я карты подобны (иногда говорят - имеют симпатию) по масти и между ними есть еще событие Вп, а значит Дб "затирается"/сворачивается, чтоб не мудрить, Вп ложат сверху на Дб и получаем Кк Вп 9б. Далее продолжаем выкладывать карты в ряд по одной друг за другом и смотреть где какие карты сворачиваются. Часто возникает ситуация когда есть несколько вариантов действий, например - 6п 8б 6к Дб и возникает вопрос то ли 1 и 3 складывать, то ли 2 и 4? Ответ - то что лежит левее. Новичкам советую после того, как вы вытащите очередную карту, начинайте осматривать карты слева на право и если встречаете "свертку", то сворачиваете ее и по-новой начинайте смотреть карты слева на право и следующую карту выкладывайте только в том случае если сверток не нашли. Т.о. теперь можно пояснить что такое сходящаяся цепочка событий (ЦС) - это такая цепочка, когда вы выложите все карты и проведете все свертки, то у вас останется лежать открытыми две карты.
У меня появились вопросы:

1.Я не очень понял слова Саида: Короче, выкладываешь ты слева-направо, а собираешь справа-налево, и сначала рассматриваешь три правые крайние на сложение, а затем пересматриваешь всю цепочку на возможность складок (справа-налево).
Вернее, понял, но они противоречат словам Храбра: Новичкам советую после того, как вы вытащите очередную карту, начинайте осматривать карты слева на право и если встречаете "свертку", то сворачиваете ее и по-новой начинайте смотреть карты слева на право и следующую карту выкладывайте только в том случае если сверток не нашли.
И? С какой стороны все-таки идти? Делать свертки слева или справа? Вот в примере Храбра 6п 8б 6к Дб, что должно получиться? Если слева идти, то получится 8б 6к Дб. Если справа - 6п 6к Дб. А как правильно?

2.Если правильно понял Храбра, то сложением ПМ будет считаться две открытые карты. В одну колоду ПМ в принципе не сложить. Должно остаться именно две стопочки карт. Вопрос такой, сложившимся ПМ считается, если в правой стопке остается одна карта? Или неважно, сколько карт в стопках, главное, чтобы получилось две стопки (а такое вообще возможно, чтоб две стопки и в правой не одна карта)?

Zenz, предлагаю сегодня пораскладывать пасьянсы. Убедиться, что его сложение - штука редкая. Ну, и если можешь что подсказать по моим вопросам или родится что-либо в процессе раскладки пасьянса - пиши. Я увы на связь смогу выйти только завтра.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 11:15 am

сержант, спасибо за экскурс в историю- это познавательно и интересно :good:
Я сам нуб в ПМ,
И? С какой стороны все-таки идти? Делать свертки слева или справа? Вот в примере Храбра 6п 8б 6к Дб, что должно получиться? Если слева идти, то получится 8б 6к Дб. Если справа - 6п 6к Дб. А как правильно?
8б 6к Дб будет правильней как я понял. Надо начинать слева.



У меня вопрос, правильна ли такая интерпритация карт?

1. Черви – это чувственные переживания (симпатии, антипатии, страсти)
2. Бубны – это финансовые дела, различные стадии материального благополучия и благосостояния.
3. Треф – это сфера социальной деятельности, работа, странствия, наши будни.
4. Пики – волевые проявления, агрессия, препятствия и их преодоление.

Номиналы карт:
Т (Туз) – сила. Это может быть любая внешняя сила, стихия, стечение обстоятельств и т.д. То, что воздействует на нас, принуждая к действиям.
К (Король) – закон, мироописание. Это нормы, определяющие образ наших откликов и действий. Это законы, принуждающие нас действовать в соответствии с мироописанием. Это «то, как надо». Это «то, что ты должен или должна». Это распорядок, режим, навязанные нам обстоятельства или ограничения.
Д (Персона) – человек, животное, комар. Это люди в совокупности. Объект, который воздействует на нас и реагирует на наши воздействия.
В (Валет) – наши личные мотивы, желания, намерения, побуждения, которые заставляют нас действовать. В соответствии с ними мы печалимся, обижаемся, радуемся. Это ось, вокруг которой вертятся наши поступки.
10 (десятка) – результат или следствие какого-то поступка (преимущественно, вашего) Это отклик.
9 (девятка) – производство, действие, выдача информации, выделение мочи, высказывание умных или глупых мыслей – все, что мы выделяем из своей внутренней системы вовне.
8 (восьмерка) – контакт. Это встреча, разговор, общение, секс, драка, ссора, пьянка с друзьями и т.д.
7 (семерка) – поглощение (прием пищи и информации, просмотр футбола, кино, чтение газеты и т.п.).
6 (шестерка) – перемещение (прогулка с любим человеком, побегушки на работе, отступление перед противником или наступление на врага, перемещение каптитала или денег из кармана в кошелек и т.п.).

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 11:24 am

В соседней теме (viewtopic.php?f=18&t=11301) Sin составил цепочку. Должно получиться что- то вроде этого)))

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Техника раскладки карт в ПМ.

Сообщение Zenz » Пн янв 05, 2015 11:25 am

сержант писал(а): Zenz, предлагаю сегодня пораскладывать пасьянсы. Убедиться, что его сложение - штука редкая. Ну, и если можешь что подсказать по моим вопросам или родится что-либо в процессе раскладки пасьянса - пиши. Я увы на связь смогу выйти только завтра.
Ок, давай попробуем))

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: ПМ с нуля

Сообщение Artur » Пн янв 05, 2015 1:48 pm

Я поглядывать буду. Карты тоже есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей