Центр видения

for chatter

Модератор: User

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вт дек 01, 2020 8:28 pm

ioneks писал(а):
Пн ноя 30, 2020 10:51 am
Живчик, дело в том, что я и так стараюсь, как могу.
Ионекс прости меня пожалуйста,я не прав , как бы оно ни было , я не должен был в такой манере разговаривать , это мне нужно со своим чсв разобраться , а потом давать советы , ты действительно не виноват что тема остановлена , это я тут намутил воды и все разошлись , мне честно стыдно за себя и за тот негатив который я тут разнёс . Эй , Rzt , Альвина простите меня, вы хорошие светлые и чистые люди, а я сделаю вывод из своего поведения и постараюсь быть здержаней впредь.

Не знаю можно ли на форумах просить прощение,но если моё сообщение тут неуместно,то удалите его как только его прочтут те кому оно аадресовано .

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Вт дек 01, 2020 9:04 pm

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср дек 02, 2020 2:36 pm

живчик писал(а):
Вс ноя 29, 2020 2:13 pm
Но эпизодов много значимых в жизни. О каждом нужно вспоминать в безличной манере? Или о каком то одном?
О том, которое заранее выбрал, как было сказано тут:
ioneks писал(а):
Вт ноя 24, 2020 9:32 pm
Некоторое событие выбирается в качестве цели. Например, следующий звонок вам по телефону. Вы принимаете волевое решение относиться к этому событию исключительно в экзоцентричном стиле, т.е. так, словно оно происходит не лично с вами, а вообще. Ваше эго не привязывается ни к какому действующему лицу. Любые попытки это сделать пресекаются вашим волевым усилием.
Т.е. сначала выбираешь некоторое событие, которое вскоре должно произойти. Например, следующий твой звонок по телефону. Затем ты через это событие проходишь. В процессе прохождения через событие и впоследствии, вспоминая или думая о нём, волевым усилием пресекаешь эгоцентричное восприятие.

Уточняю: никакие другие события, кроме того, которое ты заранее специально выбрал, вспоминать «в экзоцентричной манере» не нужно. Эти события и при прохождении, и при дальнейшем их обдумывании уже многократно были осквернены эгоцентричной интерпретацией. Тут же, напротив, ты создаёшь (если сможешь, если страж достаточно компетентный) территорию, свободную от таких осквернений.

Событие, закрытое щитом экзоцентричности, может быть вообще одно-единственное на всю жизнь. Ну, у тебя их будет минимум одиннадцать, а у остальных, может всего одно. Ну или два-три, если захотят поэкспериментировать.
живчик писал(а):
Вс ноя 29, 2020 2:13 pm
Ведь если субъект взял на вооружение технику ЛаСо,то это не значит что он понял,что оно такое,пару дней по практиковал и забросил и дальше теоретика не ушёл. Ведь нужно постоянно жить с этой техникой,пока она не разовьется до автоматизма.Вот по этому у меня такие вопросы и к последнему заданию. Если ты скажешь-да! понимание этой темы так же важно и ее нужно отрабатывать до совершенства как и тему ЛаСо , ОВД , и неважно один и тот же эпизод или разные на свое усмотрение. Или ты можешь сказать- нет , так тщательно относиться к заданию нет необходимости,нам главное ухватить нить которая приведет нас к пониманию следующего задания.
Да, это как раз техника, «имеющая глубину». Правильное её выполнение раскрывает новые её грани и возможности, как и всё в ЛаСо. Но выполнять её нужно правильно. Если допускать такие грубые ошибки, как, например, всё подряд или что попало вспоминать через «щит экзоцентричности», то толку будет мало. Ты всё делаешь по-своему, поэтому результат мало отличается от твоей обычной жизни, где ты делаешь всё по-своему. Тут тебе нужно постараться услышать больше меня, чем себя, тогда и эффект будет больше, чем при самостоятельной работе.

В действительности, эта техника приведёт к пониманию не следующего, а предыдущего задания. Все посты, кроме первого, направлены на понимание именно первого поста, в котором уже содержится окончательная информация. Но чтобы сложить отдельные фразы в паззл кому-то потребуется каждую из этих фраз сначала освоить долгой практикой. Когда же первый пост в полной мере будет усвоен, то сможет начаться собственно совместное исследование обозначенного феномена.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср дек 02, 2020 5:40 pm

Всё понял,как только выполню,а на это по всей видимости понадобится время,отпишусь.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср дек 02, 2020 8:03 pm

Техника «коридор изменённой реальности». Когда перед выступлением приходишь на сцену настроить оборудование и проверить звук, то это совсем не то же самое, что прийти на сцену, когда полный зал ждёт выступления. Из обычной площадки сцена превращается в особое пространство, где каждый жест, каждая пауза имеет значение. Там действуют другие правила. Артист находится в ином состоянии, когда находится на такой сцене. В лабиринте событий это другая локация, со всеми вытекающими.

Коридор изменённой реальности делается так. Выбирается площадка, через которую пролегает ваш маршрут. Это может быть область тротуара между магазином и остановкой, или зебра на перекрёстке, или проходная комната в квартире. Главное, чтобы эта территория была визуально выражена, её границы должны естественно выделяться в окружающем мире. В лесу это могло бы быть пространство между четырёх деревьев, а в горах — отмеченное высокими камнями. Когда школьники играют в футбол они, порой, обозначают поле кучками рюкзаков по углам. Тоже вполне себе вариант. Для особых энтузиастов можно специально подготовить поле дополнительно, например подчеркнуть одну из границ или углов, поставив в подходящее место стул или изменив освещение. Но модификация пространства ни в коем случае не должна вызвать внимание окружающих. Пол доньи Соледат не должен бросаться в глаза. Это искусство — искать ту грань, которая выделяет пространство в окружающем мире так, что люди ходят, но не замечают в упор границ пространства.

Затем вы идёте по маршруту, который походит через выбранное поле. Просто идёте и идёте, куда вам надо. На виду у всех, и никто не подозревает, что вы проходите через особое поле (площадку, коридор). Ваша задача выполнить флаговый сигнал пока вы будете внутри поля. Иначе этот сигнал не засчитывается. Включить не ранее, чем зашли на эту «сцену», и покинуть её лишь после того, как сигнал будет выключен. Флаговый сигнал должен сопровождаться разгибанием пальца или другим «флаговым действием» на ваше усмотрение. Нос почесать или поправить сомбреро. Всё должно быть выполнено так, что если за вами наблюдает непосвящённый в ваш план, он ничего необычного не увидит. А если наблюдает посвящённый в ваш план, то он увидит безо всякого сомнения, что вы делаете, и даже сможет это объяснить непосвящённому:

П: Видишь, идёт чувак в куртке?
Н: Ну, вижу.
П: Смотри, он сейчас будет переходить через велосипедную дорожку и почешет нос, пока будет её проходить.
Н: Да? Откуда знаешь?
П: Неважно, смотри, заходит.
Н: Да, точно, почесал.

Но, вы же никого не будете посвящать в свои планы, это просто для ясности. Ваши действия должны быть видны, как на ладони, но при этом не выделяться в обычном потоке событий.

Главное в этой технике — создание особого пространства вместо стандартной локации. Это, конечно, не сцена с тысячами зрителей, но что-то чуть-чуть похожее. Но фишка не в обычной сцене, пусть даже с сотнями тысяч зрителей. Фишка в том, чтобы работой внимания активно создать наведённую реальность, когерентную обычной. Эта когерентность важна, т.к. снимает конфликт ложной и «истинной» реальности, они сосуществуют вместе. Немного поэксперементировав и углубив эту практику вы сможете создавть стабильное наложение двух неконфликтующих реальностей и, как вы уже догадались, исследовать их носители. Обнаружьте в воспоминании своим вниманием тот факт, что существуют две действительности, субъективно переживаемые как равноважные, и в этот момент исследуйте, какова природа этих двух реальностей. Увидьте произошедшее своими глазами и глазами непосвящённого, и обнаружьте те шторки, на которых «нарисованы» эти две реальности. «Микроскоп» или «стоп-кадр» воспоминания позволят вам разглядеть все нюансы ключевого момента равнозначности реальностей так детально, как вам это потребуется. И если вам удастся обнаружить их природу, их носитель, то в этот момент вы будете воспринимать из центра видения — объекта нашего исследования.

ei_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2020 7:48 pm

Re: Центр видения

Сообщение ei_ » Ср дек 02, 2020 9:08 pm

Ионекс, одинаково ли это видение у всех? Или оно зависит от личных каких-то штук, от точки из которой пришёл и меняется ли со временем? Писал до твоего сообщения про корридор, потещю ещё, экзоцентричность тоже пока в процессе.

В общем, суть в том, что удалось поймать момент когда разум не мог идентифицировать предмет и выбирал некоторое время между двумя интерпретациями. И то ли из-за того, что событие произошло естественным образом, то ли из-за вложенного времени, но картинка в воспоминании стала выглядеть немного иначе, разные версии в ней стали представленны тоннелями. Попытался изобразить, но получилось как на картинке где есть два рисунка и надо смещать внимание. В общем, там не выпуклые шары, а наоборот уходящие вглубь пространства.

ЦВ_1.jpg
Прям натуральные тоннели со стеночками, все дела. Полез читать что насчет тоннелей у ХС и нашёл такое:
Масяня писал(а):Если же ты хочешь выйти в верхнюю директорию (выйти за рамки определенных ЦС), ты должен дойти до развилки событий, которые породили данную ЦС.
Ну и у КК нашёл пару цитат на эту тематику, может пригодится для тех, кто читал давно:
Путешествие в Икстлан писал(а):Вчера в тебе остановилось то, что люди говорили тебе о том, каким является этот мир.
...
Вчера мир стал для тебя таким, каким маги сказали тебе, что он является, – продолжал он.
...
Но я хочу, чтобы ты научился видеть. Наверно, ты уже понял, что видение происходит только тогда, когда тебе удается проскользнуть в щель между мирами – миром людей и миром магов.
...
Для того, чтобы видеть, нужно научиться смотреть на мир каким-нибудь иным способом, а другого способа, кроме магического, я не знаю.
Т.е. ДХ вёл КК до развилки между описаниями, магическое описание нужно было всего лишь как альтернатива. Ну и, собственно, интервью КК, где он об этом говорит прямо:
Сэм Кин. Интервью с Кастанедой писал(а):Но дон Хуан считает, что то, что он называет видением, является постижением без всякой интерпретации; это чистое, желающее познавать, восприятие. Магия является средством для этого. Чтобы разрушить уверенность, что мир - это способ, которому вас всегда учили, вы должны научиться новому описанию мира - магии - и затем удерживать старый и новый вместе. Тогда вы увидите, что ни одно описание не является конечным. В этот момент вы проскальзываете между описаниями; вы останавливаете мир и видите.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср дек 02, 2020 9:11 pm

Не стал изобретать велосипед,решил данное задание связать именно с телефонным звонком. Залез в телефонную книгу начал листать номера и думать кому б позвонить. Решил выбрать человека с которым не очень хотелось общаться. Настроился,отключил вд и субьект X набрал, стал слушать гудки,субьект Y взял трубку,послышалось - алло,X ответил,поздоровался и завязался разговор. Во общем субьекты поговорили,по прощались. И вот какой вывод я сделал: первое что пришло мне на ум,так это мне действительно показалось,что говорю не я. Второе - действительно было чувство что я смотрю за этим как бы со стороны,и даже заметил или показалось другой голос ,интонацию не мои (это наверное связано с тем восприятием из которого я наблюдал за происходящим). В разговоре субъекта X наблюдался деловой или с ноткой серьезности или холодности либо безразличия (но не агрессия и не предвзятость) тон. Так же в разговоре субъект Y сообщил субъекту X одну новость,которая в обычном состоянии у меня вызвала бы реакцию (удивление,возмущение), но субъект X воспринял эту новость спокойно. Минут через 5-7 после этого разговора,у меня позвонил телефон,я решил воспользоваться случаем и снова отключил вд,настроился взял трубку иииии. Во общем сначала все было не плохо,потом тема начала развиваться я забылся,потом снова вспомнил-собрался и дальше все повторилось,но уже не так как в первый раз,когда я сам набирал номер. Ну как то во общем то так.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Ср дек 02, 2020 9:32 pm

Про щель между обычным и магическим описанием — верно, мы делаем то же самое, и с той же самой целью. Но за неимением магического описания работаем с тем, что есть. Альтернативные интерпретации = альтернативные мироописания.

Картинка с двумя деревьями хорошая. Описываемое тобой состояние конфликтное, т.е. эти две версии не могли существовать вместе, одна из них должна была победить. Программа внимания начинает разрешать конфликт, но в этот момент тебе надо было занять себя другим делом — тратить силы на обнаружение двух «холстов» — тех двух субстанций, в которых существуют каждая из этих версий. И вот если бы ты поймал «себя» на этом занятии, то обнаружил бы «себя» именно в центре видения. Если тебе удастся воссоздать опыт с тунелями, то попробуй это сделать.

Описание со звонками хорошее, только я не понял, зачем ты ВД останавливал. Расскажи, как ты вспоминаешь об этих звонках? Обнаруживается ли при этом работа стража?

Видение у всех одинаковое, это же видение.

Ещё раз обращу твоё внимание на ситуацию, когда ты не мог идентифицировать объект. Фактически, нашими манипуляциями мы выталкиваем своё осознание в область без интерпретаций (в большей или меньшей степени). В этой области можно сделать многое, но если этого не делать, то сформируются стандартные щиты, тональ оформит эту часть реальности в известных ему терминах. Поэтому в такие моменты надо активно действовать по заранее подготовленному плану. Тогда вместо стандартных стереотипов сформируются другие, нужные нам, магические. То есть, нельзя просто праздно пребывать в этих состояниях, их не так то просто получить, и с каждым разом это будет сложнее, нужно будет искать новые триксы. Поэтому трать это время с умом, ищи «шторки» и субстанцию-носитель, и при этом отслеживай из какой точки идёт эта работа. Если удастся закрепиться в этой сфере таким образом, то получишь сиддхи, пусть и небольшие. Именно в этой сфере развивается инструментарий ЛаСо, а с ним и навыки внимания. Именно развитый таким образом инструментарий позволит стабильно получать доступ к центру видения.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Ср дек 02, 2020 9:42 pm

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Чт дек 03, 2020 12:07 am

.
Последний раз редактировалось живчик Сб дек 12, 2020 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость