Центр видения

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Центр видения

Сообщение ioneks » Пт май 29, 2020 12:24 am

Предлагаю проверить один трикс, который, вроде как, позволяет обнаружить центр видения. Вообще-то, эта тема предназначена для исследования ЛаСо, где видение Сети является крайне желательным, но так как этот трикс можно исследовать и сам по себе, то я приглашаю к исследованию всех желающих, а тех, кто занимается ЛаСо я приглашаю рассмотреть этот трикс в контексте нашего исследования.

Представьте такой фокус. Фокусник раскладывает перед вами несколько карт рубашкой вверх и просит загадать одну из них. Затем не спеша перемещает карты по столу, после чего показывает пальцем на загаданную карту. Детали фокуса не важны, но обратим внимание на такой момент как загадывание карты, сам этот акт. Вы не хотите подыгрывать фокуснику, поэтому не выдаёте свой выбор ни жестом, ни взглядом ни даже мыслью. Но всё же вы делаете выбор. Все рубашки одинаковые, так что это даже не запоминание. Вы прицепляетесь к карте вниманием, чтобы не потерять её пока фокусник двигает карты по столу. Ключевой момент тут — это то, что мы имеем дело с актом внимания.

Далее. Поместите ладонь с растопыренными пальцами перед собой и загадайте один из пальцев, как если бы кто-то предложил вам, что он отгадает какой палец вы загадали. Не выдавайте себя никак, просто загадайте палец. Так вы совершаете акт работы внимания. Очень простой и лёгкий акт, но почти на 100% выполняемый одним лишь вниманием. Запомним это.

Теперь о видении. Как вы знаете из трудов Кастанеды, видение делается независимо от того, в курсе вы (центр речи и разума) об этом или нет. Те, кто пытался видеть с помощью разных практик могли натолкнуться на интересный феномен — видеть в режиме «онлайн» и вспоминать акт видения — это не одно и то же. Я бы сказал, что воспоминание о видении является гораздо менее запретным действием, чем непосредственное видение. Так это или нет — не столь важно, но в данном триксе применяется воспоминание для того чтобы обнаружить центр видения.

Теперь вернёмся к нашему опыту с загадыванием пальца. Проделайте его, если ещё не проделали. Вот ни один палец ещё не был загадан, и вот — один уже загадан. Добейтесь того, чтобы один из пальцев оказался загаданным, и после этого обратитесь к своим воспоминаниям о том, что только что произошло. Что случилось такого, что палец оказался загаданным? Обнаружьте то действие, которое совершило ваше внимание. Вы ведь сами его совершили.

Попробовав вспомнить, вы обнаружите, что действительно можете вспомнить, причём весьма детально, акт работы вашего внимания по загадыванию пальца. Вы обнаружите, что помимо обычных воспоминаний о том, как вы пялились на свою руку есть у вас также и воспоминания о действии вашего внимания. Может быть не с первого раза, но выполняя подобное воспоминание снова и снова вы можете заметить очень интересный момент — откуда вы свидетельствуете работу внимания, загадывающего палец. Вы заметите, что воспоминания о работе внимания ведутся как бы другим субъектом, из другой точки, ваши воспоминания о памяти регистрируются другим местом, чем ваше восприятие руки обычным зрением. Вот это самое место и представляет для нас первостепенный интерес, потому что согласно гипотезе, которую я предлагаю проверить, это и есть центр видения.

Собственно, всё, что необходимо для проверки я уже изложил. Каждый может проделать этот трикс и сверить опыт, что я и предлагаю сделать.

Есть ещё два момента, о которых я хочу сказать. Первый — это то, что загадывание пальца — всё же очень небольшое действие внимания. Для того, чтобы усилить эффект есть смысл делать вниманием более интенсивные и сложные манипуляции. Поэтому я предложу вам ряд манипуляций, которые также выполняются практически одним только вниманием, но с нарастающей интенсивностью. То есть, в нашем распоряжении будет достаточно актов внимания разных масштабов.

Второе — это то, что предполагаемый центр видения имеет вполне конкретное субъективное местоположение относительно обычного восприятия. Если сопоставлять воспоминания обычного уровня и воспоминания о работе внимания, то будет ясно, как центр видения и центр обычного восприятия расположены в пространстве друг относительно друга — выше, ниже, левее, правее, вперёд, назад. Я прошу вас попытаться установить взаимное расположение центров, но пока не озвучивать его. Через некоторое время мы сверим данные.

Для затравки выкладываю ещё одну манипуляцию внимания, которая называется флаговый сигнал. Это необычное действие, которое вы можете выполнять своим вниманием, но вряд ли когда-либо делали. Необычность позволит вам более детально пронаблюдать за своим вниманием, пока оно будет учиться выполнять это действие. Используйте этот ресурс разумно.

Итак, сначала преамбула. Вы можете загадать число от 1 до 10. Так же вы можете загадать карту из колоды. Или вы можете загадать орла/решку. Или ещё какой-то элемент из известного набора значений. Кстати, в отличие от пальцев загадывание тут идёт без реального объекта, отметим эту разницу на будущее. Размер набора может иметь 2 элемента (напр., орел и решка), 36 элементов (колода карт) или любое другое число не менее двух. Так вот, флаговый сигнал — это аналогичное загадывание элемента из набора, содержащего всего один элемент. Согласитесь, технически это то же самое, хотя загаданный вариант будет всегда один и тот же. Именно поэтому нет смысла как-то называть или характеризовать элемент. Загадали и загадали. Ну так вот, загадайте. Так чтобы получилось, что вот вы ещё не загадали, а потом раз — и загадали. Это называется флаговый сигнал включился. Не было сигнала, а потом появился. И «знает» об этом только ваше внимание. Добавим и обратное действие. Не знаю, как его назвать — развыбирание, так сказать. Вы загадывали элемент, и вот уже не загадываете. Так вы можете включать и выключать флаговый сигнал.

На этом всё. Если кто-то заинтересовался темой — пишите вопросы или описывайте свой опыт. Попробуем обнаружить центр видения.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Центр видения

Сообщение RZt » Пт май 29, 2020 4:20 pm

O.k. Принял.

Аватара пользователя
Plombir
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 6:38 am
Откуда: Алтайский край

Re: Центр видения

Сообщение Plombir » Сб май 30, 2020 6:53 pm

Ни черта не понял, но попытаюсь

Аватара пользователя
Plombir
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 6:38 am
Откуда: Алтайский край

Re: Центр видения

Сообщение Plombir » Сб май 30, 2020 7:50 pm

При загадывании от 1 до 10,внимание уходит в нутрь толи глаз, толи в центр головы, оно как бы втягивается в нутрь, появляется ощущение в затылке в районе шишки затылочной, и плюсом ощущение тепла гдето с левой стороны тела отдает в сторону желудка. Скорее всего сьел что то не то поджелудочная пошаливает.
При орел/решка, ощущения в солнечном сплетении.
При загадывании пальца,ощущения аналогично первому.
Походу так и есть я ничего толком не понял.
Пытаюсь далше наблюдать

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Центр видения

Сообщение Alvina » Сб май 30, 2020 8:41 pm

ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Предлагаю проверить один трикс, который, вроде как, позволяет обнаружить центр видения.
Привет, Йонекс!
Давай проверим данный Трикс.
ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Я прошу вас попытаться установить взаимное расположение центров, но пока не озвучивать его. Через некоторое время мы сверим данные.
Установила взаимное расположение данных центров. Интересно будет сверить данные.
Хочу уточнить, чем отличается флаговое действие от выбора или от момента принятия решения?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Сб май 30, 2020 9:54 pm

Включение флагового сигнала похоже на принятие решения или выбора тем, что сначала сигнал, решение или выбор отсутствовали, а затем присутствовали. Если предположить, что во всех случаях работало внимание, то разница будет состоять в содержании действия внимания. Выбор делается из нескольких вариантов, а решение — это фиксация некоего сложного объекта (например, решение не курить по вторникам). Флаговый же сигнал максимально вырожден. Мы не можем сказать о нём абсолютно ничего кроме самого факта его включённости. Про выбор мы можем сказать из каких вариантов мы выбирали и что выбрали. Про решение можем сказать относительно чего оно принято, какое оно.

Про выбор орла или решки, например, можно сказать, какой из двух вариантов выбран. Есть некая свобода, неопределённость. В случае флагового сигнала этого нет.

— Маша, ты загадала орла или решку?
— Да.
— Что загадала?

А в случае флагового действия третья реплика уже невозможна, потому что максимальная информация уже получена. Если ты включила флаговый сигнал и я включил флаговый сигнал, то нельзя спросить, например, один и тот же мы флаговый сигнал включили или разный. Это всё равно, что спросить нас загадали ли мы одного и того же орла, или разных (если мы оба загадали орла, а не решку). Флаговый сигнал — это предельный вырожденный случай загадывания, когда альтернатив нет. И одновременно это очень простой и оттого наглядный пример работы внимания, минималистичный и очищенный от лишнего образец.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Сб май 30, 2020 10:05 pm

Пломбир, специально для тебя модификация упражнения. Нужно выполнять сидя возле окна. Выполняешь загадывание (пальца, числа и т.п.) и смотришь в окно — что там будет. Внимательно наблюдай, чтобы заметить внимание там, за окном.

Поясняю. Внимание — это внутренний* процесс, который и заключается собственно в выборе/загадывании. После того как ты загадал ты начинаешь смотреть куда-то ещё — в окно, или в ощущения в теле, или в мысли или ещё куда-нибудь. Этого не нужно делать. Какой смысл смотреть куда-то в другое место, если работа внимания совершалась не там.

Теперь на самом деле модификация упражнения для тебя. Представь, что ты находишься на допросе и подключён к детектору лжи, датчикам давления, пульса, за тобой смотрят фул-эйч-ди камеры со всех сторон, и сидишь ты на сверхточных весах. Короче, обложили тебя по полной. И вот тебе протягивают пять пальцев и говорят: если загадаешь один палец, то мы это заметим по приборам и убьём тебя. Но если загадаешь и мы это не заметим, то отпустим. Твоя задача — загадать один из пальцев так, чтобы ни один волос не шевельнулся на твоей голове, чтобы ни жестом, ни мыслью, ни волнением ты не выдал того факта, что ты загадал. Чтобы ни одна пятка у тебя не зачесалась и ухо не нагрелось. Чтобы даже глаз не дёрнулся в сторону, и дыхание не сбилось. Потому что работу внимания приборами зафиксировать нельзя, если оно само того не захочет.

Эти два модифицированных упражнения должны показать тебе, где искать не стоит. Врубись в это и обнаружь что же именно делает внимание. Приборы засечь не могут, но ты это сам знаешь, ощущаешь, потому что это делает какая-то часть тебя. Тебе доступно это внимание, тебе надо просто заметить, что именно в тебе и как именно делает эти действия с загадыванием и флаговым сигналом. Именно на это надо смотреть, а не на ощущения в теле или что-то ещё.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Сб май 30, 2020 10:10 pm

Альвина, рад твоему участию. Если ты говоришь, что установила расположение центра, то это означает, что ты успешно пронаблюдала за работой внимания. Опиши, пожалуйста, этот опыт, чтобы можно было убедиться в том, что ты сделала то, о чём говорилось в первом посте. В частности, почему ты считаешь, что правильно и успешно провела опыт. Хотелось бы быть уверенным в том, что мы с тобой говорим об одном и том же, а не каждый о своём.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Центр видения

Сообщение Alvina » Вс май 31, 2020 11:47 pm

Йонекс, спасибо, я поняла что ты имел в виду по поводу флагового сигнала.
По обсуждению практических примеров:
ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Добейтесь того, чтобы один из пальцев оказался загаданным, и после этого обратитесь к своим воспоминаниям о том, что только что произошло. Что случилось такого, что палец оказался загаданным?
Случилось то, что мое внимание, словно лучами проскандировало объекты ( пальцы) и выбрало наиболее энергетически сильный. Удивилась, что именно их используют при выражении определённых сильных эмоций. Это первый и третий. Самый сильный третий. Его я и выбрала. Но это мои разъяснения сейчас, мое внимание сделало это без слов, мгновенно.
ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Обнаружьте то действие, которое совершило ваше внимание. Вы ведь сами его совершили.
-Принятие осознанного решения обратить внимание на заданный объект;
-Запуск внимания в сторону исследуемых объектов;
-Восприятие объектов вниманием;
-Выбор наиболее сильного, заметного или соответствующего запросу;

ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Попробовав вспомнить, вы обнаружите, что действительно можете вспомнить, причём весьма детально, акт работы вашего внимания по загадыванию пальца. Вы обнаружите, что помимо обычных воспоминаний о том, как вы пялились на свою руку есть у вас также и воспоминания о действии вашего внимания.
Да, так и есть.

ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Может быть не с первого раза, но выполняя подобное воспоминание снова и снова вы можете заметить очень интересный момент — откуда вы свидетельствуете работу внимания, загадывающего палец. Вы заметите, что воспоминания о работе внимания ведутся как бы другим субъектом, из другой точки, ваши воспоминания о памяти регистрируются другим местом, чем ваше восприятие руки обычным зрением.
Для того, чтобы активировать воспоминания о работе внимания, мне надо обратиться к «банку данных», или «субъекту» в котором сохранились воспоминания о работе внимания.
Я обращаюсь к центру, располагающемуся в районе эпифиза. Словно смещаюсь в глубь, немного назад в область головы. Это хорошо можно протестировать, если попробовать вспомнить то, что Ты видел или читал. Обычно человек чуть прикрывает глаза и направляет внимание в данный центр.

Кстати, на мой взгляд, и само внимание исходит из этой области. Внимание, словно линии или лучи, которые выходят из этой зоны напрямую к объекту внимания через область глаз, поэтому в этом центре сохраняется и воспринятая и зафиксированная вниманием информация.
Но это при восприятии объектов, а для работы с объектами уже подключается более мощный волевой центр.
ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Вот это самое место и представляет для нас первостепенный интерес, потому что согласно гипотезе, которую я предлагаю проверить, это и есть центр видения.
Где по твоей гипотезе центр видения? И как работает твоё внимание?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Центр видения

Сообщение Alvina » Вс май 31, 2020 11:58 pm

ioneks писал(а):
Сб май 30, 2020 10:10 pm
В частности, почему ты считаешь, что правильно и успешно провела опыт. Хотелось бы быть уверенным в том, что мы с тобой говорим об одном и том же, а не каждый о своём.
Я не могу сказать правильно или успешно провела опыт, я просто изложила свой результат. У меня такой опыт работы с вниманием.
Надеюсь, мы говорим об одном и том же) хотя часто наше видение не совпадает) ну что ж, тогда попытаемся свести все к единому знаменателю и понять друг друга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей