.неделания ХС

New cycle
Ответить
Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

.неделания ХС

Сообщение Letyaga » Пн дек 16, 2013 5:04 am

Нашел на форуме inverted tree. Пусть тут тоже будет.
*************************
Практикум сталкеров, 1 неделя

.первым неделанием я предлагаю вам скопировать мой стиль письмА .я назваю это обратной пунктуациеЙ !нажимайте на клавиши осознаннО .в течение недели в любом письме в нашу рассылку мы будем использовать обратную пунктуациЮ .у этого неделания есть "второе дно" ,или вы его заметите сами к концу недели ,или я вам его тогда скажУ (кто не догоняет стиль письма - кратко :предложение начинается знаком препинания (./?/!) и заканчивается большой буквой ,в середине предложения знаки препинания и пробелы меняются местами)

.вторым неделанием мы устроим себе маленький гастрономический праздниК .задача - не пить то ,что вы пьёте обычно ,пить что-то другоЕ .например ,если вы обычно пьёте чай/кофе ,пейте вместо этого соки ,молокопродукты ,квас ,что-либо ёщЕ .если нету ничего другого под рукой ,кроме "обычных" напитков - пейте водУ .срок - неделЯ .нужно себя контролировать ,чтобы не налить себе "на автомате" своё обычное пойлО
.практикА

.мы будем ходитЬ .ходить особым способоМ .нужно идти в четыре (или более) раза медленнее ,чем обычнО .хотя бы в общем полчаса в денЬ .выберите себе время ,когда вы не торопитесь ,например ,когда возвращаетесь домоЙ .и идитЕ .ежели какие-то возникнут паузы в середине дня ,когда вы идёте и никуда не торопитесь - вспомните про практику и "идитЕ" .нужно при ходьбе прочувствовать работу каждой мышцы ноги ,в том числе и голеностопА .если вы идёте достаточно медленно ,обязательно возникнут интересные ощущения реальностИ .предполагается ими поделиться ,когда заметитЕ .особенно ярко это
проявляется ,если медленно идти в толпе торопящихся прохожиХ .длительность практики – неделЯ

Практикум сталкеров, 2 неделя

первое неделание :в течение минимум часа в день не скрещивать ноги ,будь то сидя или стоЯ
.если удастся не скрещивать больше часа ,тем лучшЕ второе неделание - это продолжение второго задания ДелЬ :изменить порядок поедания блюД .вначале пить жидкость) третье блюдо (,потом съедать второе блюдо ,в самом конце приканчивать первое блюдо ,будь то супчик или еще что-тО .есть в таком порядке и дома ,и в общественных местаХ .блюд больше или меньше трех ,в любом случае есть в обратной последовательностИ
. практика :минимум два раза в день ,находясь где-нибудь в дороге ,остановиться и на минуту замеретЬ .стоять по возможности ,не шелохнувшисЬ .не реагировать на окружающих и окружающеЕ .конечно ,если на вас не прет машинА .возникнут интересные ощущениЯ .запомнить ,потом поделитьсЯ

Практикум сталкеров, 3 неделя

1) В течение недели выбрать одно из ежедневных обыденных действий (мытьё посуды, приготовление кофе или чистку зубов и т.п.) и считать это вашим ритуалом. Сосредоточить всё внимание на этом действии и не отвлекаться при его выполнении ни на что другое. Так, как будто от точности выполнения зависит ваша жизнь. Действие не должно быть долгим, но выполняться должно каждый день. Считать задание выполненым, если на время его выполнения отключается ВД и внимание сосредоточено полностью.

2) "Не дать себя увести" - упражнение на повышение сопротивляемости посторонним ловушкам внимания. При выполнении какого-либо механического действия (любого, не требующего повышенного внимания) - пробежка на беговой дорожке, чистка обуви, протирание посуды.. - иметь в поле зрения включёный телевизор. Ваша задача - не обращать на него внимания и не сосредотачивать взгляд на экране. По таблетке один раз в день. :-))

3) Это задание - не тренировка, а тест. Выполняется одноразово. На ближайшей вечеринке (если нет, так устроить) выпить или выкурить ровно столько, сколько требуется для значительного, но не полного затуманивания сознания. Ваша задача - "вынырнуть" из состояния опьянения и попытаться вести себя обыденно. Постараться силой намерения разогнать туман в голове, чтоб она была ясной. Высший пилотаж - поговорить с мамой (начальником, мужем, тёщей, научным руководителем) по телефону, так, чтоб оппонент ничего странного в вашем поведении не заметил. На это задание не налегать. Взятие реванша не считается.

Практикум сталкеров, 4 неделя

1) Я бы хотел, чтобы вы в течение недели следили за тем, как дышите, вспоминали об этом, слушали свое дыхание, его изменения в связи с происходящим вокруг. Возможно, со временем вы сможете отслеживать не только свое, но и дыхание окружающих вас людей - это вторая часть задания.

2) Сначала я хотел предложить тем, кто носит наручные часы, на неделю спрятать их в какой-нибудь ящик. Но, занимаясь этой практикой, я понял, что их наличие на руке ничуть не мешает. Итак, я бы хотел, чтобы вы все отведенное на практику время по возможности не смотрели на часы, а все свои непроизвольные взгляды и порывы фиксировали и вели их подсчет (например, сколько раз в день). Ту же практику можно применить относительно зеркал и других поверхностей, в которых мы привыкли искать свое отражение.

3) Это упражнение потребует определенной затраты времени и энергии. Я хочу, чтоб каждый из вас познакомился с одним или несколькими людьми на улице, в транспорте и т.д.

Практикум сталкеров, 5 неделя

1 .внимание на пальцы - взять маркер и поставить точки на ногти ваших любимых пальцев (варианты :обвязать их ниткой ,одеть колечки) всякий раз ,когда ваше внимание цепляется за точки на пальцах ,приостановиться и "вчувствоваться" в то ,что делаешЬ 1)

2 .контроль базара - во время разговора перед началом и после окончания фразы вставлять слово ,проговариваемое про себя ,его можете придумать сами ,предлагаю говорить "стоп" или "я говорю" - это древняя индейская техникА (из Акаши)

3 .ну и по традиции о еде: предлагаю жевать любой кусочек пищи ровно 18 (48 - для крутых) раз.
дополнительная практика ,для тех ,кто решится ёе провестИ

.в ночь со вторника на среду мы будем не спать ...а эффекты ,в основном ,одинаковые :на воспринимаемую органами чувств окружающую обстановку начинает накладываться другая обстановка - катринка ,звуки ,запахИ .собственно ,вот этих эффектов мы и будем достигатЬ .сознательно к ним стремиться не надо ,они будут приходить самИ .наша задача сделать условия практики такими ,чтобы облегчить самостоятельный приход данных эффектоВ .мой опыт говорит о том ,что периоды наибольшего желания заснуть во время бессонной ночи и на следующий день повторяются через какие-то промежутки времени и длятся где-то по 5-10 минут каждый раЗ .вот эти-то моменты (максимального желания заснуть) мы и будем использоватЬ .как только начинается период засыпания нужно зафиксировать время (это понадобится нам для статистики) и сразу же приступить к выполнению следующего упражнения (описание книги Тайши Абеляр)
++++++++++++++++++++++
Клара велела мне сесть, скрестив ноги, и в процессе дыхания наклоняться в стороны - то вправо, то влево, - и чувствовать при этом, как меня водит по горизонтальной линии, которая проходит через уши. Она отметила, что, как это ни странно, линия при этом не начинает раскачиваться, а остается идеально горизонтальной, и что это - одна из таинственных закономерностей, которую обнаружила она вместе со своими друзьями.
- Такое покачивание, - объяснила она, - сдвигает в сторону наше сознание, которое в обычном состоянии направлено вперед. Она приказала мне расслабить мышцы челюсти, сделав несколько жевательных движений, и три раза проглотить слюну.
- А зачем это нужно? - поинтересовалась я, судорожно глотая.
- Жевание и глотание перемещает энергию, которая локализована в голове, в направлении желудка, уменьшая тем самым нагрузку на мозг, - сказала она, посмеиваясь. - Тебе следовало бы делать это почаще.
Я хотела было встать и немного пройтись, потому что отсидела себе ноги. Но Клара потребовала, чтобы я продолжала еще некоторое время делать это упражнение.
Я покачивалась из стороны в сторону, стараясь как можно яснее чувствовать эту едва ощутимую горизонтальную линию, но это мне не удавалось. Однако мне удалось остановить обычный поток мыслей. Прошло, наверное, около часа, а я все сидела в полной тишине, не думая ни о чем. Вокруг нас стрекотали кузнечики и шелестели листья, но ветер больше не приносил никаких других голосов. В течение некоторого времени я прислушивалась к лаю Манфреда, который доносился из комнаты в доме. Затем, будто повинуясь незаметной команде, мысли вновь хлынули в мою голову. Только теперь я осознала, что до этого их совсем не было, и подумала, насколько приятно это их отсутствие.
++++++++++++++++++++++

.возможно ,вы сможете обнаружить какие-то модификации этого упражнениЯ .главное - это не позволить себе занять горизонтальное положениЕ .во время практики НЕжелательно принимать душ или гулять на свежем воздухЕ .вечером можно заняться уборкой или какой ни то другой физической работой ,чтобы поиметь состояние усталостИ .в промежутках между периодами сонливости нужно заниматься чем-то скучным и монотонныМ

Практикум сталкеров, 6 неделя

.в двери дома/магазина (любого помещения) ,транспорт ,на проезжую часть дороги ,на лестницу ,на эскалатор (и может быть ,что-то ёще ,где это приемлемо) входить с левой ноги ,и наоборот ,из чего-либо "выходить" с правой ноги - обычно на такие мелочи человек не обращает внимания ,а мы обратим :в момент обращения внимания вспыхивает осознанность ,что можно сразу же и использовать для того чтобы "осознаться" .в рамках этого же неделания предлагаю отследить ,с какой ноги вы обычно начинаете движение (на ровной местностИ)
.вот типа вы остановились (зачем-то) и опять пошлИ ?с какой ногИ .о результатах сообщайте ,когда наберёте некоторую статистику (хотя бы из 10 наблюдениЙ)
.практика будет "паравозиК" .для этого вам понадобится ходить хотя бы полчаса в течении днЯ .смысл "паравозика" такой :находите местность ,где люди ходят на достаточно длинные расстояния (например ,парк или улица с частными домами ,оживлённые улицы с большим количеством магазинов ,скорее всего ,не подойдут) ,выбираете себе "жертву" ,пристраиваетесь к ней сзади (на расстоянии 1-2 метра) и идётЕ .в облегчённом варианте можно просто ступать след в след за "жертвой" ,в более сложном варианте нужно полностью копировать походку ,движения ,жесты "жертвы" - этот вариант очень похож на подстройку по дыханию ,и по идее имеет те же эффекты - полностью подстроившись ,можно попробовать чуть-чуть изменить свою походку (при хорошей подстройке "жертва" должна скопировать ваши движения) ,говорят ,что при очень хорошей подстройке (раппорт в НЛП называется) ,если споткнуться ,то "жертва" упадёТ (...ну ,спотыкаться не обязательно) ."жертвой" лучше выбирать одиночку одноимённого с вами полА (пары или компании обычно сильно завязываются друг на друга ,а походку разноимённого пола вам будет сложнее скопироватЬ)

Практикум сталкеров, 7 неделя

1. Не употреблять местоимение Я в разговорах. Например: - Кто будет кофе? - Буду. Опускать его в разговорах.
2. В течение дня держать постоянно часть внимания на крестце - низ спины, чуть повыше ... и стараться замечать, в какие моменты забываешь об этом.
3. Взять какую-нибудь ситуацию из последнего сна и проиграть ее. Воспроизводя свои фразы и пытаясь почувствовать эмоции, которые были во сне. Можно совершить какое-нибудь действие из тех, что были во сне

Практикум сталкеров, 8 неделя

.в виду большой нагрузки из-за "интенсива" по цепочкам событий ,предлагаю взять недельную паузУ .чтобы не расслабляться ,предложу вам парочку простеньких неделаниЙ

.1 .тем ,кто часто "мышку гоняет" ,нужно переложить хвостатое животное под другую руку и наслаждаться необычностью ощущениЙ (в настройках винды можно даже выставить left handed mouse ,чтобы указательный палец на неосновной руке играл ту же роль ,что и на основноЙ).

.2 .в виду сложности с контролем базара почти у всех ,продолжить технику с неиспользованием "я" в речи ёще на неделЮ .в качестве облегчённого варианта (или для адаптации) можно не использовать "я" в писменной речи ,.т.е здесь ,в среде хакероС (вместо "я думаю" -"дель думает",etC)

Практикум сталкеров, 9 неделя

1 Есть такое отличное задание - походка. Надо всегда ходить по-другому, как будто крутишь педали невидимого велосипеда. Заднюю ногу поднимать по полуокружности. Такая походка очень легко получается с музыкой Beatles или Нож Для Фрау Мюллер. Передвижение становится более плавным и непривычным, и меняется ход мыслей - они становятся плавными, а иногда исчезают.

2 Ещё хорошая техника - музыка в голове. Но включаем не чью-то песню, а свою собственную. Желательно на свою мелодию наложить свои же слова, может быть, одна строка, в которой заключено намерение. Если со своей мелодией напряг, можно взять другую приятную. Предлагаю выполнить одно из этих заданий - на выбор.

3 .очередное задание на "любимый" нами контроль базарА .к нему небольшое предисловиЕ .дзильянт недавно писал буквально следующее :"При выяснении отношений, как ни странно, группу покидают лучшие люди." .есть мнение ,что чем больше энергии у человека ,тем больше у него ЧСВ ,это мнение дель слышала уже от троих разных людеЙ .причем очень часто ЧСВ мутирует примерно так :человек не особо серьёзно относится к себе (знакомо несколько примеров) ,но ЧСВ переклинивает на какие-то "свои" знания и идеИ .человека заводят многие высказывания действия других людей ,"неправильные" с точки зрения его идеологии ,взгляда на миР

.задание следующее :при возникновении во время общения ситуаций описанных в вышеприведённой схеме ,воздерживаться от описанного реагирования ,от отстаивания "своей" "правильной" точки зрения ,например ,просто молчатЬ (или иным способом не показывать себя докой ) ...на самом деле ,такие ситуации возникают намного чаще ,чем мы думаем ,даже в мелочаХ .интересно будет через неделю послушать какие ситуации вы обнаружите ,особенно ,в мелочах (какой ,однако ,кофе здесь невкусный ,вот Я готовлю кофе ,так КОФЕ или какая бабка склочная в метро .Я тут прохожу турникет ,как порядочная гражданка ,нет же ,прибежала и наехала)

4 "лабораторная" :-) .ну и такая одноразовая практика для тех ,у кого будет для нёе возможностЬ ."вечер при свечаХ" .купить свечей всякиХ .как-то раз ,вернувшись домой ,не кликать автоматом по выключателю ,вместо этого освещаться свечкамИ .не пользоваться телевизором ,компом ,электрочайникоМ .ходить со всечкой везде ,где темно ,даже в туалеТ .чтобы исключить рефлекторное включание света в тёмных комнатах ,можно даже выключить или выкрутить пробки на счётчике в домЕ ?чем заняться "без электричества" - читать ,медитировать ,катать шарики ,созерцать клетки или пламя свечи ,лечь спать пораньше ,потушив последнюю свечку ,и видеть сладкие снЫ ....может быть ,вспомните ощущения из детства ,но в любом случае ,новизна "привычного" жилища и бытовых действий гарантированА

Практикум сталкеров, 10 неделя

Новое задание не займет много времени и связано с прогулкой или поездкой по городу. Итак, надо попытаться по-другому смотреть на окружающий нас мир, а именно, пока на здания. Лучше начать его практиковать на тех улицах, которые нам очень хорошо известны и как бы "приелись". Итак, надо попытаться полностью охватывать взглядом здания, т.е., например, свой дом попытаться увидеть целиком, почувствовать ОБЪЕМ здания, затем увидеть его как бы СВЕРХУ. При прогулке по городу стараться акцентировать свое внимание именно НА КРЫШАХ - это поможет быстрее достичь эффекта "ощущения" здания, его масштабов.
Упражнение дает следующие эффекты: здания, а потом и другие объекты становятся намного "компактнее", меньше, воспринимаются как ИГРУШЕЧНЫЕ, в то время как практикующий, "вырастает", начинает видеть город насквозь. Весь город или район как бы становится меньше и постепенно сливается в один компактный пузырь.

Второе задание такое: найти взглядом некий огромный объект, как-то: гора, облако и т.д. (.самый типичный пример -луна или солнцЕ) После чего постараться идти и фокусировать свой взгляд только на нем. Естественно, нам будет казаться, что объект "движется" вместе с нами. Но нас интересует обратное: надо "увидеть", что мы вроде и идем, и одновременно совсем не перемещаемся в пространстве, т.к. видим этот неподвижный объект. Для получения полноты ощущений надо избегать видеть другие, меньшие объекты. В идеале в мозгу появляется несвязуха - ведь мы идем и не идем одновременно. В общем, почувствуете сами :-)) После того, как вам это удалось, можно практиковать это на меньших объектах (тут, правда, есть ограничения по времени, ведь они все-таки "движутся") или в транспорте... Например, во время движения автобуса наоборот смотреть в салон и "чувствовать" что автоубус хоть и трясется, но стоит на месте... (.у дель такие ощущения часто возникают в поезде ,когда близится время отправления и в это время отправляется стоящий на соседней колее поезд ,а кажется ,что поехали мЫ) домашнее неделанье - слушать удары пальцев по клавиатуре : )

Практикум сталкеров, 11 неделя

Техника, рассчитана на расшатывание представления о мире:

"Охота на машины".
Находясь на городских улицах всегда помнить, что находишься в некотором смысле "в джунглях". Рассматривать морды машин (сорри, лица).

Почувствовать, что они живые существа, воспринять их манеры, настроения, на какого животного каждая из машин больше похожа. Сравнить её лицо с лицом владельца. Какой у неё голос. Выслеживать их, стоящих на светофорах или остановках. Пытаться представить, что они двигаются посредством собственного голоса (рёва). Выслеживать их - как они появляются в зоне зрения, как изчезают.. Особенно интересны пожилые машины со следами боёв с сородичами..

Вербальные техники:
Не помню, чей это апгрейд, но оччень действенный: "Язык к нёбу приклееный". То есть - эта такая будет у нас исходная позиция. Как надо что-то сказать - надо язык от нёба "отклеить". После разговора - опять принять исходное положение. Позитив - легче осознавать начало каждого разговора, поскольку физическое воздействие надёжнее памяти. Как только язык привыкнит к новому положению, его смещение с насиженного места будет осозноваемым. Вариант - "склеить губы". Кому как удобнее.

Практикум сталкеров, 12 неделя

1. Ситуационная завязка:
Обычно мы падаем по склону отрицательных эмоций, наматывая их на себя, как снежный ком. Начинается с какой-нибудь мелочи, а дальше - как в той рифме - дальше-хуже.. Нашей целью отследить то первое событие из цепи неблагополучностей и аннулировать его. Обычно мы ему "попускаем" и предпочитаем не замечать..
Задание:

а) Выследить "ловушку": изменение настроения или "плохой знак", специфическое ощущение или эффект (громкий звук, стрёмный глюк :), всё, что вызывает интуитивное тревожное ощущение, которое мы обычно не замечаем и игнорируем.

б) Изменить направление, если знак показался с той стороны, в которую вы направляетесь.
Закончить или изменить тему в беседе, если знаком оказалось некое замечание вашего собеседника или хотя бы инсценировать паузу (посмотреть на часы, сделать "лирическое отступление", чихнуть..)
Сделать одно из известных нам неделаний, если вы почувствовали ощущение внезапно, занимаясь своим делом или находясь в одиночестве - повращать глазами, потолкать невидимую дверь, подпрыгнуть.. Желательно при возможности сменить местонахождение.
в) зафиксировать, сколько выслежено за день таких "ловушек" и во сколько из них вы всё-таки попались.

2. Ну, что такое неблагополучные места, объяснять не нужно. Отслеживать их будем попой.

Присаживаясь в любом месте, даже наиболее привычном и устоявшемся, попытаемся уловить ощущение - является ли это место благополучным или нет. Если показалось, что место неблагополучно, попробуем изменить направление - сесть или встать лицом в другую сторону. Если изменение направления на ощущения не влияет, продолжить выслеживание. Попробовать определить размеры неблагополучного места. Попробовать определить, не является ли источником неприятного ощущения один из предметов вблизи этого места. Посадить на него кошку, если есть такая возможность - последить за её поведением. Если же неблагополучное место определено и оно находится в сфере вашей обыденной деятельности - рабочее место, место в квартире, место в квартире ваших друзей - делайте соответствующие выводы и действуйте в соответствии с ними.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей