хотел бы разобраться в паре вопросов

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Sam » Вс сен 15, 2013 5:54 am

- Все понятно. Страх - первый неизбежный враг, которого человек должен победить на пути к знанию. А ты, кроме того, любопытен. Это значит, что ты будешь учиться вопреки самому себе; таково правило.
...
- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.
...
Ты, в общем, человек серьезный, только твоя серьезность направлена на то, что тебя занимает, а не на то, что достойно внимания. Ты слишком занят собой. В этом вся беда. Отсюда твоя ужасная усталость.
- Но что еще можно делать, дон Хуан?
- Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному.

Карлос Кастанеда. Учение Дона Хуана. София, 2006

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Sam » Ср сен 18, 2013 7:30 pm

Да и все что угодно - лишь один путь из миллиона возможных. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь - это только путь; если ты чувствуешь, что он тебе не по душе, ты должен оставить его любой ценой. Чтобы овладеть такой ясностью ты должен вести правильную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому-то другому оставить его, если сделать это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха и честолюбия.
Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только самому себе, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять мне его тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор.
Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

Карлос Кастанеда. Учение Дона Хуана. София, 2006

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Sam » Сб сен 21, 2013 8:18 pm

- А как узнать, Дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет - нет, значит, так оно и есть, и надо искать другой путь.
- Но как я могу наверняка узнать, имеет ли этот путь сердце?
- Это может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос; обычно человек слишком поздно понимает, что выбрал путь без сердца, когда уже стоит на краю гибели. В этой точке лишь очень немногие имеют силы оставить свою устремленность и отойти.
- Как правильно задать себе этот вопрос?
- Просто задай его.
- Я имею в виду, существует ли какой-нибудь специальный метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный?
- Почему это ты обманешься?
- Ну, скажем, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.
- Чушь. Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий.

Карлос Кастанеда. Учение Дона Хуана. София, 2006

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Sam » Сб сен 21, 2013 8:58 pm

Ну, как бы и вот, закончил читать первую книгу Кастанеды.
Смешно получилось... 4 сентября создал эту тему... уж очень зудело, но толком не мог понять в чем именно проблема... 8 сентября вскользь прикололся что мол Кастанеду не успеть перечитать (ошибка, правильнее "прочитать", так как читал лишь "Дар Орла")... а 9 сентября раздобыл книгу и приступил...
Отматывая назад никак не могу увидеть момент рождения решения прочитать Кастанеду. Причем оно изначально было очень четким и конкретным - надо прочитать именно первую книгу, только ее, ответ в ней, и дальше пока не читать. Такое ощущение, что решение не мое, пришло из вне и как-то прокралось обманув сторожевую систему. :) Даже не знаю, кого поблагодарить...
В общем, спасибо, с парой вопросов разобрался. :D Сейчас привыкнуть бы ко всему этому и удержаться, не откатиться бы назад.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Sam » Вс сен 29, 2013 5:55 pm

Друзья, а кто что думает о природе страха, его источнике, ну и как бы о путях борьбы с ним?
Вопрос не ради любопытства. Не знаю, что происходит, но у меня приступы страха какие то начались... Дошло до смешного. Вот залез сегодня на чердак, надо было там пакет повесить. Ну, а там мешки большие белые весят - в них всякое борохло лежит... А мне видится, что это не мешки, а висельники... целый ряд... как коконы... раскачиваются и мычат "мммм"... Блин, у меня вся шерсть дыбом встала. :D Или вышел ночью на улицу и все кажется, что в темноте кто-то сзади со спины подкрадывается. И кое-как сдерживаешься чтоб не стартануть. Как дурак, вертишься, оглядываешься и думаешь, чтоб хотя бы нож был бы... :) В общем, че-то нездоровое во всем этом. При солнечном свете или если есть рядом хотя бы один человек (живой, гы :D ) - все норм. А как один, то с начала сумерек до восхода - волны страха. Пытаюсь контролировать, справляться, но сам факт происходящего че-то напрягает. Ну, и что страх сильнее, пожалуй, самое неприятное во всем этом.
Я, конечно, помню совет дона Хуана, идти навстречу страху... И чё? Сидеть среди этих мешков-мертвецов-висельников? Я ж рехнусь совсем. :%)

Аватара пользователя
magmas
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:25 am

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение magmas » Ср янв 08, 2014 4:43 pm

Я тоже хочу разобраться в паре вопросов.
Ко мне пришло странное письмо. Поскольку я вообще не понимаю, о чем идет речь, прошу тех, кто в курсе, пояснить мне:
- кто такой Депозит?
- что за соглашения вы принимаете от моего лица, но без моего участия?

Привожу текст письма.

Расставание

Доброе утро!

Прошу Вас прочитать письмо. Оно затрагивает Ваш интерес.
Дело в том что 20 апреля 2013 года было заключено Соглашение с некими силами, в котором условно говоря выгодополучателями были определены некто Депо и дословно "Группа Масяни" при условии инициации, основанной на безоговорочном взаимном доверии, и присоединении Депо к Группе. Все потенциальные возможности взаимодействия с Вами, несмотря на разное противодействие, были испробованы. Каверза в том, что Ваша дружба с неорганиками противоречит Соглашению и оно поэтому не может быть исполнено в отношении Вас. Однако Ваши отношения, Ваши дружеские превязанности — Ваше интимное дело. Пользы для себя лично от "выгоды" по соглашению получено немного. Поэтому мне нет интереса в чем-либо Вас убеждать (хотя наверное чисто по-человечески нужно было бы Вам расписать красоту и полезность выгоды:). Верно и обратное.
Кроме того события декабря показали, что слабым звеном в цепи доверия является Депо.
Настоящим предлагаю зафиксировать "развод": если в ответ будет получено подтверждение "развода", ровно как и не получено никакого ответа в срок до православного крещения, директивно из соглашения исключается третья сторона — Группа Масяни.

PS Если мы не можем друг-другу помогать, то было бы честно друг другу не мешать, в том числе некими формальными нитями соглашений. И прошу простить меня за "казенный" слог. Мое личное отношение к Вам, личные симпатии не меняются...

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение узелок » Ср янв 08, 2014 6:28 pm

Глядя со своей колокольни сделаю предположение:

1) Депо это парень из аворлда, который проводил практ

2) sprinter правду говорил, "что нет дружной группы". Предположу, что в письме идет речь о какой-то другой "Группе Масяни".

Короче, вряд ли кто-то из нас в курсе.

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение astrophilus » Ср янв 08, 2014 11:19 pm

magmas писал(а): Ко мне пришло странное письмо.
Письмо как-то вычурно написано ... Ну, да не суть. Интересно другое,- откуда у человека твой почтовый ящик. Ведь с нашего форума тебе могут писать только модераторы. Если не ошибаюсь, конечно ...

Jassarias

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение Jassarias » Чт янв 09, 2014 12:55 am

Да и модераторам почтовый ящик не показан. Только ЛС форума.

Мне почему-то вспомнился чувак под ником фримен, недавно ломившийся сюда. Одно сообщение было отклонено, одно осталось в контактах с администрацией.
magmas, viewtopic.php?f=48&t=4876

Еще по недавним странностям, хотя может не имеют отношения к теме:
1. viewtopic.php?f=5&t=4949
2. viewtopic.php?f=48&t=4881

Аватара пользователя
sprinter
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 2:38 pm

Re: хотел бы разобраться в паре вопросов

Сообщение sprinter » Чт янв 09, 2014 2:27 pm

Человек написавший письмо зациклен на формальностях, запретах и дозволенностях. Такое чувство что воспитывался в семье военного. Это типа как поженились люди, надоели друг другу, вроде уже и не живут вместе, жена нашла себе другого, а муж не может даже посмотреть в сторону другой девушки, пока нв пасспорте не появится печать свидетельствующая о разводе, какая-то психическая мастурбация. Рыбы и раки по гороскопу любят таким страдать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя