Re: "Архив ХС без ХС?"

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Чт авг 11, 2022 10:32 pm

Eña Naves писал(а):
Чт авг 11, 2022 7:09 pm
Йоу, Энья Навес, как дела!

Тут такая темка. Каждая домохозяйка сейчас может воспользоваться новоиспечёнными артефактами Узелка (с wget-ом) и Питекантропа (со скриптом). Но проблемка в том, что они этого не делают. Они не задумываются, что надо об этом беспокоиться, и поэтому вопрос остаётся на самотёк. А создание кнопки «скачать бэкап, это просто!» заставит многих задуматься, а почему эта кнопка находится на главной странице? Хм... а сохраню ка я архив. Потом всплывёт, если надо. Кстати, ещё есть пара сайтов, попробую хотя бы погуглить, как их забэкапить, может тоже не так сложно.

Видишь? Помимо собственно создания очередного (пусть и самого лучшего) архива, за примерно 15 лишних минут (как показал Питекантроп) можно дать проекту новое измерение. Благодаря этому фактору забэкапленность данных в сообществе будет повышаться. Это бы работало положительно на цели ХС даже при забаненном статусе Узелка!

Теперь понимаешь, почему я к нему приставал?

А твой вопрос об отсутствии ХС в наших рядах справедлив. На этот вызов мы отвечаем тем, что стараемся сами ими стать. Вот я уверен, что для Узелка его архив — это попытка Узелка быть ХС, пусть и не признанным. У нас тут многие бьются за свою человечность. Ты тоже можешь принять этот вызов.

P.S. Энья Навес, не могла бы ты пояснить, о какой разнице ты пишешь? Разница между чем и чем? И ещё хотел спросить, какой работы не в проворот? А то, может, я и впрямь зря время теряю, уже всем всё понятно, и просто нужен диспетчер.

Eña Naves
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:54 pm

Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение Eña Naves » Пт авг 12, 2022 6:28 pm

ioneks писал(а):
Чт авг 11, 2022 10:32 pm
P.S. Энья Навес, не могла бы ты пояснить, о какой разнице ты пишешь? Разница между чем и чем?
разница в мотивации и источнике. мне казалось, что ты достаточно сообрзителен, чтобы самому додуматься до этого.
ioneks писал(а):
Чт авг 11, 2022 10:32 pm
И ещё хотел спросить, какой работы не в проворот?
нашей роботы, которую мы делаем. ты делаеш свю роботу, про которую я ничего не знаю, мы - свою.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Вс авг 14, 2022 7:17 pm

Что-ж, похоже, я недостаточно сообразителен для беседы на таком уровне. Увы.

В топку развития темы затрону вопрос о размере сообщества ХС. С одной стороны, ХС никогда не стремились увеличивать численность своей группы. С другой стороны, речь шла о создании российской традиции сновидящих, то есть численность должна быть большой. Противоречия тут нет, потому что традиция может объединять разные группы, если есть основа для включения группы в традицию. Собственно, знания ХС распространены далеко за пределы этого форума, и многие практикуют по схемам, предложенным ХС.

Плохо, что эти импульсы людей, возникающие от контакта с традицией ХС, ушлые дяди пытаются замкнуть на свои меркантильные интересы. Это включает и врагов ХС, бомбящих и марадёрящих на их наследии. У меня сложилось такое представление, что пока ты у себя дома ведёшь дневник снов, то ты никому не нужен. Но выходя в публичное пространство, в силу мегазакона симпатии, юзеры начинают объединяться в группы и практиковать вместе. И чем больше увеличивается группа, тем более вероятным становится давление на неё. По численности реальных практиков едва ли выходит больше нескольких человек. Северный формат тоже наглядно показал характерную траекторию практикующих групп.

Не вдаваясь в дебри я лишь скажу о том, что насущный вопрос выживания групп практиков лежит в плоскости их квалификации. Чтобы группа могла стабильно существовать и развиваться она в целом должна обладать определёнными навыками и знаниями, и применять их по ситуации. Но даже осознание этого простого факта как будто под запретом. Достаточно вспомнить, какие дюжие усилия мы не раз прикладывали на этом форуме к этому вопросу, но до сих пор это осознание не вошло в арсенал рядового юзера. А ведь мы не раз выходили на этот тезис, разбирая критику ХС в наш адрес.

Если же развивать этот вопрос дальше, то мы придём к тому, что сообщество должно иметь память. Без памяти оно обречено ходить кругами даже при полном отсутствии враждебного влияния. Поэтому, например, мы не должны забывать свою историю (привет, хейт Узелка). И поэтому, я считаю, мы должны иметь архивы. Вот тут-то мы и подошли к тому, с чего я и начал патчить проект Узелка.

Архив — это материальное выражение памяти сообщества. Но одно дело, когда этот факт осознаётся, и совершенно другое — когда не осознаётся. Сейчас большинство юзеров смотрят на архивы как на некий фактор, отдалённый от вопросов выживания сообщества ХС. Ну, есть и хорошо. Ну, не было — было бы плохо. Ну, ГМ грохнула материалы, жаль. Ну, форум Сергеича был похерен — наверное там было что-то интересное. Хорошо, что на web.архиве что-то осталось. И т.д., и т.п. То есть, сгори сейчас все материалы ХС — юзерам даже в голову не придёт, что ответственность за память сообщества лежит только на рядовых членах этого сообщества.

А теперь щёлкнем пальцами, как Танос, и переделаем всех юзеров так, что каждый будет осознавать эту свою ответственность. Ничего не поменяли — только вот этот факт стал достоянием каждого. Одна эта «мелочь» меняет ситуацию кардинально. Из «случайного» и «интуитивного» стечения обстоятельств наличие архивов становится делом, за которым следит каждый. Не каждый этим занимается, а каждый просто смотрит по сторонам — и оценивает: всё ли нормально по этой части? И если есть две-три команды, которые взяли на себя эту ношу, то другим уже спокойно, они занимаются другими делами сообщества, практикуют.

Вот возьмём авторское право. Посмотрите, всякий даже пёрнуть боится, чтобы не дай бог не своровать невзначай что-то у ХС. Посмотрите, как Люгебана, не разбираясь в сути поднятой теме, набрасывается на Узелка и грозит ему пальцем: «ни-ни!» А память сообщества, пока что, не распознаётся как что-то значимое. Несмотря даже на то, что Вач именно этим занимался последнее время, несмотря на то, что Бигель озвучил нам одну единственную задачу — и это именно архив ХС.

Таким образом, я указываю своим забросанным тухлыми яйцами пальцем на самую суть этой проблемы. Может я не прав, не шарю. Но, заметьте, я занят не ерундой. Поправьте меня, а не яйца кидайте, если умнее меня. Вон, Энья Навес, гораздо сообразительнее меня. И я не просто указываю на суть проблемы, я ещё и предлагаю патч — аж на 15 минут постучать по клавишам. И что этот патч делает? Кнопку «скачать архив»? Нет. Он выводит на уровень осознания самую суть проблемы «памяти сообщества». Даже подсознательно любой пользователь архива будет понимать, что сделать бэкап — это вопрос одного клика. Вот почему эти данные будут жить так долго, как потребуется. Из «случайного и интуитивного» контроль этой критически важного аспекта жизни нашего сообщества худо-бедно будет трансформироваться в подконтрольный. Стратегический перелом за 15 минут времени — не хухры-мухры.

На текущий момент вы, ребята (это я разработчикам архивов и прочим активным участникам данного обсуждения) совершенно не вдупляете этого вопроса. Я не вижу на него никакого резонанса, а просто подвергаюсь воздействию защитных программ ваших проектов, заделывающих брешь в обшивке, которую я расковыриваю. Бык в своём интервью приводил цитату на этот счёт, что людям проще загораживаться от. Но я продолжаю держать эту ноту, чтобы те, кто всё ещё читает мою простыню текста, и кто считает для себя важным вопрос выживания сообщества ХС, распознали мой нехитрый конструктив и взяли на свой личный контроль вопрос памяти сообщества, а также, быть может, спросили себя и друг друга — а какие ещё вопросы мы должны контролировать сами для того, чтобы намерение, заложенное ХС, реализовывалось ещё и нашими руками, а не только чьими-то ещё.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение DisPetcher » Вс авг 14, 2022 10:37 pm

Всем привет, я вернулся.
Во-первых, Энья, давай полегче.
Во-вторых, Йонекс, мы сейчас на прямой связи с Вачем. Он дал нам ряд заданий, которые мы выполняем. Одно из них - Архив ХС с материалами, которые нам передаёт Вач. Поэтому все, что касается ккхс - подтверждается Вачем.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение progressor » Вс авг 14, 2022 10:45 pm

Простите, что суюсь куда, возможно, не надо. Но когда я сам нашëл этот форум впервые, то сразу забэкапил его целиком через Httrack (на всякий случай). Сейчас кнопка "скачать архив" это очень нужная фича, так как молодëж бэкапить сайт целиком врядли будет, да и не знают, большинство, как. А форумы имеют свойство исчезать безследно.

А вот что ещë может сделать сообщество для поддержания традиции ХС, так создать систему регулярно возобновляемых потоков с наставниквми-исследователями. Ну так, чтобы каждый исследователь на некоем этапе развития становился наставником для неофитов. Чтобы была возможность для людей интересующихся войти в этот поезд намеренья традиции и, возможно, когда-то самому стать еë локомотивом. Обидно ещë, что многие исследователи пропали из виду (или их вынудили пропасть(есть такое) ) после того как помогли другим стать исследователями. Да, СИ доказал что можно без наставникв всего достичь самому, но это совсем не про приемственность. Поправте если ошибаюсь я.
Последний раз редактировалось progressor Пн авг 15, 2022 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение узелок » Пн авг 15, 2022 1:05 am

@all
Согласен со всеми вами.

@ioneks
Тот архив, что я собираю в том или ином виде занимает 25+ мегабайтов. Хостить это на имеющейся платформе не хочу, потому что там ограничения на размер файлов.
Чтобы удовлетворить твоё пожелание простого формата, и моё хотение доступности можно экспортить в три формата сразу: сайт, офлайн сайт, простой формат (какой захочет ioneks). Да хоть в epub.

@progressor
Привет
Мне нравится идея системы регулярно возобновляемых потоков с наставниквми-исследователями, потому что она предполагает движуху. Мне не нравится эта идея потому что она предполагает конвеер.
Но можно попробовать сделать хотябы один-два-три-пять тренировок. Вот ты бы чему хотел научится?

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение progressor » Пн авг 15, 2022 8:01 am

О конвеере, конечно же, речи не идëт. Мне такое тоже не нравится. Но принцип "помогли тебе - помоги другим" дОлжно внедрить. В такой системе будет возможность тестировать и улучшать отдельные элементы методички ХС, например. И, конечно, собственные исследования со статистами тоже дорогого стОят. Движ - тоже хорошо.

За себя скажу так:
Мну после многолетней стагнации находится на уровне новичка. Материалов на форуме появилось такое множество, что изучать буду долго (старый материал тоже слабо изучен местами и требует внимания). Но интерес имею к сталкингу себя сейчас. С безупречностью тоже разобраться хочется (как еë культитировать, например, да и вообще что это).
Практика сновиденная пока мне не доступна почти.
Последний раз редактировалось progressor Пн авг 15, 2022 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение узелок » Пн авг 15, 2022 11:35 am

@progressor

Так же считаю, что мой уровень нулевой. Но я радуюсь этому, потому что мне доступен только исследовательский подход. Учить других я не хочу и не могу.

Какой старый форум ты имеешь в виду?

Мне кажется, если ты начнёшь писать здесь о развитии и удовлетворении своего интереса к сталкингу с этого может что-то да выйти. Сейчас нет практикумов и не предвидится. Не сидеть же сложа руки?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение узелок » Пн авг 15, 2022 11:41 am

@ioneks

Прошу прощения, за офтоп в твоей теме.

Дабы исправить ситуацию и не только, прошу тебя озвучить твои предложения более конкретно. Соглашусь с тобой, если ты донесешь своё видение ситуации мы сами поймем что правильно сделать. Но я, как видишь, всё ещё туплю. Давай попробуем с другой стороны подойти? Ты скажи что правильно сделать (action items), а я попробую понять почему.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение progressor » Пн авг 15, 2022 12:10 pm

узелок писал(а):
Пн авг 15, 2022 11:35 am
Какой старый форум ты имеешь в виду?
имелся в виду старый материал. (уже исправил неточность выше)
с этого может что-то да выйти. Сейчас нет практикумов и не предвидится

надо обдумать. не зачем плодить хрень всякую.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей