В добрый путь

New cycle
Аватара пользователя
Trop
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 11:18 pm

В добрый путь

Сообщение Trop » Вс окт 24, 2010 10:56 pm

Собственно это пожелание всем нам, и мне в том числе. * данная тема зародилась в недрах практа "Вспомнить все" ttp://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=17&t=574. Тем, кто не в теме, предлагаю вначале перечитать "Вспомнить все" от и до.

В данной ветке выкладываю серию из трех упражнений по достижению состояния видения: упражнение первое -подготовительное, второе - ключевое, третье - переходное. Выкладываю все три разом, но выполнять рекомендую последовательно. Скажем три дня на каждое. Можно в формате практикума проходить, но будет лучше все ощущения, сопутствующие мысли и идеи записывать в личный файл для индивидуального использования. Комментировать наверное уже ничего не буду. Постараюсь написать доступным языком

Аватара пользователя
lem
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:41 am

Re: В добрый путь

Сообщение lem » Вс окт 24, 2010 11:03 pm

Trop, есть просьба, не давай сразу все три, пусть идёт последовательно. Хорошо?

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: В добрый путь

Сообщение Hrabr » Вс окт 24, 2010 11:15 pm

Я за три... Кто как, а я уже большой мальчик, думаю что смогу сам разобраться два дня делать или месяц.

Аватара пользователя
Trop
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 11:18 pm

Re: В добрый путь

Сообщение Trop » Вс окт 24, 2010 11:49 pm

Задание 1, подготовительное.

Состоит из двух частей. Первую часть нужно выполнять в любое время дня, желательно попробовать выполнять утром и вечером как минимум. Вторая часть выполняется вечером перед сном

Часть 1. Встаньте в углу комнаты в своем жилище (предполагаю, что в юртах никто из вас не живет :) ) Посмотрите внимательно на предметы, расположенные поодаль, ближе к дальней стене. Возможно, некоторые из них напомнят Вам о некоторых делах недоделанных или запланированных на будущее. Просто замечательно, если напомнят. Но как только внимание начнет "притягиваться" процессом рассмотрения, нужно произвести вращение взглядом: Вдоль условной линии круга по противоположной стене (там, где предметы) необходимо вести взгляд с направлением вращения по часовой стрелке. Поначалу ранее отмеченные предметы будут цеплять внимание взгляда. И ощущения появятся может быть не совсем приятные. Это нормально. Нужно ускорять вращение взгляда. Собственно критерием успешного прохождения и завершения являются те ощущения, вероятно с локацией в центре живота, состояние сродни отрешенности. Пусть тело это состояние запомнит.
Излишне усердствовать не нужно, и доводить себя до головокружения. Скорость вращения не выше оборота в секунду. Как только ощущения получены, нужно остановиться. Попробуйте воспринять свое состояние, как-бы ощущая себя извне, как в практикуме Виза: из точки контроля. Если в результате плохо совсем стало - вернитесь к рассмотрению предметов. И рассматривайте, наделяя взглядом каждый предмет тяжестью. За один раз только одна попытка!!! Лучше повторить попытку через пару часов

Часть 2. Упражнение на расслабление тела и достижения состояния особой легкости. Прежде чем преступить к расслаблению, нужно соответствующим образом настроиться. Первое, на что нужно обратить внимание - интенсивность восприятия. Бывают состояния, когда мысли текут вяло, внимание тягучее. А нужно наоборот, состояние как на экзамене: внимание обострено, мысли работают быстро. Глаза закрыты.
В таком состоянии нужно попытаться расслабить тело, приняв прежде удобное горизонтальное положение. Расслаблять нужно вначале руки, затем ноги по очереди. Расслаблять нужно последовательно мышцу за мышцей. В процессе расслабления ощущать, как возникает тяжесть в суставах и мышцах. Собственно внимание сосредоточенно на процессе. Допустим, в процессе расслабления правой руки, примерно на середине предплечья (на сгибающей мышце), мысли начали блуждать бесцельно. Обостренное внимание нужно, чтобы этот момент заметить, и увидеть какая "цель" отвлекла мысль от процесса расслабления. Известно, что негатив в сфере ментальной, отражается в плане физическом тоже негативом. Так вот, первое - нужно поймать вниманием, и отобразить на картинке, вытащить на экран предмет, отвлекший от процесса. Про работу с экраном Виз писал в практе по ловле спрайтов. Второе - удерживая картинку расслаблять то место, с которого внимание соскочило. Эффект обратного действия: расслабляя руку получаем интенсив воспоминаний, детали, дополняющие картинку. Проще работать с экраном, пересмотреть событие, или цепочку событий, обнаруженную на расслаблении. А когда расслабление достигнуто, значит проблема данной точки устранена.
Если не достигнуто расслабление икр (икры ног - самое проблемное место), можно попробовать ощутить жар внутри икроножной мышце. Это отчасти компенсирует отсутствие полноценного расслабления.

Когда расслабление получилось выполнить, и еще достаточно сил, нужно продолжить выполнение упражнения. И тут почувствовать максимальную легкость. Для этого нужно всю тяжесть мысленно сжигать теплом, ощутить жар в теле. На жаре сосредоточиться. И тогда легкость придет сама. Ощущение легкости должно подходить под смысл выражения "легкий как перышко"
К заданию №2 можно переходить тогда, когда достигается состояние полного расслабления и легкости. В процессе выполнения задания №2 на вечер упражнений нет, лучше вечером забить на упражнения, и просто отсыпаться.

Аватара пользователя
Trop
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 11:18 pm

Re: В добрый путь

Сообщение Trop » Пн окт 25, 2010 12:20 am

Задание 2, ключевое.
Вначале нужно выбрать место выполнения задания. Идеальный вариант - на улице, на маршрутах Вашего обыденного следования. Должна быть либо скамейка, где можно было присесть. Или просто отойти в сторону. Желательно, чтобы люди были, но мало. Сильно людные места не очень подходят. А парки не подойдут в силу излишнего спокойствия. Подходит городской двор, крыльцо небольшого магазина и т.п.
В таком месте следует задержаться минут на 5-10. Взглядом нужно охватить одновременно как можно больше пространства. При этом ни на каких предметах взгляд не задерживать, но внимание обострить, сделать интенсивным, как при вращении глазами в первом задании. Представьте, что картинка с предметами и ландшафтом вашего места - это фильм, который проецируется на плоский экран. Ощутите его непрерывность, его собственный размеренный ход, как ход кинопленки в проекторе. Обостряйте внимание до той поры, пока не увидите движение воздуха. Нужно увидеть эту самую мимолетность. Ее, эту мимолетность очень хорошо видят художники-импрессионисты. В картинах Моне видны мельчайшие движения воздуха. Воздух - тоже часть фильма на пленке, значит его можно увидеть. В результате достигается обостренное восприятие непрерывности фильма. Тут начинается самое интересное. Внимательно смотрите, отслеживайте вниманием непрерывность. Что бы не отвлекало в этот момент - не теряйте контроль. И заметите момент смены кадра.
Наверное Вы замечали, что в фильмах одни планы сменяют другими. От лица крупным планом картинка переходит на вид персонажа во весь рост. Причем резко, скачком. Но мы этих скачков не замечаем, мы следим за сюжетом, и воспринимаем фильм непрерывным. Так и в жизни, мы не видим этих стыков и переходов. И вы при внимательном рассмотрении этот стык ощутите. Это невозможно ни с чем перепутать: Вы не сможете внятно сказать, что именно поменялось. Но то, что был скачек будете знать наверняка: что произошло некое резкое изменение. Что в новой картинке новый сюжетный отрезок, новые желания и возможности...Состояние перехода нужно запомнить, и главным образом тело будет запоминать. Просто доверьтесь своему телу, оно Вас не подведет

Аватара пользователя
Trop
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 11:18 pm

Re: В добрый путь

Сообщение Trop » Пн окт 25, 2010 1:00 am

Упражнение 3, переход

О самом видении сложно ч.л. вразумительно сказать. Можно говорить лишь о переходе из состояния обыденного восприятия в состояние видения.
Выполнять упражнение лучше под вечер. И желательно не в тот же день, когда выполняли задание 2. Поскольку по выполнении задания 2 мозг еще день-два будет в состоянии аффекта. Нужно подождать когда пройдет, когда произойдет "свыкание" с новым знанием. И тогда приступать к эксперименту. Предпочтительнее будет расположиться сидя в кресле в слегка освещенной комнате, где не будет отвлекающих моментов. Лежа не рекомендую выполнять,поначалу не безопасно.
Необходимо сосредоточить внимание на тех ощущениях, которые были пойманы во время задания 2. Конкретно на том "нечто", которое резко поменялось при переходе фильма из кадра в кадр. То, что Вы запомнили, и никогда не с чем не спутаете. Но сосредотачиваться нужно не на прошлых воспоминаниях, а тех же самых ощущениях, которые вы постараетесь поймать прямо сейчас в момент эксперимента. Т.е. задействовать те же органы чувств, поймать нечто. Пусть даже удалось поймать на 10% от того, что воспринималось ранее. Этого будет достаточно. Нужно в пойманном состоянии ощутить легкость ту легкость, которую практиковали в задании 1. Причем сразу, минуя все стадии. Веки полусомкнуты. Специально глаза не нужно закрывать, сами постепенно закроются. Удерживая в восприятии пойманное состояние, усиливайте легкость одновременно увеличивая интенсивность, скорость восприятия. Легкость и мимолетность. Пусть тело станет теперь намного легче перышка. За счет интенсивности восприятия легкость будет расти. Пойманные ощущения вы не смогли рассматреть только потому, что не хватило мимолетности в восприятии.

В определенный момент Вы ощутите границу, границу человеческого, выше которой поднимать легкость и скорость восприятия покажется очень боязно. Боязно лишаться привычного мира. Но когда граница будет преодолена, вы будите "видеть другое", собственно раскроете ощущения.

В дальнейшем подобные ухищрения уже не понадобятся. Граница будет преодолеваться и без соответствующего настроя, и без преодоления барьеров. Правда, если без настроя, это будет "куцая версия" видения, без детализации. Но для решения к.л. своих практических задач тоже вполне подойдет.

!!! И напоследок ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ. Прошу отнестись со всей серьезностью:

1. Не используйте видение для манипуляций с эманациями других людей. Себе больше навредите, здоровье можете подорвать. Так как эта техника уже далеко не нулевой уровень опасности.

2. Старайтесь не использовать в бытовых целях: пойти в туалет сейчас, или вначале попить чай. Иначе, как пришла способность, так и уйдет без следа.

3. Не играйте с горизонтальными эманациями. К ним нужно относиться особо серьезно. И уж тем более не стоит пытаться их изогнуть в свою зону восприятия.

Все, теперь пришло время мне собой заняться. И чистку проводить, и разные навыки оттачивать.

alter-vis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:42 pm

Re: В добрый путь

Сообщение alter-vis » Ср окт 27, 2010 3:30 pm

произвести вращение взглядом: Вдоль условной линии круга по противоположной стене (там, где предметы) необходимо вести взгляд с направлением вращения по часовой стрелке.
предмет в центре воображаемого круга "нарисованного" на стене, и я веду взгляд вокруг этого предмета, словано смотрю на часы на стене, провожая взгдялом секундную стрелку ? (предмет тогда был бы в центре этих "часов").
правильно?
Расслаблять нужно вначале руки, затем ноги по очереди.
каких только вариантов расслабления я не пробовал! лучший имхо -сначала физ упражнения йоги, устать, (вариант -напряжение всех мышц и резкий сброс)
а потом представление что лежу в ванне, теплая вода медленно поднимается от ног, и заполняет все тело, тело словно резиновая кукла, в кот тоже вливается теплая вода, мысленно трясу "надувную резину" рук и ног :ROFL:
чувствую как "теплая вода" =мышцы стали как вода волнами перекатываются
вот тогда лучшее расслабление :)
если удасться добиться волн мышц идущих по лицу -это уже совсем здорово.
где внимание застревает -там энерго-блок, или дыра. я тогда просто дышу ци через эту зону... надо будет по твоему сделать :beer:
Если не достигнуто расслабление икр (икры ног - самое проблемное место),
вставлю свои 5 копеек, може кому поможет.
попробуйте поискать под ключицами, сразу под косточками уплотнения мышц. когда я нашел их и размассировал -это вызвало сильное расслабление икр ног -целый час там чтото дергалось и рефлекторно расслаблялось. но возможно это мои личные особенности. кто знает какой эфект у вас будет.
по теории -в икрах скапливаются неосознанные впечатления, чем больше -тем больше напряги мышц.
почувствовать максимальную легкость. Для этого нужно всю тяжесть мысленно сжигать теплом, ощутить жар в теле.
извините, но от жара к легкости это чтото индивидуальное :shock: мне точно противопоказано.
есть варианты -кому что подойдет для достижения легкости -(гугл поможет)
метод Ключ Хосе Алиева, (всплывающие руки, ноги)
метод славянских ведунов -метод Живы, вход в состояние Стан (рекомендую! у меня сработал именно он)
метод Ангелины Королевой (были ее книжки -метод "легкого парения" -через воображение себя птицей)
я это пишу потому что несколько варинатов методов для достижения одного и тогоже -как связка ключей под разные замки -люди разные -кому подойдет один ключ, кому то для достижения тогоже - лучше другой метод...

спасибо за практ!

1feaut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 3:20 pm

Re: В добрый путь

Сообщение 1feaut » Ср окт 27, 2010 4:01 pm

Здравствуйте, я могу ошибаться, не до конца во всем разобрался, но знаю такую технику - сейчас опишу - то ли это?

В полном спокойствии мыслей идешь по знакомому месту. Опускаешь глаза на нейтральный фон - к примеру, смотришь только под ноги (эквивалент закрытия глаз - чем меньше разношерстной информации течет перед глазами, тем легче качественно сконцентрироваться). Когда смотришь под ноги - ты просто опускаешь голову, то есть ты не думаешь о том, что нужно смотреть под ноги. Думаешь о чем-то конкретном - допустим о яблоке, или еще чем-то, какой-то ситуации. Полностью визуализируешь, представляешь себе это яблоко. Так пока не начнешь оступаться :) (не переусердствуйте!) - как начал оступаться - знак, что фокус ощущения в фактическом месте "шествия" потерян, и ты где-то "на воображаемой волне". в этот момент нужно не концентрируя внимание на конкретных предметах охватить, осмотреть всю картину вокруг вас (для начала посмотрите просто вперед и задержите взгляд на 10 секунд и вы все еще продолжаете идти).
Вы точно заметите изменение в чем-то, может что-то станет чуть другого цвета.
Под легкостью я понимаю контролируемость мыслей - ты просто созерцаешь что-то, не вдаваясь в подробности мыслями...

Жду ответа :)

Knit
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 9:26 pm

Re: В добрый путь

Сообщение Knit » Ср окт 27, 2010 5:10 pm

Сделала первое упражнение. Когда скользила взглядом по тетрадям с записями снов -- ощущение, что в стопке тетрадей что-то чёрное. Чуть-чуть ещё каких-то ощущений -- но быстро забылись, не опишу. Страх, какой бывает, когда чувствуешь, что приближаешься к некой грани.
По расслаблению -- воспоминаний много, расслабления -- не очень. Увлеклась картинками

Аватара пользователя
wiz
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 6:20 pm

Re: В добрый путь

Сообщение wiz » Чт окт 28, 2010 10:26 pm

Прив)
Раз уж решили проходить этот практ..)
По просьбе ведущего буду давать советы и разбор ошибок)
Но прошу-описывать все буквально, ощущения, смены ТС и тп и тд

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей