Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

for chatter

Модератор: User

Boroda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2023 4:05 pm

Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Boroda » Ср авг 09, 2023 4:56 pm

Собственно всем здрасте. Выбрал этот раздел, так как не нашел альтернативы. В общем и целом, какое-то время назад я вел размышления на этот счет в ВК, но это было давно.

Кратенько о себе.

Многократно дропая, я вновь и вновь возвращаюсь к... ээм, Духу наверное. Доходило до смешного, что-то внутри меня настолько устало быть взаперти, что я чуть не решился обучаться у ксёндза(католики). Потом я получаю травму и впервые за последние лет пять Мир говорит со мной. Звучит это наверное максимально по-идиотски, просто я не знаю как еще описать свое состояние.

Из всего, что сегодня есть в инете, из всех доступных групп и бесед, в моем понимание ХС и их наследники - это лучшее поле для саморазвития и поиска соратников, если повезет. По этому я именно тут растекаюсь мыслью по древу. В этой теме я хотел бы вести, что-то вроде блога, делясь своими мыслями, опытом ну и задавая вопросы.(если конечно модераторы позволят)

Собственно далее по делу, но пока тоже кратко.

Перебрав тонну всяческой инфы на тему магии и т.д. за поседение 20 лет я пришел к мысли, что основа основ это Внимание, Осознание и Пустота.

Внимание создает Мир вокруг нас, внимание это некий проводник Силы, Духа через нас. Именно внимание может создать для нас, например какой-то персональный ад, или сделать из нас певуна на голубом огоньке в зомбоящике. Я считаю что Внимание как токовое несет в себе и волю, они как бы неразделимы, одно является частью другого. Но возник вопрос, от чего тогда я водитель мусоровоза\грузчик, а не например убер крутой серфер с долей в майкрософт? Вот тут я и уперся в Осознание.

Осознание чем оно выше, тем более четко и корректно действует Внимание, собирая нужный для нас реал\мир.
Осознание, в моем понимание это инструмент для управления вниманием и не более того. Чем более ты осознан, тем выше например шанс освоить КС и так далее. Но откуда берет силу это само осознание. Чему в первую очередь учат все без исключения учения ну и ушлые пересказчики? Конечно же ОВД. Чем тише мысли, тем выше Осознание! По крайней мере я думаю именно так. Но что такое ОВД? ОВД - это Пустота!

Пустота понятие относительное. Ее вроде как не существует в природе, так как вроде даже в вакууме рождаются и аннигилируются частицы. Но Пустота это лучший термин для того, что я пытаюсь сам себе объяснить. В моем понимание именно из пустоты рождается сила, чем бы это пустота не была и не являлась.

По итогу я понимаю что, для того чтобы развиваться и шагать по Пути дальше стоит в первую очередь прокачивать Осознание и Внимание, а так же изучать ту самую Пустоту, что-то мне подсказывает что в ней много чего спрятано (логика на месте XD).

Мыслей всяких еще много. В любом случае, если кто-то это прочитал, хотелось бы увидеть мнения. Спасибо за внимание.

Нуар Нуарыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2023 3:45 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Нуар Нуарыч » Вт авг 15, 2023 12:17 pm

Полностью поддерживаю данные выводы. Внимание => Осознание => Пустота это естественное движение в развитии. Все эти концепции связаны между собой, следуя этим путём мастерство оттачивается и повышается уровень саморазвития. Тут не только сновидка, но, например, и боевые искусства. Я изучаю один из стилей китайского ушу, там это очень продуктивно используется в практике.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение DisPetcher » Ср авг 16, 2023 11:09 pm

напишите подробнее - как именно используются. всем интересно будет.

Нуар Нуарыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2023 3:45 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Нуар Нуарыч » Чт авг 17, 2023 10:07 am

В процессе практики тренировочных упражнений в моём стиле Ушу, необходимо сосредотачивать внимание на определённых образах (Внимание, Осознание), стараясь избавиться от посторонних мыслей, которые приходят.
Следующий уровень практики, отказ от образов и переход на ОВД (Пустоту).

Boroda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2023 4:05 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Boroda » Чт авг 17, 2023 1:36 pm

И снова привет всем, кто читает, добра вам, человеки!)

Немного о внимании.
В ходе изысканий в поисках ответов на мои, порой не самые умные вопросы, я наткнулся на практ Вачапа. Это практ который посвящен вниманию, и его тренировки путем использования разных способов смотреть. Как оказалось, эта тема очень сильно прокачивает внимание, да и ВД притихает, хоть и не полностью. К примеру способ смотреть на мир используя весь обзор, включая и периферию. Все становится слегка мутным, но самое удивительное начинается тогда, когда начинаешь переключать способы, то есть вот я смотрю расфокусом, а потом перевожу на что-то внимание, а потом один глаз в расфокусе, а второй как бы трогает объекты вниманием. Я не то что бы оратор, так что объясняю как могу. Однако, ощущения в животе становятся тем острее, чем дольше практикуешь непрерывно. В купе с ощущением себя в состояние "здесь и сейчас" это все круто качает и Внимание и Осознание, по моему скромному мнению.

Где-то я читал, что якобы, если ты качаешь внимание в реале, стараешься как можно больше быть осознанным, то со снами все становится плохо, мол сил не хватает. У меня на этот счес совсем другое мнение. Как я писал выше, я часто дропал практику и нахожусь по сей день где-то на уровне нубика, однако, как только я начал более активно практиковать "здесь и сейчас" и экспериментировать со вниманием, я стал запоминать сны гораздо лучше. Но самый интересный момент проявился в экспериментах на тему КС.

В моем понимание сон и ОС, весьма похожи, и не столь интересны для меня, а вот КС совсем другое дело. Природа снов и ОСов, как по мне, рандомна. Да, я понимаю, что можно заказывать сны, но все равно, это как выбирать не фильм в кинотеатре, а просто покупать билет на боевик или комедию, но при этом ты не знаешь, какой именно будет боевик.
КС все же выглядит куда интереснее. И именно практика Внимания помогает мне на сегодняшний день накапливать ощущения для входа в КС. Под накапливанием ощущения я понимаю то, что мое тело набирает опыт, учиться чувствовать процесс входа в КС, те кто испытывал пойму о чем я говорю, этот мягкий толчок чуть выше пупка, в момент когда ты вниманием втягиваешься в образ.

Случай из практики.

Наблюдая очередной раз темноту, я начал видеть образы, они становились все интенсивнее, ярче, объёмнее. В первый образ я не вливался, он просто сам меня втянул, толчок и я вываливаюсь, второй образ я притянул сам и вот тут загвоздка, мне сложно это объяснить словами, для входа в образ я как раз использую манипуляцию взгляда. Практика Внимания как раз помогла научиться замечать образы, которые плывут где-то на фоне, как бы выше темноты перед глазами, раньше я их не замечал и благополучно засыпал, теперь же у меня получается видеть эти образы, правда есть побочка, если перестараться, то спать уже не получится, по крайней мере у меня так. Образы превращаются в безумный хаос из голосов и картинок, а зацепиться за них ты не можешь, ВД спокоен, но канонада голос из кусков сюжетов снов не дает уснуть.
В общем, в следующих образах я задерживался чуть дольше, мгновения, но это все же гигантский опыт для меня лично.
В любом случае, именно практика Внимания и Осознания дает мне возможность продвигаться в Пути.

Сложно описывать всё, но хочется делиться своими мыслями, опытом, надеюсь кому-то моя болтовня интересна).

Boroda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2023 4:05 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Boroda » Чт авг 17, 2023 1:46 pm

Нуар Нуарыч писал(а):
Вт авг 15, 2023 12:17 pm
Полностью поддерживаю данные выводы. Внимание => Осознание => Пустота это естественное движение в развитии. Все эти концепции связаны между собой, следуя этим путём мастерство оттачивается и повышается уровень саморазвития. Тут не только сновидка, но, например, и боевые искусства. Я изучаю один из стилей китайского ушу, там это очень продуктивно используется в практике.
В моем понимании это не "шаг за шагом", а скорее неделимое нечто. То есть Идти по Пути, продвигаться, получиться только развивая все это в совокупности, так как невозможно развивать одно игнорируя другое, все созависимы. Но это только мое скромное мнение :)

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение lugebana » Вс авг 20, 2023 10:45 am

Boroda писал(а):
Чт авг 17, 2023 1:36 pm
Сложно описывать всё, но хочется делиться своими мыслями, опытом, надеюсь кому-то моя болтовня интересна).
Привет!
Благодарю, что делишься.
У меня также с осознанностью - чем дольше я ее удерживаю в Реале, тем больше ОСов и КС.
Это просто «состояние», если начать в нем жить, то оно проникает не только во все сферы жизни, но и в сновидения.

Насчет образов в темноте - ты просто наблюдаешь или рисуешь сам?

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение serg » Вс авг 20, 2023 5:04 pm

Boroda писал(а):
Чт авг 17, 2023 1:36 pm
но самое удивительное начинается тогда, когда начинаешь переключать способы, то есть вот я смотрю расфокусом, а потом перевожу на что-то внимание, а потом один глаз в расфокусе, а второй как бы трогает объекты вниманием. Я не то что бы оратор, так что объясняю как могу. Однако, ощущения в животе становятся тем острее, чем дольше практикуешь непрерывно.
это твой блуждающий нерв напрягается. как только чувствуешь напряжение в животе - расслабляй тело. с этим нервом надо быть очень аккуратным - он управляет многими внутренними органами на своём пути...

Boroda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2023 4:05 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Boroda » Пн авг 21, 2023 5:03 pm

lugebana писал(а):
Вс авг 20, 2023 10:45 am
Boroda писал(а):
Чт авг 17, 2023 1:36 pm
Сложно описывать всё, но хочется делиться своими мыслями, опытом, надеюсь кому-то моя болтовня интересна).
Привет!
Благодарю, что делишься.
У меня также с осознанностью - чем дольше я ее удерживаю в Реале, тем больше ОСов и КС.
Это просто «состояние», если начать в нем жить, то оно проникает не только во все сферы жизни, но и в сновидения.

Насчет образов в темноте - ты просто наблюдаешь или рисуешь сам?
я именно наблюдаю темноту, а дальше, как объясняла Равенна, "включаю" образы. И постепенно они начинают плыть. Хотя с рисованием тоже есть фишки, позже опишу подробнее :)

Boroda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2023 4:05 pm

Re: Осознание, Внимание, Пустота(Мысли в слух?).

Сообщение Boroda » Пн авг 21, 2023 6:22 pm

serg писал(а):
Вс авг 20, 2023 5:04 pm
Boroda писал(а):
Чт авг 17, 2023 1:36 pm
но самое удивительное начинается тогда, когда начинаешь переключать способы, то есть вот я смотрю расфокусом, а потом перевожу на что-то внимание, а потом один глаз в расфокусе, а второй как бы трогает объекты вниманием. Я не то что бы оратор, так что объясняю как могу. Однако, ощущения в животе становятся тем острее, чем дольше практикуешь непрерывно.
это твой блуждающий нерв напрягается. как только чувствуешь напряжение в животе - расслабляй тело. с этим нервом надо быть очень аккуратным - он управляет многими внутренними органами на своём пути...
Совет принял, хотелось бы чуть подробнее узнать, чего опасаться, и как верно себя вести при таких ощущениях, если не сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей