Более достоверные новости

New cycle
Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Более достоверные новости

Сообщение Lanajan » Пт апр 08, 2011 8:16 pm

Приглядывал себе дозиметр тоже, чтоб ягоды на рынке у бабок проверить летом. Дык фишка в том, что обычные дозиметры (от 300 баксов, обычные :lol: ) не проверяют овощи-фрукты на зараженность, да и чтоб этим дозиметром что то измерить надо мерить две величины, потом одну вычитать из второй, делить и тогда получим переменную, которую надо сравнивать по шкале зараженности, а в инструкции этого нет! А если надо проверить еду, то придется идти на цивильный рынок, искать там отделение где должен стоят стационарный дозиметр, цена которого начинается от 3000 баксов, так что не все так просто :no:

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Более достоверные новости

Сообщение Tyrson » Пт апр 08, 2011 8:47 pm

Технические характеристики

Радиометр позволяет измерять:

1) величину внешнего гамма-фона;

2) уровни загрязнения радиоактивными веществами жилых и общественных помещений, территории, различных поверхностей;

3) суммарное содержание радиоактивных веществ (без определения изотопного состава) в продуктах питания и других объектах внешней среды (жидких и сыпучих);

4) уровни загрязнения радиоактивными веществами жилых и общественных помещений, территории, различных поверхностей;

5) суммарное содержание радиоактивных веществ (без определения изотопного состава) в продуктах питания и других объектах внешней среды (жидких и сыпучих).

Диапазон измерения РКС-20.03
мощности экспозиционной дозы гамма-излучения от 0,01 мР/ч до 20 мР/ч;
мощности эквивалентной дозы гамма-излучения от 0,1 мЗв/ч до 200 мЗв/ч.
плотности потока бета-излучения от 10 до 20x103 частиц/мин x см2 ;
удельной активности от 1x10-7 до 2 x 10-5 Кюри/кг.
В этой модели указаны граничные дозы, они уже опасны. В новых моделях пороги имеют большее значение, напрмр вместо до 20 мР/ч теперь до 200мР/ч но, имхо, это больше рекламный ход, т.к. 20мР/ч уже достаточно для неприятностей.

Кто сказал, что что-то из чего-то надо отнимать/делить? ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Доза_облучения )
Между собой бытовые приборы отличаются погрешностью измерения и всякими прибамбасами типа ик порта, часов, противоударного корпуса, термометра и пр. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Индивидуальные_дозиметры )

http://www.doza.net.ua/pages/ru_goods_compare.htm
Последний раз редактировалось Tyrson Пт апр 08, 2011 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
8T8

Jassarias

Re: Более достоверные новости

Сообщение Jassarias » Пт апр 08, 2011 9:19 pm

Когда радиация долетит возможна такая штука: появятся более-менее дешевые дозиметры, "бытовые" так сказать, которые будут показывать радиацию всегда в пределах нормы :D Дабы не поднять панику.
Хотя, может я гну палку)

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Более достоверные новости

Сообщение Lanajan » Пт апр 08, 2011 10:14 pm

Tyrson писал(а):
Технические характеристики

3) суммарное содержание радиоактивных веществ (без определения изотопного состава) в продуктах питания и других объектах внешней среды (жидких и сыпучих);

5) суммарное содержание радиоактивных веществ (без определения изотопного состава) в продуктах питания и других объектах внешней среды (жидких и сыпучих).
Фишка в том, что бытовые дозиметры меряют объем пространства вокруг продукта, а не сам продукт, выходи так что идет измерение фона вокруг а не самого овоща, а для того чтобы измерить точечно продукт, его надо помещать в изолированную камеру (а бывает что еще и разрезать заставляют), что и делают рынках, и там идет более точное измерение.
А на счет деления, я смотрел пару приборов, дык там в инструкциях были указаны формулы, на память не помню, сначала делать один замер, потом менять настройки и делать второй, а потом по формулам считать.
Возможно есть уже в продаже и более совершенные модели, но мне такие не поадались.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Более достоверные новости

Сообщение Heptarion » Вс май 08, 2011 12:35 am

Собственно, вышеназванное и отличает дозиметр от радиометра. Полагаю, дозиметром тоже можно оценочно прикинуть радиационный фон отдельного объекта. Общий радиационный фон будет постоянным, а обусловленный изучаемым объектом - меняться с расстоянием. Соответственно, вычитая одно измеренное значение (измеренное вдали от объекта) от другого (измеренного вблизи) и деля на расстояние можно делать какие-то оценки. Но радиометр все-равно лучше.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Более достоверные новости

Сообщение Tyrson » Вс май 08, 2011 11:36 am

в моей цитате там характеристики Радиометра бета-гамма излучения РКС-20.03 «Припять». Он в сети значится и в качестве дозиметра — не важно, когда в продаже пропадает и то и другое:)). В "Припяти" есть один немаловажный элемент — недорогая плата, в отличие от микропроцессоров в новых моделях, при поломке которых прийдется покупать новую машинку...
Основной особенностью дозиметров выпускаемых промышленностью для населения являются простота в эксплуатации, требование от пользователя минимума знаний и минимальной технической подготовки. Приборы обладают достаточно высокой надежностью и относительно малой стоимостью.

Дозиметры и в документации к ним для удобства восприятия уровней сигнализации и показаний параллельно приводят значения в мкЗв/ч и мкР/ч. В ряде приборов диапазон измерения в мкЗв/ч подобран таким образом, чтобы пользователь мог с помощью дополнительного переключателя, кнопки или просто не обращая внимания на запятую на дисплее провести отсчет показаний в более удобных и привычных ему единицах мкР/ч.

...Перечисленные выше дозиметрические приборы, выпускаемые промышленностью для населения, обеспечивают измерение или оценку мощности дозы внешнего гамма-излучения и практически не чувствительны к бета-излучению (если в них не предприняты специальные меры для обеспечения регистрации бета-частиц, например съемный фильтр детектора-счетчика Гейгера или торцевого бета-, гамма-счетчика). Они также не чувствительны к мягкому рентгеновскому и тормозному излучению (цветного телевизора, цветных дисплеев ЭВМ, рентгеновских установок с ускоряющим напряжением на трубке менее 60 – 80 кВ и др.), альфа-частицам и нейтронам. Поэтому с помощью указанных приборов не представляется возможным оценивать радиационную обстановку от всех видов естественных и техногенных источников облучения.

Бытовые дозиметры-радиометры

Промышленностью был освоен выпуск приборов, которые позволяют проводить оценку степени загрязнения поверхностей по бета-излучению, одновременно с измерением мощности дозы гамма-излучения и оценкой загрязнения по гамма-излучению.
Это бытовые дозиметры-радиометры “Поиск-2”, “Сосна”, “Припять” и ИР-03 и т.д. Детекторы таких приборов содержат торцевой бета – гамма-счетчик с тонким входным окном большой площади (СБТ-1 1, СБТ-1О, СИ-8) обеспечивающий регистрацию бета-частиц начиная с малых энергий, и съемную крышку-фильтр. Это приборы МС-04Б (“Эксперт”), РКС-100 (ИРД-02) и РКС-300 (ИРД-ОЗ).
Интерпретация результатов оценки загрязнения по бета-излучению с помощью таких приборов должна проводиться специалистами-профессионалами, работающими в организациях, имеющих право на выдачу официальных заключений.
Полезная статейка для того, чтобы определить свои "пороги" в необходимости проведения тех или иных покупок и измерений:)) : http://chornobyl.in.ua/dosimenter.html
8T8

Vincent

Re: Более достоверные новости

Сообщение Vincent » Пт июн 10, 2011 12:47 am

http://blogs.mail.ru/mail/riassina/335A ... 970E5.html - Бильдербергский клуб. Энергетика. Интернет.

Redo

Re: Более достоверные новости

Сообщение Redo » Пт июн 10, 2011 9:14 am

Хочется на это прокоментировать - Да будет тьма сказал мантёр и перерезал провода , Насколько Чуб имеет доступ к электроообеспечению и насколька вообще сложна или проста отключить свет ??

Redo

Re: Более достоверные новости

Сообщение Redo » Пт июл 29, 2011 2:06 pm

Сёдня утром 4.30 сидел в мидитации когда на меня налетел (как туча) эгрегор кавказких народов да при этом такой огромный и масивный, выныривать из него получалось ашь тока в космос , говорю я про Юг Страны , такое впечетление то ли чтота готовится по типу наплыва , некто запустил машину и теперь она сыграет свою роль .Вообщем учтите. Нет ли людей которые в теме но более в конкретных деталях?

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Более достоверные новости

Сообщение Lanajan » Пт июл 29, 2011 2:37 pm

Redo писал(а):Сёдня утром 4.30 сидел в мидитации когда на меня налетел (как туча) эгрегор кавказких народов
Хе, у меня сегодня примерно в это время был сон, как раз в 4.23 (правда несознанка полная), но мало ли. Типа встретил я друга старого на вокзале, то да се, слово за слово, он купил пива, меня угощает. Я сделал пару глотков, ради приличия, ну и накрыло меня. Голова помутнела, повело. И в этот момент дружище сваливает бегством, а меня начинает окружать толпа с дубинками и битами, народу было много, и да, многие из них были кавказской наружности. Побоище было чудное, ну я правда во снах дикий совсем бываю, на меня лучше не нападать, досталось ребятам :evil:
Дальше ходили патрули полицаев, скрывался от них с места побоища. :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей