Центр видения

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вт ноя 24, 2020 9:32 pm

Трикс «страж экзоцентричности».

Некоторое событие выбирается в качестве цели. Например, следующий звонок вам по телефону. Вы принимаете волевое решение относиться к этому событию исключительно в экзоцентричном стиле, т.е. так, словно оно происходит не лично с вами, а вообще. Ваше эго не привязывается ни к какому действующему лицу. Любые попытки это сделать пресекаются вашим волевым усилием.

При этом никакие факты не скрываются. Да, был звонок. Да, такие-то люди говорили о том-то и том-то. Да, собеседник, которому позвонили, испытывал такие-то эмоции, и думал такие-то мысли. Все факты остаются в деле. Отсекается только то, что касается присвоению этому собеседнику статуса «я».

Выбранное событие должно иметь какую-то значимость в событиях вашей жизни, чтобы вы ещё не раз возвращались к этим воспоминаниям, чтобы это событие имело последствия. Но каждый раз, когда оно всплывает в вашем сознании, о нём разрешается думать только в безличной манере. Кроме непривычности это никак не скажется на вашем поведении, т.к. всё произошедшее не скрывается и не искажается. Вы понимаете, что произошло и адекватно реагируете с точки зрения и вас, и окружающих. Разница лишь во внутреннем отношении к этому событию.

Вариация трикса — в придании такого же экзоцентричного статуса событиям, связанным с каким-то предметом или делом. Например, чистка зубов. Вы чистите зубы как обычно, но в своём отношении к этим актам чистки вы придерживаетесь того, что такой-то человек чистил зубы. О том, что этот человек — вы — таких мыслей не допускаете.

Стражем этот трикс назван потому, что исполняя ваше волевое решение в вас возникает активное действующее лицо — страж, который активизируется каждый раз, когда ваш обычный инертный ум пытается мыслить о выбранном событии в обычной манере. Страж активизируется, и устраняет неверные мысли до их полной и безоговорочной капитуляции. Он защищает своего рода территорию. Этой территории, её границам уделите особое внимание.

Термин «страж» тут употребляется в том же смысле, что и стражи в сновидении.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Центр видения

Сообщение Alvina » Вт ноя 24, 2020 11:51 pm

ioneks писал(а):
Пн ноя 23, 2020 5:43 am
У нашей игры, раскрывающейся в этой теме, совсем другие правила. Если кому-то кажется, что в темах ХС образовался гуру, то это тревожный звоночек для того, кому кажется. Отношение ХС ко всяческим гуру неоднократно объяснялось, но тенденция играть в игру «учитель и ученики», к сожалению, настолько же выражена, насколько и вредна, т.к. затмевает настоящую суть происходящего.
Это тревожный звоночек не тому кому кажется, а колокол для того кому это привели в пример. И этот звон не только от меня, но и от других участников темы. Хорошо что ты все таки пытаешься услышать его, и меняешься. Молодец!
ioneks писал(а):
Пн ноя 23, 2020 5:43 am
Сейчас, раскрывая карты, я разрушаю игру. Но игра то всё равно не клеится, потому что игроки не понимают правил. Вот и есть смысл сыграть кон в открытую, чтобы разобраться с правилами, с азами игры — с тем, чего не хватает юзерам чтобы нормально участвовать в этой игре.
Играть в открытую будем?
ioneks писал(а):
Пн ноя 23, 2020 5:43 am
Так что да, Альвина, ты улавливаешь наличие игры, но ты ошибаешься, считая это игрой в учителя и учеников.
Я не считаю это игрой в учителя и ученика, вообще странное понимание, обычно учитель не играет с учеником, а взаимодействует через обучение, учит. Я привела тебе этот пример в соответствии с твоим посылом и тоном вопросов, поставленных тобой. В последних сообщениях стараюсь разговаривать на « твоём языке». Думаю, тебе как раз такие отношения нравятся- во всем правый учитель и безропотный ученик)
Но я не сторонник таких отношений, где во все и всегда прав Учитель, я за исследования на равных условиях и правах, признавая ошибки и вместе делая из них выводы, которые позволяют развиваться дальше и лучше в кругу друзей и единомышленников.
ioneks писал(а):
Пн ноя 23, 2020 5:43 am
Это другая игра, игра ХС. И у неё другие правила.
Видимо ты эти правила хорошо знаешь. Тогда давай эти правила обсудим, ясным и понятным языком, а не рядом вопросов, на которые в итоге, создаётся впечатление, что ты сам не знаешь ответов.
Будешь посвящать нас в правила или нет? Есть у тебя на этот счёт идеи? Или все, проехали ...
ioneks писал(а):
Пн ноя 23, 2020 5:43 am
Кто-то из юзеров недостаточно чуток, чтобы уловить эту игру в потоке форумных сообщений. Кто-то её улавливает, но ошибочно пытается втиснуть её в формат игры в учителя и ученика, и это приводит к тому же, к чему приводит попытка играть в дурака, когда на самом деле идёт игра в покер. А если игрок не осознаёт даже того факта, что правила игры им понимаются неверно, то он и не пытается разобраться с настоящими правилами, со всеми печальными вытекающими.
Ну... чуткий мастер игры в покер, давай тогда разбираться с правилами, декорациями( поле игры) и ролями (игроками ), а то как быть тогда со всем печальными вытекающими, тем более ты так и остался уверенным в том, что общего языка мы так и не нашли и нам только кажется, что мы понимаем тебя.

Как тогда осваивать новый Трикс со стражем?

И вот ещё один вопрос. Ты размышлял и спрашивал, а почему ХС перестали вести практы и ушли с площадок.., а может не придумывать ответы, а просто спросить Вача, ведь он с нами, и всегда открыт для диалога.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Центр видения

Сообщение Alvina » Ср ноя 25, 2020 12:26 am

живчик писал(а):
Вт ноя 24, 2020 8:00 pm
Привет Эй , честно скажу мне совсем не сложно,но я не знаю можно ли мне это сделать,ведь форум то Ионекса,если он даст добро,я тебе расскажу,не хочу проявлять самоуправство,не обессудь.
И главное не отчаивайся если чё не до понял , никто не говорил,что будет легко,если где то чё то будет тебе не понятно,а я смогу чем то помочь - помогу чем смогу.
Живчик, мне кажется, пока нам не выдали точные правила нашей игры) можно смело отвечать на вопросы друг друга. И эта тема Йонекса, в ней он действительно бог, (ну или ведущий, а то опять услышу про колокольчик), а вот на форуме можно поднимать и обсуждать любые разрешенные правилами форума темы и вопросы.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср ноя 25, 2020 5:34 am

Альвина, я уже говорил Живчику, ещё тебе повторю. Если кому-то кажется, что в темах ХС образовался гуру, то это тревожный звоночек для того, кому кажется. А звон твой я, конечно, слышу, но потребности меняться пока не обнаруживаю. Мухи отдельно, котлеты отдельно — не путай видимость с сутью. Ты намекаешь, что я пытаюсь претендовать на какую-то особую позицию в этой теме или за её пределами, но есть ли для такого намёка основания по сути, или тебя мои интонации вводят в заблуждение? Вопрос риторический, но не пустой. Кому-то кажется, что я недостаточно уважителен к нему? Или слишком снисходителен? Или ещё как-то не так отношусь к его эго? Пожалуйста, сообщите мне об этом, и я скорректирую своё поведение, могу поклоны, там, отвешивать или на «вы» обращаться. В общем, варианты обсуждаемы. Можете выставлять свой райдер прежде, чем заходить в тему. Ваше участие очень ценно для нас и мы постараемся этот райдер обеспечить.

Я требователен, но это не от того, что мне что-то от вас хочется. Моя требовательность направлена не на чьи то личные интересы. Не нужно её путать с властными амбициями, чинопочитанием или что там мне инкриминируют. Мои действия направлены на то, чтобы в теме происходила игра с Духом. И если для этого нужно кого-то ругать или хвалить — почему бы и нет. Моя активность в этой теме — это мой дар. Кто-то может здесь почерпнуть что-то нужное ему, и мне ничего не надо за это, даже признания или особого обращения. И меня не смущает мой высокопарный тон, потому что я называю вещи своими именами, а если кто-то считает, что высокопарным или каким-то другим тоном нельзя говорить по существу, то это его проблемы. Узрите свои клише в лучах моих речей, которые мешают вам дочитаться до содержания, остановившись на форме. А я, в свою очередь, постараюсь узреть свои клише в лучах ваших речей, за которые я вам признателен. Короче, детский сад, Альвина :-) Если б ты поменьше заморачивалась на мои закидоны, то давно бы уже заметила, что я свободен от этих примитивных тараканов.

Вот, например, люди, страдающие синдромом гуру, по-разному относятся к людям в зависимости от того, насколько эти люди следуют ролям учеников. Кто «признаёт» гуру и стелится пред ним, тот удостаивается его снисхождения. А кто ставит под сомнение его авторитет или открыто выступает против него или его «учения», тот подвергается гонениям, анафеме и прочим наказаниям. В результате те, кому не хочется прислуживать, дистанцируются, а кому хочется — образуют вокруг гуру ореол почитания и раболепия. Я же одинаково отношусь ко всем участникам вне зависимости от того, какого цвета их ник, как они относятся ко мне или моим постам, никак не поощряю и не порицаю их отношение ко мне или моим постам, ну и так далее. И как я реагирую на критику? Конструктивно, или начинаю эмоционально давить на критика, переходить на личности? Вот сейчас, например, я вполне конструктивно и по существу отвечаю на критику, а не говорю, например, что-нибудь вроде: «ох, Альвина, вроде синий ник, а таких простых вещей не понимаешь». Мой ответ исключительно на критику, а не на личность критика. И я действительно разбираю вопрос по существу, а не пытаюсь кого-то переспорить.

Спросите себя, почему вы интерпретируете происходящее в рамках модели «учитель — ученик». На мой взгляд, в рамках этой модели вы отсекаете суть того, что действительно происходит в этой теме. Попробуйте взглянуть на эту тему с точки зрения хакерского исследования.

Тут мы и подходим к вопросу о правилах. Я действительно буду задавать вопросы, на которые, в итоге, создаётся впечатление, что я сам не знаю ответов. Правила игры, например, в шашки, не говорят игроку, что надо делать. Они говорят, какое поведение игрока (ходы) оставляет его в рамках игры, а какое — выводит из её потока. В шашках, например, нельзя ходить неправильно. Кто сходил неправильно исключается из игры, игра разрушается. В других играх могут быть более мягкие меры, например, в футболе назначают штрафной или пенальти, и игра продолжается. Но никакие правила не говорят игроку что делать. Он сам это решает. Он может хотеть выиграть или проиграть, может делать сильные ходы, а может глупые. Правила игры лишь задают пространство, на которое каждый игрок имеет ограниченное влияние, что и позволяет проводить игру.

Так же и в исследовательском топике. Не ждите, что какой-то гуру скажет вам, что нужно делать. Правила игры ни к чему вас не обязывают. Вы можете следовать им или не следовать. Правила исследовательского топика позволяют осуществить очень крутой процесс, результатом которого будут новые знания. Если вы и другие участники придерживаются процесса совместного исследования, то возникает новое явление, недоступное никому поодиночке. Но никто вам не может сказать, что вы должны делать. Вы сами решаете, какой вклад вносите в этот процесс. Правила лишь говорят о том, как функционирует этот процесс. Согласитесь, если, играя в шашки, вы захотите победить и начнёте руками убирать чужие шашки с доски, то тут не приходится говорить об игре в шашки, хотя на первый взгляд вы выигрываете — у оппонента на доске становится всё меньше шашек.

Подытожим. Правила форумного совместного исследования задают формат, то, что делать можно, а что нельзя. В рамках этого формата каждый участник имеет свободу действий и возможность влиять на процесс исследования в большей или меньшей мере в зависимости от его навыков «игры» и текущего расклада. В рамках имеющейся свободы действий участник вносит такой вклад в исследование, какой захочет и сможет.

Теперь предлагаю вам высказать свои соображения и своё видение по поводу вышесказанного о правилах. Это позволит нам выйти на общее понимание процесса исследования, разобраться с правилами, и, после этой технической паузы (когда мы разберёмся с правилами), продолжить наше совместное исследование центра видения целенаправленно и согласованно.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср ноя 25, 2020 5:53 am

Alvina писал(а):
Ср ноя 25, 2020 12:26 am
живчик писал(а):
Вт ноя 24, 2020 8:00 pm
Привет Эй , честно скажу мне совсем не сложно,но я не знаю можно ли мне это сделать,ведь форум то Ионекса,если он даст добро,я тебе расскажу,не хочу проявлять самоуправство,не обессудь.
И главное не отчаивайся если чё не до понял , никто не говорил,что будет легко,если где то чё то будет тебе не понятно,а я смогу чем то помочь - помогу чем смогу.
Живчик, мне кажется, пока нам не выдали точные правила нашей игры) можно смело отвечать на вопросы друг друга. И эта тема Йонекса, в ней он действительно бог, (ну или ведущий, а то опять услышу про колокольчик), а вот на форуме можно поднимать и обсуждать любые разрешенные правилами форума темы и вопросы.
На самом деле Живчик форумом назвал эту тему, так что не волнуйся, Альвина, никто не покушается на владение форумом. Я тебя понимаю, конечно, надо локализовать мою экспансию хотя бы в рамках темы, а то потом хлопот не оберёшься, с таким то диктатором, хе-хе. Но я тебе помогу, ещё больше локализовав своё величие. Даже в рамках этой темы у меня нет никаких специальных полномочий. Даже наше негласное правило форума, что топик стартер чего-то там может или имеет право — даже этих полномочий у меня нет. Никто в этой теме не удерживается, и никто не заставляет участников что-то делать из того, что я говорю, или как-то по особому ко мне относиться в этой теме. Да, за оффтопик могут забанить на недельку или просто потереть сообщения, но точно также и меня могут забанить и потереть мои сообщения. Начал за центр видения, а теперь вот какие-то правила развожу. Так что даже в этой теме у меня нет никаких особых прав по сравнению с тобой или Живчиком. К счастью, для данного исследования специальные права отдельным участникам и не нужны. Они все на равных, даже если этого и не понимают. А я это не только понмаю, но и вам сообщаю, а не утаиваю от вас (ну, чтобы подчинить своей великой личности).

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср ноя 25, 2020 9:26 am

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср ноя 25, 2020 9:55 am

Живчик, уточняю. Это было утром или вечером? Ты с левой ноги зашёл в ванную или с правой? Сравни этот опыт с обычной чисткой зубов, какие сходства и различия есть? В частности, в течение последующего дня чаще или реже вспоминался этот эпизод? И возникает ли желание (или, наоборот, нежелание) делать так в будущем?

Далее, попробуй закрывать щитом экзоцентричности события, которые обычно для тебя приятны, и события, которые обычно для тебя неприятны. Описывать каждое отдельно не нужно, нужно накопить минимальную статистику, например, 5 дел положительных и 5 отрицательных. И потом в целом охарактеризовать, какое влияние щит оказывает на твою жизнь в зависимости от того, к каким событиям ты его применяешь.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср ноя 25, 2020 10:13 am

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср ноя 25, 2020 10:33 am

живчик писал(а):
Ср ноя 25, 2020 10:13 am
Прочитал задание с утра и выполнил его. в ванную зашел с правой,это точно))
Опа! Подловил! Ты почему пишешь от первого лица? А? Ты должен это событие чисто в безличной форме воспринимать, не только (и даже не столько) в процессе, а и после. Не чистил ты зубы. И в ванную не заходил с правой ноги. Да, чистил тут один, да, мужского пола, да, по такому-то адресу. Понимаешь? А так смысла нет совсем.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср ноя 25, 2020 11:25 am

Попробуйте взглянуть на эту тему с точки зрения хакерского исследования.
Ионекс

💪

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей