Центр видения

for chatter

Модератор: User

живчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2020 6:42 pm

Re: Центр видения

Сообщение живчик » Сб дек 19, 2020 6:35 pm

Чем точнее мыслеформа,тем качественней следствие

ei_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2020 7:48 pm

Re: Центр видения

Сообщение ei_ » Ср дек 23, 2020 11:18 pm

ioneks писал(а):
Пт дек 18, 2020 12:47 am
Насчет склейки и повышения уровня - тут вот сложно сказать. Кажется, набрёл на тему дубля, но там такие своеобразные инсайты, который почему-то не хочется пока даже переводить в слова. Действительно как будто описание куцее, и из-за этого как-то нивелирует опыт, когда пытаешься описать. Пожалуй, на данном этапе углублюсь в практику.

Насчет сверки. Тут просто заметил, что когда КК говорит о воле - всегда описывает именно этот момент. Это же тоже не так очевидно. Уникальность этой темы в том, что этот момент также доступен в воспоминании. И воля - это не какое-то абстрактное понятие (как право и лево, например), а процесс, который можно рассмотреть. Как если бы нам показали, что в предплечье шевелится какая-то мышца при сгибании-разгибании пальца, на которую мы не обращали внимания.

Насчет намерения и сдвига/фиксации ТС - для меня это ещё более загадочно. Могу только предположить на основе цитат и материалов форума.

«Воля отвечает за восприятие обычного мира и, косвенно, посредством силы этого восприятия, она отвечает за расположение точки сборки». Вот тут вы хорошо разбираете как по разным шаблонам люди собирают разные картины мира. Т.е. воля сама по себе не определяет положение ТС, его определяют шаблоны, которые мы используем. Воля (окончательная, удачная сверка, соответствие) своим «взрывным выходом энергии» выводит элементы в восприятие. «Рендрерит» окружающий мир таким, каким мы его видим. А то, что попало в восприятие принимается как безусловный факт. Собаки залаяли за окном - чему тут удивляться, что тут может быть нереальным? Таким образом получается замкнутая система, в которой шаблоны определяют восприятие, а восприятие подтверждает шаблоны и заставляет действовать привычным способом. Происходит фиксация ТС.

«Намерение - это целеноправленное управление волей». Загадывание, сочинение двустишья, включение ФС таким образом - работа намерения. Хотя физически мы ничего не делаем, но всё-таки можно заметить, что это не просто ожидание. Либо мы внутренним взглядом «цепляемся» или «вглядываемся» в какую-то область, которая приносит загаданный предмет или рифму, либо концентрируем на ней внимание, настраиваемся на неё до того момента как произойдет сверка. После сверки предмет загадан, стих сложён, ФС включён. Мы целенаправленно использовали волю.

Но дальше, мы же не прекращаем смотреть внутренним взором, мы не можем выключить внимание. Мы просто переводим его на другие объекты. Поэтому воля - «никогда не прерывающийся поток энергии». Он всё равно разрядится по достижению какого-то порога, но вот в какую область? Видимо, если мы держим внимание на привычных объектах - получаем привычные явления. Когда переводим на новые («коридор изменённой реальности», «метод направленного дрейфа») - получаем новые. Возможно, движение ТС происходит здесь.

Вот на что обратил внимание: в сложении стиха сверка происходит явно и заметно, в загадывании - быстро и малозаметно, в лае собак за окном - вообще как будто не происходит. Что такого происходит между ребенком, у которого спрашивают «как говорит собачка?» и раздражённым человеком в кресле? Возможно, это как-то связано с накоплением в памяти. Возможно, внимание развивается во второе и поэтому мы создаем собак за окном мгновенно и безмолвно. Несмотря на то, что и нет никаких собак, это подростки с колонкой слушают записанный лай.

Аватара пользователя
скорпиончик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 3:38 pm

Re: Центр видения

Сообщение скорпиончик » Пн мар 01, 2021 8:54 pm

ioneks писал(а):
Пт май 29, 2020 12:24 am
Попробуем обнаружить центр видения.
Привет!

"Центр Видения" встречается в книгах КК - это конкретная облась энергетического тела. В сцене последнего собрания партии ДХ перед их уходом из реала, один из магов ДХ делает последний подарок КК, манипулируя эту точку на его теле и рассказывая ему о её точном местоположении.
Позже, в стычке с Сестричками, КК пинает с ноги одну из них как раз в эту точку.

Но, немного углубившись в эту тему, мне показалось, что речь тут не о "той самой" точке, так? Это вносит в термин некоторую неясность.
ioneks писал(а):
Ср июн 17, 2020 9:33 am

Разглядывая акт загадывания в воспоминании, как в замедленной съёмке или под микроскопом, ты можешь разделить две реальности — реал, где есть твоё тело, мысли, эмоции, ощущения и всякое такое; и сферу внимания, которая не находится нигде в реале. И при внимательном исследовании в воспоминании этого процесса ты сможешь убедиться, обнаружить, что сам процесс загадывания осуществляется именно в сфере внимания, которая не находится нигде в реале.
Представил себе, чтО я хочу получить на ДР.
Фантазировать решил по всем правилам, продумывая каждую деталь. Как только образ начал формироваться, то я сразу перевёл внимание с "образа" на реал, сбросив действие. Смог заметить, что "образ" сохранён "во мне", как недописаный текстовый файл.
Если я возвращаюсь к файлу, то он всё "там же", где и был сохранён. Но моё внимание не задействовано в сборке этого файла. Я его просто "хватаю" вниманием из того хранилища, в которое помещён файл.

Я не считаю, что у внимания есть функция "собирать". У него есть функция, "сканировать" и "концентрировать" (например, концентрировать хватку волей). Внимание не планирует сборку и не намеревается делать этого без вмешательства сознания. То есть, сборка "осуществляет-ся".
Но как? Настраиваю внимание на "дописать файл"... Становиться заметным, что внимание ищет, сканирует пространство в поисках тех деталей, которые соответствовали бы* образу конечного продукта. Образ становится чётче, всё более реальным и ощутимым.* Говоря "соответствовали бы", я подразумеваю связку внимание-восприятие-разум.

ЧтО сканирует внимание? Какое такое пространство? Это не улица за окном и не палец. Это - область восприятия в его всеообщем смысле. В восприятии уже как бы всё собрано и даже не сказать, что тут хаос... Тут есть свой порядок, типа, как ложбинки в прожжённом диске. Внимание сканирует диск, "центр обработки" делает выбор и посылает подходящую инфу на "стол сборки".

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вт мар 02, 2021 12:13 pm

Скорпиончик, хорошие наблюдения. Ты используешь много терминов, в которых легко запутаться (сознание, разум, область восприятия и т.п.), но феномен ты описываешь нужный. Моя гипотеза состоит в том, что механизм, который ты описываешь как доступ к файлу — чтобы «схватить» или «дописать», лежит в основе не только работы с фантазиями, но и реала. Разница тут лишь количественная, наш реал «схвачен» гораздо масштабнее, чем твоё представление подарка. Выходит, что эти две картинки не равновесны. Но если взять две равновесные картинки, то можно обнаружить общий фон, на котором эти две картинки формируются общим механизмом. Выход на равновесие двух картинок обычно мимолётный, но его можно хорошо и во всех деталях рассмотреть в воспоминании. А нужно это для того, чтобы обнаружить ту позицию, из которой строятся эти картины, потому что оттуда видно центр видения, тот самый что на коконе, описанный Кастанедой.

Аватара пользователя
скорпиончик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 3:38 pm

Re: Центр видения

Сообщение скорпиончик » Вт мар 02, 2021 5:47 pm

Концентрируясь на мире вокруг, как на одной огромной иллюзии, напрягается верх живота. Но это напряжение мне также знакомо от прямых манипуляций с "точкой". Напряжение настолько знакомо, что не могу абстрагироваться от него ради непредвзятого рассмотрения твоего подхода, ioneks. Всё равно, что пытаться стереть из себя знание, чтобы снова найти его. :)
Но, хоть я точку эту неоднкратно крутил-вертел, я понимаю/мне кажется, что её сдвиг ещё не значит зарегистрировать Видиние - глаза доминируют. Джойстик найден, но я ещё в поиске, где конкретно тот самый "монитор".

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Центр видения

Сообщение ioneks » Вт мар 02, 2021 6:20 pm

Не понял, при чем тут глаза? Поясни.

Аватара пользователя
скорпиончик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 3:38 pm

Re: Центр видения

Сообщение скорпиончик » Вт мар 02, 2021 7:44 pm

да, неясно написал. Я имел ввиду, что физические глаза в Видении не задействованы, но, тем не менее, Видение ассоциируется именно со зрением. То есть, по-моему, мало знать о позиции Точки. Если я правильно понял твою гипотезу, ты предполагаешь, что это некое пространство, но не в физическом смысле. Вот это и я подразумеваю, что нужно отвлечь взгляд от фоз.мира и, возможно, параллельно с манипуляцией Точки перевести взор как раз на то самое гипер-пространство.


Попрактикуюсь. Если не Увижу намеренно, то через месяц отпишусь о каких-никаких результатах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей