сильнейшая магнитная буря

for chatter

Модератор: User

Inferno_2000[archive]
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:53 pm

Сообщение Inferno_2000[archive] » Ср фев 10, 2010 4:24 pm

http://www.dni.ru/society/2010/2/9/185211.html
http://www.inauka.ru/fact/article36931.html
http://www.efimovdoc.ru/st-9.html
В ближайшие сутки жителей Земли ждет самая мощная магнитная буря за последние несколько лет. Буря прежде всего повлияет на людей с сердечнососудистыми патологиями - гипертонической болезнью, ишемической болезнью, инфарктом миокарда.
На Солнце уже несколько дней происходит так называемый \"корональный выброс массы\", явление, которое ученые считают причиной магнитных бурь на Земле.
Напомним, что накануне Солнце устроило настоящий фейерверк: за сутки на нем произошло 22 солнечных вспышки - это примерно столько же, сколько за весь 2009 год. \"Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло тридцать вспышек\", - говорят ученые.
Ученые отмечают, что пока всплеск активности Солнца почти не сказывается на Земле, так как она находится несколько в стороне от сектора межпланетного магнитного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности.
\"Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение эпицентра наблюдающейся активности, которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля\", - цитирует РИА Новости сообщение ученых.
Атака продлится до 13-го февраля.
Что думаете? - другие сообщают, что это еще не самая сильная, а самая будет в 2012.


taraxacum[archive]
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:41 pm

Сообщение taraxacum[archive] » Ср фев 10, 2010 6:07 pm

мдя, подлянка. Странно, я пока ничего не чувствую(обычно за день до бури становится плохо). Сегодня в 9 вечера будут первые колебания...


Redo[archive]
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 1:33 pm

Сообщение Redo[archive] » Ср фев 10, 2010 6:43 pm

думаю что детям индиго непоздоровится гдето 4итал 4то их от этого в разы колбасит 4ем остальных . а так ребята впитывайте энергию перерабативая в свою собственную и обезателно нужен головной убор )))(имха)


Coldworld[archive]
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:44 pm

Сообщение Coldworld[archive] » Ср фев 10, 2010 8:25 pm

Пока ничего не чувствую, хотя я обычна очень чувствительна к таким вещам.


Evgenyi[archive]
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 10:47 am

Сообщение Evgenyi[archive] » Ср фев 10, 2010 10:06 pm

о как...вот от чего я так подавлен , со всеми поссорился и вообще самочувствие и настроение не очень.


Mike[archive]
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 3:47 pm

Сообщение Mike[archive] » Чт фев 11, 2010 6:16 am

» Солнце побило пятилетний рекорд активности
[attachment=7187,163]

График солнечной активности. Иллюстрация с сайта ТЕСИС
Солнце установило еще один рекорд активности - 8 февраля 2010 года стал самым богатым на вспышки днем за последние 5 лет. Об этом сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС со ссылкой на данные спутниковой системы GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites).
За сутки на светиле произошло 22 вспышки, среди которых 18 относятся к классу С, а 4 - к классу М. Мощность вспышек достигала M4,0, что несколько не дотягивает до рекордного значения M6,4, которое было зарегистрировано 7 февраля 2010 года.
Последний раз подобная активность наблюдалась на Солнце 14 января 2005 года, когда за 24 часа произошло 30 вспышек. Тогда 26 из них были отнесены к классу С, а 4 - к классу M. Для сравнения, во время самого активного дня 2009 года на Солнце произошло 5 вспышек.
Ученые подчеркивают, что рост активности пока никак не сказывается на Земле - дело в том, что активные области действуют в секторе Солнечной системы вне нашей планеты. В ближайшие сутки, однако, орбиты Земли достигнут ударные волны, возникшие в результате столкновения материи, выброшенной Солнцем, с межзвездной средой.
Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом. Буквы обозначают пять классов мощности (от слабого к сильному) - A, B, C, M и X. Числа, приписанные к классу, задают градацию внутри него.
Источник: Око планеты.


sun_beam[archive]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 6:43 am

Сообщение sun_beam[archive] » Пт фев 12, 2010 7:14 am

узнал про бурю уже когда \"разрывал свою спину. то-то, думаю, Солнышко жжётся.

но не знаю может ли буря негативно повлиять, или обязательно активизацию вызывает(положительную)?..

могу, конечно, на тёплый поток списать, он сейчас к макушке подбирается, но недельку назад благоприятнее время было. как раз в эти дни пробивается усиленно, да и парочка \"сомневающихся \"пошла прорастать\" :0)
<>здравствуйте, ребята. давно вас ждал-искал. :0)


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Пт фев 12, 2010 8:26 am

Mike,\"В ближайшие сутки, однако, орбиты Земли достигнут ударные волны, возникшие в результате столкновения материи, выброшенной Солнцем, с межзвездной средой.\" - Судя по интенсивности писка в ушах и прилива энергии они уже достигли : )))))))


taraxacum[archive]
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:41 pm

Сообщение taraxacum[archive] » Вс фев 14, 2010 8:45 pm

15 и 16 февраля будет вторая волна бури, чуть более сильная.


peredelkin[archive]
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 1:37 am

Сообщение peredelkin[archive] » Вт фев 16, 2010 2:52 am

\"15 и 16 февраля будет вторая волна бури, чуть более сильная.\"
http://www.swpc.noaa.gov/rt_plots/xray_5m.html
хорошо
жаль не помню где -скачал запись mp3 солнечного ветра -

(там все планеты были)

хз как они с телескопа в звук перевели но -

это самая лучшая мантра, от которой меня просто прет :D


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей