Как погасить желание?

for chatter

Модератор: User

Fortenos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Сб ноя 05, 2022 12:27 am

Собственно, вопрос я озвучил в заглавии темы. Никто не сталкивался как?
Известно, что все привыкли удовлетворять желания, таким образом, возникшее в них напряжение (если так можно выразиться) разряжается.
А как его вообще убрать? Не удовлетворяя?
Пробовал относиться нейтрально, или делал не так, или делал мало, но в общем, не выходит.
Если кого-то интересует зачем - мы есть наши желания. Хочу, чтоб кто-то подсказал как. Принимаются любые варианты и будем пробовать на практике.

Аватара пользователя
color
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2022 5:12 pm

Re: Как погасить желание?

Сообщение color » Сб ноя 05, 2022 2:28 pm

Такие мысли. Если не говорить о физиологических потребностях, можно заметить, что желание сопровождается (или даже следует за) визуализацией процесса исполнения этого желания. Во время принудительной депривации желание практически отсутствует, картинка «удовлетворения желания» в таком случае если и есть, то находится где-либо вне пределов досягаемости. Отсутствие возможности не позволяет сформировать достоверную визуализацию, вызывающую (или сопровождающую) желание, при этом гася его.

Вариант: рассмотреть желания с позиции формирования картинки-визуализации (оставив на время за скобками вовлечение в переживание желания). В идеале это может позволить получить доступ к процессу её создания, с возможностью дальнейшей корректировки или удаления.

Fortenos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Сб ноя 05, 2022 6:20 pm

Хм, как вариант спасибо!
Я, кстати, так делал, когда картинку превращал в черно-белую. Но, что если спустя какое-то время, желание возвращается вновь и вновь?
Мне кажется, что картинка, это проекция матрицы/процессора/жесткого диска/фильмоскопа. То есть, оттуда что-то надо убрать и сама картинка потом отпадёт.
Хочу отметить, что разноплановые многие желания растягивают меня (возьмём меня за пример) как жевательную резинку, вызывая внутри целый коктейль неупорядоченных метаний. А иногда и вовсе - навязчивости бывают.
За картинку, color, вариант спасибо. Но, знаете, что я заметил глубже? Причём недавно, и поэтому уже решил создать тему. И именно заметил, а не аналитически пришёл к результату. А то, что на каждое своё желание мы даём своё внутреннее согласие!!! Но, большинство наших действий настолько для нас привычны, что мы это согласие даём "автоматом". Если же погрузиться в себя или, например, сделать что-то более необычное, вы заметите это своё согласие.
Короче, может я непонятно завернул, но меня это натолкнуло на мысль, что у нас полная свобода воли. Вот, выбор да, бывает ограничен. А свобода - есть. Хотя, это пока лишь теоретическая догадка. Надо будет глубже копнуть.
Но, вот это тонкое согласие, я замечаю и не раз. Это факт.
Так что это я? Я к тому, может разовьём здесь тему и совместными усилиями копнём глубже, и тогда мы узнаем, как и где выключить изначально "рубильник", чтобы не загорелась "лампочка" желания, хоть и тусклая (это то, о чём ты говоришь color).
Отсутствие лишних желаний, уверен, освободит нашу энергию для тех, которые нам действительно что-то стоят.
Уже пишу на ходу, и не буду редактировать и думаю: а могут ли вообще отсутствовать желания? Чисто по-буддийски - отсутствие желаний, отсутствие страданий! Или свято место пусто не бывает? Это надо проверить.
P.S.: по поводу "внутреннего согласия", чтобы лучше понять найдите в ютуб видео "Фрагмент фильма: "Адвокат дьявола" (6:58), буквально посмотрите до 4:20, поймёте, о чём я.
Поправьте меня или скажите, что я не прав. Готов к критике.

Аватара пользователя
color
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2022 5:12 pm

Re: Как погасить желание?

Сообщение color » Пн ноя 07, 2022 2:01 am

Интересно. Вполне возможно, что картинку формирует согласие. Очевидно, тут нужен какой-нибудь эксперимент. У тебя, Fortenos, есть какие-нибудь идеи? Где можно рассмотреть вот это начало? Предлагаю пока не брать сложные комплексные желания (деньги, слава, власть, любовь), чтобы не запутаться в них, а подобрать что-нибудь простое повседневное.

Либо, может, пойти от обратного и попробовать индуцировать желание?

Или не спешить и подождать пока Дух ещё кого-нибудь приведёт?

В целом, без желаний, судя по всему, жить можно. Примеры: рыбак из сказки про золотую рыбку, Сильвио Мануэль. А если и нет, но появится возможность направлять их на что-нибудь другое, можно выбрать какую-нибудь высокую абстрактную цель.

Yora
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Yora » Пн ноя 07, 2022 6:49 am

Вообще, этот вопрос волновал аскетов разных религий так что если покопаться - можно найти разные решения, которые они придумали до нас.
Как вариант, в йоге и буддизме говорится что наслаждение к которому мы стремимся в поисках желаемого, на самом деле принадлежит нашей собственной сущности/природе. Но человек в неведении проецирует это наслаждение на желаемый объект/тему и потом гонится за этим, не понимая, что то за чем он гонится уже есть в нем.
Поэтому йоги тренируются осознавать свою собственную сущность/природу.
При достаточной тренировке можно научиться забирать свою проекцию наслаждения из объекта или, наоборот, наполнять.
И тогда появляется свобода, как в контролируемом сне, где можно создать себе деньги, машины и т.д., что душе угодно. А потом понимаешь, что эти игры не интересны и начинаешь стремиться к Знанию и Освобождению
Последний раз редактировалось Yora Пн ноя 07, 2022 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

DisPetcher
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Как погасить желание?

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 07, 2022 12:09 pm

не надо "гасить" желания.
это еще хуже, чем потакать им.

Fortenos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Пн ноя 07, 2022 9:33 pm

Вы думаете?
А что делать? Если они лишние и мешают?

Fortenos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Пн ноя 07, 2022 9:34 pm

Кстати, кто объяснит хорошо, что такое триплет отражения и как его использовать?

DisPetcher
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Как погасить желание?

Сообщение DisPetcher » Вт ноя 08, 2022 12:12 am

Fortenos писал(а):
Пн ноя 07, 2022 9:33 pm
Вы думаете?
А что делать? Если они лишние и мешают?
над отвязаться от них. чтоб они никак тебя не задевали. осознать, что желания - это продукт патча. это сталкинг. способов сталкинга - куча.
только что проходил практ на эту тему.

Аватара пользователя
color
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2022 5:12 pm

Re: Как погасить желание?

Сообщение color » Вт ноя 08, 2022 3:27 pm

А вот ДХ разрешил:
Кастанеда, «Отдельная реальность» писал(а): - Как?
- Научившись уничтожать желания. ... Желание – вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар.
В английской версии используются термины «reduce to nothing» и «cut to nothing».
Fortenos писал(а):
Сб ноя 05, 2022 6:20 pm
картинка, это проекция матрицы/процессора/жесткого диска/фильмоскопа ... именно заметил, а не аналитически пришёл к результату
Yora писал(а):
Пн ноя 07, 2022 6:49 am
человек в неведении проецирует это наслаждение на желаемый объект/тему ... тренируются осознавать свою собственную сущность/природу
DisPetcher писал(а):
Вт ноя 08, 2022 12:12 am
осознать, что желания - это продукт патча
Можем всё это объединить в «распознание как интерпретации»?

Изменение картинки в ч/б, кстати, вполне позволяет зацепиться. Спасибо.

В качестве безобидного, но ненужного можно использовать желание посмотреть новости / развлекательный контент. Что думаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей