Как погасить желание?

for chatter

Модератор: User

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Pithecantrop » Вт ноя 08, 2022 5:29 pm

Что бывает, когда желания "гасят", удерживают -- прекрасно описал Фрейд (ничего хорошего, короче говоря). Сильное желание -- чаще всего продукт привычки, некая зависимость. Привычный путь получения порции эндорфинов. Нейроны натренированы "нажми на кнопку -- получишь результат" и жмякаем, жмякаем, жмякаем....до самой смерти. Всё больше и больше (ибо приходит привыкание). Я вижу тут два выхода: постепенно подменить привычную цепочку на новую, нужную юзеру. Или найти корень, осознать и выкорчевать (перепросмотр в помощь).

Yora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Yora » Вт ноя 08, 2022 5:52 pm

Привычный путь получения порции эндорфинов.
Если уж речь о гормонах то все дело в дофамине и вот в чем разница: от эндорфинов человек чувствует счастье, но они не вызывают желание. А вот дофамин отвечает именно за желание и стремление достичь той точки, когда дадут эндорфин.
Например, если брать предложенное выше желание листать новостную ленту - это дофамин в чистом виде. Выражается дофамин в виде переживания "еще, еще, вот-вот и станет хорошо, " Сам дофамин при этом не даёт чувство радости, он даёт азарт и желание достичь желаемого. Большие дозы дофамина у испытуемых провоцировали различные зависимости и неутолимые желания.
Но вот с недостатком дофамина связан целый ряд психических расстройств: депрессия, болезнь Паркинсона

Fortenos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Вт ноя 08, 2022 8:33 pm

color писал(а):
Пн ноя 07, 2022 2:01 am
Интересно. Вполне возможно, что картинку формирует согласие. Очевидно, тут нужен какой-нибудь эксперимент. У тебя, Fortenos, есть какие-нибудь идеи? Где можно рассмотреть вот это начало? Предлагаю пока не брать сложные комплексные желания (деньги, слава, власть, любовь), чтобы не запутаться в них, а подобрать что-нибудь простое повседневное.

Либо, может, пойти от обратного и попробовать индуцировать желание?

Или не спешить и подождать пока Дух ещё кого-нибудь приведёт?

В целом, без желаний, судя по всему, жить можно. Примеры: рыбак из сказки про золотую рыбку, Сильвио Мануэль. А если и нет, но появится возможность направлять их на что-нибудь другое, можно выбрать какую-нибудь высокую абстрактную цель.
Я не говорю вообще от желаний отказаться, а тем более абстрактная цель. Мне кажется, это неправильно. Только от лишних, чтобы как крючки они не растягивали тебя.
Что значит индуцировать? Не понял :no:
На счёт Духа - не согласен. По моему опыту, что нужно сделать тебе, Дух за тебя не сделает. В этом сложно на самом деле разобраться. Мы иногда ждём, что Дух нам создаст условия, а мы потом будем что-то предпринимать. На самом деле, есть моменты (как я вижу, это лишь моё мнение), что бывает, действительно, нам нужны условия, потому что не всё в наших силах. А иногда, мы ждём этих самых условий, а если глубоко копнуть, то по сути мы должны всё делать сами. То есть, зависит от ситуации. Но, в большинстве случаев мы перекладываем с больной головы на здоровую.

DisPetcher писал(а):
Вт ноя 08, 2022 12:12 am
над отвязаться от них. чтоб они никак тебя не задевали.
Вот, может это оно и есть?!
DisPetcher писал(а):
Вт ноя 08, 2022 12:12 am
осознать, что желания - это продукт патча. это сталкинг. способов сталкинга - куча.
только что проходил практ на эту тему.
Практ как раз на тему желаний? А что за практ и где искать?

color писал(а):
Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
А вот ДХ разрешил:
Кастанеда, «Отдельная реальность» писал(а): - Как?
- Научившись уничтожать желания. ... Желание – вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар.
Я пролистал, да, есть такой отрывок. Это про мальчика, Хоакина.
color писал(а):
Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
В качестве безобидного, но ненужного можно использовать желание посмотреть новости / развлекательный контент. Что думаете?
Я попробовал на днях немного по-другому. Пока сработало: 1. Со слабым желанием. 2. Пока не знаю надолго ли хватит.
Возможно, приём чисто психологический. Но, я сделал предпосылку, что желания происходят от нас (в любом случае, они становятся частью нас, даже, если изначально навязаны извне).
Как писал color, желание зачастую проявляется в картинке.
Исходя из этого, я сложил эти 2х2 и прикинул (в принципе, это очевидно и ощутимо), что желания у нас на поверхности нашего сознания. Мы можем также "пройтись" по ним своим вниманием. Если вы захотите возразить, что желания глубоко внутри, то я вам скажу, что по моему мнению, в таком случае мы лишь пока осознаём некий мотив, неоформленное побудительное нечто.
Короче. Вся схема выглядит так: я "беру" своё желание и "тяну" его из периферии ума назад, к затылку, то есть, как бы туда, в глубь головы. По мере "движения" назад, ощущаю/вижу, как оно (желание) по-тихоньку теряет свои качества. Как луковица, пример, по слоям, счищается и уменьшается. И дальше продолжаю "тянуть" желание вглубь себя вниз, аж туда, где ноги, а там тьма. И ещё дальше ниже, аж за стопы. И вижу, как оно всё уменьшается, растворяется, теряет свои качества и в итоге я его уже почти не чувствую. Так как его уже (как такового желания) нет - от него остались первичные бескачественные "элементы". А они сами по себе не имеют такого зарядного потенциала - так что, пока работает такая схема. Можете улучшить, я не против.
Да, возможно, всё это выше звучит по-простецки, но я не пишу литературным тоном. Я просто хотел донести мысль - суть: что желания "оформляются", образуются и таким образом дают нам о себе знать, формируясь внутри исходя из наших мотивов, всяких предпосылок и пр., а я проделываю ему путь обратно и расформировываю. Вот, что я имел ввиду. Пока получилось (как я писал выше при двух условиях).

Yora писал(а):
Пн ноя 07, 2022 6:49 am
Вообще, этот вопрос волновал аскетов разных религий так что если покопаться - можно найти разные решения, которые они придумали до нас.
Как вариант, в йоге и буддизме говорится что наслаждение к которому мы стремимся в поисках желаемого, на самом деле принадлежит нашей собственной сущности/природе. Но человек в неведении проецирует это наслаждение на желаемый объект/тему и потом гонится за этим, не понимая, что то за чем он гонится уже есть в нем.
Моё мнение, что не все религиозные книги стоит читать. Они (многие из) написаны людьми, которые хотели, чтобы мы были довольны, не имея ничего. Я, например, не понимаю твоей фразы, как это - я гоняюсь за машиной, но на самом деле она во мне? Или я гоняюсь за чувством комфорта? Ок! Но мне принципиально важно не ходить по болоту, а ездить на машине, даже если я себя чувствую комфортно и без неё :pardon:

Pithecantrop писал(а):
Вт ноя 08, 2022 5:29 pm
Я вижу тут два выхода: постепенно подменить привычную цепочку на новую, нужную юзеру. Или найти корень, осознать и выкорчевать (перепросмотр в помощь).
Так вот я ж об этом. Может ли "место быть пустым" или обязательно нужно себя чем-то занять? Новым желанием?
Если бы можно было найти корень, его можно было бы переосмыслить. Тогда вопрос решён. Но, зачастую, мы под корнем подразумеваем то, что им не является или вообще... не можем до него докопаться...

Yora писал(а):
Вт ноя 08, 2022 5:52 pm
Если уж речь о гормонах то все дело в дофамине и вот в чем разница:
:ROFL: Товарищ, вы конечно, молодец, я не ожидал, что тема приобретёт такой поворот :D

Yora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Yora » Вт ноя 08, 2022 10:25 pm

Я, например, не понимаю твоей фразы, как это - я гоняюсь за машиной, но на самом деле она во мне? Или я гоняюсь за чувством комфорта? Ок! Но мне принципиально важно не ходить по болоту, а ездить на машине, даже если я себя чувствую комфортно и без неё
Мой ответ был про то, как работать с желаниями В каком месте я написал что машина уже в вас? Я написал что наслаждение от обладания машиной в вас. Заметьте: не езда на машине, а удовольствие от неё.
Для иллюстрации, анекдот: приходит богач в лавку ёлочных игрушек и возвращает купленные вчера игрушки, со словами: "У вас игрушки бракованные"
Продавец: "В чем же дело сударь? С них позолота слетает, или они не блестят?"
Богач: "Нет, с позолотой и блеском все в порядке"
Продавец: "Тогда в чём состоит брак?"
Богач: "Не радуют"

А если вы с предубеждением относитесь к религиозным книгам, то есть альтернатива: можете поискать в психоаналитической литературе, что такое катексис либидо, может так понятнее станет

Fortenos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 8:35 am

Re: Как погасить желание?

Сообщение Fortenos » Ср ноя 09, 2022 12:23 am

Yora писал(а):
Вт ноя 08, 2022 10:25 pm

Мой ответ был про то, как работать с желаниями В каком месте я написал что машина уже в вас? Я написал что наслаждение от обладания машиной в вас. Заметьте: не езда на машине, а удовольствие от неё.
Ага, я осмыслил, как мне кажется, через катексис либидо. То есть, мы "вкладываем" свою энергию куда-то, соответственно, у нас уменьшается интерес для других дел.
Да, вариант. Но, тогда мне кажется, в древних книгах перевод неверный. Правильнее было бы сказать: наше удовольствие не зависит от внешних стимулов. Потому что, если я хочу себе машину, дом, отдых на островах, как бы я не чувствовал себя в своей деревне в раю, я всё равно хочу на острова. Вот, принципиально хочу!
А не привязка своего благополучия к внешним стимулам - это и есть показатель психически здорового человека! Простыми словами: хочешь быть счастлив - будь им! (хоть и рай в шалаше).

Просто многие книги писаны-переписаны, неважно, старые или новые, поэтому я стараюсь читать меньше (это не значит, что совсем, просто меньше). Так как при чтении сильно нагружается ум в плане внутреннего диалога и поэтому начинает рисовать себе воздушные замки.
Поэтому, я стараюсь "действовать через точку воли", как можно больше, когда это получается.
Тем более, что многие авторы наживаются на твоём пути к счастью, оттягивая его от тебя, как горизонт. Потому что на самом деле никакого пути нет! Ты просто счастлив и всё! Вот уже и сейчас.
P.S.: Но, есть ещё нюанс, хоть счастье это и пик, и конечная цель и вершина всех человеческих устремлений, но на самом деле можно выйти за пределы счастья, освободиться от него. Правда, это уже мастерство, мне лишь удалось заглянуть туда из-под полы. Нужно бороться, реально бороться своё счастье! Потому что весь информационный мир вокруг - это просто Ниагара негатива (взять ту же рекламу одних таблеток блять, а песни? Кроме масло-масленное, есть что-то жизнеутверждающее, яркое? И то, это я так, ерундовые примеры привёл).

Это мы, конечно, здорово отвлеклись от основной темы.
Кстати, проверил, путь назад и развоплощение можно сделать не только для желания, но и для любой мысли. Главное - хорошо отследить весь процесс.

serg
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Как погасить желание?

Сообщение serg » Сб ноя 12, 2022 5:21 pm

желание - проявление жизненной потребности. самое знакомое - чувство голода. можно конечно и не обращать на него внимание... но чем хорошим это - обернётся? погугли литературку по коучингу, твоя проблема решается не через эзотерику.

кош
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2023 11:37 pm

Re: Как погасить желание?

Сообщение кош » Чт май 04, 2023 8:52 pm

Чтобы что-то желать, нужно об этом желании узнать и сосредоточить на этом желании внимание, залипая.
Узнать. Возьмём тот же голод. Желание возникает в тот момент, когда ум интерпретирует чувство - реакцию в теле. Думаю, чем больше вовлекается ум, тем большую "территорию завоевывает" желание. То есть уже не просто хочется утолить голод, а утолить голод определенной едой, например.
Внимание. В первом случае тоже задействуется внимание, но во втором случае процесс интерпретации не останавливается, а находишься с предметом желания как в параллельных вселенных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей