Продолжение темы атрибуции авторства

for chatter

Модератор: User

Закрыто
узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение узелок » Ср авг 17, 2022 4:24 pm

Чтобы закрыть гештальт, немного окунулся в NFT. Если коротко: не лезьте в NFT. Это развод.

Первое впечатление. Все кроме двух платформ - сырые. Где-то едет вёрстка, где-то вместо страницы how-it-works можно созерцать только 404.
Вторая мысль, что возникла - кажется, большинство творцов, пришедших на NFT market, только чтобы поднять денег пытаясь скопировать успех Bored Ape Yacht Club коллекции. Не вижу чтобы кто-то преуспел в этом.

Интерфейсы NFT платформ построены на мотиве как можно быстрее и сильнее заинтересовать посетителя в покупке NFT.
На данный момент платформа выглядит как только для тех кто в теме и хочет быть обманутым хайпом. Экосистема совершенно не соответствует ни моим ожиданиям, ни целям которые толкают алчные маркетологи в массы.

Моё впечатление во многом совпадает с тем, что написано в этой статьи: https://web.archive.org/web/20220307234 ... og/653085/

Цитата веселого комментария, что вкратце передаёт суть статьи:
Представь, что у тебя есть жена, которую имеют все кто хочет, ты с этим ничего поделать не можешь, но свидетельство о браке у тебя. Вот это и есть NFT.
Кстати, в руководстве о создании NFT ни слова о регистрации. Не понимаю за что мне толковали.

Итог. NFT совершенно не подходит для подтверждения авторских прав. Технология не имеет нужного распространения, и требуемого удобства верификации.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: NFT (продолжение темы)

Сообщение ioneks » Ср авг 17, 2022 7:19 pm

Возможно, NFT — не то, что ты ожидал. Но видно, что в теме ты не разобрался.

Как вообще подтверждается авторское право? Вот, например, написал ты книгу, а кто-то её выпустил под своим именем. Твои авторские права нарушены. Но как ты докажешь, что они нарушены? А бремя доказательство вины лежит на обвинителе. Как правило, такое доказательство состоит в том, что представляешь суду более раннюю публикацию. Например, ты предъявляешь какой-нибудь провинциальный журнал, в котором по главам выкладывал свою книгу, и дата твоей публикации — раньше, чем у вора. Тогда у суда есть основания, чтобы сказать, что настоящий автор ты, а вор — вор, со всеми вытекающими.

А как быть, если ты выкладывал книгу не в каком-нибудь занюханном, но всё же печатном издании, а, например, на форуме. Ты приносишь судье распечатки скриншотов с форума, а судья, проведя экспертизу за твой счёт, приходит к заключению, что таких скриншотов он тебе сам в фотошопе нарисует сколько угодно. Тогда ты ему говоришь: ну сходите, посмотрите на форум, там до сих пор висят мои посты с датой, и эта дата — раньше, чем вышла сворованная книга. Тогда судья опять проводит экспертизу за твой счёт и говорит, что админ тебе в базу данных таких постов наделает хоть за авторством Пушкина в докрещенские времена, и доказательство плагиата считает неубедительными.

А что будет, если ты «опубликуешь» свой труд в блокчейне? Скажем, зарегистрируешь NFT-токен на свою книгу. Тогда ты придёшь к судье, и предъявишь свой токен. Судья обратится к экспертам, и те скажут, что подделать токен примерно так же сложно, как украсть биткойн. Триллионы долларов там лежат, и никто не может их украсть. И NFT-токен подделать так же сложно. Есть теоретическое доказательство этих свойств, исследованное в криптографии и проверенное практикой. Судья чешет репу, и говорит. Ну, раз есть токен (причём даже не важно, кто им владеет), который фиксирует, что такая-то книга с таким-то заявленным в самой книге автором, действительно в такую-то дату уже существовала в мире, ни книгу, ни дату подделать практически невозможно, и это вполне убедительно доказывает, что книга, которая вышла позже и с другим авторством — плагиат.

Для людей, далёких от криптографии поясню ключевые вещи, благодаря которым публикация в блокчейне — не то же самое, что на сайте или форуме. Во-первых, это отсутствие у кого бы то ни было возможности вносить изменения в блокчейн, можно только добавлять туда информацию, а старая там остаётся навсегда. Нет ни у кого админских прав, рутовского доступа и т.п. Сама организация блокчейн-сети такова, что для внесения исправления в неё нужно физически уничтожить (или подменить) больше половины компьютеров, составляющих эту сеть. А если это миллионы компьютеров во всех странах мира, то это настолько надёжно, что на этом существуют криптовалюты с огромной капитализацией.

Во-вторых, NFT токен содержит цифровой отпечаток любого цифрового объекта. Будь то книга в ворде, или скан бумажной книги, или видеозапись того, как Узелок показывает перед камерой текст — всё что угодно, что может показать компьютер. Цифровой отпечаток играет ту же роль, что и отпечаток пальца у человека. Если есть отпечаток, то он с практически 100%-й вероятностью (достаточно близкой к 100% чтобы можно было на этом основании сажать преступников за решётку) соответствет одному и только одному человеку. Так же практически невозможно подделать и цифровой отпечаток. Если Узелок предоставит свой файл с книгой, и его отпечаток совпадёт с отпечатком в NFT-токене, то это означает, что на момент вписывания NFT-токена в блокчейн указанный файл уже существовал. Не важно, чей был файл, но он совершенно точно существовал. Нельзя сначала сделать отпечаток, а потом файл. Это криптография, всё доказывается и проверено всей шифровальной практикой мира.

Вот и получается, что с помощью NFT токена можно однозначно зафиксировать существования определённой информации в на дату создания токена. И в деле отстаивания авторских прав этого часто будет достаточно, чтобы доказать, что книга сворована.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: NFT (продолжение темы)

Сообщение lugebana » Ср авг 17, 2022 10:14 pm

Узелок... поразбирайся для начала в блокчейне, заодно зацепи смарт-контракты, почитай немного о токенах, после можешь NFT изучать.
Вопрос останется: на кого ты собираешься регистрировать NFT.
Ты заводишь аккаунт, через него заводишь NFT. NFT можно продать, можно подарить, можно хранить, можно участвовать в так называемых виртуальных выставках и выставлять в галереях, если речь о картинках. NFT используют в качестве доступа на закрытые вечеринки, мероприятия, клубы. Но NFT базируется у конкретного человека, который им владеет.
Если ты заводишь аккаунт и грузишь NFT - ты им обладаешь, пока не решишь передать другому человеку.
Вот и вопрос: ты собираешься в обход Вача и других ХС, без их спроса создать из их личных трудов, бренда, ников, визуальной графики - NFT, присвоив себе право распоряжаться их материалами?
Вот об этом речь. Если ХС сами решат свои материалы запустить в мир NFT - другой вопрос.
Если ты возьмешь чужие труды и с ними полезешь в NFT - это будет воровством чистой монеты.

Ты уже потерял доверие ХС из-за эМириды. Ты хочешь усугубить положение?

Ребята, User не зря удалил первую тему. Даю вам время в 1 день. И после удалим эту.
Если вы хотите, нарушая авторское право или не спрашивая разрешения у Вача, брать материалы ХС и использовать для NFT - подумайте, кем вы станете.
Если не собираетесь - то технические особенности блокчейна и NFT обсуждайте, пожалуйста, на тематических форумах. Здесь флуду не место.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение узелок » Чт авг 18, 2022 1:07 am

lugebana, интересно, что у тебя в одном посте уживаются "поразбирайся в блокчейне" и "на кого ты собирался регистрировать?"

Не собирался регистрировать.
Не собирался использовать материалы ХС.
Не собирался устраивать разборки.

Да, конечно, хочу усугубить положение. Зачем же ещё я это всё затеял? Подтверждение моим словам найдёт любой в постах ещё первой темы. Скромная благодарность от меня людям, кто её сохранил.

Идея была и есть в том, чтобы найти схему, возможность чтобы позволила без регистраций и смс издавать ЛЮБЫЕ книги с гарантией авторских прав и премий всем участвовавшим. Ключевое здесь без регистрации, без знания личностей друг друга, без использования отслеживаемой валюты.

Например, кто-то пишет книгу или рассказ о сновиденном квесте. Можно было бы сверстать несколько форматов EPUB, PDF, HTML, FB2 сделать к ним токены, в качестве подтверждения авторства.
В добавок к этому можно использовать имеющиеся механизмы. Например, публиковать текст и заявлять Яндексу о его уникальности. Ещё можно самиздатом, когда все желающие скинулись, и заказали печать нескольких сотен или тысяч экземпляров.

lugebana верно говорит, что при чтении моих постов об этом всём, имея отрицательную репутацию и НОЛЬ собственных результатов, напрашивается мысль, будто я предлагаю издавать материалы ХС, не суть важно что на самом деле я предлагал. Могу это понять. Теперь мне ясно видно, что это плохой ход, лишний, избыточный, вредный, ненужный.

Всем спасибо за дискуссию, время и внимание.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение ioneks » Чт авг 18, 2022 6:32 am

Вынужден всё же высказать это. Если Узелок захочет что-то там своровать у ХС, он ведь не будет спрашивать разрешения тут, на форуме. Он просто сделает своё грязное дело независимо от того, что он тут говорит, или что мы об этом думаем. В этом смысле какие основания удалять тему? Ну даже если тут Узелка занесло не туда — ну напишите об этом и залочьте её, чтобы всем видно было. Чтобы завтра какой-нибудь другой Узелок-2 не наступил на те же грабли. Первую тему удалили, на мой взгляд, правильно, но причина там была в повышении градуса, а не в этих ваших блокчейнах или авторских правах.

Я внимательно читал посты этой темы, и тут нигде ничего вредного нет, на мой взгляд. Ну покажите, где. Узелок размышляет о том, как защитить авторские права ХС. Возможно, его идея неудачна — ну дайте конструктивную критику. Мои размышления на ту же тему, на мой взгляд, полезны. Возможно, мои идеи тоже плохи, несостоятельны. Но тут нет никакого криминала, я просто размышляю о том, как современные технологии могут быть использованы нам во благо. Вот удалят эту тему, а я считаю мои посты в ней полезны для нашего сообщества. А что, если я их изложу в другой теме? Её тоже удалят? Почему? Пусть из этого ничего и не выйдет, но почему нельзя это обсуждать? Как мы можем защищать наследие ХС и не обсуждать эти вопросы? Что за необоснованное табу?

Если лично Узелок — подозрительный элемент, я могу это понять. Но так и скажите, мол, темы Узелка банятся не по содержанию, а по репутации Узелка.

А то сейчас любой, кто будет рассуждать о блокчейнах в контексте защиты авторских прав ХС, будет осуждаться чисто из-за этого прецедента. Я возражаю против такой постановки. Я считаю, что эта тема (не этот конкретно топик, а вообще тема современных цифровых технологий в жизни нашего сообщества и касательно авторских прав в частности) важна. Есть ведь и практы-исследования, проводимые рядовыми форумчанами, такими как я или тот же Феникс. И что, мы не можем обсуждать, как защитить авторские права на эти исследования с помощью современных цифровых технологий? Что за необоснованные репрессии? Это попахивает охотой на ведьм. Я считаю, что такие темы не должны быть табу. Почему об этом нельзя говорить?

И это не частные технические вопросы технологии блокчейн, которые уместно вести на специализированных форумах. Тут конкретно ставится вопрос, касающийся нашего сообщества.

Прошу модераторов форума прояснить или скорректировать свою позицию на этот счёт.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение lugebana » Чт авг 18, 2022 7:16 am

Узелок, ты хоть понял суть?
И не прикидывайся «мальчиком для битья» и не пытайся давить на жалость - Воина это не красит.
Ты берёшь материал, даже если в названии напишешь имя ХС (даже если это не ХС, а просто обычный юзер, который проходил мимо), переводишь его в NFT, размещаешь, пока ты в хорошем настроении, на официальных галереях, в книжных клубах, где-то ещё. Хозяин ты. Завтра тебе ударит дурь в голову, и ты решишь спрятать сей труд от глаз всех. И больше никто и никогда не сможет выпустить в общественных источниках этот материал. А потому что в закромах блокчейна хранится все (код, который люди не видят, «помнит» всё), и это на сегодняшний день самый лучший способ объявить, что «ты» становишься владельцем этих трудов - «делаю что хочу, показываю кому хочу, не хочу - пусть все идут лесом». Это как с картинами: хочу выставляю в галереях, не хочу - кидаю на чердак подальше от всех.

Здесь в интернете архивы реально «не горят». Их можно скопировать и при удалении форума разместить ещё раз 1000 и больше. В мире NFT такого нет - они «консервируются».

Замыкается все на 1 человеке, который может в любой момент сорваться и закрыть возможность делиться в виртуальном мире трудами ХС навсегда.

Поэтому твоё предложение звучит очень странно после всего, что произошло у тебя и ХС. Понимаю, что Йонекс не замечает этой бреши. Но ты то… ты давно изучаешь издательское направление.

Здесь ХС должны это делать или одобрить твою кандидатуру.

Йонекс, это опасная тема для сохранности прав авторства для ХС. Поэтому я ее удалю. Вы все равно делать ничего не будете - только поболтаете, как и всегда. А недруги ХС возьмут на заметку. Хочешь двигаться в этом направлении здесь на форуме - получи одобрение Вача и начни конкретно ручками что-то делать. Размышления о вечном ничего не дадут.
Но прежде чем в пустоту выбрасывать тонны текста, напиши Вачу и предложи свою реальную помощь.

А что касается удаления первой темы - то узелку было оставлено от User вполне конкретное условие в комментарии к удаленной теме: согласовать с Вачем и только тогда он может повторно открыть тему с NFT. Узелок дважды проигнорировал интересы Вача, открывая повторно и дважды эту тему без его согласия. О каком доверии или элементарном уважении может идти речь?

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение lugebana » Чт авг 18, 2022 9:35 am

Ребята, я выполнила свой долг - рассказала о рисках.
Каждый как всегда сделает свои выводы.
Отвечать будете перед ХС - и за действие, и за бездействие. Вы думаете их здесь нет? ;)
Не будьте самонадеянными. Иллюзии… - они такие коварные. Здесь все на виду.
Будьте паиньками и Воинами Духа. И живите мирно, но боритесь за свою осознанность.

А у нашей команды образовался новый проект :)
(хи-хи.., и это не NFT :pardon:)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение ioneks » Чт авг 18, 2022 2:16 pm

lugebana писал(а):
Чт авг 18, 2022 9:35 am
А у нашей команды образовался новый проект :)
Это прекрасно!

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение узелок » Чт авг 18, 2022 3:55 pm

lugebana писал(а):
Чт авг 18, 2022 7:16 am
В мире NFT такого нет - они «консервируются».

Замыкается все на 1 человеке, который может в любой момент сорваться и закрыть возможность делиться в виртуальном мире трудами ХС навсегда.
Прости, но это не правда.

Предлагаю взглянуть как токены выглядят: https://editorial.mintable.app/2021/08/ ... t-metadata
Это набор свойств и полей.

Кто угодно может создать более одного токена на один и тот же материал, текст, картинку. Потому что их возможно разместить на разные URL. Технически никто не может этому воспрепятствовать. Проверил одну из наиболее зрелых платформ и там URL опциональное поле. Все там дрочат на картинки.

То есть ты и я можем залить один и тот же файл дважды на какой-нибудь хостинг и скормить разные URLs в NFT платформу и она должна схавать, согласно стандарту Эфера.

К тому же как верно заметил lord какими бы токенами-шмокенами Узелок Ксендзюкович перед ним не махал, его правда не пошатнётся. Я рад тому.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Продолжение темы атрибуции авторства

Сообщение узелок » Чт авг 18, 2022 3:56 pm

Нет ничего нового под небесами. Лучший так же и самый старый способ атрибуции авторства это рассказывать людям, чем больше тем лучше.

Ещё хочу добавить, что у меня нет контакта с Вачапом. Пусть действия твои и твоей команды каждому будут выражением и проявлением воли Вачапа.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей