Re: "Архив ХС без ХС?"

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Пн авг 15, 2022 12:41 pm

Узелок, если ты о том, о чём я сейчас напишу, то это не оффтопик. По сути, это продолжение того, о чём мы начали говорить в твоей теме.

Конкретное предложение: сделать кнопку в твоём архиве «скачать архив в один клик» (или типа того).

Зачем это нужно делать я детально разъяснил в этой теме, и в твоей до этого. Можно перечитать. Но вкратце изложу главное ещё раз.

Сначала надо определить, зачем традиции ХС архив. Потому что Бигель и Вач не спроста обращают наше внимание самым недвусмысленным образом на уместность такого архива. В мире гламура каждое действие многогранно, и любой может с ходу назвать несколько причин, зачем такой архив нужен. И тем полнее и сбалансировеннее будет этот перечень, чем глубже человек понимает жизнь. И чем лучше ты понимаешь, зачем нужен этот архив, в какой игре выкладывается эта карта, тем более правильный архив ты сделаешь, тем более сильной будет эта карта.

Поясню. Например, Бигель говорит, что скоро будет практ ХС, мол, приготовьтесь. Ну а как готовиться то? Что нужно делать? Один будет просто чаще поглядывать на форум, чтобы не пропустить начало. Другой постарается закруглить социальные дела, чтобы высвободить ресурсы под грядущий практ. Третий начнёт прислушиваться к знакам, чтобы начинать входить в назревающий поток. И т.п. Но ясно тут одно — чем лучше ты понимаешь происходящее, тем лучше ты сможешь подготовиться с теми же затратами.

То же самое и тут. Направляющая дана: архив. Но что нужен за архив? Каждый понимает это в меру своего понимания, пардон. Сравни, например, свой архив с kkxc. Почему они разные? Потому что у них команда, а ты один? Да, но более важно то, что вы понимаете задачу по-разному. Именно поэтому у вас получается не просто одинаковые архивы разного масштаба, а именно разные архивы.

Разумеется, Бигель с Вачем понимают этот вопрос более глубоко, чем мы. Иначе бы мы сами догадались этот архив сделать. И, конечно, это не блажь ХС, необходимость архива продиктована обстоятельствами и Силой. Бигель с Вачем лишь распознали эту необходимость и сформулировали ответ на этот вызов: надо делать архив. И поэтому важно понимать именно вызов, лежащий в основе архива. Тогда ты сможешь и сам, без подсказок сверху, делать более эффективный ответ на вызов, чем даже было озвучено. Причём с меньшими вложениями.

Рассуждая таким образом я попытался увидеть протекающие у нас в традиции процессы и вызовы, стоящие перед нами, и пришёл к следующему выводу. Сообщество ХС является коллективным субъектом (другой пример коллективного субъекта — партия нагваля). Этот субъект состоит из тех, кто связывает себя с ХС (т.е. это ХС, многие юзеры этого форума, и т.п.), и он проходит свой путь под управлением Духа в окружении хищной вселенной. Сообщество ХС, таким образом, должно обеспечивать свою устойчивость к хищному воздействию среды и быть в состоянии следовать указаниям Духа. Если сообщество не заморачивается этими вопросами, то оно будет сожрано средой.

На текущий момент этими вопросами заморачиваются ХС и некоторые юзеры. Но так как юзеры в этом, главным образом, некомпетентны, то основная нагрузка лежит на ХС, а юзеры висят балластом на их шеях. Одни просто не задумываются об этом, другие, кто задумывается, мало могут помочь, т.к. не понимают ситуации. И их энтузиазм, в лучшем случае, становится броуновским движением, а в худшем — вредным проявлением тараканов юзеров.

Если с этих позиций взглянуть на архив ХС, то что это такое? Если рассматривать сообщество ХС как некое (коллективное) существо, то у него должна быть память. Память — это одна из важнейших компонент. Потому что сфера осмысленной деятельности сообщества ограничена его памятью. Если каждые несколько лет сбрасывать память (стирать форумы), то и все процессы будут ограничены этим периодом. В остальном сообщество будет предоставлено случаю.

А архив ХС какие временные рамки затрагивает? В принципе, материалы ХС могут существовать веками. То есть, не исключено, что архив, выработанный нашим сообществом, будет существовать ещё очень долго. Понимаешь, в каких масштабах мыслят ХС? Этот архив нужен для процессов, которые могут потребовать десятилетий и столетий на свою реализацию. А каков обывательский взгляд? Ну, грохнут форум. Ну, помрут те, кто его читал. И всё — опять с чистого листа. За такие короткие сроки нам не восстановить порядок в Ойкумене. А создание российской традиции сновидящих — это на века, и обживание Ойкумены для такой традиции уже не кажется запредельной фантастикой. Вот как раскрывается тема архива, если задуматься. И это ведь далеко не предел.

Но какой бы крутой архив ни был сформирован на том или ином этапе эволюции традиции ХС, те, кому он достанется, могут оказаться лишь ишаками, нагруженными книгами. Поэтому, на мой взгляд, не настолько важно, есть архив или нет. Более важно, чтобы эта проблематика осознавалась сообществом. Если юзеры понимают процессы, в которые они вовлечены, то они сами перестанут спать ночами, пока не обеспечат надёжные архивы для своей традиции. Сейчас мы делаем архивы потому что ХС так авторитетно сказали. Но это слабая основа, на авторитетах далеко не уедешь. Именно поэтому ХС послали их в сад в своё время. Куда более надёжная основа — это реальное знание о ситуации, откуда видна безусловная потребность в архиве.

При чём же тут кнопка «скачать архив в один клик»? При том, что она выносит на сознательный уровень эту проблему. Может, не столь глубоко, но это хотя бы первый шаг, поверхностное понимание проблемы, ознакомление с идеей о том, что архивация — это функция, которую должно контролировать само сообщество, силами рядовых юзеров. Это шаг в новое измерение, где традиция ХС постепенно перестраивается из конфигурации ХС + повисшие на их шее юзеры в конфигурацию, где юзеры согласованно и скоординированно эффективно достигают целей сообщества, адекватно и эффективно отвечают на вызовы, встающие перед традицией. Эта кнопка самим фактом своего наличия в архиве ХС постепенно будет перестраивать понимание сообществом этого важнейшего вопроса — контролируемого обеспечения своей памяти. А воин ничего не пускает на самотёк.

P.S. Архив хостить тебе вообще не нужно. Достаточно просто взять скрипт Питекантропа, который сгенерирует архив прямо в браузере. Надо только облечь этот json в человекочитаемый html (типа версии для печати, где собраны все-все посты архива). Таким образом, размер твоего сайта увеличится на какие-то пару килобайт скриптов, которые будут генерировать архив. Со скриптом преобразования json -> html я тебе могу помочь, если других желающих не найдётся. А если найдётся, то я могу рассказать как это сделать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Пн авг 15, 2022 1:16 pm

DisPetcher писал(а):
Вс авг 14, 2022 10:37 pm
Во-вторых, Йонекс, мы сейчас на прямой связи с Вачем. Он дал нам ряд заданий, которые мы выполняем. Одно из них - Архив ХС с материалами, которые нам передаёт Вач. Поэтому все, что касается ккхс - подтверждается Вачем.
Это прекрасно!

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение узелок » Ср авг 17, 2022 5:51 pm

@ioneks

Не понимаю зачем json -> html делать? В браузере можно нажать Ctrl + S и результат будет тот же. Версия для печати это Ctrl + P.

Качать весь архив со всеми темами это забивать диск кучей отвлекающей информации. Интересное можно скачать уже жмакая Ctrl+S или Ctrl+P. Таким способом можно уже сейчас загрузить любой практ и любую тему.

Чтобы вынести проблему исчезновения архивов и хрупкости Интернета вообще на сознательный, как ты говоришь, уровень я могу добавить советы скачать интересное, и рассказать другу, подруге, родителям непонятную тему, возможно он или она поймет и объяснит (у меня так было).

Второе. Ты сохранял темы Эмириды? Вспоминаю
- перевод Lobo книги о цветущих сновидениях
- тему Vachap-а об алебрихе
- у меня есть практ Vachap-а о развитии внимания, но нет домашнего задания, что было после практа
+ практ по паранормальному Vachap-а у нас есть благодаря СТ.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Ср авг 17, 2022 7:40 pm

За тем, что json понимает программист, а html понимает любой, у кого есть браузер. А скачивать надо именно целиком, потому что лазить неделю по каждой странице или разбираться в программах-даунлоадерах — тоже совершенно другая цена вопроса. А 25 мегабайт — это не тот размер, чтобы экономить место на диске.

То есть, сложность репликации должна быть доведена до технологического минимума, когда абсолютное большинство юзеров может сделать бэкап без каких-либо существенных для себя заморочек.
узелок писал(а):
Ср авг 17, 2022 5:51 pm
Чтобы вынести проблему исчезновения архивов и хрупкости Интернета вообще на сознательный, как ты говоришь, уровень я могу добавить советы скачать интересное, и рассказать другу, подруге, родителям непонятную тему, возможно он или она поймет и объяснит (у меня так было).
Вот это не понял.

У меня есть прошлогодний стянутый архив эМириды, но он не приведён в порядок. Мне б в то время твой one-liner! Стягивал как получилось: https://dropmefiles.com/cR0Qi

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение узелок » Чт авг 18, 2022 1:11 am

Этот порядок вполне подходит для парсеров. Спасибо! Даже лучше, что это просто HTML страницы.

@ioneks

Давай подумаем над тем как люди будут использовать скачаный сайт-архив?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Чт авг 18, 2022 7:30 am

В первую очередь, это просто сохранение информации. Вот в среде всплыла потребность в архиве эМириды, а один из юзеров раз — и выдал архив. Не выдал бы я — выдал бы другой. Это очень важное свойство среды — запоминание информации. Уже сейчас практически невозможно убрать материалы ХС из Сети. Для этого пришлось бы затратить просто колоссальные усилия. Максимум можно выкосить какие-то редкие материалы, которые имеют мало копий. Например, недавно кто-то искал «Мир, упавший на ладони». Мог и не найти, ну или понадобилось бы больше времени. Ещё кто-то давно искал архив ДХЛаба, по-моему, так и не нашёл.

Снижение сложности и трудоёмкости репликации архивов работает на усиление этого свойства среды. Таким образом, первый сценарий работы с бэкапом — это хранение и предоставлении копии другим по запросу. Для этого сценария важна простота скачивания, копирования, хранения. Архив единственным файлом — наверное, оптимальный вариант.

Во-вторых, это вопрос реализации потенциала, заложенного в информации. Если информация просто пылится на жёстких дисках, то это ещё не предел мечтаний. Она должна работать на нужды ХС. Например, если юзер хочет копнуть какую-то тему, скажем, по ПМ, то как ему искать материалы по ней, если все архивы у разных юзерах на жёстких дисках. Тут важно иметь интерфейсную оболочку для архивной информации, с помощью которой можно легко и быстро искать то, что нужно, да и просто узнавать о том, что есть.

Поэтому любой юзер может взять эти материалы и сделать сайт вроде твоего или kkxc. Это второй сценарий — создание того или иного «портала» на основе бэкапов. Для этого сценария важно, чтобы информация была легко извлекаема, условно говоря, скриптами. JSON или внятный текстовый (или даже html) формат — вполне годятся. Внятная структура файлов и папок в архиве. И т.п. Чтобы было удобно делать сайты вроде твоего или kkxc на базе такого архива. А PDF, например, неудобно, потому что его сложно парсить.

Ну и, в-третьих, это личное пользование. Если тебе надо поднять какую-то тему, её нет на текущих порталах, но она есть в бэкапе — то хорошо бы её можно было хотя бы просто найти и прочитать. Например, текстовым редактором открыть, найти поиском ключевые слова и в том же текстовом редакторе (или браузере) почитать. Пусть со съехавшим форматом, с неработающими ссылками — но хоть как-то. Это третий сценарий.

Ну и в целом, нужно избегать временных и непереносимых решений. Например, PDF плохо открывать на смартфонах. FB2 требует специального ПО для просмотра. Если у тебя есть дамп форумной базы данных — это вообще ужас, потому что через 10 лет ты не найдёшь форумный движок нужной версии, чтобы эту базу данных к нему подключить. Лучше структурировать архив так, чтобы его использование не требовало чтения мануалов. Хорошо структурированные данные не требуют дополнительных описаний, и так всё ясно.

Ну, в целом, я думаю, мысль понятна, и дальше по ситуации уже можно её развивать.

Kadil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 2:15 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение Kadil » Чт авг 18, 2022 4:39 pm

Спасибо вам огромное, за то что вы делаете!

Eña Naves
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:54 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение Eña Naves » Пт авг 19, 2022 10:19 am

Тема называется - архив ХС без ХС
По этому поводу могу сказать что ККХС это архив с ХС потому что он стартовал именно с подачи ХС - Vach и Bigel дали импульс и материалы в том виде, в котором хотели их сохранить в архиве.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение ioneks » Пт авг 19, 2022 11:23 am

Энья Навес, ты пропустила вопросительный знак. И, похоже, забыла, что это твой собственный вопрос.

Это прекрасно, что ХС ведут проект kkxc. Это делает его исключительным, мы все это понимаем. На вашей команде лежит особая ответственность, а на плечах — ноша. Мы уважаем ваш труд и желаем успеха этому проекту. Я думаю, все с этим согласны.

Вы там только не зазнавайтесь, а то от вашего брата уже исходит какой-то ореол исключительности. При всех ваших заслугах, но и другие юзеры тоже стараются на своих местах. Это нельзя сбрасывать со счетов. Негоже этим разбрасываться. И даже если кто-то делает архив ХС без их прямого кураторства, это само по себе не плохо. Мало ли, куда завтра метеорит прилетит. В конечном счёте, вся традиция ХС существует с подачи ХС и под их водительством, какие бы формы оно ни принимало. Так что все мы одним миром мазаны. Поправь меня, если я ошибаюсь.

Я не оправдываю Узелка, вы можете крошить батон на него сколько влезет. Но так и говорите, что архив Узелка — говно, потому что не родит свинья быка. А не потому что архив ХС нельзя делать без ХС. Пусть делают архивы все, кто хочет, кому от этого хуже? Может, я тоже сделаю такой архив, и ты тоже меня спросишь, какой смысл в архиве ХС без ХС. Вот я и объясняю, что смысл есть. Распространение материалов ХС всё равно невозможно остановить. Лишь вопрос времени, когда эта информация будет полностью встроена в культуру общества. Вопрос лишь в том, будет это сделано нашими руками, или чьими то ещё.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Re: "Архив ХС без ХС?"

Сообщение DisPetcher » Пт авг 19, 2022 11:56 am

соглашусь с Ионексом, по поводу того, что все равны. это главное правило ХС - никаких авторитетов, все подвергать сомнению и проверять, изучать и исследовать. мы - последователи ХС - исследователи, мы должны быть любознательными.
И архивы пускай будут разные. единственное к чему призываю - не искажать знания и первичные материалы. пусть наследие нам доставшееся сохранится без изменений. а мы на его основе пойдем дальше, и будем совершать новые открытия и делать наши собственные исследования.
ведь в этом заключается традиция - в развитии, а не в мертвом слепке законсервированных знаний. их важно сохранить, но не менее важно использовать их для развития.
вообще, мне казалось что это итак понятно. в принципе даже не знаю, что тут обсуждать.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей