Снятие молочных пенок

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Снятие молочных пенок

Сообщение ioneks » Пт авг 05, 2022 7:01 pm

Как то во время одной из своих практик мне удалось пронаблюдать процесс, известный в кастанедовских кругах как снятие сливок восприятия. И хоть я и не думал интересоваться сливками, но исследуемый мной процесс оказался именно этим. Описывая сам себе этот процесс я вдруг вспомнил, что нечто очень похожее я где-то уже слышал. Сработала ассоциативная связь, и вот я уже на Чапарале читаю статью про сливки восприятия. Оказалось, что русский перевод на этом сайте никуда не годится. Люди что-то там гадали, усматривали в словах Кастанеды, но мы то с вами прекрасно знаем, как это может быть непросто. Вот и получилась у них фигня. Когда я прочитал оригинал на английском, то был поражён, насколько глубоко и точно Кастанеда описал наблюдаемый мной процесс. Поневоле вспоминаешь слова СИ о том, что лучше него уже и не скажешь. И теперь я тоже понимаю, что это означает. Тем не менее, английский текст там был для меня сложный, поэтому я вооружился словарём и сделал гораздо более точный перевод, чем на Чапарале. Мне он был нужен для того, чтобы лучше понять это явление. Выкладываю этот перевод тут, чтобы добру не пропадать.

И есть ещё одна причина выложить: если кто-то тоже знаком с этим снятием сливок (хотя в оригинале КК пишет о молочных пенках), то давайте обсудим по деталям. То, что выделено жирным — в этом я уверен, хотя могу быть и косноязычен. По этим местам я вам могу разъяснить, если надо. А обычным шрифтом я оставил то, что не понимаю, и переводил чисто технически, и могу быть там неточен. Если у вас есть знания по этим вопросам, то давайте обсудим, может улучшим перевод. Блин, я столько раз перечитывал эти места, вот если бы тогда у меня был хотя бы такой перевод, не говоря уже о том, чтобы спросить разъяснений. Перевод выложу следующими постами.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение ioneks » Пт авг 05, 2022 7:10 pm

Это из «Огня изнутри»:

Было похоже, что Дон Хуан немного порефлексировал, а затем добавил, что есть действительно уникальный эффект, которым обладает человеческая ТС. Он показал на дерево снаружи.
Don Juan seemed to reflect for a moment and then added that there was indeed one unique effect that man's assemblage point has. He pointed to a tree outside.
— Когда мы, как люди серьёзные и взрослые, смотрим на дерево, — сказал он, — наши точки сборки выстраивают бесконечное количество эманаций и достигают чуда. Наши точки сборки делают так, что мы воспринимаем кластер эманаций, который мы называем дерево.
"When we, as serious adult human beings, look at a tree," he said, "our assemblage points align an infinite number of emanations and achieve a miracle. Our assemblage points make us perceive a cluster of emanations that we call tree."
Он объяснил, что точка сборки не только делает выстравание, необходимое для восприятия, но также устраняет выстраивание определённых эманаций так, чтобы достичь более тонкого восприятия, образования молочной пенки — хитрого человеческого конструкта, не имеющего аналогов.
He explained that the assemblage point not only effects the alignment needed for perception, but also obliterates the alignment of certain emanations in order to arrive at a greater refinement of perception, a skimming, a tricky human construct with no parallel.
Он сказал, что новые видящие наблюдали, что только человеческие существа были способны к дальнейшей кластеризации кластеров эманаций. Он использовал испанское слово «desnate» чтобы описать акт снятия вкусной пенки, которая образуется, когда кипячёное молоко остывает. Подобным же образом, говоря о восприятии, точка сборки человека берёт часть из уже отобранных для выстраивания эманаций и использует их для формирования более вкусного конструкта.
He said that the new seers had observed that only human beings were capable of further clustering the clusters of emanations. He used the Spanish word for skimming, desnate, to describe the act of collecting the
most palatable cream off the top of a container of boiled milk after it сools. Likewise, in terms of perception, man's assemblage point takes some part of the emanations already selected for alignment and makes a more palatable construct with it.
— Пенки восприятия людей, — продолжал дон Хуан, — более реальны, чем то, что воспринимают другие существа. Это наша западня. Они настолько реальны для нас, что мы забываем, что построили их мы, скомандовав нашим точкам сборки оказаться там, где они оказались. Мы забываем, что пенки реальны для нас только потому, что такова наша команда — воспринимать их как реальные. У нас есть сила снять пенку с поверхности строя эманаций, но у нас нет силы защитить самих себя от своих собственных команд. Это следует усвоить. Пустить снятие пенок в свободное плавание (а мы это и делаем) — это ошибка суждения, за которую мы платим столь же высокую цену, что за свои ошибки платили древние видящие.
"The skimmings of men," don Juan continued, "are more real than what other creatures perceive. That is our pitfall. They are so real to us that we forget we have constructed them by commanding our assemblage points to appear where they do. We forget they are real to us only because it is our command to perceive them as real. We have the power to skim the top off the alignments, but we don't have the power to protect ourselves from our own commands. That has to be learned. To give our skimmings a free hand, as we do, is an error of judgment for which we pay as dearly as the old seers paid for theirs."

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение ioneks » Пт авг 05, 2022 7:22 pm

Это фрагмент из неопубликованной главы из книги «Дар Орла».

2. — То, из-за чего мы воспринимаем эманации Орла как снятие молочной пенки, есть внимание.
2.-Attention is what makes us perceive the Eagle’s emanations as the action of skimming.
Дон Хуан говорил, что восприятие — это физическая способность, которую живые существа холят. Результат такого холения среди видящих известен как «внимание». Дон Хуан описал внимание как акт ловли и удержания восприятия. Он сказал, что этот акт является нашим самым удивительным достижением, который охватывает весь спектр человеческих альтернатив и возможностей. Дон Хуан установил точное различие между альтернативами и возможностями. Человеческие альтернативы — это то, что нам доступно как персонам, функционирующим в социальном окружении. Наш ландшафт этих владений довольно ограничен. Человеческие возможности — это то, что мы способны достичь как светящиеся существа.
Don Juan used to say that perception is a physical faculty that living creatures groom; the final result of this grooming is known, among seers, as “attention”. Don Juan described attention as the action of hooking and channeling perception. He said that this action is our most singular feat, which covers all the spectrum of human alternatives and possibilities. Don Juan established a precise distinction between alternatives and possibilities. Human alternatives are those that we are enabled to choose as persons who function within the social environment. Our landscape of this dominion is quite limited. Human possibilities are those that we are capable of achieving as luminous beings.
Дон Хуан раскрыл мне схему классификации трёх типов внимания, сделав акцент на том, что называть их «типами» неправильно. Фактически это три уровния знания: первое, второе и третье внимание. Каждое из них — это отдельное владение, замкнутое в себе.
Don Juan revealed to me a classificatory scheme of three types of attention, emphasizing that calling them “types” was erroneous. In fact, they are three levels of knowledge: first, second and third attention; each one of them an independent dominion, complete in itself.
Для воина на начальных стадиях обучения первое внимание является самым важным из трёх. Дон Хуан сказал, что его объяснения были попытками раскрыть механику работы первого внимания — того, что само себя абсолютно не афиширует. Для воинов он считал обязательным понимать природу первого внимания, если они собираются соваться в два других. Он объяснил мне, что первое внимание обучается двигаться в мгновение ока через весь спектр эманаций Орла, совершенно не открывая сам этот факт, с целью достижения «единиц восприятия», которые нас всех приучили считать доступными восприятию. Видящие называют этот трюк «снятием молочной пенки», потому что он подразумевает способность подавления тех эманаций, которые не нужны, и отбирания тех эманаций, которые должны быть акцентированы.
For a warrior that is in the initial stages of his learning, the first attention is the most important of the three. Don Juan said that his explanatory propositions were attempts to bring into first frame the way in which the first attention works, something that passes completely unadverted to us. He considered imperative for warriors to understand the nature of the first attention if they were going to venture into the other two. He explained to me that the first attention has been taught how to move instantly through a whole spectrum of the Eagle’s emanations, without emphasizing at all that fact, in order to reach “perceptual units” which all of us have learned that are perceivable. Seers call this feat “skimming”, because it implies the capability of suppressing those emanations which are superfluous and selecting which of them must be emphasized.
Дон Хуан объяснил этот процесс на примере горы, на которую мы тогда смотрели. Он подчеркнул, что моё первое внимание в момент видения горы сняло молочную пенку с бесконечного количества эманаций чтобы добиться чуда восприятия. Процесс снятия молочной пенки знаком всем человеческим существам потому что каждый из них достиг его сам.
Don Juan explained this process taking as an example the mountain that we were seeing at that moment. He stressed that my first attention, at the moment of seeing the mountain, had skimmed an infinite number of emanations to obtain a miracle of perception; a skimming that all human beings know because each one of them has attained it by himself.
Видящие утверждают, что всё то, что первое внимание подавляет чтобы добиться снятия молочной пенки, оно уже не может восстановить ни при каких условиях. Как только мы обучаемся восприятию в терминах снятия пенок, наши чувства перестают регистрировать ненужные эманации. Чтобы прояснить этот вопрос он привёл в качестве примера снятия пенки человеческое тело. Он сказал, что наше первое внимание абсолютно не осознаёт эманации, которые составляют внешнюю светящуюся оболочку физического тела. Наш овальный кокон не подвержен восприятию. Те эманации, которые могли бы сделать его доступным восприятию, были отброшены в пользу тех, с помощью которых первое внимание может воспринимать физическое тело знакомым нам образом. Поэтому цель, которую должны достичь дети в области восприятия по мере их взросления состоит в том, чтобы научиться изолировать нужные эманации так, чтобы быть в состоянии удерживать своё хаотическое восприятие и трансформировать его в первое внимание. Так они учатся снятию молочных пенок. Все взрослые человеческие существа, окружающие детей, учат их снятию пенки. Раньше или позже дети обучаются управлению своим первым вниманием так, чтобы воспринимать молочные пенки в терминах, близких терминам своих учителей.
Seers contend that everything the first attention suppresses to obtain a skimming, cannot be recovered anymore by the first attention under any condition. Once we learn to perceive in terms of skimmings, our senses stop registering the superfluous emanations. To dillucidate this point he gave me the example of the skimming: “human body”. He said that our first attention is totally unconscious of the emanations that compose the external luminous shield of the physical body. Our oval cocoon is not subjected to perception; those emanations have been rejected which would make it perceivable in benefit of those which allow the first attention to perceive the physical body such as we know it. Therefore, the perceptual goal that children must achieve as they grow up consists in learning to isolate the appropriate emanations to be able to channel their chaotic perception and transform it into the first attention; in doing so, they learn how to build skimmings. All grown up human beings who surround children teach them how to skim. Sooner or later, children learn to control their first attention in order to perceive skimmings in terms which are alike to those of their teachers.
Дон Хуан никогда не скрывал своего изумления возможностью человеческих существ приводить в порядок хаос восприятия. Он утверждал, что все из нас своими собственными заслугами является мастером магии, и что наша магия состоит в преломлении реальности в пенки, которые научилось делать наше первое внимание. Тот факт, что мы воспринимаем в терминах пенок есть команда Орла, но восприятие команд как объектов — это наша сила, наш магический дар. С другой стороны, наша ошибка в том, что мы всё время кончаем пойманными в ловушку, если забываем о том, что пенки реальны лишь в том смысле, что мы воспринимаем их реальными вследствие силы, которая вынуждает нас воспринимать их такими. Дон Хуан называл это ошибкой суждения, которая уничтожает богатство нашего таинственного происхождения.
Don Juan never ceased to be amazed at the capability of human beings to bring order into the chaos of perception. He contended that all of us, by his/her own merits, is a magistral magician and that our magic consists in rendering reality to the skimmings that our first attention has learned how to build. The fact that we perceive in terms of skimmings is the Eagle’s command, but to perceive the commands as objects is our power, our magical gift. Our fallacy, on the other hand, is that we always end up being one-sided when forgetting that skimmings are only real in terms that we perceive them as real, due to the power that we have to do it. Don Juan called this an error in judgment which destroys the richness of our mysterious origins.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение lugebana » Пт авг 05, 2022 9:03 pm

ioneks, благодарю за перевод!
Так получилось, что я как раз параллельно задумываюсь о восприятии человеком диапазонов частот.
Твоя статья оказалась кстати и вовремя.

Vatnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 11:40 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение Vatnik » Сб авг 06, 2022 1:11 am

Снятие пенок, на наше это поверхностное восприятие людей к свершившимся фактам, без понимания глубинных процессов возникновения пенки. Даже ваш "диалог". А что понять нужно, точнейший перевод? Или смысл написанного? Или все сразу?

Аватара пользователя
color
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2022 5:12 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение color » Сб авг 06, 2022 6:11 pm

-updated

Channeling (в «hooking and channeling») - наверное, больше подходит «туннелирование». Или «удержание в русле». Просто «удержание» имеет коннотацию некой стабилизации и фиксирования. А здесь - делается упор именно на экранирование, удержание в рамках, в «канале».
Последний раз редактировалось color Вт авг 09, 2022 8:01 am, всего редактировалось 1 раз.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение DisPetcher » Сб авг 06, 2022 8:55 pm

Vatnik, приложи усилия и постарайся понять смысл написанного ионексом.
Он затронул очень важную и интересную тему. Просто перечитай несколько раз, погрузившись в текст постарайся понять о чем он.
Ведь твоё сообщение очень точно иллюстрирует суть снятия пенок. Ты увидел буквы, снял с них пенку и уже не способен увидеть смысла этих букв.

Я, прочитав сообщение Ионекса, ушёл в раздумия. И ничего не написал, потому что, Во-первых, мне нечего писать, а во-вторых - любое непродуманное сообщение может разрушить поток силы, которую Ионекс заложил сюда.

Vatnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 11:40 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение Vatnik » Сб авг 06, 2022 10:09 pm

DisPetcher, я приложил усилия и постарался понять смысл написанного ионексом.
Он действительно затронул очень важную и интересную тему. Перечитал несколько раз, погрузившись в текст, постарался понять о чем он.
Мое сообщение очень точно иллюстрирует суть снятия пенки. Я увидел буквы. Снял с них пенку и далее оказался не способен увидеть смысла этих букв.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение ioneks » Вс авг 07, 2022 10:49 am

Все воспринимающие существа воспринимают мир с помощью точки сборки. На самом деле есть только эманации (что бы это ни было), и вот точка сборки из них выстраивает (хрен знает как) мир. Но это не тот мир, который видим мы. Этот мир видят видящие и все существа кроме людей. Именно в этом мире мы живём, и именно этот мир меняется на другой, когда ТС смещается в другое положение. Но куда бы ТС ни смещалась, воспринимаемый мир остаётся той же природы. Для ясности буду называть все эти миры мирами первого уровня. Но та реальность, которую видим мы имеет другую природу. Это нечто вроде виртуальной реальности, которая создана в рамках мира первого уровня.

Отвлечёмся на виртуальную реальность. Самая крутая виртуальная реальность — это та, попадая в которую мы забываем про тот мир, в котором мы «надели шлем». Шлемы виртуальной реальности нам знакомы, но ни один из них не блокирует ощущения физического тела. Мы по-прежнему должны чесать нос и ходить в туалет. Если кто-то придумает виртуальную реальность, которая «прячет» реальный мир на время погружения — это было бы нечто невероятная. Мечта геймеров и заправил игровой индустрии. Но сегодня таких технологий техника нам не даёт.

И именно в этом отношении наша, человеческая, точка сборки достигла успеха. Неким удивительным образом, которым восхищался дон Хуан, человеческая точка сборки не просто собирает новый («виртуальный») мир, но и блокирует всё то, что за его пределами (все элементы мира первого уровня, которые не соответствуют виртуальному миру). Этот «виртуальный» мир, который собирает человеческая ТС, для ясности будем называть миром второго уровня.

Одним из уникальных эффектов мира второго уровня является то, что этот мир кажется более реальным, чем мир первого уровня. Мечта виртуальщиков, ну.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Снятие молочных пенок

Сообщение ioneks » Вс авг 07, 2022 11:51 am

Представьте, что вы смотрите на изображение на смартфоне, когда что-то фотографируете. Свет от дерева попадает в объектив камеры, регистрируется матрицей, проходит аппаратно-программную обработку и, в конечном счёте, появляется на экране, раскрашивая каждый пиксель матрицы дисплея в определённый цвет. Эти процессы происходят объективно, независимо от человека. Но чтобы понять, что за картинку составляют эти пиксели в совокупности нужен наблюдатель, который взглянет на эти пиксели и скажет: «это дерево». Все эти пиксели горели и раньше, ничего не поменялось в них, но что там изображено? Проникнитесь этим: все пиксели показывают свой цвет, но каждый из них — лишь пиксель. То, что все вместе они составляют изображение дерева — это надо ещё сообразить. И именно это делает человек. К слову, это не сильно зависит от разрешающей способности камеры или экрана. Но об этом потом. Сейчас отметим разницу между «пиксели показывают, но никто не смотрит» и «пиксели показывают, и человек воспринимает, что там изображено».

Вот этот последний шаг — придать реальность пикселям, узнать, что там изображено — это аналогия формирования молочной пенки. Как человек командует себе посмотреть что там на смартфоне, так он командует себе создать пенку, чтобы посмотреть картинку второго мира. Эту работу совершает первое внимание. Что за матрица пикселей, на которую «смотрит» первое внимание, и на основе которой формирует молочную пенку — хрен его знает. Можно было бы сказать, что мозг трансформирует сенсорную информацию в некоторое внутреннее представление (модель) реальности, а первое внимание придаёт этой модели реалистичность, т.е. делает то же самое, что и человек с пикселями в примере выше. В принципе, матрица может быть очень разной. Например, ту же логику можно повторить и с буквами в этом посте. Буквы объективно видны на вашем экране, но смысл сказанного мной понятен лишь тому, кто это прочитает и «оживит» в своём восприятии. То же и при чтении художественной литературы, и при просмотре мазков краски на полотне художника, и т.п. Поэтому матрица (пикселей и т.п.) может быть, в общем-то, если и не любой, то, по крайней мере, очень разной. Внутренний образ в мозгу в виде электрических сигналов вполне может быть такой матрицей.

Есть известный пример о том, что мир не такой как кажется, это лишь образ, формируемый нашим мозгом на основе сенсорной информации, памяти и т.п. К этой аналогии я добавлю лишь то, что не мозг делает пенку, он лишь даёт «пиксели», на которые должно взглянуть наше первое внимание. И про этот последний шаг не стоит забывать, он ключевой.

К тому же, есть ли у нас мозг, или это только кажется в текущем положении ТС — это вопрос. Вроде бы, видящие видят коконы людей, а значит что-то есть. Но в нашем случае это неважно, да и проверить это мы пока не можем. Какой он, мир первого уровня, мы не знаем, но каким бы он ни был, именно в этом мире формируется матрица, по которой первое внимание формирует пенку. Возможно, эта матрица похожа на коллаж из эманаций.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей