Условия и практика входа в КС

New cycle
Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Psychonaut » Чт июл 28, 2011 2:31 pm

Хм. Прикусить язык? Клёвая штука, помогает. 8)
Правда, на ходу и в транспорте как-то стрёмно слегка - можно ненероком и оттяпать. :%)

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Raven » Пн авг 01, 2011 9:49 pm

Эхэ-хэй!

Язык не нужно прикусывать в прямом смысле.. Зато в переносном - нужно.

Типа "Билл, прикуси язык, Стэнли дело говорит."

Или "Дорогая, ты бы язычок прикусила, пока игра нашей сборной не отразилась на твоём здоровье.."

В таком смысле.

Помалкивать нужно.. то есть.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Psychonaut » Пн авг 01, 2011 10:15 pm

Язык, по ходу, совершает микродвижения в процессе ВД.
Прикусывая его, мы как бы вырубаем и ВД.
Иначе, о каких пяти местах речь? (в которых прикусывается этот самый язык)

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Raven » Вт авг 02, 2011 5:10 am

Речь связана с рассудком.

И следовательно, пять мест, в которых переносно прикусывается язык, тоже связаны с пятью частями рассудка. Которые нужно угомонить.

Пять частей языка как физического органа - это пять зон восприятия: Сладкое, Солёное, Кислое, Горькое и Вяжущее.

Эти зоны связаны с пятью потоками элементов в теле, и с пятью стадиями рассудка. Рассуждения:

Пробование. (Описание)

Интерпретация. (Различение)

Оценка. (Сравнение)

Номинация (Приписание статуса)

Интеграция (встраивание в механизм дальнейшего описания)

Все эти места надо бы как-то поприкусить :pardon:

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Raven » Вт авг 02, 2011 5:14 am

Shinobi писал(а):Raven, о ядре можно чуть подробнее?

Шиноби, что я могу подробнее рассказать тебе о ядре?

Это золотистая точка в центре тела. И даже не точка, а сфера.. или точка. :pardon:

Когда ты фокусируешься на ней, ты задействуешь намерение быть Наблюдающим.. твоё Внимание очень быстро собирается вокруг этой точки и получается сфера... это что-то вроде сияния Внимания вокруг Ядра.

Ты лучше спроси, что неясно... а то мне неясно, что неясно.А лучше попробуй. И всё станет ясно. Внимание само объЯсняет неясное.

Аватара пользователя
Inferno_2000
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:24 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Inferno_2000 » Вт авг 02, 2011 8:12 am

Прив Raven, по технологии, что идет под пунктом №2?

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Inmago » Вт авг 02, 2011 10:23 am

Хочу интерактива, поэтому поотчетюсь.(присоединяйтесь, пипл=)

Создал пелен-тан. Выкрасил банку в синий цвет и смотрю на нее. Когда смотрю нанее они часто изменяется в размерах, узоры мазков начинают приобретать знакомые очертания и часто темнеет все вокруг.

Начал Наблюдать. Тяжелее всего наблюдать, находясь в компании или завлеченным в активное действие. Внимание часто захватывает сюжет книги\фильма\беседы.

Raven, если тебе не сложно, освети пожалуйста тему Пути воина и сохранения энергии.
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Raven » Ср авг 03, 2011 1:44 am

Inmago, привет.

Тему Пути Воина и сохранения энергии хорошо осветила Равенна, описывая дилемму "пиво или КС".. Эта лёгкая метафора всё и освещает. :pardon:
Но однако же, спустя время, эта тема так и остаётся трудной.. так и должно быть.. Потому что Путь Воина растёт вместе с тобой. Вначале для тебя это Вызов выбирать между привычкой и не-деланием, а потом ты сталкиваешься с чем-то более сложным.

На твой вопрос мне ответить сложно, потому что он не конкретный :) Я не понимаю. Сформулируй точно. :)

Впрочем, есть один абсолютно верный ответ на любую твою формулировку: Путь Воина - это постоянный вызов быть Безупречным.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Raven » Ср авг 03, 2011 1:47 am

Спрашивали о срединной точке. Тут она называется читта
Вложения
Ядро.gif

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Условия и практика входа в КС

Сообщение Psychonaut » Ср авг 03, 2011 12:34 pm

Raven, классную тему ты замутил. Меня штырит. :)

С языком мы, вроде, разобрались. Попробую собрать другие разрозненные части. ВД связан: а) с микродвижениями языка (как мы уже выяснили), б) с микродвижениями глаз.

Стало быть, помимо "прикусывания языка", важным элементом являтся остановка взгляда. И его "расфокусировка". Вот этот термин - "расфокусировка" - всегда вводил меня в некоторое заблуждение. В фотографии понятие "расфокусировка" подразумевает потерю фокуса изображения и его размытость. В то время как для нашей позиции Наблюдателя напротив - резкость терять нельзя. Картинка должна быть чёткой. Другой вопрос, что мы как бы расширяем поле зрения, чтобы наш взгляд и внимание охватывали всю панораму. Не теряя при этом чёткости. :shock: Достичь этого можно только при максимальном расслаблении глаз. Что, в свою очередь, приводит к затиханию их микродвижений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей