Карп, плывущий вверх по водопаду

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Вт окт 26, 2010 2:20 pm

Забурившись в практическое использование системы 5 врат (из "эзотерической геометрии") , наткнулась на нинзей (вот уж кто настоящие сталкеры!) 8) И торкнуло меня подробней разобраться - как же нинзи эти самые врата проходили (тем более, что СИ ну очень нинзей уважал :wink: )
И чтобы не скушно было, выкладываю в курилке свои происки - а вдруг ктонить покурить зайдёт - да и присоединится :beer:
Последний раз редактировалось bezenchuk69 Ср ноя 10, 2010 5:09 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Hrabr » Вт окт 26, 2010 2:46 pm

Ниндзюки... это хорошо, но ИМХО у них с практикой слабо обстояло.
Наши их с континента вышибли как мае быть...

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Вт окт 26, 2010 2:50 pm

С практикой у нинзей как раз всё было нормуль, просто одна из основ их практики - не болтать о практике. :D

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Hrabr » Вт окт 26, 2010 3:23 pm

Вот именно "не говорить".

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Вт окт 26, 2010 3:44 pm

Если занимался восточными практиками, то знаешь, что лучший способ остановить внутреннюю болтовню - это вступить в бой с равным или более сильным противником :) В бою оно болтать-то не сподручно, того и гляди нунчаком или сюрикеном получишь :shock:

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Годай Сэцу

Сообщение bezenchuk69 » Вт окт 26, 2010 4:09 pm

  • Ниндзюцу учит, что всякое действие нарушает уже существующую в мире гармонию, тем самым вызывает сопротивление, порождает ответное действие, которое тем сильнее и опаснее, чем в большей степени нарушается установившийся баланс. Выход заключается в том, чтобы хорошо понимать, в чём нарушается гармония, и уметь минимизировать нежелательные последствия - с помощью искусства ГОДАЙ СЭЦУ
Последний раз редактировалось bezenchuk69 Ср ноя 10, 2010 5:10 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Georg » Вт окт 26, 2010 4:49 pm

Hrabr писал(а):Ниндзюки... это хорошо, но ИМХО у них с практикой слабо обстояло.
Наши их с континента вышибли как мае быть...
Херасе, Храбр, ты че вкурил-то? :crazy: Я сам практиковал чуток это самое ниндзюцу.. Эффект будь здоров, особенно от ментальных техник и тамошних "мудр" - пальцовок.

Вот например способ ОВД из ниндзюцу. Многие считают, что нинзя - просто продажные убийцы, но это не так. Пчти все из них были очень сильно развиты духовно. В основе концепции их мировоззрения лежит понятие о дыхании. Они считали, что это основа жизни - пока мы дышим, мы существуем. Для них дыхание и жизнь были синонимами. Отслеживай в себе движение воздуха во время вдоха и во время выдоха. Чувствуй, что ты живешь. А теперь ощути мгновенную паузу между вдохом и выдохом. Это, как они считали, момент смерти, момент ничто. Продолжай дышать в обычном ритме, отслеживая паузы. Постепенно замедляй и углубляй дыхание. Это должен быть естественный процесс! А затем постепенно перестань дышать (или растворяющие дыхание Сидерского). Главное, почувствовать этот момент ничто.... А вот и родимое ОВД :crazy: На все где-то 10-15 мин.

Вообще есть много инфы по их медитациям, пальцовкам, мировоззрению и т.п. и т.д. Если кому вдруг интересно, могу выложить :friends:
bezenchuk69 писал(а): В соответствии с принципом ГОДАЙ ("5 великих"), каждому из 5-ти первоэлементов соответствует своя "форма боя": Дерево (Тигр) – средняя дистанция, взрывная мощь и ярость. Огонь (Дракон) - дальняя дистанция, точечные хлесткие удары, расчет времени, быстрые перемещения.Земля (Журавль) - останавливающие удары, двойные удары, одновременность защиты и атаки. Металл (Змея) – ближняя дистанция, обвивание и задавливание противника, мощные удары с использованием «маятника» тела. Вода (Леопард) – дистанция клинча, броски, подсечки, удержания, заломы и методы противостояния им.
bezenchuk69, возможно ты нашла инфу по Китаю? У ниндзя не было "дерева" и "металла". Только классическая пятерка - земля, вода, воздух, огонь и Пустота(Дух)...Вроде только так...
Sapere Aude

Аватара пользователя
bezenchuk69
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение bezenchuk69 » Вт окт 26, 2010 5:17 pm

Georg писал(а): bezenchuk69, возможно ты нашла инфу по Китаю? У ниндзя не было "дерева" и "металла". Только классическая пятерка - земля, вода, воздух, огонь и Пустота(Дух)...Вроде только так...
Точно, использовала описание форм из родного мне У-шу. По аналогии кагбэ (всё одно у них ноги из Китая растут). Просто не нашла как у нинзей. :D
Georg писал(а):Вообще есть много инфы по их медитациям, пальцовкам, мировоззрению и т.п. и т.д. Если кому вдруг интересно, могу выложить
Georg конешна, выкладывай! :friends:

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Hrabr » Вт окт 26, 2010 5:55 pm

Georg писал(а): Херасе, Храбр, ты че вкурил-то? :crazy: Я сам практиковал чуток это самое ниндзюцу.. Эффект будь здоров, особенно от ментальных техник и тамошних "мудр" - пальцовок.
Я курил учебник по истории. Если техники эффективны, в не эффектны, но хрен бы японцы сидели на маленьких островах сидя у друг друга на голове. Тоже самое про Китай, у которого две трети территории пустыня.

Я не спорю, что есть интересные техники у ниндзюцу. Однако, видел ролик про китайский спецназ и их показательные выступления... Сюрприз :"": Это нифига не ушу или кунг-фу - это боевое самбо.
И еще кто мне ответит откуда (с какой стороны света) по легенде пришел в Китай создатель Ушу???

Чёб вы не подумали, что я пытаюсь облить все это дело ведром помоев. Ни в коем случае, мне самому интересно. Просто в ваших фразах и оборотах чувствуется фанатизм и абсолютизация "секретных техник". Мое ИМХО - "секретные" техники скачать из интернета или приобрести в книжном магазине невозможно.

Короче, автор, давай еще!!! Но, плиз, без фанатизма...

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Карп, плывущий вверх по водопаду

Сообщение Georg » Вт окт 26, 2010 6:26 pm

Hrabr, да это шутка юмора была :friends: Неудачная :) Все ок. За собой вроде не наблюдал такого особого фанатизма к этому течению, просто очень уважаю мудрость востока :crazy: И фраза про практику немного рассмешила, ну да ладно, проехали :friends:

А Японцы сидели на своих островах, т.к. эти самурайчики не могли между собой разобраться :x почти все время шли междоусобные войны. Чего уж там выбираться куда-то. Но мы отвлеклись :) Если уже говорить про боевые искусства, как средство самообороны, то лучше всего как раз боевое самбо или кудо. А как путь саморазвития, кпд у них близок к нулю... имхо само собой.. Короче каждый ищет в искусствах, то что именно ему надо, и находит как раз таки свой стиль единоборств. Будь то карате, ушу, айкидо и т.д. :friends:

И еще по секрету :wink: - сейчас почти все "секретные" техники можно при должном усилии найти в инете. Ну или кпд будет такой же. Я серьезно. Секретных уже почти нет. Единственное место, на мой взгляд, где они действительно до сих пор рьяно охраняются - это Тибет. Все это имхо само собой...
Точно, использовала описание форм из родного мне У-шу. По аналогии кагбэ (всё одно у них ноги из Китая растут). Просто не нашла как у нинзей. :D
Ну тогда эта фигнюшка называется Го-гё - замкнутая горизонтальная система ваимосвязи пяти элементов. Made in China :) Там как раз те огонь-земля-металл-вода-дерево. В этой системе уже описываются внутренние процессы взаимопорждения и взаимоподавления, чего нет в системе Го-дай. Она тоже использовалась в ниндзюцу, но только не в целях духовного совершенствования, т.к. считалась весьма "приземленной" :)

А система Го-дай это уже абсолютно другие тараканы. Основа этой системы состоит в том, что согласно этому мировоззрению весь мир и каждый атом в частности созданы взаимодействием первородных начал нашего мира - первоэлементов. Само собой, каждый из них обладает своими характеристиками.
Ты их уже и так круто описала...
Так стабильности и уверенности в себе, внутренней и внешней силе соответствует элемент Земля (Ти), характеризующийся внешней малоподвижностью, нежеланием изменять что бы то ни было. Элементу Вода (Суи) свойственны внешняя и внутренняя текучесть, гибкость реакции, соответственное реагирование и приспосабливаемость к действиям противника. Агрессивность, ярость и напор характеризуют элемент Огонь (Ка). Воздух (Ветер) - Фу является символом всепроникания и всеохватывания, с одновременно очень высоким ментальным и физическим уровнем реагирования.
Только важнейшее дополнение - элемент Ку - Пустота. Это по сути и есть краеугольный камень всей системы. Ее качества - созидательность, всеобьемлемость...Как можно словами описать Абсолют и Ничто одновременно?..

По этой системе (да и по всему миру :) ) человек является частицей мироздания и поэтому в нем присутствуют все виды энергий. Т.к. мир возник из Пустоты, то следовательно вся природа вместе с человеком имеют пять состояний. Твердое жидкое, энергетическое, газообразное и бесформенность. Тут именно абстракные качества для человека и четкие для самой природы.

Поэтому в системе Го-дай и существует принцип "возрождения матери". То бишь последовательное пробуждение в себе энергии пяти первоэлементов. Рекомендуется такой порядок: земля-вода-огонь-воздух-Пустота. Сами ниндзя пробуждали в себе эти первоэлементы через бои и поединки. Это специфика их пути. Но сейчас есть неплохой метод "жить" понемногу каждым из этих первоэлеменов. Способ не важен, важна Суть. И затем, когда достигаешь Пустоты, приходит сатори... Но здесь уже слова не помогут и я умолкаю :)

bezenchuk69, а как ты хочешь пришпандорить 5 врат из эзотерической геометрии к 5 первостихиям? Где-то есть связь? То, о чем говорил spy, на мой взгляд - это то, что было до создания физ мира, и следовательно, до 5 первоэлементов...Хотя это все только слова и вполне возможно, что ошибаюсь. Но связи пока не вижу :sorry:
Sapere Aude

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей