Центр видения

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вс ноя 29, 2020 12:17 am

Не надо путать стража и экзоцентричность. Стража можно зарядить на разные дела, в том числе эгоцентрические, таковы многие детские комплексы, например. В нашем случае ни страж, ни экзоцентричность особого значения не имеют, т.к. это лишь контент, наполняющий упражнение по управлению вниманием. Флаговый сигнал, альтернативная интерпретация — это практики начального уровня. Далее мы переходим к переводу реала в другое мироописание. Одна из точек относительно безболезненного сдвига ТС — через экзоцентрическое восприятие. Вот для чего нам нужно экзоцентрическое восприятие, а не чтобы держать себя в руках. Для того, чтобы держать себя в руках, скорее, подойдёт страж, а не экзоцентричность. И твой пример с проводами показывает именно механизм создания стража. На что ты его направишь — вопрос другой. Нужно направить на то, чтобы пресечь эгоцентрическое восприятие выбранного эпизода. По сути же это — тренировка внимания, создание элементов контроля на таком уровне, на котором обычно контроля нет. Это углубление практики альтернативной интерпретации, успешное выполнение которой делает вклад в нашу конечную цель (обнаружение центра видения).

Бывший курильщик не познаёт экзоцентрическое восприятие, он познаёт восприятие без курения. Волевым решением он создаёт стража, который отгоняет его от сигарет. И да, это происходит на определённой территории его распорядка. Страж ведь активен не всегда, а лишь в тех эпизодах, где хочется покурить. И если на этих территориях страж победит, то человек бросит курить. Но экзоцентричностью тут и не пахнет. Что вообще такое экзоцентричность? Это антоним эгоцентричности. Наша жизнь происходит «от первого лица». У каждого в жизни есть я, и не важно, с чём это я связывается — со своим телом, умом, любимым делом или страной. Если понятие «я» не лишено содержания, то это и есть эгоцентрическое восприятие. Экзоцентрическое восприятие — это наоборот, когда нет я, хотя вещи продолжают происходить. Это как в поговорке: неправильно говорить «я гуляю», правильно говорить «происходит прогулка». И тут дело не в том, как правильно говорить, это просто чувак гулял, и попал в экзоцентрическое восприятие, и заметил, что в нём нет никакого я, и тем не менее прогулка как происходила, так и происходит. Это далеко не каждый курильщик познаёт, даже если бросает курить. А вот со стражем и территорией он, скорее всего, сталкивается, даже если не называет это такими словами.

В нашем упражнении происходит переписывание реальности контролируемым образом. В случае правильного применения, страж переводит нас в другую реальность. Это микросдвиг ТС, причём управляемый. И что важно с точки зрения нашей темы, так это то, что двигая так ТС мы можем обнаружить центр видения. Вот, согласись, бросить курить — значит поменять жизнь, пусть и в рамках стандартного мироописания. Но обычно люди, которые бросают курить, просто оказываются в новой реальности через переходный период из старой. А ведь в этом процессе есть точка равновесия, когда бросишь или не бросишь курить — это 50 на 50. Две реальности существуют без доминирования одной над другой. В это время курильщику, конечно, не до того, чтобы изучить природу этих двух реальностей, тот носитель, тот жесткий диск, тот холст, на котором эти реальности написаны. У него болит голова, его тошнит, а вкусовые рецепторы вообще работают как-то странно. Короче, не до того. А ведь если бы он внимательно пронаблюдал за этими холстами, то обнаружил бы, что наблюдает за ними не из первой и не из второй реальности, а из другого места, где эти холсты-ширмочки и существуют.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вс ноя 29, 2020 8:22 am

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вс ноя 29, 2020 8:30 am

Если сделал и забыл, то это одно. А если сделал, уже переключился на другие дела, и тут оно всплыло, то твой щит должен активироваться. Так ты можешь проверить, что страж активен.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вс ноя 29, 2020 2:13 pm

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вс ноя 29, 2020 3:05 pm

Живчик, в очередной раз отмечаю, что на большинство твоих вопросов ответы уже даны в этой теме в моих постах ещё до того, как ты их задал. Твои вопросы — результат твоей невнимательности. Мне не хочется повторяться, потому что это неуважительно по отношению к другим участникам. Ты запомни эту свою особенность, и перечитывай внимательно по много раз. Многие твои вопросы сами отпадут.

Вот, например, вопрос про то, какие события вспоминать под щитом. Тебе ссылочку прислать, или сам найдешь где я про это написал? Пройдись по постам и посмотри прямые инструкции, которые ты не сделал, и сразу поймёшь, что недостатка в инструкциях у тебя нет, что ты ещё и половины не сделал из того, что было предложено. Где, например, отчёт по 5 положительным и отрицательным событиям под щитом? Остальные невыполненные задания сам найдёшь, или ссылочку накидать?

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вс ноя 29, 2020 3:56 pm

ioneks писал(а):
Ср ноя 25, 2020 9:55 am
Живчик, уточняю. Это было утром или вечером? Ты с левой ноги зашёл в ванную или с правой? Сравни этот опыт с обычной чисткой зубов, какие сходства и различия есть? В частности, в течение последующего дня чаще или реже вспоминался этот эпизод? И возникает ли желание (или, наоборот, нежелание) делать так в будущем?

Далее, попробуй закрывать щитом экзоцентричности события, которые обычно для тебя приятны, и события, которые обычно для тебя неприятны. Описывать каждое отдельно не нужно, нужно накопить минимальную статистику, например, 5 дел положительных и 5 отрицательных. И потом в целом охарактеризовать, какое влияние щит оказывает на твою жизнь в зависимости от того, к каким событиям ты его применяешь.

Подумаю,сделаю,отпишусь
Последний раз редактировалось живчик Вс дек 13, 2020 12:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вс ноя 29, 2020 8:09 pm

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Пн ноя 30, 2020 10:36 am

Ионекс если мой ответ не в полной мере отражает твой вопрос,тогда кинь мне ссылочку на те задания ,которые нужно выполнить.
Последний раз редактировалось живчик Чт дек 10, 2020 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Пн ноя 30, 2020 10:51 am

Живчик, дело в том, что я и так стараюсь, как могу. Видать, не тяну просто. Зато ты, напротив, в моём представлении вполне соответствуешь тому, от кого бы я хотел получать знания. Давай ты немного поучишь меня экзоцентрическому восприятию, а я, в свою очередь, постараюсь лучше понять как нужно давать знания на твоём примере. Можешь завести новую тему, или прямо тут начинать. Буду тебе признателен и постараюсь с не меньшим усердием врубиться. Кто знает, может Дух тебя сюда не учиться привёл. Может и ещё кто-то заинтересуется, всё-таки практики, освоившие экзоцентрическое восприятие, на дороге не валяются. Ну а если не захочешь, то продолжим в старом русле.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Пн ноя 30, 2020 12:42 pm

.
Последний раз редактировалось живчик Чт дек 10, 2020 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя