Лекторий serg'а

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Лекторий serg'а

Сообщение Nebul » Пн апр 03, 2023 2:11 pm

serg писал(а):
Вс апр 02, 2023 4:38 pm
мне не нужна "гипотеза устройства этого Мира", я знаю как это Мироздание - устроено.
Набор открыт.
Последний раз редактировалось Nebul Пн апр 03, 2023 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Эва
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 6:19 pm

Re: Практикум serg'а

Сообщение Эва » Пн апр 03, 2023 3:35 pm

Описание можно и конечная цель?

serg
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Практикум serg'а

Сообщение serg » Пн апр 03, 2023 6:59 pm

Nebul писал(а):
Пн апр 03, 2023 2:11 pm
serg писал(а):
Вс апр 02, 2023 4:38 pm
мне не нужна "гипотеза устройства этого Мира", я знаю как это Мироздание - устроено.
Набор открыт.
на что? об устройстве Мироздания я пишу...пишу... всем пофиг. собственный идульгёж у "воинов" - на первом месте :)
лекцию написать - могу. а насильно тащить за уши тех кто этого не хочет? это никому не надо...
то что я даю - для индивидуальной работы. причём я не советую тем кому советую - ничего СВЕРХ того что они МОГУТ вот прямо - сейчас... могут, если повернут наконец голову в ту сторону, в которую я - показываю...
Последний раз редактировалось serg Пн апр 03, 2023 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

serg
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Практикум serg'а

Сообщение serg » Пн апр 03, 2023 7:51 pm

мы с Каррасом как-то беседовали о контактах с негуманоидными Разумами типа Грибница, как раз по типу Нетти(это было три года назад), выложу кусочек переписки, может кому интересно будет :

Сергей
Дима, я у тебя спросить хотел... ну так, чисто гипотетически... без расчётов... насколько реален контакт Разумов у человека и не гуманоида типа Грибница? я вот как не прикидываю...общих Смыслов Жизни у нас - нет, мы даже пересекаемся чисто в Силах и Энергиях, а не в материи и информации... но Масяня упорно пишет про контакт с дружелюбно настроенной Сетью. может - есть какие-то варианты, которые мне в голову не приходят?

Dmitry
Ну... мне кажется если на уровне разума, то что-то возможно. Про это множество книжек фантастических и не очень написано =) Недавно только читал про осьминогов книгу. Те кто с ними работает начинает их очеловечивать и понимать их перепады настроения. Но интересует-то нас то, что называется Umwelt - субъективное восприятие мира. Вот тут не знаю. Мне очень хочется верить, что это принципиально возможно. Собственно, легенда про СоОС для меня про это. Возможность соприкосновения двух субъективных миров.

Сергей
миры могут соприкоснуться если у них есть общее. с очеловечиванием осьминогов...ну, блин, Дима... ты бы еще насекомым наш эмоциональный диапазон приписал... хотя с осьминогами законтачить - проще...одинаковая почти среда обитания. базовые потребности. а теперь прикинь - Разум-Грибница, бессмертная... не материальная. общее у нас - что? она нас вообще как разумных может не воспринимать. что мы с ее точки зрения? в чем смысл и способ ее эволюции как Разумного Субъекта?

Сергей
Дима, какие граничные параметры для прикида вариантов контакта надо выяснить?

Dmitry
Мне кажется тут нечто сродни световому конусу. Из-за предельности скорости света мы не можем ничего знать о вселенной за пределами определенной сферы. Ну, знаешь эту логику ) Ну вот в рамках идеи эволюции мы можем более-менее аппроксимировать наши представления о сознании и квалиа для других видов, которые имеют с нами общего предка, хотя бы и очень далекого. В частности, с осьминогами у нас есть общие нейромедиаторы, гормоны и т.п. Осьминоги могут видеть сны. Да, они устроены не так, как мы, но до каких-то пределов мы можем понять друг друга. Щупальце осьминога может попробовать нашу кожу "на вкус" и ориентируясь на химию оценить наше эмоциональное состояние, мы можем находить что-то родственное в поведении, окраске и т.п.
То, что мы описываем как эволюцию, позволяет нам отыскивать нечто общее, что позволяет находить взаимопонимание.
Но вот если вид выйдет из "светового конуса", я что-то не уверен, что мы способны будем понять его как нечто живое вообще. И даже если так, то хз что там с сознанием.
Читал когда-то про всякие статистические критерии жизни и т.п. вещи, НАСА там пытается для ксенобиологии что-то такое выдумывать. Но тут тоже косяк наверное. Мы долго не замечали даже архей и экстремофилов под ногами. Слишком уж они далеко от нас находятся в плане условий существования. Но при всем при этом все-таки это нечто относительно умопостигаемое нами.
Что будет если скажем некая форма сознания будет существовать в сложных днк-подобных электромагнитных структурах внутри Солнца или еще где. Да и вообще, вне пределов нашего интерфейса к реальности. Боюсь, мы просто не в состоянии будем понять что там что-то живое есть. Если только наш "общий предок" не окажется где-то в другой плоскости, как некое единое сознание, Атман и т.п.

Сергей
т.е. шансов - нет? "общий предок", кстати, есть для всего сотворённого... про "самозарождение" я уже давно сомневаюсь. но где-то, как-то - все разумные вышли из одного ПраИстока... значит нечто общее для нас всех - есть. но вот - что?

Dmitry
Ну в такой парадигме можно контактировать до каких-то пределов ) Ты просил граничные условия, я и попытался их сформулировать. Контакт на уровне "общего предка". Если у нас общие эмоции - мы поймем эмоции. Если общий неокортекс - контакт будет на этом уровне. Если эмоции общие, но потом две разные эволюционные ветки - будет классическая проблема "как видит мир летучая мышь" )
вопрос про первопредка - это отдельный вопрос )))
слишком фундаментальный )))

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Практикум serg'а

Сообщение Nebul » Пн апр 03, 2023 11:38 pm

serg писал(а):
Пн апр 03, 2023 6:59 pm
лекцию написать - могу
тоже тема )
переименовал первый топик.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Эва
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 6:19 pm

Re: Лекторий serg'а

Сообщение Эва » Вт апр 04, 2023 8:09 am

Мне сегодня последний сон снился Дима и еще несколько человек. Хорошо запомнила имя, все думала куда это попала? Ясно теперь. Диалог был про неорганическую структуру ну и всякие плюшки…
Лекцию послушаю с удовольствием

serg
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лекторий serg'а

Сообщение serg » Сб май 06, 2023 7:38 am

Лекция1 :
Хроники Акаши я называю — Памятью. Просто потому что обращаться к ним удобней и универсальней всего — как к своей памяти — вам что-то нужно вспомнить «по теме», вы формируете Запрос к Памяти... и — память об этом — начинает проявляться, причем — именно в вашей, наиболее для вас удобной — кодировке. Если вы привыкли к визуализации — вы получите Образы, если вам ближе слова — вы будете слышать …. если для вас удобней иметь «собеседника» - вы создадите для себя интерфейс — блондинку, например … и наделите её «привлекательными» для себя — свойствами. или интерфейс для людей верующих может выглядеть как Ангел, ил и как "Глас Божий"...
Сложность считывания Хроник в том что там всё свалено — в кучу. Там нет линейного времени как такового(линейное время вообще-иллюзия), там нет разделения на пространства различного качества и назначения. И для получения нужного надо, действительно - «задать правильный вопрос» (т.е. уже знать часть ответа на него). Повторю — условия для чтения из Хроник : точно составленный запрос, открытое сердце, дисциплинированный ум, выбор удобной формы для получения — ответа.
Хроники Акаши и есть - Память Мироздания, тот его условный горизонт, где всё есть - информация...и это находится не "где-то-там-хз где", это - прямо здесь и сейчас, и мы все - активные участники взаимодействия с этой Памятью - и это взаимодействия было и есть - ВСЕГДА. и у всего живого.( разница между животными\бактериями и человеком только в том, что человек может по своему желанию обращаться к любой области Памяти, а существа с низким само-осознанием-вмурованы в свои сектора Памяти жестко, обмениваясь с ними только Моделями Поведения, опытом и способами выживания...тип взаимодействия с Памятью у человека формируется от момента рождения в детстве, потому различные "маугли" и не могут социализироваться - у них взаимодействие с Памятью идёт как у тех животных, у которых они этому взаимодействию и "обучались"-т.е. копировали в себя ИХ НАСТРОЙКИ на ИХ СЕКТОРА ПАМЯТИ)
мы непрерывно и не-Осознанно формируем запросы в эту Память - и непрерывно получаем от Памяти - Ответы... другое дело что мы не научились адекватно эти ответы для себя-переводить, не научились себе-доверять, не обладаем необходимой дисциплиной мысли - и забиваем своим мысленным шумом весь спектр доступных нам для восприятия - эманаций. с точки зрения информации - человек воспринимается как точка, создающая вокруг себя стоячую волну из запросов в Память Мироздания - и получающий оттуда Ответы на эти запросы... с точки зрения взаимодействия человека и памяти - становится понятно, почему Сновидения наполнены таким бредом-в пластичных Пространствах Сновидений ответы Памяти на наши неосознаваемые запросы - оформляется в нашем искаженном сознании в причудливые Образы, хаотично заполняющие наши сновидения...и так называемые "осознанные сновидения" от бреда - не отличаются. только бредящий воспринимает свой бред как "реальность" - ибо осознания того что его Сон - это ОН САМ - у него НЕТ.
"дневная реальность" от сновидения не особо отличается. всё происходящее с людьми - является результатом взаимодействия с "коллективным бредом" социума, с редкими, единичными проблесками Осознаний... так что самоназвание для человека "сапиенс"-это - анекдот :beer:
когда это понимаешь - возникает естественное для Человека - Сострадание к живущим ( "для человека", как для существа мыслящего\чувствующего, т.е. имеющего определённую конструкцию астрала-ментала. так называемые социопаты имеют астрал-ментал иной конфигурации, они - существа "мыслящие", а эмоции и прочие движения чувств-имитируют, как и своё обаяние...для них эта имитация-просто инструмент, как светящийся шарик для рыбы-удильщика в вечном мраке глубоководья. на просторах даркнет много социопатов, интересно наблюдать за этими хищниками там, где они свою суть - не скрывают...)

serg
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лекторий serg'а

Сообщение serg » Пн май 08, 2023 8:16 pm

Интро :
Суперпозиция Законов Мироздания - создаёт Матрицу Разрешенных Состояний - для всего. узлы равновесия этой матрицы не являются чем-то статичным - можно сделать сдвиг, приложив Личную Силу - или использовав внешние силовые источники... или подобрав последовательность воздействий, собирая "случайные" события - в нужную тебе последовательность.
нам доступны три вида Чудес: чудеса Мира сновидений, Игры Разума и , наконец, то, что и является Настоящим Чудом - локальная врЕменная коррекция Матрицы Разрешенных Состояний, одного или нескольких её - Узлов Равновесия, что выглядит как локальный дрейф Законов в выбранной нами - области.
для существ в Человеческой Форме - доступны только первые два вида чудес ...

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лекторий serg'а

Сообщение Heptarion » Вс май 21, 2023 1:08 pm

А хороший был вопрос про контакт с негуманоидными разумами ) Сейчас я бы сказал, что он подразумевает ответ на вопрос о сущности собственного разума в том числе ) В последнее время этот вопрос с новой силой людьми обговаривается в связи с успехами ChatGPT. А с другой стороны, в антропологии много вопросов вообще к тому как и насколько мы можем понимать людей из других культур. Читал тут недавно чудесную статью Irene Hirt "Mapping Dreams/Dreaming Maps: Bridging Indigenous and Western Geographical Knowledge" про картографию пространства в культуре Мапуче с привлечением их традиционных представлений и работы со сновидениями. Получается можно даже в каком-то наиболее базовом слое восприятия мира у существ одного вида обнаружить существенные различия.
Best regards,
Karras

serg
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лекторий serg'а

Сообщение serg » Вс май 21, 2023 4:50 pm

Heptarion писал(а):
Вс май 21, 2023 1:08 pm
А хороший был вопрос про контакт с негуманоидными разумами )
я зашёл туда с другой стороны.
теперь проблема - вытащить в человеческую форму то что переживаю - когда перестаю быть человеком.

ты редко стал в вк появляться :) других твоих координат у меня - нет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей