Проектирование мифов

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Вс дек 20, 2020 9:35 am

Чиноко, а почему некоторые мифы работают, а некоторые — нет? Или работают для одних людей, а для других — нет?

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Вс дек 20, 2020 10:02 am

Каин и Авель не то. Взять например славянскую буквицу Боги. Она означает Богов,но многие люди скажут что этого не может быть,это миф,Бог один. Но разьяснение этой буквицы говорит о том что богами называли высокоразвитых людей. Пример тому ХС Ноде,в те времена его называли бы богом. А значит миф о буквице Боги вынуждает нас задуматься о том,кто такие люди,и какие в них скрытые возможности. Не знаю удачный ли пример я привел
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Проектирование мифов

Сообщение TpycbI » Вс дек 20, 2020 10:53 am

ioneks писал(а):
Сб дек 19, 2020 10:11 pm
Что в мифах такого этакого, что стоит тратить на них время тут, с твоей точки зрения?
У меня позднее зажигание, иногда извини йонекс
Миф — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и предполагающее приоритет режима одновременности восприятия и мышления. Вот, что пишет вики...
Мне думается, что это некий шаблон действий поведений человека, закладываемый с детства (сказки и т.д.)
Ценность мифа зависит от его качества)) и пользы которую он может принести.

Ну пример ребенок ложится спать и говорит мама расскажи что нибудь перед сном и мама рассказывает...Заменяет неприятную встречу с горячим чайником на встречу с драконом, дорогу до магазина или в место икс на заморские приключения..

А в голове ребенка тем временем
if (a > b) c = 10; // если a не горячее b, то c = 10
else c = 20; // если нет, то с = 20 очень горячо НЕ ТРОГАТЬ!!!!!



В общем говоря можно сказать РУЧКА, а можно сказать пишущий предмет способный передать информацию на несколько поколений и бла бла

Мифом можно дурманить голову или общаться с ребенком, либо с человеком не обладающим достаточной полнотой знания в той или иной сфере. Художественное повествование разве нет?
Но краткость ведь сестра таланта разве не так?

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Вс дек 20, 2020 12:42 pm

ioneks писал(а):
Сб дек 19, 2020 4:24 pm
Миф занимает промежуточную позицию между миром волшебным и обычным. Он служит связующим звеном, способным соединить эти две реальности. Как тут не вспомнить про бытиё-в-сновидении, когда мир реальный обретает часть свойств мира сновиденного, делая возможным невозможное. То же самое можно сказать и о мифе, когда законы мира волшебного начинают проявляться в реальности благодаря мифу. Миф является интерфейсным пространством, благодаря которому мы можем взаимодействовать с мирами и пространствами, недостижимыми обычно.
Точно еще не знаю ,что именно нам как исследователям в данном вопросе нужно делать. Но тут на ум навязывается бинарная система с тернером где миф это нейтральная часть мира волшебного и реального.
Есть так же мысль по поводу того,что миф,как выразился автор данной темы-является интерфейсным пространством,благодаря которому мы можем взаимодействовать с мирами и пространствами недостижимыми обычно. Мне на ум пришла мысль о взаимодействии с мирами с помощью интерфейса видения,как говорила Равена -внутренний интерфейс.
У КК в книге Огонь изнутри , ДХ тоже рассказывал ему о мифах древних магов,о абстрактных ядрах.
Во многих мифах заложен ключ с помощью которого можно из реала через миф попасть в волшебное пространство. Уж не с помощью ли интерфейса видения?
По сути Миф это настройка.
А может Миф это склейка (В) коридора АБ?
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Вс дек 20, 2020 1:04 pm

Zmeyelov писал(а):
Вс дек 20, 2020 10:02 am
Каин и Авель не то. Взять например славянскую буквицу Боги. Она означает Богов,но многие люди скажут что этого не может быть,это миф,Бог один. Но разьяснение этой буквицы говорит о том что богами называли высокоразвитых людей. Пример тому ХС Ноде,в те времена его называли бы богом. А значит миф о буквице Боги вынуждает нас задуматься о том,кто такие люди,и какие в них скрытые возможности. Не знаю удачный ли пример я привел
Вот, пожалуйста, камень преткновения многих дискуссий. Терминология должна быть ясной, как пень. В твоём сообщении термин «миф» употреблён в двух значениях. Из-за такой путаницы бывает невозможно разобраться кто что имеет ввиду. Вот смотри:
Zmeyelov писал(а):
Вс дек 20, 2020 10:02 am
Она означает Богов,но многие люди скажут что этого не может быть,это миф,Бог один.
Здесь термин «миф» означает «небылица», «брехня». А вот тут:
Zmeyelov писал(а):
Вс дек 20, 2020 10:02 am
А значит миф о буквице Боги вынуждает нас задуматься о том,кто такие люди,и какие в них скрытые возможности.
Здесь термин «миф» означает «придание», «сказание», «мифология».

Обычно использование неоднозначной терминологии плодит непонимание и споры на пустом месте.

Но такая противоречивость понятия миф не случайна, потому что он действительно обладает двойной природой. То, что миф для одних — брехня, позволяет протащить контент мимо многих сторожевых систем реала, раскрывшись для других глубиной мудрости.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение RZt » Вс дек 20, 2020 1:10 pm

Миф освобождает человека от тисков разума.
Только в одном случае этим пользуются чтобы скрыть что либо от людей, например историческое событие, намеренно выводя его из реальных документов в область мифа, а за тем со временем стирая и сам миф, отравляя факт в небытие.
А во втором случае освобождаясь от жёстких рамок реальности можно погружаться в туман волшебства, чем пользовались толтеки и воины традиции ДХ.

Это, кстати, один из тех моментов который впечатлил меня, когда попав на этот сайт, я узнал что ХС тоже сформировали свой миф, и все кто обитает на форуме оказываются втянутыми в этот миф.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Вс дек 20, 2020 1:16 pm

Трусы, взаимонепонимание на начальном этапе неизбежно, это надо просто терпеливо отработать. Согласен с тобой, что ценность мифа для детей очевидна. Бабайка под кроватью мешает ребёнку гулять по ночам, да и просто упасть. С одной стороны, это враки, потому что никакой бабайки там нет, а, с другой стороны, чистая правда, потому что опасность реальна, хоть и не объяснима ребёнку в его возрасте. Получается, что миф в данном случае — даже большая правда, чем правдивый рассказ о реальных угрозах, которые он не может понять.

Но как относиться к бабайке ребёнку, когда он начинает понимать, что бабайки то нет? Или, вернее, как нам относиться к мифам, если знаем, что они — миф? Этот вопрос является одним из ключевых в проектировании мифов.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение ioneks » Вс дек 20, 2020 1:22 pm

Хорошо, что эта тема многих заинтересовала. Вынужден на некоторое время её оставить, и я надеюсь, что вы сможете продолжать сами. Постарайтесь найти собеседников в числе друг друга, и развить эту тему. Я по возможности присоединюсь позже.

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Проектирование мифов

Сообщение Zmeyelov » Вс дек 20, 2020 2:56 pm

Миф связан с ложью,а что такое ложь? Ложь ассоциируется со словами такими как : ложить,наложение,ложка (которой ложат) ,ложе и тд. Значит слово "ложь" это наложение на истину. Ложь получается это матрица за которой скрыта истина, это ложка дёгтя в бочке мёда (истины).
В каморке папы Карло была потайная дверь (дверь вела к счастью),и счастье было рядом с п.Карло,но Карло не видел это счастье,он видел ложь-ширму на которой был изображен камин,огонь с котелком. И п.Карло говорил что когда он смотрит на этот огонь (изображение) ему даже теплее становится. Т.е он питался илюзиями,образ котелка на огне успокаивал папу. А Буратино (деревянный сынок папы),благодаря своему доброму сердцу,благородством,смелостью нашел ключик (смысл счастья) и показал что такое счастье и где оно,другим персонажам

Вот так сказка про Буратино,это всего лишь сказка-ложь,миф. А по другому это скрытая за образами истина.
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Проектирование мифов

Сообщение Чиноко » Пн дек 21, 2020 6:31 am

ioneks писал(а):
Вс дек 20, 2020 9:35 am
Чиноко, а почему некоторые мифы работают, а некоторые — нет? Или работают для одних людей, а для других — нет?
Мне кажется, что миф должен иметь какое-то "родство" с человеком, чтобы сработать. Мифов множество, но большинство из них воспринимаются как сказки. "Резонируют" немногие. Вот, иногда, встречаешь какой-то миф и сразу веришь в него. Такой миф, действительно, может привести человека от "начала" (с которым он "срезонировал"), к концу. У другого человека будет свой миф, и свои сказки. Например, миф ХС "цепляет" только тех людей, у которых есть внутри что-то, могло бы позволить им стать Хакерами, и оставляет равнодушными всех остальных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей