Леонардовский сон

for chatter

Модератор: User

Ответить
Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Леонардовский сон

Сообщение Fenek Fox » Пт авг 27, 2010 11:26 pm

"Норма сна, которая необходима для хорошего отдыха около 7-8 часов в сутки. В истории известны случаи, когда люди затрачивали на сон гораздо меньше времени. Наполеон спал не более 4 часов в сутки, Пётр I, Шиллер, Гете, В. М. Бехтерев спали 5 часов сутки, а Эдисон спал всего 2-3 часа в сутки. Радикальнее всего решал вопрос Леонардо да Винчи. Он отменил ночной сон вообще, зато каждые четыре часа ложился вздремнуть на пятнадцать минут, тратя в итоге за сутки на сон полтора часа. И при этом прекрасно высыпался.Благодаря этому гений экономил сразу 75 процентов времени сна, что фактически удлинило его время жизни с 70 до 100 лет! В эзотерической традиции аналогичные методики известны с незапамятных веков, но они всегда считались настолько секретными, что, как и другие психа- и мнемотехники, никогда не предавались гласности.
Почти так же решал вопрос со сном великий еврейский мудрец Виленский Гаон, который жил 200 лет назад в Вильно. Он спал четыре раза в сутки по 30 минут. Все эти люди доказывают, что сон нам не так уж и нужен. Вернее мы можем получать всё, что даёт нам сон за значительно меньшее время, чем те 8 часов, которые уходят из жизни среднего человека. Все учённые сходятся во мнении, что сон нужен чтобы:
Чтобы обеспечить отдых организма.
Для обработки и сохранения информации.
Сон нужен для упорядочивания в памяти всего нового, что было за день. Мозг отфильтровывает ненужную информацию и запоминает полезную.
Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Не даром говорят, что мы "растем во сне". Во время сна высвобождается гормон роста. Происходит накопление питательных веществ, восстановление и "починка" тканей.
Во сне мы восстанавливаем свой иммунитет. "
_____________
"я не врач, но очень хорошо разбираюсь в вопросах физиологии человека, много эксперементировала со сном, причем начала этим заниматься еще в детстве)) долгое время увлекалась осознанными сновидениями, как раз ОС удобнее заниматься используя эту ситему сна, за 15 минут можно прожить целую жизнь:)
система, безусловно, хороша:) и безвредна:) но есть большое-пребольшое НО - ведя обычный образ жизни, т.е. имея работу с обычным графиком, невозможно эту систему использовать, так же проблемно будет использовать систему, если вы живете не один =)
но если вы работаете дома и живете в одиночестве, то за несколько дней можно научиться спать "кусочками", когда хочется спать, ставите будильник минут на 20-25-30 (сначала имейте в запасе 5 мин на засыпание), звенит будильник, как бы ни было тоскливо - вставайте и делайте разминку, пейте горячий чай или просто горячую воду, подышите на балконе или в форточку, хорошо выйти на улицу, через 3-4 часа повторить:) со временм выработается свой личный ритм;)
хочу сказать, что менее 15 минут спать вряд ли получится, да и смысла нет, но можно научиться иногда "проваливаться" в сон на несколько секунд, так иногда со всеми бывает, когда мы не высыпаемя и сидим на скучной лекции)) оптимальное время сна 15-20 мин, промежуток 3-4 часа, более пяти часов промежуток потребует большего количества сна, в начале привыкания это здорово сбивает весь ритм))
самое главное - не тратить потом время попусту)) а то возникает ощущение, что впереди этого времени ну столько много, что всё можно успеть =) потом, естественно, приходится наверстывать упущенное и тут уже не до сна)))
удачи, в общем;)"
_____________

(от фенека) мну интересно стало -может кто-то уже пробовал? именно со сновиденческой точки зрения верно ли то что тут написано? :wink:
я то по любому попробую но вдруг ещё есть идиоты)))

Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:02 pm

Re: Леонардовский сон

Сообщение Quasar » Сб авг 28, 2010 5:56 pm

Fenek, znachit ya tozhe idiot :friends: Inogda nastupayut periodi kogda ne mogu spat bolshe 1-3 chasov, tak kak telo ne nuzhdayetsya v vosstanovlenii energii - yeye i tak mnogo :D . Eti priodi samiye produktivniye. V takiye periodi luchshe vsevo zasipat v 21 - 22 chasa i spat do 12 - 1 (u menya 12:40 ili 1:40, eto 40 kak magicheskoye chislo, ne znayu pochemu :pardon: ) : productivnost - prosto pipets! Ya ne OSayu i ne KSayu, u menya drugaya programma - Maya takih nazivali "strannik", ya gulyayu po miram, no yesli mne v etom pomogayet, to s OSami i KSami i podavno 8)

Tak zhe klassnaya shtuka - sboi cikla sna. Vozmi i ne spi 2 dnya, nu razve shto yesli uzhe realno rubit, to maksimum pospi 30 minut i vstavai. Tak 2-3-4 dnya i ti uvidish rezultat. U menay vsegda polozhitelniy, no eta shokoterapiya ne dlya vseh, hotya tebe yavno budet normalek, sudya po vsemu ti zhe tozhe extremal
Born again hooligan only to be king again...! Yowwwww!

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Леонардовский сон

Сообщение Fenek Fox » Сб авг 28, 2010 10:14 pm

Мне понравилась идея удлинения свободного времени - посему и экстримальничаю)))) всё может быть, Кваз :) пока пробую спать раз в четыре часа по 15 минут.. днем вообще не спится- так дремота и всё. Иногда голову перемыкает на сон но в целом нормально, в любом случае думаю попробовать стоит. Не сновидения -так сталкинг тайма больше будет.

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Леонардовский сон

Сообщение Fenek Fox » Сб сен 04, 2010 8:09 am

подтверждаю, практика люцидного сновидения вполне реальна и даже больше скажу- контроля.
15-ти минут, если они потрачены именно на сон а не на попытки заснуть, вполне достаточно примерно для 5-и "сновиденных" минут (абстрактно говорю потому что во сне со временем все обстоит куда сложнее чем в фильме "начало" и многие наверное это понимают, короче несколько нужных вам действий во сне вы должны успеть сделать)
+ вместо одной попытки вхождения в сон с осознанием у нас будет примерно 5 в сутки, а это не плохо. Что до физиологии... конечно сложно совмещать с учебой к тому же часто появляются всякие мешающие факторы, из-за чего я все-таки не высылаюсь но это компенсируется избытком свободного времени :good: да и.. какая разница? я что раньше спал по семь часов за раз и не высыпался что сейчас по три часа в день по 20 минут врозь - все едино. Только вот в последнем случае больше времени и на реал и на практику КС.
Я делаю так. Завожу будильник на телефоне, не раздражительный но громкий -а иначе есть шансы либо возненавидеть всё звенящее и бренкающее до конца жизни, либо вообще не замечать будильник и спать дальше :) ложусь всегда на правый бок чтобы левый был кверху. Потому что сопли в левой ноздре расчищаются :D короче не парьтесь (лень разводить тираду по поводу связи чел-ой физиологии тела и проводить параллели от науки к йоге с КК) просто так быстрее перевести тело из активного состояния в пассивное. А от сюда следовательно и легче заснуть. У йогов есть даже подобные медитации возможно кто-то знает.
Впрочем мой отсчет не достоверен - сегодняшний КС был продиктован недосыпом и мгновенно включившимся сонным параличем на котором сфокусировшись я и попал в сновидение :shock: хек знает как но почему-то во сне это щущалось какжуткое давление на свое тело. Ядаже увидел себя спящим со стороны -но это был спрайт, даже менять майки как КК не надо :) просто он лежал на спине а я все эти 15 минут обычно на правом боку провожу.. короче интересно, посмотреть что я ещё смогу сделать

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Леонардовский сон

Сообщение Fenek Fox » Вт окт 05, 2010 12:59 am

Всем привет. Отписываюсь о своем маааленьком исследовании. Две недели не было возможности доступа в Сеть и все это время я пытался практиковать сон Лео. Если честно хреново получалось т.к. человек я (типа очень-очень) занятой и время сна постоянно сбивалось или смещалось.. бывало и так что попросту потом не слышал будильника и спал часа по четыре-шесть вместо 20 минут :) Но не буду о грустном, иногда получалось вполне здоровски!

Суть такая - для меня это лучший вариант сна, да и вообще для всех очень занятых людей тоже, ведь на самом то деле высвобождает много свободного времени не только на социалку но и на пересмотр (а от него проку ноль если делать в день меньше часа-полтора, вы так до смерти точно не успеете все пересмотреть)))), на неделания, картографию.. и... да дохрена всего! Иной раз и плексу сделать не успеваешь а теперь ночью только её и юзаю!

Что касаемо сновиденной части этой практики то тут все сомневающиеся и боящиеся -можете смело дубасить своих ментальных тараканов тапочком воина. Я ранее сновидел ну раз в месяц максимум. С этой техникой как-то так хитро-жопо-закручнно получается что раза два в неделю можно свободно люцидничать :shock: чаще всего выпадает на период к шести или пяти утра (ДХ говорил что ранее утро и поздняя ночь -два самых лучших времен для практики сновидения, он походу был прав... да когда этот хитрый старик прав не был едрить его за ногу! :Bravo: ). Правда люцидники слабенькие, не более нескольких минут и порой я дажене мог посмотреть на свои руки т.к. при поднесении к лицу они исчезали какбы сливаясь с некой "вуалью невидимости" (напоминало оптическую иллюзию т.к. руки я чувствовал но они как-будто были за отражаемым зеркалом под наклонном). И так почти каждый люцидник, есть две версии такого поведения и нестабильности сновиденного мира:
1-херовое восприятие связано именно с этим режимом сна (надо проверить)
2- нехватка сексуальной энергии и растрата на секас (в проверке не нуждается ибо факт - сейчас я работаю над этим, хе-хе :oops: здоровье дороже, а сновидения интересней...)

В любом случае для таких как я это лучший из режимов практики сновидений! И.. я ещё не проверил (для этого нужен более стабильный режим, к примеру на время отпуска когда ничего не мешает) но наверное этот режим будет удобен так же и для входа в контролируемый сон. В любом случае вместо одной попытки в сутки у вас их будет 6, а этак вы натренируетесь куда быстрее, разве нет?

Поясню как я выкручиваюсь в условиях современного человека который, учится, живет работает и занимается прочими ненужными вещами. Первое - не гнушайтесь спать 15 минут на рабочем месте (на лекции). Вы вполне сможете восполнить потраченное время поздно ночью ибо возможно даже вам будет нечего делать! Чтение книг, доделывание работы на дому... смотря какая работа. Это идеальный вариант так же и для творческих людей (Леонардо-гений?! Не смешите! Просто если бы у вас было СТОЛЬКО свободного времени вы бы точно нашли чем его занять - вышиванием крестиком. игре на муз. инструментах, рисованием, физикой, математикой.... короче сразу ищите себе хобби))) впрочем занятий волшебством вам будет вполне достаточно.
Ставьте будильник не на 15 а скажем на 20-30 минут. Этого хватит чтобы попытаться заснуть. При таком раскладе в сутки вы спите не полтора часа а часа три-четыре но это и так в два раза меньше обычного. Как раз лишние 4 часа потратите на практику сталкинга или еще чего-то. Только ради бога найдите мягкий и спокойный звонок на будильник иначе вы помимо сна Лео увлечетесь суицидом или займетесь спортивной стрельбой из лука в будильник, а это нихт безондерс гуд как говорят наши германские друзья. :wink:
Больше получаса будильник не ставьте ни в коем случае как бы вам не хотелось спать (на первых парах будет дрючить и ещё как!). Во-первых свободного времени ото сна меньше, а во вторых после получаса сна тело окончательно расслабиться, вам будет гораздо сложнее проснутся и привести себя в чувство. Впрочем займитесь физ. зарядкой, йогой, БИ или чем-то подобным. Больше двигайтесь ночью - мне до сих пор в это время суток спать хочется несколько больше чем днем.
Нда.. на первых парах (да и вообще когда чувствуете что ну оооочень хочется спать) вообще желательно ставить несколько будильников т.к. можете тупо не услышать его или вырубить и дальше продолжить спать. Ставьте так: первый будильник на 6:30, второй на 6:35, третий на 6:40. Это крайний случай, но вам это пригодится если все-таки вздумаете заняться сном Лео.

Вот вроде бы и все что я хотел написать. Если кто-то решит примкнуть к моим садо-мазо веселухам -вилкам! :friends: и не наступайте на грабли на которые натсупал я - перечитайте сабж и учтите меры предосторожности.

PS- я конечно же не очень хорошо высыпаюсь но по уровню недосыпа это как если бы я ложился в 12 и просыпался в 6:30 утра как и ранее т.е. что раньше я не высыпался что сейчас- суть одна и таже, только теперь времени больше и сновидится лучше. "А если нет разницы -зачем платить больше?" (с) :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей