Баланс цепочек.

Ответить
Аватара пользователя
Urulgan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:26 pm

Баланс цепочек.

Сообщение Urulgan » Вс апр 03, 2011 7:31 pm

занимаюсь ПМ по практикуму Саида и Второй поток.
Кто-нибудь может прояснить начет балансировки цепочек и как в ПМ образуются гексаграммы(или как они выводяться отуда).
в эту тему буду скидывать сообщения касающиеся балансировки и разбалансировки.
бьюсь над проблеммой уже около 2 недель, но пока еще до понимания материала далеко.

пост виго в практикуме вторые врата:
Начнем с простого вопроса: зачем нам вообще нужны гексаграммы? Дело в том, что гексаграммы отражают процесс развития событий. В ПМ тоже идет сложение цепочки событий – а точнее, сразу четырех ниток событий в соответствии с четырьмя мастями. Сложив цепочку, мы получаем изменения сразу в четырех сферах жизни. Соответственно, целенаправленно выбирая в раскладе ЦС с определенными гексаграммами, мы можем более точно определять получение нужного результата.
Каждая гексаграмма имеет шесть черт, их нумерация традиционно идет снизу вверх, от первой черты к шестой, в соответствии с процессом развития событий.
Первая черта – наше намерение, импульс, выражение желания. («хочу»)
Вторая черта – внутренняя среда для распространения импульса, наши ресурсы. («могу»)
Третья черта – способ реализации импульса. («делаю»)
Четвертая черта – внешняя среда и посредники.
Пятая черта – закон Орла.
Шестая черта – Сила.
Первые три черты образуют нашу внутреннюю сферу, вторые три – внешнюю сферу. Пытаясь реализовать желание, мы задействуем элементы внутренней сферы – то есть делаем то, что от нас зависит. Дальше всё выходит во внешнюю сферу, в игру вступают посредники, законы и Сила. Именно от них, в конечном счете, зависит, как сложится дело.
В пасьянсе мы имеем четыре масти девяти номиналов. Соответственно, цепочка раскладывается на четыре гексаграммы, на каждую приходится по 9 карт. Традиционно они располагаются по чертам следующим образом:
1-я черта - 9 и 7; 2-я - 6 и 8; 3-я - 10; 4-я - Д и В; 5-я - К; 6-я - Т.
Раскладывая ПМ, вы уже видели, что какие-то карты перемещаются, накрывая другие. Так, в цикле Вп 9ч Тп девятка накрывает вальта. Соответственно, мы можем разделить карты на мобильные – ЯН – и стационарные – ИНЬ. В нашем примере 9ч – это мобильная карта, так как она перемещается и накрывает вальта. Валет, в свою очередь – стационарная карта, так как она накрывается и выводится из дальнейшего расклада. Важно: стационарность и мобильность элементов определяется по их первому накрытию или перемещению. То есть дальнейшее движение стопок карт уже не меняет их статус. В зависимости от расклада каждая карта может быть или мобильной, или стационарной. Мобильные карты мы условимся обозначать полукруглыми скобками – например, (9ч) в нашем примере. Стационарные – квадратными – [Вп]. С одиночными элементами – Т, К, 10 проблем нет, все просто. Парные могут иметь разные комбинации. Эти комбинации позволят нам осуществлять тонкую настройку цепочек.
[ ] [ ] – слабая ИНЬ (оба элемента слабые)
[ ] ( ) – сильная ИНЬ (первый элемент слабый, второй сильный)
( ) ( ) – сильный ЯН (оба элемента сильные)
( ) [ ] – слабый ЯН (первый сильный, второй слабый)
Определение статуса черты – ИНЬ или ЯН – ведется по первому элементу пары. Второй определяет силу или слабость пары. Для примера, пиковая гексаграмма может выглядеть так:
6. --- (Тп) - ЯН
5. --- (Кп) - ЯН
4. --- (Д) (В) – сильный ЯН
3. - - [10] - ИНЬ
2. - - [6] [8] – слабая ИНЬ
1. --- (9) [7] – слабый ЯН
ЯН обозначается сплошной чертой, ИНЬ – разорванной посередине. Если вы проверите приведенный пример по таблице гексаграмм, то увидите, что это гекса №25.
Задание: потренируйтесь в разложении цепочек на гексаграммы. Сначала определите мобильные и стационарные элементы, потом составьте четыре гексаграммы. Последняя карта в цепочке считается мобильной. Выкладывайте отчеты.

Аватара пользователя
Urulgan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:26 pm

Re: Баланс цепочек.

Сообщение Urulgan » Ср апр 06, 2011 10:18 am

итак,
карты бывают двух видов стационарные и мобильные. те которые накрывают какие-либо
карты являются мобильными, а накрываемые какими-либо картами стационарные(определяется
по первому накрыванию или перекрыванию).
отсюда следует, что карты не являющиеся стационарными являются мобильными и наоборот.
гексограммы определяются всеми 9 картами каждой масти,
при этом 1,2,4 черта определяются двумя картами, при этом черта гексограммы определяется
комбинацией мобильных и стационарных карт в разных комбинациях, а 3,5,6 определяется
свойством одной карты, т.е. стационарностью или мобильностью одного элемента-карты.

Аватара пользователя
Danielle
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 7:39 pm
Откуда: База звездных врат

Re: Баланс цепочек.

Сообщение Danielle » Чт июн 02, 2011 9:49 am

Urulgan писал(а): а 3,5,6 определяется
свойством одной карты, т.е. стационарностью или мобильностью одного элемента-карты.
т.е. если карта одна и она стационарная [ ] то это Инь
а если мобильная то янь ( )
а если пара то уже смотрим что сильнее, так ?
Мир Вам, магии и чудес!

Аватара пользователя
Xiximora
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:39 pm
Откуда: Харків

Re: Баланс цепочек.

Сообщение Xiximora » Вс июл 17, 2011 12:35 am

Urulgan, во-первых, спс за пост от Виго (его кстати во вторых что то не видно :( ). Передо мной стал вопрос: как ЦС перевести в гексы и теперь (ИМХО) это у меня удалось.
Одна из моих ЦС (тоже по Саиду :beer: ) :
Вч 9к Тч Вб 8п Вп Вк Кб Дк Дч 7ч Xч Кп Дб Xп Тп 9б 7п 6к Тк 7к Кч 8б Кк 9ч 9п 6ч 7б Дп Тб Xб 6п Xк 8ч 6б 8к ЦС с постоянным периодом свёрток =3.
Так воот, исходя из поста Виго, ЦС уточняется:
[Вч] (9к) [Тч] [Вб] (8п) [Вп] [Вк] (Кб) [Дк] [Дч] (7ч) [Xч] [Кп] (Дб) (Xп) [Тп] (9б) [7п] [6к] (Тк) [7к] [Кч] (8б) (Кк) [9ч] (9п) (6ч) [7б] (Дп) (Тб) [Xб] (6п) (Xк) [8ч] (6б) (8к)
Теперь беру все пики и ставлю на линии первой (пиковой) гексы:
6 линия гексы [Тп]
5 линия гексы [Кп]
4 линия гексы (Дп)[Вп]
3 линия гексы (Xп)
2 линия гексы (6п)(8п)
1 линия гексы (9п)[7п]
т.о. № пиковой гесы -34
аналогично с трефой (геса 37), бубной (геса 10), червой (геса 7).
Так из ЦС у меня получилось 4 гексаграммы. Но! Война - фигня, главное тут, что я не знаю как проводится балансировка линий! Как я понимаю, гексы могут после сложения ЦС измениться в ходе этой самой САМОПРОИЗВОЛЬНОЙ балансировки линий.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Баланс цепочек.

Сообщение Psychonaut » Вс июл 17, 2011 11:07 am

Xiximora писал(а):Urulgan, во-первых, спс за пост от Виго (его кстати во вторых что то не видно :( )
Говорят, его тут не любят. :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя