математическая модель намерения

spy
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:04 pm

Re: математическая модель намерения

Сообщение spy » Ср июн 08, 2011 1:34 pm

justine
Каждый из нас гений. К сожалению, доказывать это приходится самостоятельно. Я вот тоже кричу: Послушайте меня! Эй, программисты, придите, помогите.
А в ответ тишина.

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: математическая модель намерения

Сообщение Lanajan » Ср июн 08, 2011 1:46 pm

С проггерами напряг, это итак люди аутентичные :D , а тут чтоб еще за идею что-то делали… утопия. Вариант, если только составлять подробное тех.задание и за бабло заказывать, и все мелочи указывать, потому что задачи необычные, хрен поймешь что надо делать с первого раза, если человек со стороны.

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: математическая модель намерения

Сообщение Inmago » Ср июн 08, 2011 1:57 pm

Есть такие люди! 8) Я уже битый час думаю, как реализовать эту задумку. :sorry:
Мне бы исходники проги найтволкера, но увы.
Если у кого есть темы, где было обсуждение создания прогамм для ПМ ссыльте пожалуйста.
Значится задача такая: Проверять ЦС на двусходимость?
Вообще было бы круто аппарат для проектировки двусходимых ЦС...
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: математическая модель намерения

Сообщение Lanajan » Ср июн 08, 2011 2:01 pm

Inmago писал(а):Есть такие люди! 8)
Это радует! :beer:

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: математическая модель намерения

Сообщение Паласатый Мух » Ср июн 08, 2011 2:12 pm

Вопрос:
нужна свертывающаяся цепочка ПМ из 36 карт, такая, чтобы карты выложенные в обратном порядке тоже были сходящейся цепочкой ПМ?

Вот эта софтина (всем думаю знакомая) находит сходящиеся пасьянсы перебором
pmc3112.rar
pmc
(163.89 КБ) 1464 скачивания
Есть ли алгоритм поиска сходящихся цепочек, кроме перебора? Я такого не встречал, к сожалению.
Хотябы алгоритм проверки на сходимость, используемый в pmc кто нибудь знает?

Можно этим калькулятором накидать несколько(много) сходящихся цепочек и проверять, являются ли обратные последовательности сходящимися... Пустая трата времени (как мне кажется), но других идеек пока нет.

Если писать с нуля, то нужен алгоритм проверки на сходимость.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
kedex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 10:27 pm

Re: математическая модель намерения

Сообщение kedex » Ср июн 08, 2011 2:14 pm

Inmago писал(а): Если у кого есть темы, где было обсуждение создания прогамм для ПМ ссыльте пожалуйста.
http://www.aworld.ru/maska/forumsp4872a.htm
Войди в КС. Войди в КС полностью.

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: математическая модель намерения

Сообщение Inmago » Ср июн 08, 2011 3:15 pm

Пока что вижу решение задачи, что называется "в лоб". :x
Мы берем алгоритм проверки на сходимость,(он не очень сложный, по сути), и начинаем генерировать случайные ЦС. Как только попадается сходимая в одном направлении проверяем её на сходимость в другом. И так до бесконечности... эффективность алгоритма по о-нотации - 2^(36)... Это ужастно. :%)
Но думаю, современных мощностей должно хватить. Так что в ближайшие дни ждите альфы... Она будет поддерживать просто генерацию случайных двусходимых ЦС.
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: математическая модель намерения

Сообщение Паласатый Мух » Ср июн 08, 2011 7:42 pm

Первое. Вариант перебора рандом-цепочек с проверкой на сходимость мне тоже нравиться, как наиболее простой в реализации. Но может все же есть способ без перебора, а?

И второе. Проверка на сходимость. Решение, как грит Inmago "в лоб", - это складывать пасьянс так, как мы делаем это ручками. Сгенерили рандом-массив и побежали со 2го индекса, на фоне общей проверки границ массива:
Если свернулось, выкинули предыдущий элемент массива, перекинули индекс на более ранний.
Если не свернулось перекидываем индекс на следующий.
И так пока не дойдем до 35 индекса (предпоследней карты), которая либо не свертывается(пасьянс не сложился), либо единственная оставшаяся (пасьянс сложился).
А есть у сходящихся цепочек свойство по которому мы сразу можем сказать сходящаяся она или нет? Не раскладывая пасьянса.

Пусть и компьютер раскладывает пасьянс, но на фоне перебора случайных цепочек, мне кажется перед запуском нужно будет устраивать "танцы с бубнами", чтобы процесс не затянулся на несколько недель
:)
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: математическая модель намерения

Сообщение Паласатый Мух » Чт июн 09, 2011 6:41 pm

Inmago писал(а):И так до бесконечности... эффективность алгоритма по о-нотации - 2^(36)... Это ужастно. :%)
Но думаю, современных мощностей должно хватить.
Не совсем 2 в 36-ой, скорее факториал 36. И сжевать такой объем никаких вычислительных мощностей не хватит. "Перебор - не вариант, рандом - рулит" (а вдруг повезет?). Для примера накидал решение первой части первой задачи (двусходимость цепочки ПМ). А именно, создание случайных ЦС из колоды в 36 карт.
Попросту говоря софтина для тосовки колоды.
pm.rar
Тосовка колоды карт
(30.27 КБ) 1392 скачивания
Программулина тосует колоду 5 млн раз и выводит кол-во цепочек, которые она создала в секунду. Потом выводит последнюю сгенерированную случайную цепочку (перемешанную колоду карт).

Можете на собственных компьютерах проверить скорость перебора. Если еще наложить на это проверку на сходимость методом "ручного раскладывания" скорость упадет в разы.

Кто знает критерии сходимости цепочки ПМ? Подскажите. Неужто нет способа, окромя "проверки в лоб"?
Последний раз редактировалось Паласатый Мух Чт июн 09, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей