Исследование лабиринтов жизни

for chatter

Модератор: User

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение RZt » Пн авг 03, 2020 8:49 pm

... буд-то как бы рано ещё, идея как-то должна вызреть что ли..
...ПМ это частный случай ДНКТ...
... Почему Книга Перемен названа книгой перемен?..
Последний раз редактировалось RZt Ср авг 05, 2020 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Пн авг 03, 2020 9:02 pm

SunnySon
Я лишь хотел донести, что идеальные позитивные лабиринты это те, которые основываются на пути сердца.
Сейчас я усилю твоё дежавю :)
Большинство наших частных магических действий настроены на какие-то единичные позитивные события. Выиграть в лотерею, получить престижную должность, склеить понравившуюся девчонку. А нужен как бы комплексный подход - получить доступ к богатству, поменять работу, счастливо жениться. Понимаешь о чем я? Запуская частные магические (или не очень) события, необходимо заразить ими всю оставшуюся (будущую) ЦС, и следствиями со временем перекрасить весь лабиринт. Позитивный лабиринт будет сам генерировать позитивные события, любые цели в канве данного лабиринта будут достигаться легко.

Следующий метод по использованию симпатической магии, мне кажется, может развеять многие непонятки.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Вт авг 04, 2020 7:58 pm

oldzpace, а ты как работал с 16 ассоциациями? Оставлял тем списком, что получился при написании, и затем шёл по парам, или менял местами ассоциации?

Мне сейчас кажется самым правильным не ограничивать себя 16 пунктами. Я собираюсь потратить день, два или больше чтобы полностью опустошиться и вытащить всё, что только возможно. И при этом не думать вообще о количестве, исключить из поля внимания понятия "мало" или "много", чтобы не отвлекало. Я уверен, так вытащится весь позитив, и уступит место для негатива, если он выдавлен в более глубокие слои, или наоборот, если прёт вначале негатив, то вывалив его откроется проход для позитивных ассоциаций.

Далее, хочется этот первый уровень затем сразу перетусовать (причесать). Устранить дублёж - дать синонимам в получившемся списке слиться в одну ассоциацию. И слегка подправить хаотичность, разместив близкие ассоциации рядом друг с другом. Смотри, если этого не сделать, то сильная дублирующаяся ассоциация (или группа близких) становится доминирующей. И не потому, что важна или преобладает в восприятии, а потому что это было более исхоженное место и тупо получилось больше ассоциаций с разных углов, но лишь одного фактора. В то время как для других наскрёб по одной. И когда это количество клонов ещё и раскидано по всему списку, то они задавливают массой.

Вначале мне казалось, что расположение ассоциаций не имеет значения и живучий элемент всё равно пробъёт себе дорогу просто потому что в любой паре на любом круге он сильнее, но сейчас вижу, что клоны нехило фильтруют первый уровень.

Ну, например, если среди 16 пунктов у меня 4 являются синонимами слова "свобода" и расположены не друг за другом, а раздельно, то влияние на итоговый вариант легко увидеть. И что он ложный - тоже. Хотя нет, это скорее чувствуется просто. А когда я заменяю клоны их родителем, то его значимость становится адекватной. И влияние на сложение - тоже адекватным, без перекосов.

Короче, хочется ввести в рабочее поле все факторы и на второй круг вывести "чистый" список без клонов.

Мне кажется это прикольно, так как лабиринт на бумаге начинает отражать реальное положение дел, и не меняется, если я напишу его опять завтра или ночью, в общем тогда, когда что-то слегка изменится во мне (настроение, окружение, мотивация, усталость и т.п) и проявится фактор, который был "внизу" и не учитывался, не откликнулся ассоциацией.

Само по себе иметь перед глазами подобный лабиринт, прошедший через жёсткую проверку и наблюдение, такой вариант правды с собой, весьма воодушевляет и делает ценной дальнейшую работу над ним.

Не утверждаю, что предлагаю наилучший вариант для создания модели лабиринта, максимально точно отражающего его реальное восприятие, поэтому с радостью выслушаю другие способы.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение SunnySon » Ср авг 05, 2020 9:50 am

SunnySon писал(а):
Вт авг 04, 2020 7:58 pm
oldzpace, а ты как работал с 16 ассоциациями? Оставлял тем списком, что получился при написании, и затем шёл по парам, или менял местами ассоциации?
И ещё вопрос. Если на втором и последующем круге пара ассоциаций складывается в ту, что уже была (например, на первом круге), надо ли браковать её? Или позволить реанимироваться? Я поначалу браковал, а теперь кажется, что это не правильно.

P. S. У меня "пришла" книга на этот этап работы. Виктор Франкл "Сказать жизни - Да". Начну читать сегодня вечером. Не могу пока сказать, насколько уместна она будет, просто отмечу как случившийся факт. Или знак. Разберусь по ходу пьесы.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Ср авг 05, 2020 12:17 pm

Sunny Son
Основное правило моей жизни - честность, особенно с самим собой. Поэтому мне так понравился этот метод. И он мне дался не сложно. Старайся сильно не заморачиваться, будь проще и все получится.
Помнишь мой пример о продавщице на рынке? На самом деле он был о самообмане.

По методу.
Первоначально необходимо в уме выделить объект исследования и не подбирая "украшающей" формулировки записать 16 элементов, которые сразу приходят в голову. Получается первый слой. Далее рассматриваются парные элементы, где их основная идея объединяется. Это делается скорее интуитивно, чем и вскрывается то, что не лежит на поверхности. Продолжая мы выходим к главному - - "комнате желаний" или "тупику".
Рассматривая итог и оценивая его мы можем понять насколько мы далеки от "комнаты желаний" и определить насколько лабиринт является негативным. Какие-то установки мы можем пересмотреть и на их место внедрить другие, которые изменят конечный результат и соответственно лабиринт может стать уже не таким негативным, как ранее.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Ср авг 05, 2020 1:32 pm

Появилось предложение для интересующихся (не обязательное).

Состоит оно в том, что используя различные методы изменения лабиринтов жизни необходимо как-то фиксировать процесс метаморфоз и отмечать какие-либо вехи, промежуточные точки.

Также при своих действиях мы ведь можем ошибаться (никто не застрахован от ошибок) и изменять что-то не к лучшему. Это как поётся в песенке о волшебнике-недоучке: "сделать хотел грозу, а получил козу"... Мне кажется, что для этой цели может подойти одна интересная магическая модель, которая представлена игрой.
Называется она "Лила".
Lila (Harish Johari).doc
(649 КБ) 311 скачиваний
Предлагаю параллельно исследованию методов изменения лабиринтов жизни запустить изучение данной модели и потихоньку начать её применение.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Чт авг 06, 2020 5:50 pm

oldzpace писал(а):
Ср авг 05, 2020 12:17 pm

По методу.
Первоначально необходимо в уме выделить объект исследования и не подбирая "украшающей" формулировки записать 16 элементов, которые сразу приходят в голову. Получается первый слой. Далее рассматриваются парные элементы, где их основная идея объединяется. Это делается скорее интуитивно, чем и вскрывается то, что не лежит на поверхности. Продолжая мы выходим к главному - - "комнате желаний" или "тупику".
Рассматривая итог и оценивая его мы можем понять насколько мы далеки от "комнаты желаний" и определить насколько лабиринт является негативным. Какие-то установки мы можем пересмотреть и на их место внедрить другие, которые изменят конечный результат и соответственно лабиринт может стать уже не таким негативным, как ранее.
Oldspace, как думаешь, а можно ли рассматривать данный метод ассоциаций как выявление направленности работы собственного внимания.

Возможно ли, что в момент, когда мы «не подбирая "украшающей" формулировки записать 16 элементов, которые сразу приходят в голову» начинаем видеть ассоциации на которых сосредоточено наше внимание в данное время.
Переходя на второй слой ассоциаций и попадая в центр лабиринта мы можем в итоге увидеть на чем сосредоточено наше внимание и как оно привело нас в эту настоящую ситуацию.
Если мы видим только негатив, то это не значит что у этого события нет позитивной ассоциации и наоборот.

Меняя негативный ряд ассоциаций на позитивные мы позволяем нашему вниманию видеть как плюсы, так и минусы события и осознанно выбирать концентрацию сил на плюсовой, позитивной ассоциации не теряя объективного понимания о том, что присутствует и минусовая, негативная сторона.
Благодаря этому, мы во-первых начинаем видеть направление и залипание нашего внимания (выявлять личные комплексы, сформированные социальными шаблонами, опытом и т.д.), во-вторых, понимать в правильном ли направлении ведёт нас наше внимание (через наши действия) к «комнате желаний» или к тупику, а в- третьих, получая полную картину плюсов и минусов мы делаем наше внимание более гибким, объективным и можем делать осознанный выбор - перенос внимания на позитивную ассоциацию и сторону события, направляя наши действия для попадания в «комнату желаний».
Ну это как тема для размышлений... вот твой пример с торговкой был как раз показателен тем, к каким выводам привела работа внимания SunnySon и меня. Каждый опирался на свой личный опыт и в итоге мы получили проекцию своих шаблонов, своего субъективного видения, но не объективную картину. Ты прав, можно сказать, что это - самообман.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Чт авг 06, 2020 5:51 pm

oldzpace писал(а):
Ср авг 05, 2020 1:32 pm

Называется она "Лила".
Lila (Harish Johari).doc

Предлагаю параллельно исследованию методов изменения лабиринтов жизни запустить изучение данной модели и потихоньку начать её применение.
А почему бы и нет, отличная идея.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение Alvina » Чт авг 06, 2020 6:11 pm

По поводу второго метода, за небольшое время тестирования могу сказать, что этот метод вполне может быть актуален. Конечно, пока сложно его применять, требуется определенный навык работы внимания, но при физической боли, если применить данный метод, то меняется что-то неуловимое в восприятии самого события. Это элемент обмана, на который попадается наше сознание, действительно, меняет событие на относящееся как бы не ко мне и выносит боль из связки « я + боль» в отдельные элементы «я» и « боль».
Похоже происходит при негативном эмоциональном переживании, страхе. Только здесь ты как бы выносишь себя - свидетеля из ситуации, наблюдая за собой участником- события. Это похоже на то, чем мы занимались в мини- практах, которые проводил i1x

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Исследование лабиринтов жизни

Сообщение oldzpace » Чт авг 06, 2020 9:40 pm

Алвина
По первому методу, возможно ты права. Пробуй, как удобнее. Потом рассказывай нам... Мне кажется, главное чтобы цель была достигнута. Может быть весь секрет кроется в характере человека. У кого-то суть его мыслей снаружи, а кого-то глубоко внутри.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей