Скрипт

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Скрипт

Сообщение lugebana » Вс июн 26, 2022 10:32 am

Lord, привет!
Про умение различать, сохранять и генерировать нами информацию.
Давно интересует вот какая штука. Может, ты сможешь дополнить или что-то подсказать. Или поделишься своим опытом.

Если зайти с уровня микробиологии.

Как-то нам проводили лекцию уважаемые люди со степенями про нейроморфные технологии - что на чем строится, на что обратила взор современная наука на пути к созданию искусственного интеллекта и т.п. Лекции для развития кругозора в некоторых кругах.

В ходе лекции мы рассматривали мозг человека и свойство прохождения информации (наука планирует применять такую логику процессов в искусственно созданном мозге).
Так вот, меня заинтересовала часть нашего мозга - это астроциты - клейкая масса, которая соединяет нейроны, образуя связи. То есть, нейрон как бы «выбрасывает информационный хаос» в этот астроцитный клей. Астроциты принимают, хранят и передают эту информацию по цепочке дальше - следующему нейрону.
НО они передают не всю информацию, а фильтруют. Непригодная часть уничтожается. Шла речь об очистке «операционной памяти», которая удаляет блоки непригодной для передачи информации. И так мы существуем, так «автоматизированная система человека» помогает не сойти с ума от обилия или несовместимости информации, которую мы получаем постоянно в виде сигналов из внешнего или внутреннего мира и т.д.

Получается, мы не просто влияем на итог эксперимента своим вниманием наблюдателя (теория неопределённости частиц), но и наше внимание подконтрольно («натренировано») - через свойство астроцитов - воспринимать только то, что выстраивается у нас в логическую цепочку восприятия и что не будет стерто ими между передачей от нейтрона к нейрону. Некий «выключатель» «нелогически» выстроенной информации или той информации, которую использовать мы не собираемся.

Мне эта тема интересна в качестве инструмента. Я пробовала натренировать себя, скорректировав фильтры астроцитов - но пока делаю это коряво и наугад. Например, перед сном лежу и пытаюсь убедить себя, что вижу предмет - воздухе начинаю представлять яблоко. Сначала это образ в прослойке восприятия. То есть, как будто больше ощущаю предмет на промежуточном уровне, а не вижу - создаётся «слой восприятия». Спустя время образуются контуры, слои «сближаются», затем начинаю видеть в объеме и как будто в Реале. Не часто, но.. - раз и предмет обретает цвет, как будто вспыхивает, и он уже цветной и ещё более объёмный. На настройку обычно уходит время. Но как будто удаётся убедить мозг, что передо мной реальный предмет. Я его могу покрутить в разных направлениях, это промежуточное пространство между мной и потолком ощущается плотнее, чем воздух, но на другом уровне. Все с открытыми глазами. Все в Реале, не во сне. Но стоит отвлечься, образ исчезает.

Нечто подобное делала со звуками. Тишина, умиротворение. Убеждаю себя, будто нахожусь далеко, но пытаюсь услышать оркестровую музыку. Сначала издалека, затем ближе начинаю слышать оркестр. Настройка долгая. Правда со звуками пока завязала - в одну из практик стало трудно контролировать процесс, начали реагировать и болеть барабанные перепонки, жутко разболелась голова, пришлось врубить в наушниках реальную музыку, чтобы насильно прервать практику и переключиться.

Можешь ли со своей стороны прокомментировать или как-то дополнить меня? У меня эта информация пока в обрывочном виде и в виде неуклюжих экспериментов и наблюдений.

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение lord » Вс июн 26, 2022 7:56 pm

Привет, Лугебана!
Здорово, что ты рассказала о своих экспериментах.
Встречал как-то нейрофизиологическую теорию о том, что цнс - не столько механизм контакта с окружением, сколько фильтр сигналов "признанных организмом" лишними для функционирования. А вот о том, что найден нейросубстрат этого процесса в виде астроцитов - слышу впервые. Считалось, что такая фильтрация происходит на более высоких уровнях обработки, уже интеграционными алгоритмами "целесообразности". Любопытно то, что если решение о шумоподавлении действительно принимается на таком низком уровне где нет еще никаких функциональных обобщений, то это 100% в пользу варианта "мозга-приемника". Хм, это очень интересная информация если над ней хорошо подумать... Спасибо )

Эксперименты с восприятием интересная штука. Особенно когда это касается как раз хакинга: мы разными способами и на разных уровнях "взламываем" и заменяем информационные блоки, алгоритмы обработки, каналы передачи, и т.д. По факту, мы как бы "прощупываем" защищенный протокол, по которому формируется Нечто, что мы потом называем реальностью (и "Я" в том числе). Например я отключал понимание речи. Слышишь слова, но каким-то определенным волевым усилием их не понимаешь. Словно напрягаешь незнакомую тебе мышцу, какой-то неизвестный орган. И результат получался совсем не понарошку. Сложнее со сменой восприятия цвета. Но тоже возможно. И вернуться из этого непросто. Иногда мы натыкаемся на защитные блоки протокола в виде боли/дискомфорта, иногда нам удается проскочить проверки и выйти в незнакомые пространства... Но самое значительное кмк это то, к чему оно приводит. Конкретно меня такое привело к живому осознанию виртуальности и симуляции.

Не думаю, что моя оценка что-то значит, но это определенно крутые вещи и здорово, что ты этим занимаешься. В свое время мне очень нехватало одной вещи: никак не мог подобрать общий знаменатель, предельно общий вид для различных представлений, независимо от их источника, характера или модальности. Этакий кирпичик сознания/восприятия (или "атом" таблиц мироописания - если на языке ДХ). И тогда я наткнулся на такую штуку. Не знаю, может ты уже встречала это раньше. При всех очевидных недостатках этот концепт помог мне преодолеть многие практические тупики и двигаться дальше.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Практика и Сила

Сообщение DisPetcher » Вс июн 26, 2022 9:45 pm

lugebana писал(а):
Вс июн 26, 2022 10:32 am
Нечто подобное делала со звуками. Тишина, умиротворение. Убеждаю себя, будто нахожусь далеко, но пытаюсь услышать оркестровую музыку. Сначала издалека, затем ближе начинаю слышать оркестр. Настройка долгая. Правда со звуками пока завязала - в одну из практик стало трудно контролировать процесс, начали реагировать и болеть барабанные перепонки, жутко разболелась голова, пришлось врубить в наушниках реальную музыку, чтобы насильно прервать практику и переключиться.
со звуками я тоже экспериментировал. я об этом писал на эМириде.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Практика и Сила

Сообщение lugebana » Вс июн 26, 2022 11:54 pm

DisPetcher писал(а):
Вс июн 26, 2022 9:45 pm
со звуками я тоже экспериментировал. я об этом писал на эМириде.
Привет!
Помню, ты писал о своем опыте. Жаль, что эМириды теперь нет, и твое описание не сохранилось.
Было бы здорово, если бы ты снова поделился своим опытом, только уже на этом форуме.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение lugebana » Пн июн 27, 2022 1:32 am

Lord, благодарю тебя! Ты навел на некоторые мысли.
Квалиа - интересное явление, не встречала термин ранее. Пока пытаюсь прочувствовать его значение. Хотя при первом приближении мне кажется, что немного понимаю его. В моем восприятии, первая возникшая ассоциация - это как "физически ощущать объем, плотность веточек дерева над головой проходя мимо по аллее".
Пока не буду спешить с выводами, постараюсь прочувствовать и понаблюдать за собой.

Насчет астроцитного клея. Информация о нем появилась в конце прошлого года, она совсем свежая. Ведутся эксперименты.
Главные термины - микроглия и астроциты в нашем случае. Я не сильна в нейробиологии, мой интерес больше предметный и узконаправленный. Поэтому чуть позже скину тебе видео, в котором как раз затрагивается попутно вопрос микроглии. Там совсем немного о ней, но выводы интересные. Меня также заинтересовала структура астроцитов - в виде сети и то, что за счет своей сети они могут координировать и связывать не связанные друг с другом нейроны.

Благодарю, что делишься своим опытом - это очень ценно.
Интересный эксперимент с восприятием смысла слов. У меня эффект был кратковременный и не такой глубокий, как у тебя, не смогла довести до полной потери понимания. Ты пишешь о "каким-то определенным волевым усилием их не понимаешь" - то есть, ты не просто "стер" или переключил своё восприятие, а это равномерное применение волевого усилия, чтобы не использовать (не обращаться к) конкретный "пакет информации"... Интересно. Я в своем восприятии использую больше термин "удержание" себя в состоянии, в котором отсутствует "пакет информации" (он как бы становится не-активным для считывания, "прозрачным", на его месте создается ощущение "белого пятна"). Хотя, может сейчас я слишком погружаюсь в детали. Мы можем воспринимать/ощущать иначе исходя из наших таблиц мироописания. Или одни и те же термины интерпретировать по-своему.

С цветом, кстати, мне тоже удавалось, но только с близкими оттенками - например, с синим и зеленым, красным и розовым. После таких экспериментов в первое время путалась, насколько точно я уже на самом деле вижу цвет. Эффект мог продлиться несколько дней. Поэкспериментирую еще.

Твои комментарии и оценка, на самом деле, много значат. Мало кто отвечает на подобные вопросы))
Вот Диспетчер периодически подбадривает своими результатами исследований.

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение lord » Пн июн 27, 2022 11:08 am

Астроциты всегда воспринимал только как "арматуру" нейросубстрата. Буду тебе признателен за видео или какую-то другую информацию о новых исследованиях в этом направлении.

Волевое усилие в данном случае просто один из методов взлома. Просто для моей конфигурации он оказался наиболее подходящим в этой модальности. А вот например, "удержание", которое ты описываешь, мне больше подошло для кинестетики. В том и польза квалий, что когда мы вводим их в систему мироописания, становится безразличным, в каком направлении мы применяем тот или иной метод. Эта абстракция как бы "выравнивает" материал, с которым работаем и мы можем сосредоточиться на картине в целом. Квалии нивелируют различия форм, в которых склонен плутать ум.

Ты привела очень хорошую многогранную цитату СИ. Вот это меня всегда занимало больше всего.
...
Все, что мы видим — это описание, созданное умом. А в уме заложена «чужая» программа, порабощающая нас.
...
Сергей Изриги
Где начинается и заканчивается эта "чужая" программа. Насколько она тотальна и не всякая ли квалия ума в итоге является результатом ее работы. И даже сама мысль об этой программе не является ли рекурсивно этим результатом. Для меня эти вопросы и стали поводом для поиска.
lugebana писал(а):
Вс июн 26, 2022 10:32 am
...
Мне эта тема интересна в качестве инструмента.
...
А для тебя, если не секрет, это инструмент чего?

Амару
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:04 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение Амару » Пн июн 27, 2022 4:40 pm

lord писал(а):
Сб июн 25, 2022 2:06 pm
Никуда от этого не деться, это новый этап эволюции человека: умение различать прежде чем хлебать из бочек. Один тантрийский учитель через своего непутевого ученика передал хороший способ такого различения. В современных условиях его можно применить только сообразив о чем он по существу.
Привет, lord. А что это за способ?

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение lord » Пн июн 27, 2022 10:31 pm

Привет Амару. Процитирую дословно. Сам догадаешься как использовать?
Но это должен быть настоящий гуру! Сегодня из тысячи гуру, один, может быть, настоящий, ибо это Кали-юга. Ты встретишь много садху, Робби, и тебе необходимо знать, как их оценивать. Тебе надлежит научиться «вынюхивать» святых. Говорят, что «аттар (цветочное масло) можно сделать, лишь смяв цветы». То же относится и к садху. Только после того, как Эго основательно смято, Кундалини сможет отождествить себя с Богом, и все приближающиеся к такому садху смогут ощутить исходящий от него аромат. Пока он сохраняет признаки эгоизма, его будет сопровождать зловоние, куда бы он ни пошёл.
...
Если твой ум очищается, то нет пределов тому, что ты можешь познать. Лишь через простое наблюдение ты можешь узнать о человеке множество вещей. Например, изучи фекалии святого, как это сделал лавочник, готовящийся к поединку. Настоящий йог выделяет в день лишь одну унцию или максимум несколько унций. Больший объём говорит о том, что он — фальшивка. Если Джатхара-агни уступил Бхута-агни большую часть своей энергии, то остаётся очень мало пищеварительного огня. Йоги очень дисциплинированы. Хороший йог съест ровно столько, чтобы утолить свой голод. Если он ест больше, чем может переварить, ему придётся испражнять остаток, и ты сможешь это установить. Или, если его телесный огонь вообще слаб, у него будет плохое усвоение, и большую часть он будет испражнять, а не усваивать, что наводит на мысль о том, что его ум так же вял, как и его тело.

Роберт Свобода. Агхора

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Вачапу и остальным, про форум

Сообщение lugebana » Вт июн 28, 2022 1:11 am

Привет!
lord писал(а):
Пн июн 27, 2022 11:08 am
Астроциты всегда воспринимал только как "арматуру" нейросубстрата. Буду тебе признателен за видео или какую-то другую информацию о новых исследованиях в этом направлении.
Видео, которое обещала отправить: https://youtu.be/R_YsAOSmJHY?t=3691, о микроглии (астроцитах) он говорит после 1ч 02 минут.
Жаль не было записи моей лекции, в ней информация была немного объемнее, но тоже вскользь и в рамках другого направления. Текущее видео обнаружила уже самостоятельно.

Меня завораживает возможность преобразования информации и воспоминаний. Поэтому тема и привлекла внимание - это к вопросу об инструменте.

Представь, у тебя есть близкий родственник, с которым тебя связывают и светлые, и темные воспоминания. Долгие годы вы не общаетесь, с детства. Даже больше, вы полностью целенаправленно перестали друг с другом контактировать. Причина не важна. Здесь важен факт. Решаешь провести эксперимент над своим восприятием этого человека, сломав незыблемый сложившийся годами образ "недруга". Загвоздка в том, что невозможно себя заставить, невозможно обмануть или сделать вид, будто вы близкие друзья - это очень грубо и фальшиво с точки зрения энергий и восприятия.
Единственный вариант - преобразовать себя. Но как? Многие назовут это перепросмотром. Но это только отчасти перепросмотр. Нужно изменить свою парадигму, чтобы достигнуть цели. Часть информации/воспоминаний визуализируешь и затираешь, буквально лишая важности и смысла. Часть информации, наоборот, подсвечиваешь и прокручиваешь множество раз, напитывая яркими положительными эмоциями. А третью часть - буквально переписываешь в воспоминаниях, создавая новые нейронные связи. Пол года, год такой практики. Затем встреча с человеком. Не делаешь ничего, а он подходит, тепло обнимает и говорит, что очень соскучился. После долгие разговоры о тех самых светлых временах, что еще пол года назад с таким усердием пытался подсветить.

После проводишь эксперимент с коллегой, с которой не в ссоре, но в холодных отношениях. И тоже у вас что-то меняется.
Затем с подругой, с которой прервался контакт.

Здесь особый интерес вызывают собственные ощущения - когда наблюдаешь, как меняется твое восприятие, как меняешься ты сам. Когда сливаешься с мышлением другого человека и пытаешься перенять его выбор так, как будто его сделал ты с полным осознанием последствий.

Что еще важно - освобождение. Яркое чувство - при изменении мыслей и эмоций, "цепи чужой программы поведения" становятся слабее и легче.

Оказалось, что не так сложно менять мнение о человеке и даже некоторые воспоминания. Но мне важно понимать, что то, что я пытаюсь делать - это не просто плод моего воображения.
И еще есть законы, на основании которых мы живем - некие кирпичики, из которых мы, располагая по-разному, строим каждый свою систему мироописания.
И если мозг - это приемник, то принцип один. Если система хранения и обработки данных - другой. Если генератор новой информации и "причин событий" - третий. Если всё сразу...- ))).

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Практика и Сила

Сообщение lugebana » Вт июн 28, 2022 1:15 am

lord писал(а):
Пн июн 27, 2022 11:08 am
Ты привела очень хорошую многогранную цитату СИ. Вот это меня всегда занимало больше всего.
...
Все, что мы видим — это описание, созданное умом. А в уме заложена «чужая» программа, порабощающая нас.
...
Сергей Изриги
Где начинается и заканчивается эта "чужая" программа. Насколько она тотальна и не всякая ли квалия ума в итоге является результатом ее работы. И даже сама мысль об этой программе не является ли рекурсивно этим результатом. Для меня эти вопросы и стали поводом для поиска.
Ты прав, очень хорошая цитата.
И каждый из нас поймет ее по-своему.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей