Проектирование мифов

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Ср дек 30, 2020 9:23 pm

До сих пор мы говорили о мифах с точки зрения бесправных пользователей, которым миф доступен в режиме only-read. Мол, есть миф, и, если звёзды сойдутся, то, вроде как, с его помощью можно что-то там (познать, постичь, обрести, переместиться, и т.п.). Но коли мы говорим о проектировании мифов, то не помешает нам определиться с правами и на запись, т.е. создание, модификацию и удаление мифов (если что-то из этого вообще бывает, конечно). Оставив за скобками вопрос о том, поддаётся ли миф модификации, мы как минимум можем говорить о том, что некий миф может стать доступен некоей группе лиц, частично или полностью, разом или поэтапно. Оставив за скобками ещё и вопросы мистического характера (навроде инициации в связанную традицию) мы обнаружим, что мифы фиксируются на различных носителях, будь то устный рассказ, пост на форуме, картина, фильм или что-то ещё. Для ясности будем называть носители, хотя бы отчасти «несущие в себе миф», миформами. И наша работа по проектированию мифов, оставляя за скобками вопросы мистического характера, так или иначе неизбежно будет связана с миформами.

Как думаете, упомянутое интервью является ли миформой?

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Проектирование мифов

Сообщение TpycbI » Ср дек 30, 2020 10:38 pm

Скиньте ссылку или текст интервью пожалуйста

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение Чиноко » Чт дек 31, 2020 6:10 am

ioneks писал(а):
Ср дек 30, 2020 9:23 pm
Как думаете, упомянутое интервью является ли миформой?
Является. Причем мы видим даже две ипостаси миформы: собственно текст, фиксирующий концепцию, и его носителя, человека, который фиксирует факт того, что этот миф реально доступен.
TpycbI писал(а):
Ср дек 30, 2020 10:38 pm
Скиньте ссылку или текст интервью пожалуйста
https://emirida.eu/forums/viewtopic.php?p=14793#p14793

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Чт дек 31, 2020 3:39 pm

ioneks писал(а):
Ср дек 30, 2020 9:23 pm

Как думаете, упомянутое интервью является ли миформой?
Нет! Не является.
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Чт дек 31, 2020 5:55 pm

Мнения разделились. Прошу аргументы.

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Чт дек 31, 2020 8:28 pm

Хоть этот термин "миформа" был придуман не мной, то так на сколько я его понимаю в интервью Вача миформу я не вижу, я вижу миф в котором описываются планы хс . Миформа в моем понимании это ядро мифа,это его суть,это его формула вконце концов,которая впаяна в определенный миф. У Вача в интервью я вижу прекрасную мысль,и мне как человеку понимающему суть его слов это понятно и без миформы,а новичку в ХСовской тематике будет видна та же самая мысль и идея, но вот миформы он в ней не обнаружит.
С НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Чт дек 31, 2020 8:37 pm

Миф может иметь или не иметь материальных воплощений. Если он их имеет (любые — слова, тексты, картины, ...) то это и есть миформы. Каждая миформа отражает какую-то часть мифа. Исследователи мифов, например, ищут все миформы, которые смогут найти, чтобы их знание мифа было максимально полным. То есть, одна отдельная миформа может вовсе не содержать никакого ядра или быть достаточной для чего бы то ни было. Но в общем паззле мифа она заполняет какой-то кусочек. Змеелов?

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Чт дек 31, 2020 8:57 pm

Согласен. Вот посмотри мой пример с Буратино. Сказка о буратино это миф,этот миф состоит из пазлов (слов,картинок и тд) и если все эти слова,картинки сложить как пазлы в определенром порядке,тогда мы увидим миформу. Но я не вижу миформу в интервью
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Чт дек 31, 2020 8:58 pm

Запутался
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Чт дек 31, 2020 8:58 pm

Сейчас попробую сказать свою тз
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей