Движение хакеров снов и культ Кастанеды (перевод статьи)

for chatter

Модератор: User

Ответить
Eña Naves
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:54 pm

Движение хакеров снов и культ Кастанеды (перевод статьи)

Сообщение Eña Naves » Ср июл 20, 2022 11:23 am

Движение хакеров снов и культ Кастанеды

В 2019 году, после долгих лет отсутствия, я прилетел в Россию, чтобы узнать о культуре сновидений и исследованиях, а также отправиться в поход по Кавказским горам. Пару лет назад я взял интервью у Никиты Аннта, украинского разработчика LucidCatcher, маски для сна, которая, как говорят, вызывает осознанные сны. Он рассказал мне о движении «Dream Hacker» 1990-х годов, которое началось с осознанных сновидцев в Латвии и распространилось по всему русскоязычному миру. Никита сказал мне, что осознанные сновидения примерно в 1000 раз популярнее в славянских странах, чем в англоязычном мире — смелое заявление! Я хотел проверить это на себе, поэтому провел несколько дней, копаясь на российских форумах с помощью Google переводчика, и в итоге съездил на месяц в Россию в августе-сентябре 2019 года.

Я заметил два основных отличия между русскими и английскими обсуждениями в сети. Во-первых, в то время как западные сновидцы обычно проводят различие между осознанными сновидениями (ОС) и внетелесными переживаниями (ВТО), русские сновидцы в основном утверждали, что внетелесных переживаний не существует или что они являются «разновидностью сна». . На первый взгляд это мало что значит, поскольку у нас нет фантастического рабочего определения того, что такое сон. Российская программа Майкла Радуги «Фаза», кажется, классифицирует и описывает эти явления менее ограниченным образом, возможно, напоминая «метагорические переживания» Селии Грин. Тем не менее, кажется, что между ОС и ВТО существует достаточно различий, чтобы оправдать отдельную классификацию.

На каком-то фоне, когда американский исследователь осознанных сновидений Стивен Лаберж заявил, что ВТО были разновидностью ОС, это было в значительной степени опровергнуто другими исследователями и теми, кто испытал и то, и другое. Один из основных аргументов заключается в том, что ВТО могут возникать в результате бодрствования, медленного или быстрого сна, а также могут быть вызваны как глубоким расслаблением, так и травмой; ОС в основном возникают во время быстрого сна. Для жителей Запада осознанные сновидения часто ценятся за личную свободу действий, свободу и творчество, в то время как внетелесные переживания часто рассматриваются как более мистические, значимые и онтологически реальные.

Второе отличие, которое я заметил, заключалось в том, что русские описания и толкования осознанных сновидений казались гораздо более эзотерическими и мистическими, чем западные журналы сновидений.


Русская сновиденная школа против Западной сновиденной школы

На онлайн-форуме DreamViews Phantasos объясняет, что Западная школа сновидений разделена на светскую группу, основывающую свои убеждения на научных исследованиях западных исследователей осознанных сновидений, и «астральных сторонников», основывающих свои убеждения на таких писателях, как Роберт Монро и Роберт Брюс. Напротив, основное влияние на Русскую сновиденную школу оказал покойный Карлос Кастанеда. Похоже, это нашло отражение на многих русскоязычных форумах, а его практика «сталкинга» популярна как здесь, так и на англоязычных сабреддитах. Хотя его первоначальная интерпретация сталкинга, по-видимому, заключалась в том, чтобы выслеживать собственные слабости, на практике многие сновидцы утверждали, что во сне преследуют других.

При поиске местных лекций и семинаров по осознанным сновидениям в России имя Кастанеды продолжало всплывать. Последователи его организации Cleargreen обучают осознанным сновидениям наряду с его практикой Тенсегрити, ориентированной на движение, которая (спорно) претендует на древнюю толтекскую родословную.

Имя Кастанеды время от времени всплывало в разговорах с осознанными сновидцами в Лондоне за последние десять лет, но никто никогда не упоминал о нем ничего плохого. Тем не менее, когда я начал копать глубже, я узнал о темной стороне его учений: были заявления о жестоком обращении и контроле со стороны бывших последователей, а также слухи о таинственном исчезновении по крайней мере пяти женщин.

Когда Центр Шамбала, одна из крупнейших тибетских буддийских организаций в Соединенных Штатах, планировал разрешить Cleargreen проводить мероприятия в своем месте, с ними связался бывший последователь, чтобы предупредить их о его темном прошлом. Особое внимание уделялось их ложным заявлениям о культуре коренных американцев и ее эксплуатации. Центр ответил, что они продолжат программу, за которой будет наблюдать глава их линии, Мипам Ринпоче. Вскоре после этого глава ушел со своей должности после того, как несколько последователей женского пола обвинили его в сексуальном насилии. Принимая во внимание этот фон, нас беспокоит то, что так много сообществ осознанных сновидений кажутся настолько пропитанными учением Кастанеды.

К счастью, в масштабах страны это не так, и российские университеты проводят множество исследований по сновидениям, в том числе и по осознанным сновидениям, и я пока не нашел в этих работах упоминаний о Кастанеде. Каждые два года Российское общество исследователей сновидений проводит конференцию по широкому кругу тем, связанных со сновидениями, таких как осознанные сновидения или сновидения и искусство. Я встретился с фасилитатором, доктором Еленой Корабельниковой, которая любезно дала мне копию тезисов (написанных как на английском, так и на русском) с самыми разными темами: от архетипических сюжетов ночных кошмаров до инкубации сновидений в славянском фольклоре и анализа сновидений в ходе расследования. и предотвращение преступлений.

Кем были Dream Hackers?

Среди концепций Кастанеды о сновидениях тольтеков и неорганических существах русская сновиденная школа до эпохи хакеров сновидений была «такой же жесткой, застойной и скучной, как Западная сновиденная школа сейчас», по словам D.K. Meron, который перевел FAQ Dream Hackers на английский.

Хакеры сновидений, хотя и находились под некоторым влиянием Кастанеды, вдохнули новую жизнь в практики сновидения в Восточной Европе, выйдя за рамки его учений, но не полностью отрекшись от них. Вместо секты, группы Нью Эйдж или интернет-сообщества «Хакеры сновидений» представляли собой одну или несколько небольших оккультных групп, заинтересованных в осознанных сновидениях, которые встречались как онлайн, так и офлайн с целью взломать реальность оккультными средствами.

История их происхождения странна. Как сообщает Равенна на форуме Dreamhackers.eu, основателями движения были Сергей Изриги, Док, Тамбов, Спам и сама Равенна. История начинается с того, что Сергей и Тамбов отправляются в «русскую колонию в Чили», чтобы бестолково заняться финансовым вложением. Там Тамбов встретил Дока, который предупредил их, что за ними следит КГБ. Затем КГБ, по-видимому, убил невесту Сергея, после чего он почти два года скрывался в Беларуси. Именно в это время в начале 1990-х Сергею пришла в голову идея создать исследовательскую группу вместе с Тамбовом, Доком и Спамом.

Картография Снов

Хакеры Снов чувствовали, что некоторые из учений Кастанеды для них бесполезны, и вместо этого разработали альтернативные практики, в частности «картографию снов». Вместо того, чтобы ограничивать свое внимание людьми, символами или сюжетами в своих снах, они обращали внимание на места, которые им снились, создавая карты и сравнивая их с местами, увиденными во время бодрствования. Хакеры Снов обнаружили, что определенные места повторяются не только в снах одного человека, но и в снах многих людей. Это привело к концепции «архетипических мест», напоминающей архетипические фигуры Юнга. Phantasos любезно подготовил руководство по картографии сновидений для западных мечтателей, с которым вы можете ознакомиться здесь.

Я нахожу эту практику особенно увлекательной, потому что я часто слышал о повторяющихся местах в своих снах и встречался с двумя другими, у которых были похожие места в их повторяющихся снах, вплоть до того, что мы заканчивали наброски друг друга на салфетках. Кроме того, будь то осознанный сон или внетелесный опыт, мне обычно трудно контролировать, куда я иду, почти как если бы существовала сильная установка по умолчанию, чтобы «оказаться» там. Недавние теории сновидений и отдельные отчеты о сновидениях, по-видимому, сосредоточены на преобладании и важности социального содержания в сновидениях, но, по-видимому, у нас также есть способность относиться к пространствам (а также к объектам и т. д.) аналогичным образом. Например, такие группы, как Kukatja в Австралии, целенаправленно общаются с окружающей средой во сне, что, по их мнению, помогает им ориентироваться и охотиться во время бодрствования. Окружающая среда и объекты также могут казаться личными при приеме псилоцибина, что было связано с состояниями сна наяву. Независимо от того, рассматриваются ли они как разумные/социальные или нет, эта область может быть многообещающей областью для будущих исследований.

Закат Хакеров Сновидений и предупреждение Равенны

Ходит множество слухов о том, почему группа Сергея распалась примерно в 2002 году, включая слухи о его смерти или причастности конкурирующих оккультных групп. Однако примерно с 2000 года знания об их техниках осознанных сновидений стали широко распространены, особенно в русскоязычном мире, когда люди заметили возможность зарабатывать деньги на семинарах и книгах по этой теме. Путем распыления и разбавления Русская школа сновидцев набралась плодов труда Хакеров Мечты, чтобы стать «скоплением тоталитарных сект и фобических групп».

Выступая на английском форуме, посвященном учению Кастанеды, Равенна предупредил жителей Запада, чтобы они не становились жертвами плагиата, украденного из постов Dream Hackers, назвав и пристыдив Андрея Реутова, в частности, за его книгу Dream Searchers. Она предупредила, что, поскольку россиян нелегко обмануть (вероятно, потому, что они уже знали о пути, по которой пошла Русская сновиденная школа), издатели могут вместо этого обратиться к западным читателям.

Знания и методы, за которые ратовали первые Dream Hackers, живут в открытых и демократичных уголках Интернета и социальных сетей. Напротив, оппортунисты переупаковывают сновидение как продукт с разной степенью полезности или шарлатанства, в то время как такие группы, как Cleargreen, являются одновременно коммерческими, принудительными и потенциально опасными. В промежутках, и в основном в автономном режиме, проходят научные конференции по исследованию снов и, предположительно, кружки сновидений онейронавтов, которые не отображаются в результатах поиска Google (или Яндекса). Какой путь выберут мечтатели и любители сновидений в своем стремлении понять и исследовать свой разум, будет определять не только траекторию их жизни во сне, но, следовательно, их психику и социальную жизнь. Вопросы, которые, возможно, вдохновят на будущие путешествия...


оригинал статьи:
https://www.zombiesinpjs.com/single-pos ... -castaneda

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей