Исследование лабиринтов жизни

for chatter

Модератор: User

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Ср июн 17, 2020 10:07 pm

Oldzpace, только увидела твою тему. Отличная идея изучить лабиринты жизни. Можно ли примкнуть к вашему исследованию или уже поздно? Конечно если не против и другие участники группы.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Ср июн 17, 2020 10:58 pm

Alvina писал(а):
Ср июн 17, 2020 10:07 pm
Oldzpace, только увидела твою тему. Отличная идея изучить лабиринты жизни. Можно ли примкнуть к вашему исследованию или уже поздно? Конечно если не против и другие участники группы.
Конечно, присоединяйся к исследованию. Буду рад видеть тебя в нашей компании.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение RZt » Чт июн 18, 2020 2:52 am

Ещё раз всем привет.
Немного здесь осмотрелся и готов принять участие.
Nebul, Oldzpace спасибо за приглашение. Эта тема мне весьма интересна и надеюсь буду полезным.

Отдельно хочу спросить, могу ли открыть здесь тему для... размышлений, сбора мнений и другой информации и вообще философии посвящённой непосредственно Сети. Интерес к этой теме и всех ей сопутствующих у меня возник сразу как я прочитал первый же пост о Сети, попавшийся мне когда-то на форуме, наверно я бы даже сказал что давно подозревал о чём-то подобном но более-менее вразумительное выражение этого нашёл только в терминологии ХС. Изначально была мысль выкладывать размышления на тему Сети в курилке, в своём "уголке", но тогда я по какой-то причине отказался от этой идеи. Ну а здесь, как мне кажется, это будет наиболее уместно.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Чт июн 18, 2020 7:25 pm

Rzt
Привет. Мне кажется тебя сильно бить не будут, если ты создаёшь свою исследовательскую темку :)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Пт июн 19, 2020 6:06 am

oldzpace писал(а):
Ср июн 17, 2020 5:53 pm
Неспеша приступим к моделированию

На следующем этапе для работы нам необходимо рассмотреть всевозможные лабиринты жизни и обобщить их в несколько классификаций.

Для своеобразного интерактива предлагаю коллективную работу. Мне кажется это может быть интересно.

Мне свою классификацию удалось свести к 7-ми лабиринтам. Немного позже я её покажу.
Трудность задачи классификации заключается в том, что она делается исходя из полученного опыта. И если этого опыта мало или нет, то и результат получается кривенький. Это, например, как попросить человека, далёкого от it и железа, сделать классификацию компьютеров. :) Эээ... Ну, компьютеры и компьютеры. :D

В теме лабиринтов событий я не сильно продвинулся, поэтому сохранил к нему отношение как к последовательности событий в окружении возможных разветвлений. Так что и в данном вопросе приходится опираться лишь на этот опыт.

Поэтому прежде всего хочется разделить лабиринты жизни на те, где складываются цепочки событий, и где нет. Получаешь искомый результат или как в бредовой петле ходишь мимо.

Лабиринты жизни можно поделить на крупные сферы. Типа, "тело", "дело", "разум", "дух".

Лабиринты можно классифицировать по задачам (деятельности). Например, "семейные дела" и "рабочие дела". А их дробить ещё на более мелкие.

Можно разделить по персонажам. Например, "отношения с Наташей", "отношения с соседом", "отношения с дворовой собакой".

Аналогично, можно сделать классификацию по эмоциям/чувствам.

Или, по проблемам, желаниям, мечтам.

Ну, или по каким то абстрактным категориям. Типа нагвальный/тональный. Или типа по мощности - сильный/слабый.

Думаю, тут всё зависит от того, как человек воспринимает само понятие "жизнь", из каких пазлов её складывает.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Nebul » Пт июн 19, 2020 12:43 pm

Вот если брать по крупному, то у меня вот такая градация:
- Лабиринты родственных связей
- Лабиринты личных отношений
- Лабиринты власти (сама власть + муниципалитеты)
- Лабиринты деятельности (профессия + бизнес)
- Лабиринты обучения (школа, институт, детский сад и т.д.)
- Лабиринты заключения (армия, тюрьма, психушка и т.д.)
- Лабиринты религий / традиций / учений
- Лабиринты хобби (например молодежные движения / волонтерская деятельность / всякие увлечения, которые еще не в лабиринтах деятельности, а так для души)
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Пт июн 19, 2020 1:59 pm

Отлично.
Мы обнаружили, что нам нужно.

Предлагаю, как пример, рассмотреть мой списочек лабиринтов. У каждого из вас может быть свой, кому как удобнее. Различия будут, но не принципиальные. Самое главное, что тот закон, который мы выведем будет работать для большинства лабиринтов.

Работая со своим списком я пытался максимально обобщить частные случаи.

Вот, что получилось:

1. Карьера
2. Финансы
3. Досуг
4. Отношения
5. Быт
6. Саморазвитие
7. Здоровье

Далее нам предстоит самое сложное. Необходимо в этих всех лабиринтах найти какие-либо общие элементы.

Есть такое понятие как "тень идеи", приведу материальный пример. Например, автомобили определённых марок и классов, являются "тенью идеи" - "автомобиль". У этих теней имеются общие элементы из которых они состоят. Например, двигатель, корпус, колёсная база, цвет и пр.

Допустим, что сейчас, на моем примере лабиринтов, мы рассмотрели "тени идей" частных случаев лабиринтов и нашли семь главных идей. Следующим этапом нам необходимо рассмоиреть главную идею частных случаев (это будет само понятие - Лабиринт) этих семи лабиринтов и найти их/его составляющие элементы.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Пт июн 19, 2020 2:37 pm

Не уверен, что точно тебя понял... Например, "цель" - является таким элементом, тенью идей?

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Пт июн 19, 2020 2:43 pm

SunnySon писал(а):
Пт июн 19, 2020 2:37 pm
Не уверен, что точно тебя понял... Например, "цель" - является таким элементом, тенью идей?
Нет.
Посмотри, пожалуйста, миф о Пещере Платона. Думаю станет понятнее.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение RZt » Пт июн 19, 2020 4:43 pm

Сначала у меня тоже был соблазн перечислить всякие виды лабиринтов определяющие всевозможные аспекты человеческой жизни, но быстро пришло понимание что это можно делать до бесконечности дробя что-то более целое. Поэтому пришла мысль что есть небольшое количество неких центральных абстрактных ядер несущих основную суть и по мере отдаления от ядра происходит плавное видоизменение характера лабиринта в зависимости от того в направлении какого другого ядра уходит ответвление. Модель имеет форму сферы в центре которой находится человек, а ядра равноудалены от центра и друг от друга и соответственно все пространства окружающие ядра взаимодействуют и плотно переплетены в зонах соприкосновения и чёткие границы отсутствуют.
С названиями ядер пока напряжёнка.. получилось четыре центральных ядра:

- Профессиональное, карьерное, жизнеобеспечение, доход, социальный статус, социальные институты и т.п.

- Жизненное обустройство. Семья. Семейно-родовое положение. Кровь и плоть. Положение и обустройство собственно тушки. Жильё, обустройство собственного быта и быта семьи. Воспитание и отношения в семье туда же.

-Отношения с людьми. Общение и внешний мир. Общение, друзья, любовь.

- Личностное развитие. Интересы ведущие к росту личности. Хобби. Спорт. Духовное развитие. Религии там же. Всякие прочие увлечения и интересы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя