Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

for chatter

Модератор: User

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение serg » Чт янв 18, 2024 3:14 pm

Heptarion писал(а):
Ср янв 17, 2024 11:29 pm
не игнорировали происходящее во снах, полагая это иллюзией, а внимательно всматривались и изучали )
привет, Каррас, рад читать тебя тут.
я не игнорирую, я просто ЗНАЮ этому - цену. "не иллюзорная реальность" начинается там, где исчезают Формы.
ты напиши чего там у тебя дальше было, мне тоже интересно :)

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Heptarion » Чт янв 18, 2024 4:59 pm

serg писал(а):
Чт янв 18, 2024 3:14 pm
привет, Каррас, рад читать тебя тут.
я не игнорирую, я просто ЗНАЮ этому - цену. "не иллюзорная реальность" начинается там, где исчезают Формы.
ты напиши чего там у тебя дальше было, мне тоже интересно :)
Привет! =)
Ну так а что делать с тем местом где нет форм? Для меня это предпосылка опыта в мире форм, способность правильно задавать вопросы, играть с формами как с масками, не будучи целиком ими обуславливаемым. Такой могучий формальный язык описания субъективной реальности и навигационная сетка для намерения. Без нее мы будем просто просветленными овощами ) Тональ должен быть безупречен (с)

Сижу пишу ответ про мой старый опыт с компами, как будет готов - закину сюда и к ГМ, раз уж DisPetcher меня умудрился там поймать в тот редкий момент когда я старый почтовый ящик открыл =)
LukasKorso писал(а):
Чт янв 18, 2024 2:43 pm
DisPetcher, Heptarion, что-то подобное у меня было, когда я пытался делать опыты с вложенными снами, описал вот здесь. Или это совсем другое?
Это похоже на мой опыт. По крайней мере внешне =) Развернутый ответ скоро напишу, наверное будет более понятно как я сейчас это все вижу. А пока скажу что хоть внешне опыты и похожи, есть и некоторые различия. Я тогда изучал интерфейс при помощи которого попадал в пространство в котором в моей голове существовали ХСовские форумы, и связанная с ними движуха. Ну т.е. формально, глядя на комп, можно увидеть просто объект в физическом мире, можно увидеть скажем сложную систему формальных алгоритмических взаимосвязей. Я такое во снах нередко наблюдал в силу специфики своей работы. Попадал в красивые локации связанные с внутренней логикой работы скажем компьютерных сетей, или проникал в чужие лаборатории для того чтобы подсмотреть их внутреннее представление работы каких-нибудь особо извращенных нейросеток. Это все тоже нанизано на технологию, но тут она формирует то пространство, в котором сознание оказывается во сне. Для меня это процесс превращения внешнего формального описания в субъективно переживаемый опыт. То, что превращает набор слов и символов в личную силу, магию, дающую власть в реальном мире. Просто уметь повторить выученную теорему, и глубоко чувствовать ее, умея применить там где она нужна - два совершенно разных состояния. И особняком стоит использование технологии в качестве интерфейса для доступа к социальным связям и знаниям.

Про что твой сон - мне пока сложно понять. Как будто ты использовал комп как своеобразный трикс для контроля над сновидением. Так тоже можно, особенно если эстетически такой подход привлекателен.
Best regards,
Karras

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Heptarion » Чт янв 18, 2024 5:09 pm

LukasKorso писал(а):
Чт янв 18, 2024 2:43 pm
DisPetcher, Heptarion, что-то подобное у меня было, когда я пытался делать опыты с вложенными снами, описал вот здесь. Или это совсем другое?
Кстати, в догонку, у меня тоже есть локация из детства. Место в котором я учился сновидеть и куда я часто попадаю выходя из тела. У меня есть подозрение что это нечто вроде того, что Масяня называла "лункой". Важный знаковый опыт, очень глубоко отпечатавшийся в психике, и часто служащий неявной основой для последующих сновиденных надстроек. Так что тот факт, что ты менял локации используя соответствующий интерфейс в ОД может иметь важное значение. Опыт исследования взаимосвязи моего варианта того что ты называешь ОД с другими локациями сновидения, и вообще с моим восприятием мира, у меня тоже имеется =)
Best regards,
Karras

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение serg » Чт янв 18, 2024 7:49 pm

Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 4:59 pm

Ну так а что делать с тем местом где нет форм? Для меня это предпосылка опыта в мире форм, способность правильно задавать вопросы, играть с формами как с масками, не будучи целиком ими обуславливаемым. Такой могучий формальный язык описания субъективной реальности и навигационная сетка для намерения. Без нее мы будем просто просветленными овощами ) Тональ должен быть безупречен (с)
"от рождения" мы - Неорганы. если ты это уже знаешь, и "игра-с-формами" для тебя - Игра, тогда я за тебя - спокоен :)
но, бродя по форумам, где обсуждают сновидения, вижу что для "воинов" сновидения стали - самоцелью. тупиком, который никуда больше их - не ведёт.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Heptarion » Пт янв 19, 2024 1:24 am

serg писал(а):
Чт янв 18, 2024 7:49 pm
"от рождения" мы - Неорганы. если ты это уже знаешь, и "игра-с-формами" для тебя - Игра, тогда я за тебя - спокоен :)
но, бродя по форумам, где обсуждают сновидения, вижу что для "воинов" сновидения стали - самоцелью. тупиком, который никуда больше их - не ведёт.
Для меня сновидения способ в том числе и искать ответы на трудные вопросы. За столько лет у меня уже пропало разделение на какую-то специальную практику, и всю остальную жизнь =) Сны непосредственно взаимодействуют с реальностью, вырастают из моего восприятия мира, моих акцентов внимания, намерения. Осознанность для меня это понимание этих процессов и умение их направлять в нужную сторону. Если уж я взялся прокомментировать свой старый сон то, надеюсь, это означает что мне есть что сказать по его поводу исходя из моего текущего опыта и знаний.

С ребятами которые всякие квесты выполняют и занимаются ОС ради ОС я порой мило общаюсь. Многие на самом деле имеют такую позицию в рамках какой-то социальной группы, форума, чата. Люди сложны и часто выставляют какие-то свои грани в зависимости от обстоятельств. Многие из этих ребят прекрасно общаются в привате на всякие не сильно-то прагматичные темы =) А так в сети много мусора стало. Соцсети разнесли благую весть про ОСы и теперь ими занимается огромное число людей с которыми мне общаться просто не о чем. Общее число вроде как дримеров выросло, но глубоко в эту тему погружаются по прежнему единицы.
Best regards,
Karras

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение LukasKorso » Пт янв 19, 2024 3:33 pm

Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 4:59 pm
Я тогда изучал интерфейс при помощи которого попадал в пространство в котором в моей голове существовали ХСовские форумы, и связанная с ними движуха.
Форумы в сновидениях были, в том числе про осознанные сновидения, и даже ответы какие-то там получал, но нет уверенности, насколько они ХСные. Проникать в них, как ты, я пока попытки не делал.
Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 4:59 pm
Попадал в красивые локации связанные с внутренней логикой работы скажем компьютерных сетей
Бывала некая подобная фигня, только я в печатную плату проникал и "гулял" по соединениям между элементами. И ходил я так, судя по всему, не в общем сновиденном пространстве, а именно у себя в голове. Практическую пользу пока не выцепил, но, возможно, так можно будет бороться с ментальными программами. Это можно будет попробовать проверить. Но эту штуку с электронной схемой я и рассматривал как интерфейс своей головы, скажем так.
Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 4:59 pm
Про что твой сон - мне пока сложно понять. Как будто ты использовал комп как своеобразный трикс для контроля над сновидением. Так тоже можно, особенно если эстетически такой подход привлекателен.
В общем-то, так оно и было. Я использовал интерфейс компа для того, чтобы убирать препятствия и проходить там, где раньше не мог.
Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 5:09 pm
Кстати, в догонку, у меня тоже есть локация из детства. Место в котором я учился сновидеть и куда я часто попадаю выходя из тела. У меня есть подозрение что это нечто вроде того, что Масяня называла "лункой".
Мне кажется, что таких "лунок" может быть не одна, а много. По крайней мере, по ходу исследования обнаружил, что от "начальной" локации, в которую первую ты попадаешь за один сон, может зависеть твоё восприятие остальных локаций в течение этого сна. Например, у меня дачные участки связаны с детством, хотя к ОД отношения не имеют, проверял по ощущению "энергетического фона" этих двух локаций. И восприятие во сне тоже становится каким-то детским, остальные локации тоже приобретают этот оттенок, если я попал в них из дач. Кафе начинает казаться школьной столовой, хотя школы как таковой там нет и т.п.
Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 5:09 pm
Важный знаковый опыт, очень глубоко отпечатавшийся в психике, и часто служащий неявной основой для последующих сновиденных надстроек. Так что тот факт, что ты менял локации используя соответствующий интерфейс в ОД может иметь важное значение.
Я думаю, что у меня есть компьютер в ОД, потому что в доме он в реальной жизни есть. На дачах, например, его нет ни в каком виде. Но может быть и так, как ты говоришь про лунку.
Heptarion писал(а):
Чт янв 18, 2024 5:09 pm
Опыт исследования взаимосвязи моего варианта того что ты называешь ОД с другими локациями сновидения, и вообще с моим восприятием мира, у меня тоже имеется =)
Про это тоже было бы интересно почитать, если можно. У меня есть предположение, что менять внешний вид локаций оттуда можно потому, что это своеобразная точка отсчёта, как раньше говорили ХС. В моём случае это произошло через интерфейс компа. По той же причине она чаще всего видится как компиляция всех домов и квартир, где ты жил. Но почему именно эта локация - точка отсчёта? Я думаю, потому что это ОД может оказаться не совсем "обычной" локацией, а некой прослойкой между твоей головой и общим сновиденным пространством. Такой предбанник, порт, через который ты выходишь в сеть. Можно видеть сны, сидя у себя в голове, в пределах своей "печатной платы", там тоже происходит какая-то своя жизнь, а можно выйти в общее пространство.

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение serg » Пт янв 19, 2024 4:58 pm

Heptarion писал(а):
Пт янв 19, 2024 1:24 am
serg писал(а):
Чт янв 18, 2024 7:49 pm
"от рождения" мы - Неорганы. если ты это уже знаешь, и "игра-с-формами" для тебя - Игра, тогда я за тебя - спокоен :)
но, бродя по форумам, где обсуждают сновидения, вижу что для "воинов" сновидения стали - самоцелью. тупиком, который никуда больше их - не ведёт.
Для меня сновидения способ в том числе и искать ответы на трудные вопросы. За столько лет у меня уже пропало разделение на какую-то специальную практику, и всю остальную жизнь =) Сны непосредственно взаимодействуют с реальностью, вырастают из моего восприятия мира, моих акцентов внимания, намерения. Осознанность для меня это понимание этих процессов и умение их направлять в нужную сторону. Если уж я взялся прокомментировать свой старый сон то, надеюсь, это означает что мне есть что сказать по его поводу исходя из моего текущего опыта и знаний.

С ребятами которые всякие квесты выполняют и занимаются ОС ради ОС я порой мило общаюсь. Многие на самом деле имеют такую позицию в рамках какой-то социальной группы, форума, чата. Люди сложны и часто выставляют какие-то свои грани в зависимости от обстоятельств. Многие из этих ребят прекрасно общаются в привате на всякие не сильно-то прагматичные темы =) А так в сети много мусора стало. Соцсети разнесли благую весть про ОСы и теперь ими занимается огромное число людей с которыми мне общаться просто не о чем. Общее число вроде как дримеров выросло, но глубоко в эту тему погружаются по прежнему единицы.
ага... я понял где ты находишься.
тут дело такое... когда вспоминаешь наконец, что ты - Неорган - это меняет в тебе - ВСЁ. кусочки мозаики встают на свои места, и "ответы на трудные вопросы" естественным образом вырастают из самих "вопросов". хотя, конечно, многие "вопросы" просто отпадают - как ничего (на самом деле) для тебя - не значащие.
я достаточно точно и подробно, и уже не раз, описывал - что мы такое на самом деле. но если тебе Игра интересней осознания своей настоящей Сути - кто тебе - судия? :) точно - не я... я сам пришёл сюда ради Игры. как и большинство из нас, собственно... думал, что "изнутри" тут что-то изменить - можно будет...

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Heptarion » Вс янв 21, 2024 4:27 pm

serg писал(а):
Пт янв 19, 2024 4:58 pm
ага... я понял где ты находишься.
тут дело такое... когда вспоминаешь наконец, что ты - Неорган - это меняет в тебе - ВСЁ. кусочки мозаики встают на свои места, и "ответы на трудные вопросы" естественным образом вырастают из самих "вопросов". хотя, конечно, многие "вопросы" просто отпадают - как ничего (на самом деле) для тебя - не значащие.
я достаточно точно и подробно, и уже не раз, описывал - что мы такое на самом деле. но если тебе Игра интересней осознания своей настоящей Сути - кто тебе - судия? :) точно - не я... я сам пришёл сюда ради Игры. как и большинство из нас, собственно... думал, что "изнутри" тут что-то изменить - можно будет...
У меня ощущение, что мы не то чтоб сильно противоречили друг другу. Давай я другим языком скажу то же самое. Есть два подхода в богословии - апофатический и катафатический. Путь отрицания - трансцендирование всего и вся, и путь утверждения - познание Бога через его атрибуты. Обычно говорят, что если на начальных этапах мистической практики эти два пути кардинально различаются, то чем дальше мы уходим, тем сложнее их разделять. Если в начале очевидной мыслью будет что "Бог не есть этот камень", то чем дальше мистик продвигается на своем пути, тем сложнее ему согласиться с такой однозначностью. Это все я к чему. У меня ощущение, что ты говоришь про апофатику. Выход за пределы обусловленностей через планомерную самотрансцеденцию, чтобы оказаться в точке Даат, в ортогональном пространстве по отношению к тому, в котором лежит все остальное Древо Жизни, иметь возможность увидеть его со стороны. Мне кажется такой опыт как раз не избавляет от вопросов, он уничтожает бессмысленные вопросы и позволяет увидеть по настоящему сложные, глубокие. И всматриваясь в них находить постепенно свои ответы, таким образом все больше раскрывая ту сущность, которую удалось ухватить в сфере трансцендентного, дополняя один путь познания другим. Я не вижу тут противоречий.
Best regards,
Karras

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Heptarion » Вс янв 21, 2024 4:40 pm

LukasKorso писал(а):
Пт янв 19, 2024 3:33 pm
Мне кажется, что таких "лунок" может быть не одна, а много. По крайней мере, по ходу исследования обнаружил, что от "начальной" локации, в которую первую ты попадаешь за один сон, может зависеть твоё восприятие остальных локаций в течение этого сна. Например, у меня дачные участки связаны с детством, хотя к ОД отношения не имеют, проверял по ощущению "энергетического фона" этих двух локаций. И восприятие во сне тоже становится каким-то детским, остальные локации тоже приобретают этот оттенок, если я попал в них из дач. Кафе начинает казаться школьной столовой, хотя школы как таковой там нет и т.п.
Тут все сложно. У меня с ОД связана глубоко личная история. Она вплетает в себя слишком много. И людей с которыми я рос, и которых очень любил. И всю атмосферу, которая спровоцировала мой первоначальный интерес к сновидениям. И мои первые неуверенные опыты ВТП в детстве. И много чего еще. Это какая-то вневременная точка, попадая в которую из других сновидений я как будто куда-то к истокам себя возвращаюсь. Однажды после перерыва попав туда я вообще был так растроган и рад, что во сне понял, что эта локация будет последним, что я увижу в своей жизни. Когда-то, лежа на смертном одре, я вернусь в нее чтобы попрощаться и уйти навсегда. У меня такое место одно. Хотя я не утверждаю, что оно должно быть одно, и что оно вообще должно быть у всех. Может быть это просто моя особенность.
LukasKorso писал(а):
Пт янв 19, 2024 3:33 pm
Про это тоже было бы интересно почитать, если можно. У меня есть предположение, что менять внешний вид локаций оттуда можно потому, что это своеобразная точка отсчёта, как раньше говорили ХС. В моём случае это произошло через интерфейс компа. По той же причине она чаще всего видится как компиляция всех домов и квартир, где ты жил. Но почему именно эта локация - точка отсчёта? Я думаю, потому что это ОД может оказаться не совсем "обычной" локацией, а некой прослойкой между твоей головой и общим сновиденным пространством. Такой предбанник, порт, через который ты выходишь в сеть. Можно видеть сны, сидя у себя в голове, в пределах своей "печатной платы", там тоже происходит какая-то своя жизнь, а можно выйти в общее пространство.
Ну вот я попытался что-то описать. Почитать про это особо негде, разве что в архивах ХС найти что-то про лунки, если интересно. Но скорее придется самостоятельно заниматься их изучением, если интересно. Мне кажется что это на самом деле какой-то гораздо более глубокий слой сновидения, из которого в значительной степени растут смыслы в других сюжетах. Как будто мы спускаемся вниз по лесенке эволюции нашего сознания, докапываясь до очень глубоких, каузальных по отношению к текущему положению дел его слоев. Мне иногда хочется попробовать изучить эту тему подробнее, попробовать уйти еще дальше, лучше отследить взаимосвязи этой точки с другими. Может как-нибудь попробую =)
Best regards,
Karras

Лина
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сновиденные форумы, сайты и интернет вообще

Сообщение Лина » Пн янв 22, 2024 4:07 pm

Heptarion писал(а):
Ну вот я попытался что-то описать. Почитать про это особо негде, разве что в архивах ХС найти что-то про лунки, если интересно. Но скорее придется самостоятельно заниматься их изучением, если интересно. Мне кажется что это на самом деле какой-то гораздо более глубокий слой сновидения, из которого в значительной степени растут смыслы в других сюжетах. Как будто мы спускаемся вниз по лесенке эволюции нашего сознания, докапываясь до очень глубоких, каузальных по отношению к текущему положению дел его слоев. Мне иногда хочется попробовать изучить эту тему подробнее, попробовать уйти еще дальше, лучше отследить взаимосвязи этой точки с другими. Может как-нибудь попробую =)
Heptarion,
Зачем когда-нибудь? А почему сейчас не попробовать изучить эту тему, возможно ее время уже пришло?

Мне кажется, что и DisPetcher, и LukasKorso, и Cerg с удовольствием примут участие в ее изучении, а может подтянутся и многие другие ребята. Для начала можно поднять материалы ХС на эту тему, освежить в памяти, обменяться собственным опытом и наблюдениями, а потом попробовать провести исследование … пусть даже это будет лайт-исследование, но оно будет здесь и сейчас, как думаешь? Было бы здорово…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость