Исследование лабиринтов жизни

for chatter

Модератор: User

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Чт июл 23, 2020 11:05 pm

oldzpace писал(а):
Пн июл 20, 2020 3:35 pm
SunnySon писал(а):
Пн июл 20, 2020 1:48 pm
Чего то за последние пару дней я шибко не полюбил ассоциации, будь они не ладны. :evil: :%)
Хочешь бесплатную дзен-иллюстрацию для размышлений?
Рынок. Жара. Чёрная от загара продавщица с ужасными ногтями, зазывает тебя купить её овощи. На её шее висит несколько мощных золотых цепей с кулонами, на каждом её пальце также по золотому кольцу. Растянутая грязная майка, шорты и простые тапочки завершают её привычный вид.
Вот ты стоишь и смотришь на неё.
Какие ассоциации она вызывает? :)
Например у меня здесь одна яркая ассоциация - как ни крути, но в этом месте тебя все равно обманут. (более точно это можно сказать одним русским словом)
И вот он богатый видеоряд, а в итоге останется одна точная ассоциация.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Пт июл 24, 2020 4:43 am

А вот иная итоговая ассоциация - усталость. Деньги есть, но времени на себя - нет. Торгуемся хорошо (имею в виду как взаимодействие с социумом... обманом это всё же не назвал бы), а вот в других сферах - провал. Вся энергия берётся из взаимодействия с людьми, это оживляет её, наполняет. Но когда никого рядом нет - прямо что-то давит, точит и улыбка на лице не может появиться. Она устала от такой жизни и хотела бы совершенно иной, блестящей, как её побрякушки, но фиксация жёсткая, сил на изменения нет.

Я привожу этот пример (а есть и другие) как доказательство разнообразия вариантов, которые зависят... от наблюдателя. Наши фильтры пропускают ровно то и так, чтобы вписывалось в наш опыт и наше видение действительности. Я ходил около этой мысли с первого отчёта, а теперь озвучу её более чётко. Весь ряд ассоциаций - суть текущей позиции. Твоей позиции. Внутренней.

Чем более отстранённо ты смотришь на объект, по которому составляется список ассоциаций, тем больше в нём абстрактных и общих вещей. Почему то принято считать их положительными, но это вся та же проблема позиций, где присутствует оценка. Если же ты составляешь список из позиции "здесь и сейчас", тем больше в нём конкретики. Чем ближе твоя позиция к видению объекта как проблемы, тем более негативный получается список...

Список полностью зависит от того, из какой позиции ты его пишешь, из какого состояния, или точнее, настроения. К реальности это имеет весьма малое отношение. Если вообще имеет, как по мне.

Такой вывод у меня по итогу. И да, я составил списки из разных позиций. В том числе и получился вариант, где полностью все ассоциации - негатив, мрак и ужас. Смещая себя можно получить любой вариант. Поэтому интереса к этим спискам иллюзий у меня особо нет, предпочёл бы двигаться дальше и тестить принципы пути воина. Хотя если что-то кто-то нарыл в этом методе интересное можно и задержаться, поразбираться.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Сб июл 25, 2020 12:24 am

SunnySon писал(а):
Пт июл 24, 2020 4:43 am

...Список полностью зависит от того, из какой позиции ты его пишешь, из какого состояния, или точнее, настроения. К реальности это имеет весьма малое отношение. Если вообще имеет, как по мне.
... Смещая себя можно получить любой вариант. Поэтому интереса к этим спискам иллюзий у меня особо нет, предпочёл бы двигаться дальше и тестить принципы пути воина. Хотя если что-то кто-то нарыл в этом методе интересное можно и задержаться, поразбираться.
Твоя позиция соответствует старой доброй притче о двух путешественниках, которые побывали в одном и том же городе и каждый отозвался о его жителях исходя из субъективной позиции или из «настроения» как ты говоришь. Один сказал, что там живут бандиты и воры, а другой отозвался о жителях как добрых и внимательных людях.
На мой взгляд, конечно существует «фильтр настроения» или ассоциации, основанные на опыте полученном в течении жизни - это и есть субъективное отражение картины мира. Но наверно существует и объективная картина, для которой нужен объективный свидетель, а вот с этим уже появляется открытый вопрос. Может ли быть такой объективный свидетель или нет?

Поэтому в принципе можно двигаться дальше и тестить принципы пути воина.
Если будут появляться идеи по мере работы с пройденным материалом, то думаю их всегда можно озвучить.

Ясмин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 10:51 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Ясмин » Сб июл 25, 2020 11:18 pm

В двух лабиринтах которые я посчитала негативными изменений в позитив не произошло.
Но скорее всего я неверно посчитала их негативными.
Они скорее "мертвые" - то есть событий, связанных с этими лабиринтами в моей жизни нет.
Ну и получается "запустить" их не удалось.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Пн июл 27, 2020 10:44 pm

Ладно, поехали далее.
Кое-какие мысли по изучаемому методу у меня есть, но их лучше озвучить позже. Может быть Йонекс еще отпишется о своих успехах.

Деидентификация
Некоторые говорят "я мог бы бросить курить, но у меня нет силы воли" или там " я могу похудеть, но сила воли отсутствует" и т.д. и т.п. Дон Хуан учил Кастанеду принципам пути война. Учил безупречным поступкам. Развивал его волю - чувство, которое помогало побеждать, даже когда человек обречен на проигрыш.
Учил принимать свою судьбу, как живой вызов.

Давайте попробуем этот непростой метод применить к изменению лабиринтов жизни? Единственно, мы введем один небольшой хакерский трикс - деидентификацию.

После того, как вы дочитаете мой сабж рекомендую найти один старенький фильм - "Лоуренс Аравийский" 1962г., в самом начале фильма (фильм вообще стоит посмотреть) имеется занятная сцена , где Лоуренс показывает фокус со спичкой потушив её пальцами, когда также пробует его собеседник он обжигается, Лоуренс потом говорит: "Фокус очень простой - не думайте о боли".

Действительно, почему люди не могут делать то, что они так желают? Ответ у всех на виду - они не хотят испытывать "боль". Боль расставания с сигаретой или с вкусной пищей, боль утраты личного времени, боль утраты отдыха и прочее и прочее.

Вот небольшая наглядная схемка: ЖЕЛАНИЕ --> ПРЕПЯТСТВИЕ (БОЛЬ) --> РЕАЛИЗАЦИЯ

Обычный человек не будет прилагать усилий для преодоления боли, поэтому мы так мало встречаем действительно волевых людей. Но не все знают главную фишку, препятствия могут стать достижениями, если человек поймет, что у каждого препятствия есть своя цена "боли", которую необходимо заплатить.

Единственно, что может притупить "боль" это отсутствие своей идентификации с ней. Поэтому и метод называется деидентификация.

Когда-то был такой необычный человек - Джек Шварц он показывал экстраординарные вещи по противостоянию боли. Например, он брал простую вязальную спицу и протыкал ей свой бицепс при этом не испытывая какого-либо дискомфорта. Когда его спрашивали в чем его секрет, он отвечал, что использует простую ментальную уловку. Он не считал прокалываемую руку своей. Он считал её просто рукой и испытываемая боль в этом случае была просто болью, а не его болью.

Короче говоря, среднестатистический человек, не может действовать испытывая "боль". Воин может действовать испытывая боль, превращая препятствия на пути в достижения. А хакер может действовать, как воин, но еще проще - цену за испытываемую боль он почти не платит деидентифицируясь с ней :D

Предлагаю протестировать данный метод, выявив сначала все препятствия (боли) для достижения цели в изменении лабиринта с негативного на позитивный, а потом пройдя все препятствия превратить их в свои достижения, тем самым изменив лабиринт.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Ср июл 29, 2020 9:10 pm

Блин, сложно мне вписаться. Вроде в том же направлении копаю, но постоянно какое-то противоречие с твоей подачей. Ну, будто чужую одежду пытаюсь на себя напялить, а у неё ещё и размер другой. До начала этой темы я уже прорабатывал сферы жизни. Они были более широкие, но не суть, ты не настаивал на своих вариантах лабиринтов, но затем ты разложил их по ассоциациям, я же делал структуру. Вроде близкие вещи, но разные. И мне свой безоценочный вариант, где сами понятия позитива и негатива отсутствует (структура же), как то ближе. Я честно старался вкурить твой вариант, но не растёт как-то. И сейчас. Препятствия, боль... Мне это вообще не близко. Я подхожу с позиции проблемы, которая просто переформатируется в цель. Вроде близко, но опять не то. Походу я сейчас не в состоянии воспринимать твоё знание, и явно предпочитаю свой вариант. Симбиоз не получился. Поэтому выхожу из темы, надеюсь на понимание.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Ср июл 29, 2020 10:01 pm

Sunny Son
Без проблем. Никому не навязываю свое исследование. Но было бы интересно услышать о твоих успехах в твоём варианте. Не поленись, расскажи нам потом, чего ты добился в итоге.
Возможно, твой способ самый верный.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение RZt » Ср июл 29, 2020 11:36 pm

Пока осмысливаю.
Не понятно пока вот что:
Для сильного манёвра по изменению лабиринта препятствием понимаю может быть страх, нерешительность и прочая фигня которую любят обсасывать психолохи и прочие гуру по саморазвитию и достижению успеха, но боль... Совсем не ясно где она должна быть чтобы с ней работать. В спорте понятно, когда из последних сил жмёшь штангу, там понятно боль. Где она в манёвре по лабиринту?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Чт июл 30, 2020 6:41 am

oldzpace писал(а):
Ср июл 29, 2020 10:01 pm
Хорошо. Для этой темы мои банальности не очень подойдут, твой подход кажется смещенным и портить его обывательским вариантом совсем нет желания. На Эмериде тоже как-то моё присутствие потеряло смысл, да и непонятки с Вачем слишком уж долго длятся. Хех, может распечатаешь замок, который успел "закрыть до лучших времён"? Ну, если, конечно, не страшно за вероятность исписанных стен графити. Ты конечно отказался обосновать необходимость третьего форума, я по прежнему не в понятках зачем ты его сделал, смысла никакого не вижу, но разве это имеет значение? :D

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Чт июл 30, 2020 7:43 am

RZt писал(а):
Ср июл 29, 2020 11:36 pm
Пока осмысливаю.
Не понятно пока вот что:
Для сильного манёвра по изменению лабиринта препятствием понимаю может быть страх, нерешительность и прочая фигня которую любят обсасывать психолохи и прочие гуру по саморазвитию и достижению успеха, но боль... Совсем не ясно где она должна быть чтобы с ней работать. В спорте понятно, когда из последних сил жмёшь штангу, там понятно боль. Где она в манёвре по лабиринту?
Здесь аллегория. Любое препятствие, которое нужно преодолеть для достижения цели, может являться "болью" . Оно несёт определенный дискомфорт. Например, тебе пора уже что-то делать, а ты дальше продолжаешь лежать на диване и плевать в потолок.

Давай посмотрим на любой план или график выполнения каких-либо работ. Он состоит из препятствий, для которых определяется срок их преодолений. Когда они все преодолеваются (через трудности "боли" или нет) , происходит достижение цели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей