Проектирование мифов

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб дек 19, 2020 4:24 pm

Мифы — странная субстанция. Оценка их важности и роли в жизни людей варьируется в широчайшем диапазоне — от глупых выдумок недалёких людей до магических реальностей, более реальных чем наш собственный мир. Мы знаем, что миф неизменно присутствует в составе любой известной нам магической традиции. Что же такого особого есть в мифе, как в являении, что без него никак? Но для таких практиков как мы этот вопрос не столь важен. Во-первых, об этом слишком мало информации, чтобы делать выводы. А, во-вторых, чтобы разобраться с мифами нужно не размышлять, а пробовать на зуб — чем я и предлагаю заняться.

Дело в том, что умение работать в сфере мифов является достаточно редким, но крайне полезным (и практичным) навыком. Миф занимает промежуточную позицию между миром волшебным и обычным. Он служит связующим звеном, способным соединить эти две реальности. Как тут не вспомнить про бытиё-в-сновидении, когда мир реальный обретает часть свойств мира сновиденного, делая возможным невозможное. То же самое можно сказать и о мифе, когда законы мира волшебного начинают проявляться в реальности благодаря мифу. Миф является интерфейсным пространством, благодаря которому мы можем взаимодействовать с мирами и пространствами, недостижимыми обычно.

Миф мифу рознь, конечно же. И логично предположить, что магические свойства, которые открывает миф, зависят от того, что это за миф. Мы знаем несколько мифов, дошедших до нас из древности. И в современном мире мы тоже можем обнаружить новоделы. Многие современные мифы обнаруживают за собой не самые гуманные цели, но сейчас не будем об этом. А будем о том, чтобы научиться формировать и, эм.., применять мифы в собственных целях. Использовать их как инструмент, для того, чтобы открывать доступ себе и другим в особые защищённые пространства.

Данная тема присутствует на форуме, потому что нам не помешает кое-что понимать об этом. Знание хотя бы азов науки (или искусства) мифов позволяет не прозевать важные события, связанные с этим уровнем реальности, когда они будут происходить. Мы, кстати, сами являемся участниками мифического процесса, заложенного ХС, независимо от того, понимаем мы это или нет. Но если мы не понимаем этих процессов, то и не можем контролируемо в них участвовать и обеспечивать выполнение своих ролей в этом процессе. Со всеми вытекающими последствиями. И от этой темы хотелось бы создания минимальной рабочей модели, которая бы позволила нам начать разбираться и входить в эти процессы сознательно и контролируемо. Тем более, что для нас, как исследователей непознанного, без этого, с определённого момента, никак.

Что вы думаете об этом? Есть ли желание копнуть миф? Освоиться в новом пространстве? Обрести новые навыки и зания? Почувствовать ветерок магии в лицо?

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Проектирование мифов

Сообщение TpycbI » Сб дек 19, 2020 6:11 pm

Есть желание, я за!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб дек 19, 2020 6:14 pm

Трусы, если есть желание, то надо не заявлять о нём, а приступать к его реализации.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб дек 19, 2020 7:20 pm

К слову, ты знаешь как его реализовать?

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Проектирование мифов

Сообщение TpycbI » Сб дек 19, 2020 7:43 pm

ioneks писал(а):
Сб дек 19, 2020 4:24 pm
Есть ли желание копнуть миф?
Ты писал? Давай копнем

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Сб дек 19, 2020 8:41 pm

сказка ложь.да в ней намек добрым молодцам урок? Вы об этом?
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Сб дек 19, 2020 8:59 pm

16. КАИН И АВЕЛЬ
У Адама и Евы родилось двое сыновей. Старшего звали Каин, а младшего — Авель Каин вместе с отцом обрабатывал землю, Авель пас овец.

Однажды братья принесли жертву Богу: Каин — «от плодов земли», Авель — лучшую овцу из своего стада. Но Каин приносил жертву без должного усердия и благочестия, поэтому «призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел».

Каин «сильно огорчился», его охватили злость и зависть к брату. Бог предостерег Каина: «Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним».

Однако Каин не внял предостережению: он позвал Авеля в поле и там убил его.

Историки видят в трагическом конфликте Каина с Авелем отголосок борьбы между скотоводческими и земледельческими племенами. Причем в соответствии с исторической правдой агрессию проявляли кочевники-скотоводы, нападавшие на оседлых земледельцев. То, что в библейском сказании скотовод Авель является невинной жертвой земледельца Каина, свидетельствует о том, что сказание зародилось до того, как большинство людей перешло к оседлому земледелию.

В христианской традиции Авель рассматривается как первый гонимый праведник и в какой-то степени как прообраз Иисуса Христа.

Господь спросил Каина: «Где Авель, брат твой?» Каин дерзко ответил: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?» Тогда сказал Господь во гневе: «Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет Мне от земли. И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего». Бог осудил Каина быть «изгнанником и скитальцем на земле».

Каин пошел «от лица Господня» и поселился в земле Нод. Там он женился и имел большое потомство. Потомки Каина, также как и он сам, отличались нечестивостью и злобным нравом.

У Адама и Евы после смерти Авеля и изгнания Каина родился еще одни сын — Сиф. У Сифа также было много потомков, и все они были добры и благочестивы. (На ком были женаты Каин и Сиф — Библия умалчивает.) Человеческий век в то время был долог. Адам прожил 930 лет, один из его правнуков, Мафусаил, — 969 (отсюда пошло выражение «Мафусаилов век», то есть очень долгая жизнь).

Со временем потомки Сифа вступили в общение с потомками Каина. В Библии есть неясная фраза: «Сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал». Некоторые богословы считают, что «сынами Божьими» названы потомки благочестивого Сифа, в которых преобладало чистое, Божеское начало, а «дочери человеческие» происходили из рода грешного человека Каина. Но существует также мнение, что «сыны Божьи» — это падшие ангелы, ставшие бесами, и таким образом греховная человеческая природа объединилась с бесовской сущностью. От этих союзов народилось последующее поколение людей, исполненное греховности и злобы.

«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их было зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем».
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб дек 19, 2020 10:11 pm

Трусы, ну а как копать то? Я вот подчеркнул один из аспектов мифа, что он наполовину от мира сего, а наполовину от мира другого, благодаря чему может выступать связующим звеном, терминалом в иные миры и пространства. А ты вот что о мифах думаешь? Почему-то же заинтересовала тебя эта тема. Объясни, почему. Может, ожидания какие-то есть или соображения. Что в мифах такого этакого, что стоит тратить на них время тут, с твоей точки зрения?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Сб дек 19, 2020 10:16 pm

Змеелов, да, мы именно об этом. Все мы знаем, что ложь — это плохо. А сказки, выступающие мостом к народной мудрости — хорошо. А тут раз — и на тебе, сказка-то — ложь. Плохо, значит. Насколько же велика ценность сказок, что даже их лживость не бросает на них тень.

А к чему ты привёл текст про Каина и Авеля? Что-то я не улавливаю месседж. Вижу тут пересказ мифа и чьё-то мнение о нём, обращающее внимание читателя на некоторые нестыковки с расхожими мнениями (долгий век, непонятка с дочерьми и т.п.). Поясни, плиз, роль этого поста в теме.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение Чиноко » Вс дек 20, 2020 8:37 am

Я вижу ценность мифа в том, что он является своеобразным "окном Овертона" для магической реальности. Это переход от "никак нельзя" к "можно, но при особых условиях" и далее к "можно, без проблем". Фактически, выстраивая миф (или присоединяясь к нему), мы строим транзит между реальностями, текущей и желаемой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей