Проектирование мифов

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Пт янв 15, 2021 7:06 pm

МК_В, ты нормально стоишь. Но есть пара грабель, на которые я уже наступал, и тебе на них указываю. Вот, например, тебе кажется, что твои сабжи не читаются или игнорируются. Это не так. Или, например, тебе кажется, что кто-то тут пребывает в слепой вере во что-то там типа летунов. Это тоже не так. Из-за этих личных акцентов ты упускаешь другой важный контент. Поэтому я тебе пишу там, где ты залипаешь, а где ты нормально пишешь я молчу (зачем вмешиваться в тот процесс, что идёт нормально). Вот, например, ты пишешь, что любой авторитетный источник может быть неверным. Это очевидный факт. Почему же ты пытаешься эту позицию аргументировать? Потому что тебе кажется, что кто-то с этим несогласен. Но это твоя личная иллюзия, она не основана на фактах. И я тебе на это указываю, чтобы ты не тратил время зря. СИ сразу прямым текстом написал о том, что ХС послали авторитетов в сад. Я тебе уже писал про то, что догматизм чужд ХС. Так кого ты убеждаешь? Вопрос риторический, просто ты зря тратишь время на эту ветряную мельницу. Мы и так никому не верим слепо на слово. Однако это не мешает нам принимать к сведению опыт старших товарищей и предшественников.

Объясни, плиз, что за границы мифов ты рисуешь? Что-то я не врублюсь.

MK_V
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 7:37 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение MK_V » Пт янв 15, 2021 7:15 pm

ioneks писал(а):
Пт янв 15, 2021 7:06 pm
Объясни, плиз, что за границы мифов ты рисуешь? Что-то я не врублюсь.
Ну, вот, смотри - есть авторитетный источник, в данной теме Граф, который основывается на знании ХС. В знании говорится, что мы погрязли в летуляндии(просто шутка), и надо валить.
Есть другой источник у меня, который не из традиции ХС, который даёт право полагать, что летуны - вымысел, опечатка, неправильно осевшая в умах читателей информация. А, где-то на просторах интернета даже есть обоснование разницы слов ленун и валадор.
Эти две точки зрения и дают грань, смотри) То есть, по факту, это два разных пространства, понимаешь?) Но они оба здесь, на этой планете) Уживаются как-то друг с другом. И твоя тема про мифы как раз даёт обоснование, инструмент для рассмотрения таких нестыковок. То есть, изначальное рассмотрение мифа. Лично я чувствую, как шарик начинает наполняться энергией. Не знаю, как вы. )

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Пт янв 15, 2021 7:26 pm

Вот наконец то и я подготовил свою карту к дальнейшей работе.
Та карта которую я сюда выкладывал во многом совпадает с описанием Графа. И самое главное что многое из того что на ней изображено я видел во снах,многие вещи просто поражают своей точностью,но некоторые и под вопросом. Я карту перерисовал,но частично, я оставил те локации которые сам встречал во снах , а те которые не встречал - я зарисовывать не стал. Так же я не стал наносить на карту некоторые локации которых незнаю расположение,но в целом я доволен.
Поражает тот факт,что ДУ совсем рядом с домом и я кажись там был,причем недавно-летом или весной,надо глянуть в тетрадку. Еще видел пропасть,ту самую что на севере,и смотрел на нее с облаков,как будто она в облаках, тогда это был люцидник
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Пт янв 15, 2021 7:39 pm

МК_В, я всё ещё не врубаюсь. Ты говоришь, что есть разные точки зрения о летунах. Но какое тебе до этого дело? Мало ли кто что думает. Тебе даже не нужно спорить об этом ни с кем, потому что ты сам не знаешь, как на самом деле. Как это влияет на твоё поведение? Никак. Так зачем об этом говорить? Окей, Граф зовёт нас на север. Хорошо, почему бы не сходить? У тебя своя мотивация, у меня — своя. Кто-то, быть может, видел летунов и знает о них не по наслышке. Он пойдёт в этот поход по своим причинам. С ним тебе спорить тоже ни к чему. И вот, поход. Звучит предупреждение об опасности, допустим, от меня. Да, мы с Графом пишем об одной и той же опасности, но он говорит «летун», я говорю «внешнее влияние, плохо совместимое с нашими целями». Как это влияет на твои действия? Ну, когда ты идёшь в горы впервые, то прислушиваешься к советам тех, кто там был. На всякий случай, потому что цена вопроса высока. Должен ли ты верить в это? Нет. Принять к сведению? Это разумно. То есть, на мой взгляд имеет значение только то, что нам нужно для дела. А споры о том, чего мы не видели — пустая трата времени сил, глупость.

И какое место в этом всём занимает граница? Да, есть разные точки зрения, два разных пространства, в том смысле, что у каждого своя картина мира. Но адекватные картины мира сходятся между собой в понимании того что есть здесь и сейчас, это порождает адекватное поведение, возможность сотрудничества. Даже если в самих картинах есть непримиримые противоречия. Поясни, плиз, о границах мифов, что ты пишешь, в этом ключе. Или я вообще не о том?

MK_V
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 7:37 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение MK_V » Пт янв 15, 2021 8:14 pm

ioneks, да, я пишу в этом ключе, и , да мне нравится идея отказа от догм, но прислушивания к ним)
А картины могут и не сходиться по причине разных направлений . Отсюда и нюансы с разногласиями. И это просто мои мысли в слух, я не пытаюсь спорить) ты писал, что , лучше делиться тем, что хочешь сказать, чем молчать. Вот, я и делюсь :)

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение Чиноко » Сб янв 16, 2021 12:31 pm

Я вижу две зарождающиеся миформы.

1. Мы решили пойти на Север, и мы пошли на Север. А когда нам пытались сказать, что мы делаем что-то не так, что мы идем не туда и вообще все у нас "не по канону", мы отвечали, что нас предупреждали, что нам будут это говорить, и игнорировали это. Просто шли на Север.

2. Мы решили пойти на Север, но перед этим каждый решил выразить своем мнение об этом. Мнения не совпали в деталях, мы начали спорить о том, кто прав, о значении терминов, о верифицируемости источников и много еще о чем. К нам радостно присоединились какие-то левые люди, которых никто не звал, и засрали тему. Вместо похода мы потратили время и силы на совсем другое, а в поход так и не вышли.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб янв 16, 2021 8:21 pm

Приснился сегодня знаковый сон. Я был на северной границе, в том самом месте, куда когда-то меня привёл проводник. По-моему, это был Граф. Это был небольшой холм, с которого открывался вид на долину великанов. Я ещё тогда подумал, что это не они большие, а я как будто меньше, потому что в этом месте ТС так сдвинута. Тогда на фоне общего неуспеха похода это был одиночный выход до границы, чтобы знать хотя бы где это.

Сегодня мне приснилось это же место. В этот раз великанов не было видно, но я был в составе команды, которая начала с этого места поход дальше, на север. Это были хорошо подготовленные и экипированные люди, знающие своё дело. Мои параметры были на грани — проверив их в последний момент оказалось, что я имею «минимальный проходной балл», и я отправился вдогонку остальным.

#север #команда #поход

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Сб янв 16, 2021 8:38 pm

Мне тоже сон интересный приснился,единственное это то что я не могу еще точно предположить где это происходило.
Снится какая то степь,похоже на осеннюю погоду но сухо,я в составе группы из семи человек, у группы есть лидер человек лет 48-50, который кому то что то объясняет,а я сижу с каким то парнем на бревне отдыхаем,лидер среднего роста и в шляпе похожей на ковбойскую




#степь #команда #привал #лидер
Последний раз редактировалось Zmeyelov Вт янв 19, 2021 8:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Вс янв 17, 2021 10:05 am

Сегодня снилось что я иду по дороге,рядом со мной бежит молодой кот (полугодовалый) светлопепельного цвета,кот забегает в какое то здание похожее на цех завода,я захожу следом,вконце здания вижу стоят в ряд четыре грузовика,я туда приблизился,в подсобке слышу голоса рабочих,я начинаю уходить обратно навстречу шла какая то женщина улыбалась,я вернулся в конец цеха (или бокса),увидел двух заключенных,оказался вроде как в тюрьме.
Вывод: находясь в данном сюжете я чувствовал,что что то должен сделать или найти. Судя по тому как завод перешел в тюрьму, я подумал что в данной локации есть транзит. Судя по сюжету я был в восточной стороне карты.

#кот #завод #люди #тюрьма
Последний раз редактировалось Zmeyelov Вт янв 19, 2021 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проектирование мифов

Сообщение Иоши » Пн янв 18, 2021 12:12 am

Перечитала всю тему, постаралась вникнуть, несколько дней переварила. Не знаю насколько правильно поняла.

Как я понимаю: миф - это некий сценарий, который может повториться много раз, и у разных людей. Он может иметь разный исход, в зависимости от действий юзера. Мне сразу вспомнились русские сказки, когда от выбора, совершённого главным героем (не убил каких либо животных) в начале, зависит исход (они помогли ему). Теперь интересно применять это на практике. Ещё пример - обряды и ритуалы, как магические, шаманские, так и религиозные, имеют определённую последовательность действий.

Может ли это быть аналогом ПМ? Когда есть определённая цепь событий, которую нужно пройти, чтобы прийти к определённой цели. Можно ли таким же образом пройти любой уже существующий миф? Если мы можем пройти цепочку ПМ, миформу, вроде "начал осознаваться во сне - почитал книжки - узнал про ХС - занялся картографией - получил результат", то можем ли мы поучавствовать в каком нибудь древнем мифе, как древнегреческие, скандинавские, русские сказки и тд. И ведь такая практика существовала и существует, когда люди разыгрывали мистерии, кто-то играл роль богов, кто-то демонов.

И по поводу проектирования мифов. Тот же практ является мифом (или миформой, немного путаюсь в терминологии). Допустим, Равенна проводила практикумы, которые сейчас может пройти любой, даже самостоятельно. Несколько лет назад я этим и занималась. Делала задание с дверью и в нескольких сновидениях ощущала мощный поток за ней. По идее, практ прошёл за много лет до этого, прохожу я его одна и вроде никакого потока уже не должно быть, но он есть! А значит это работает! Это уже миф, наполненный силой и намерением, и даже теперь в одиночку можно пройти его и ощутить этот поток.

По этому думаю, что разница есть, когда, в одном случае человек придумывает какую нибудь историю, последовательность действий, но никто кроме него об этом не узнает, то навряд ли это можно считать мифом и навряд ли это будет работать. В другом случае, если об этом узнаёт большое количество людей, они выполняют эти действия, то эта миформа наполняется силой и уже работает.

Как-то так. Не судите если написала бред и поняла что-то не так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей