Карп, плывущий вверх по водопаду

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Грызуны

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 10:28 am

Raven писал(а):В древнем языке, которым писались Веды, знак "Го" означает "Зачатый Небом". Или же "Священный".
...что опять же подтверждает теорию "осевого времени" - времени, когда на Землю незнамо как попало Зерно Знания и потом было растащено по норкам существовавших тогда культур - греческой, китайской, индийской, вавилонской - где и было обгрызено в соответствии с остротой зубов и прикусом :)

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Изнанка и лицо

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 10:51 am

В школе Сингон, направления внутреннего и внешнего осознания (в качестве конкретного олицетворения начал ГО и ГЁ) символизируются двумя великими мандалами миккё ниндзя: Конгокай («бриллиантовый мир») и Тайдзокай («мир чрева»).
Последний раз редактировалось bezenchuk69 Ср ноя 10, 2010 5:14 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Raven » Ср окт 27, 2010 11:02 am

bezenchuk69, а может быть это сказано о матке и сновидениях?

Чрево - источник Вселенной Сновидений (может точнее тогда не "чрево", а "утроба"), а Бриллиантовая Мандала - Мир сновидений. Вечный такой энергетичский конгломерат :pardon:

Ладно, это так, тут же курилка.

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 11:17 am

Raven, можешь подробнее о Чреве сновидений? Что-то такое краем цепляла во сне - но только самый смутный краешек...

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Raven » Ср окт 27, 2010 11:28 am

Ну.
А что тут. Имею ввиду матку. Центр Сновидения. Так что тебе, наверное, лучше знать о нём. :pardon: Я только знаю, что эта штука очень опасная и загадочная. Иногда я вижу, как там созидается Мир.

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 11:30 am

Raven писал(а):Иногда я вижу, как там созидается Мир.
В каких образах ты это видишь - абстракции или танец потоков, или конкретные сцены - можешь описать?! Пожа-а-алуйста :friends:

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Raven » Ср окт 27, 2010 12:19 pm

Бези, тут такое дело..

Не думай, что я пробую что-то разыграть, но в самом деле как описать то, что видишь... Точнее всего уже сказано: Там Созидается Мир. Так же ты видишь, как растёт растение или думает человек. Просто видишь как в матке ... ты же писала в Новом Цикле о формировании Намерения, о выпекании Колобка. Ну вот! Похоже на то, как мозг управляется с электроимпульсами. Только как-то по-другому. Это интересно. И страшноватенько. :shock:

Собираются факторы намерения.
Извини, но я не знаю, как сказать. Иногда и образы видны, но это уже помехи..

Вообще я как-то редко вижу.

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 12:42 pm

Raven писал(а): Похоже на то, как мозг управляется с электроимпульсами
Картинка примерно такая?
Последний раз редактировалось bezenchuk69 Ср ноя 10, 2010 5:14 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Georg » Ср окт 27, 2010 4:33 pm

Сорри, что вклиниваюсь в этот диспут, но ответить надо :)
Raven писал(а): Только вот что. Ещё. Замечено, что мир не всегда же сопротивляется. И даже если без опыта, а поразмыслить чисто интеллектом :D , то можно сообразить такой вопрос: а действительно ли я нарушаю порядок в мире, или же после каждого моего действия создаётся просто новый порядок? То есть я его как бы это... эээ... не нарушаю, а наоборот создаю! И вот тут надо практиковать. Чтобы получить ответ такого рода: и да и нет. Есть только один "правильный" способ действия. И о нём тебе талдычут уже тыщи лет разные хорошие люди. И в Индии, и в Непале, и в Китае, и в Израиле, и даже :shock: в Расии!!!! Это праведность. или же "Правильное действие". Или "не-деяние". Или Безупречность, или Путь с сердцем, или Путь Знания - тыщи лет!
И есть множество способов действовать "неправильно" :crazy:
Правильные действия не нарушают гармонию. "Сколько бы ты ни шёл по этому Пути, он приносит тебе только радость".
А вот неправильные - нарушают.
Я однажды свалился вот в такое вот состояние "гармонизированности" с миром... просто ппц :crazy: Ты ощущаешь все свои действия и все последствия, которые они создадут. Ты не будешь делать что-либо, если оно нарушит гармонию или пойдет против Порядка (все это условно само собой). Но ты можешь и нарушить баланс, вывести его их равновесия, если это повлечет за собой положительные изменения. Тот же инь и ян.

Мне очень помогло осознать это Айкидо (да да :) я снова о том же). Тут уже было две темы про это искусство и Мамай очень хорошо раскрыл эти два принципа... Таким образом, ощущая себя частью мира, ты поступаешь так, как он от тебя ждет... И тебе самому это в кайф...Но я отвлекся :)

bezenchuk69 писал(а):Вот именно, что единоборству (или пятиборству? :wink: ). Я к нинзям подалась, поскольку у них есть прямые практики работы с первостихиями, а у китайцев они опосредованные (через ба-гуа)

З.Ы. Здорово иметь такого спарринг-партнера, как ты :beer:
Хе-хе, тогда это скорее не спарринг, а взаимное улучшение техники :friends: Если же ты подалась в ниндзя 21-го века, то вот небольшой презент. В ниндзюцу был комплекс активных медитаций как раз по этим стихиям. Он состоял из 11 ступеней, в каждой и которых есть своя цель. А конечный итог - ответ на все тот же вопрос "Ты кто?"...Вобсчем вот. Начнем естессно с первой :)

Первый уровень - уровень земли. Необходимо сосредоточиться на мысли о бренности тела, его несовершенстве. Представить себе, что тело слабо и беспомощно как таковое. Оно подвержено старению и тысячам болезней, которые могут разрушить его. (важное примечание - не стоит углубляться в это состояние иначе есть риск подхватить подобное!здесь рассматривается тело как таковое - без нашего сознания!). Этот уровень позволяет прочувствовать ограниченность физ тушки и перестать отождествлять себя с ним. Первый этап пройден.

Второй уровень - уровень воды. Этот этап направлен на осознание неадекватности восприятия, которое мы получаем из наших органов чувств. На этом уровне идут представления тех ситуаций, где мы получаем искаженную информацию о реальности. Параллельно с этим необходимо прочувствовать сам принцип устройства чувств и снова перестать отождествлять себя с ними.

Третий уровень - уровень огня. Это медитация на несовершенство человеческого ума. Ум всегда притупляет само восприятие, редактирует и исправляет его. Ум создает шаблоны, ограничения, стереотипы, которые нам мешают. На этом уровне перестаешь мыслить узкими категориями "хорошо" или "плохо". Перестаешь отождествлять себя с разумом, осознаешь всю слабость ума и неистинность любого "надуманного" умозаключения.

Четвертый уровень - уровень ветра. Постижение собственной незначимости и ничтожности по сравнению с Вселенной и Абсолютом. Здесь и происходит отказ от родимого ЧСВ... А в перспективах уже и осознание искусственности чел формы...

На этом этапе происходит виток "по спирали" и теперь уже идет проработка тех же стихий, но в других направлениях.

Пятый уровень - углубление в стихию земли. Осознание иллюзорности всего материального. Осознание собственных низменных страстей и того, как они уводят в сторону от истинного пути. На этом уровне идет отказ от зависимости от всего материального.

Шестой уровень - снова вода. Медитация на тему полного отождествления себя с окружающим, людьми природой. Основная цель - избавление от проявления эмоций, возникающих при общении с людьми (это не значит быть роботом, нет. Эмоции не есть чувства...). Необходимо прочувствовать, что все мы Одно. Все мы - часть Единого...

Седьмой уровень - снова уровень огня. На нем происходит медитация на тему причины и следствий для избавления от ложных установок и суждений. Это со временем приводит к осознованию своей кармы и кармы окружающих.

Восьмой уровень – возвращение к воздуху. Медитация на этом этапе направлена на осознание множественности проявлений реальности с целью избавления от ограниченности восприятия. Тут уже ниндзя добивались всяких ИСС.

Девятый уровень – уровень Пустоты. Вот здесь уже та медитация на дыхании и остановка внутренней болтовни, достижение состояния Безмолвия и Безмыслия.

Десятый уровень – уровень «Великого предела». Здесь происходит осознование настоящего из будущего. Очень не хочу комментировать... Суть в том, что на этом уровне происходит осознавание иллюзорности и нелинейноси времени. Для этого используется взгляд на «себя настоящего» тобой «из будущего». Прохождение этого этапа позволяло ниндзя доставать информацию из будущего.

Одиннадцатый уровень – хе-хе, сатори. Исчезают понятия я, ты, эго и т.д. Все иллюзорно. Все есть майя...и тут я снова умолкаю...

Вот в кратце описал вроде. Надеюсь это тебе как то пригодится :) Че, зря печатал что ли? :D Если вдруг че не понятно - говори :friends: Напишу по подробней.
Sapere Aude

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Ср окт 27, 2010 8:13 pm

Спасибо, Georg, :good:
Пойду, внимательно вкурю описанные тобой уровни, потом отпишусь :%)

UPD вкурила. :D
Последний раз редактировалось bezenchuk69 Чт окт 28, 2010 6:31 pm, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей